Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Cow

У Савельева дернул.  Как бы сознание, как феномен, не оказалось той "лопатой" для безрукого, что он в пример привел.  :) :)

ЦитироватьКачественные различия в строении мозга разных людей выводят индивидуальные особенности на новый биологический уровень, который создаёт принципиально новую эволюционную ситуацию. С одной стороны, качественные различия мозга программируют возможность полного непонимания поведения друг друга. Разница в самых изменчивых —
«человеческих» — областях мозга так велика, что предполагает отсутствие некоторых функций у одного человека и их блестящую выраженность у другого. Вполне понятно, что в такой ситуации договориться об одинаковом отношении к общей проблеме невозможно. У одного из собеседников в мозге может просто не оказаться центра для понимания или выполнения поставленной задачи. В такой ситуации людей можно только заставить имитировать поступки, для осознанного выполнения которых у них нет никакого неврологического субстрата. С тем же успехом можно требовать виртуозного владения лопатой от безрукого, что тот будет обоснованно воспринимать как откровенное издевательство
.
А вот и конкретный пример той лопаты. Возможно и для меня. :)
Цитата: Evol от февраля 07, 2019, 22:51:55
Я это к чему?
К тому, что даже легкое увлечение проблематикой, связанной с "безмыслием" и тому подобным, чревато уведением в мир спекуляций, далеких от науки и способных испортить репутацию исследователям любого уровня. Хаос в сознании, интерпретациях, критическом восприятии обеспечен, по моему мнению.
Надеюсь, лично, что чем-то подобным более не увлечемся.
Ну не считаю я , опыт наработанный тысячелетиями полностью спекулятивным и недостойным осмысления с фактической стороны.

Шаройко Лилия

Цитироватьсенсорикой и психотерапией занимался непосредственно, вплоть, как раз до всяческих колдований и оккультных практик.

Вот рекомендую как раз в этом смысле обратить внимание на последний текст ув. Савелия
это как раз о том, что я писала, только в более развернутой и научной форме - луч внимания, он же светлое пятно и закольцованность сигнала. Это не те же, но очень близкие оперы с тем, что изложено мной выше

Если религией не увлекаться, то опыты Вронского могли быть посвящены именно таким вещам как выход из закольцованности путем переключения внимания на другие циклы - эмоциональные фоны в случае логических проблем например

Но таких колец в мозге не одно.
Круг Пейпеца один из самых значительных просто.

вот сердечный ритм как сообщено

Можно и на словах зациклиться и на логике и на эмоциях

Вот тут я начинаю плавать и плохо ориентироваться в физиологии. Думаю ув. Савелий знает больше меня.
:)

я реально больше печатать не могу, Эвол. Может еще почитаю, но тоже уже на грани восприятия.

Цитироватьконечно это не хаос, иначе мы бы не проснулись утром.
уснули, ушли в хаос и всё с концами

Это так:)

Evol

А я буду, тупо, заметьте, настаивать на своем.
Я был и скрыто-ироничен тут, и провокационен (по тупости, Cow, не взыщите, пожалуйста), специально, потому, передернув факты, злился про себя. Но почитайте ту же Вики. В сети ссылки на материалы о реальных работах Н. В. Тимофеева-Ресовского приходится доискиваться, зато доморощенной сенсационности, конспирологии хоть отбавляй. О его связях с нацистами и преследованиях известно больше, чем о трудах.
Разве это нормально?

Evol

Опять же, о С. А. Вронском. Разве я спорю, что то, о чем пишет, в связи с его именем, уважаемая Лилия, может быть весьма интересным? Но - попробуйте, пожалуйста, найти соответствующий такой оценке материал. Опять идеология и политика в свободном доступе. И у нас, в теме, с намеком на некоторую оригинальность, упоминание о каком-то безмыслии. 

А что можно точно о том говорить, если определения сему нет. 
Простите за резкость, пожалуйста. Для чего мы тут собираемся? Просто время провести? 

trec

Цитата: Cow от февраля 07, 2019, 23:00:24Как бы сознание, как феномен, не оказалось той "лопатой" для безрукого, что он в пример привел.
разговор о сознании это как раз не об отличиях, а о том что у нас у всех общее, о системном уровне.
мы все пребываем в трех состояниях - сон, глубокий сон и бодрствование, видим-слышим-чувствуем, запоминаем, мыслим и вербализируем.
то есть различие только может быть в качестве реализации неких функций-способностей, а не в том что какая-то из них может отсутствовать в принципе.
если что-то из системного уровня перестает функционировать, то это очень серьезно и это сразу больница.

Evol

Да блин-то, для чего нам дано сознание? Для адаптации и изменения окружения же?
Можно двигаться в этом направлении?

trec

Цитата: Evol от февраля 07, 2019, 23:31:47Да блин-то, для чего нам дано сознание? Для адаптации и изменения окружения же?
бывает, что сознание начинает интересоваться не окружающими объектами, а своим собственным устройством.

Evol

Давайте и это присовокупим. Только начиная с более или менее подтверждаемого практикой.
А то как не увлечься религией, когда обсуждаем отвлеченности. В теме много такого. Прямо, "райский" уголочек для креационистов всех мастей и иже с ними. И прочих оппонентов эволюции, которым более симпатично самолюбование.

Evol

Ладно, я успокоился. Еще раз извините за запал.

Савелий

Цитата: Vladimirkox от февраля 07, 2019, 19:15:25Авторы скромно умолчали, с какой скоростью эти метки обновляются, а потому очень не понятно, какое отношение они имеют к памяти.
Да, и у каких именно нейронов, тоже, - не понятно, а Пенфилд и "нейрон моей бабушки" показали, что это - важно. Модификация гистонов у различных гностических нейронов - различны?

ЦитироватьВ первые два часа после воздействия стимула, вызывающего импринтинг, в мозгу цыпленка усиливается синтез белка - неспецифический маркер зоны нейросети, где необходимо обеспечить фиксацию связей между активными нейронами.
( "Память и научение")

василий андреевич

Цитата: trec от февраля 07, 2019, 22:19:37Цитата: василий андреевич от Февраль 07, 2019, 22:09:05есть ли Луна, когда на нее никто не смотрит.подобные парадоксы возникают, когда не различают и смешивают два уровня - непосредственные переживания от первого лица и наблюдение этого с позиции наблюдателя (прибор или другой человек) 
Цитата: Шаройко Лилия от февраля 07, 2019, 22:17:39Про Энштейна  - Вы мои взгляды знаете, я думаю, что Луна таки есть.
В связи с сознательными операциями над посознанием))) думаю парадокс

василий андреевич

  Блин, стерлось, придется кратко.
  Измеряя, надо чутко понимать, что измеряем. Например, вода ручейка, стекающего по леднику, совсем не та вода, что будет в кружке, когда ей зачерпнуть эту воду. Градусник покажет не ноль Цельсия, а большую температуру. Дело в том, что в ручейке у воды две составляющих - хаотическое движение (собственно температура) и упорядоченное. Измерением мы переводим порядок в хаос и получаем "неправильные" данные. Поверьте уж, я измерял.

  Теперь посмотрим на инфузорию трубача. Эта скотинка вполне осознанно выставляет свою трубу в направлении жертвы, одними ресничками парализует, другими крутит жертву так, что бы удобнее загнать в трубу. Вопрос, откуда сознание (подсознание, надсознание) у одноклеточного, не имеющего даже единственно нерва? Или там свой прожектор со светлым пятном?

василий андреевич

Цитата: trec от февраля 07, 2019, 23:27:37разговор о сознании это как раз не об отличиях, а о том что у нас у всех общее, о системном уровне.
А не выйдет так. Счаз формульну, что сознание - то что нас разделяет по уровням организации, и получим смесь психики с электричеством.
  Наше сознание неотделимо от сознания окружения, в которое входят не только человеки, но и наши мысли о них, и их о нас, и даже предметы типа книг, которые связуют давно почивших с ныне здравствующими.

Evol

Вот тут о системном уровне заикнулись.
Когда говорим о системе, возможно, стоит уточнять, о какой из них?
Я встречал немало определений, которые не сводятся одно к другому. Вот некоторые из них, приведенные в алфавитном порядке:
- автономная динамическая система,
- автоколебательная система,
- адаптивная система,
- адиабатически изолированная система,
- большая система,
- вероятностная система,
- детерминированная система,
- гамильтонова система,
- гетерогенная система,
- гомогенная система,
- динамическая система,
- динамическая система сложная,
- диссипативная система,
- закрытая система,
- открытая система,
- замкнутая система,
- неизолированная система,
- консервативная система,
- неконсервативная система,
- линейная система,
- линейная динамическая система,
- нелинейная система.

Evol

Это примерно больше половины того, что я хотел привести.