Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

Оп-па, уважаемая Лилия!
"Три коры" - сразу подумал о трансдукции (сенсорном преобразовании), о, так сказать, "сумерках" триггерных зон. Это о том?

василий андреевич

  Эвол, это достигается тренировками, поначалу очень дискомфортно, потом удивительная легкость "очищенного сознания", действительно, как сказала Лилия, начинаются трансформации зрительных образов...
  Но не занимайтесь этим без наставника, особенно поначитавшись книженок - опасно. Я в юности, по недомыслию попробовал, хорошо шо жив остался, еле вынырнул.

trec

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 07, 2019, 20:45:33Типа религия и все такое.
религия ведь предполагает веру в высшую сверхъестественную силу.
а если цель состоит в исследовании субъективного опыта, как он устроен, из каких слоев состоит, то это как раз и есть то что позволяет прояснить тему с сознанием.

Шаройко Лилия

ЦитироватьВыходит, это, все-таки, какие-то практики?

Манипуляциями с сознанием люди занимаются тысячи лет. Это типа простая психотерапия. Работает, но конечно можно довести мозг до ручки как и все манипуляции с сознанием.

Началась наверное спонтанно, в разных обществах по разному. Если достает речевая модель мира, то люди впадают во всякие когнитивные диссонансы, один из вариантов прекращения хождения по кругу неразрешимых в логических конструкциях проблем - вылететь из него куда нибудь в другое поле активации луча внимания.

Тогда ассоциативная теменная кора может просто отдохнуть от непрерывного потока сигналов.

В принципе такое если не тотальное расстройство можно решить спортом или прогулками, физической нагрузкой с внешними отвлекающими сенсорными стимулами.

Медитация опасна в том случае когда на нее капитально подсаживаются из-за кайфа. В принципе есть эффект наркоты. У всех по разному.

Зеркальные нейроны тоже могут быть использованы и при медитации и тоже как и все в мозге имеют степень переходящую во вред - если не брать вообще медитативные практики то в одном случае такое подражание помогает обучению, но в формате пересола - всякие стадные инстинкты толпы и все такое.

василий андреевич

Цитата: trec от февраля 07, 2019, 21:02:20прояснить тему с сознанием.
Или затушевать. Лучше, на мой взгляд, договориться, что сознание - это не только явления нашего внутреннего мира, а попросту, если читаете книгу, то и она скачком становится "лучом" нашего сознания.

Evol

Ну, да, понял, вроде считаешь себя, пусть тупо, но мыслящим существом, а пытаются научить заныривать в какую-то настию и, при этом, объявляют, что тем достигается полное отрешение от собственной сущности. Достигается, не спорю.
Что-то подсказывает мне, что к эволюции это имеет крайне отдаленное отношение.

Шаройко Лилия

Цитировать"Три коры" - сразу подумал о трансдукции (сенсорном преобразовании), о, так сказать, "сумерках" триггерных зон. Это о том?

В лекциях я такого термина не помню, посмотрела -это немного другое. И много вариантов разных Но в принципе из похожей оперы

https://studfiles.net/preview/3004161/page:105/

ЦитироватьСуществуют сенсорные образования, в которых окончание первичного афферентного волокна само по себе не является рецептором, а контактирует с особой периферически расположенной сенсорной клеткой. Например, первичные афференты улитки внутреннего уха образуют окончания на волосковых клетках . В таких сенсорных образованиях трансдукция происходит более сложно. Звук вызывает в волосковых клетках улитки колебательный рецепторный потенциал. Во время каждого его колебания (осцилляции) мембрана волосковой клетки деполяризована. В результате этого из волосковой клетки высвобождается возбуждающий нейромедиатор. Он взаимодействует с мембраной окончания первичного афферента, вызывая, в свою очередь, деполяризующий генераторный потенциал, который сдвигает мембранный потенциал первичного афферента по направлению к пороговому уровню запуска нервного импульса.

В общем то, что я говорю происходит немного позже -вначале сигнал поступает на рецептор. Если взять звук, то как в цитате, потом все это дело переходит в стадию которая тут описана как

Цитироватьмембранный потенциал первичного афферента по направлению к пороговому уровню запуска нервного импульса.

А первичная слуховая кора -это уже обработка сигнала дальше -сначала в первичной коре воспринимаются отдельные звуки, во вторичной в простом варианте обьяснения -сочетания звуков, в третичной -  звуковые образы.
Ну и т.д
Это очень упрощеный вариант описания.

Про сумерки тригерных зон - скорее всего это когда не работает какой-то этап, например в слуховом варианте улитка не передает сигнал, слуховых апаратов сейчас много, они могут заменять на первичных этапах передачу сигнала.
Со зрением система намного сложнее если это не просто усталость ресничной мышцы, которая работает с хрусталиком.


Evol

Сразу извиняюсь, уважаемый trec.
Я не только зануда, но и весьма подозревающий человек. Мне не дает покоя Ваш аватар.
Это известный певец или более известная личность с природой божественного отпрыска, не подскажите, пожалуйста?

Шаройко Лилия

ЦитироватьНу, да, понял, вроде считаешь себя, пусть тупо, но мыслящим существом, а пытаются научить заныривать в какую-то настию и, при этом, объявляют, что тем достигается полное отрешение от собственной сущности. Достигается, не спорю.
Что-то подсказывает мне, что к эволюции это имеет крайне отдаленное отношение.

Это скорее попробовать двигаться по эволюции назад - воспринимать мир как животное. Активация первичных этапов обработки сенсорики

Речевая модель если в ней сидеть постоянно перебивает некоторые промежуточные этапы и они не развиваются. Или не работают почти никогда

Например когда люди в процессе практик получают рисовательные или музыкальные способности это можно обьяснить тем, что способности были, и такая практика тренирует участок мозга, который занимается этими функциями.

Это конечно работает не совсем как спорт, но похоже. да и управление телом - это собственно тоже талант. Там есть море прямых контактов минующих сознательное управление.

Танцоры и гимнасты это знают. Танцор может работать с третичной звуковой корой и прямым управлением мотонейронами.

Шаройко Лилия

Цитироватьрелигия ведь предполагает веру в высшую сверхъестественную силу.
а если цель состоит в исследовании субъективного опыта, как он устроен, из каких слоев состоит, то это как раз и есть то что позволяет прояснить тему с сознанием.
ну можно так сказать.

целей всегда много. В смысле у меня всегда несколько. Но пропаганда религий здесь и сейчас в списке точно не значится

trec

Цитата: Evol от февраля 07, 2019, 21:18:05Мне не дает покоя Ваш аватар.
это форум предлагает список фоток музыкантов и артистов для аватара.
я лениво выбрал из предлагаемого списка.

trec

Цитата: василий андреевич от февраля 07, 2019, 21:06:25Или затушевать.
это зависит исключительно от ваших целей.
инструмент, как вы понимаете, может быть использован по разному, в плоть до противоположного.

василий андреевич

  Трек, мне почему-то вспомнился вопрос, который был задан, что бы задать любой вопрос: "а что вы делаете, когда ничего не делаете?" Можно ответить: пребываю в состоянии нулевых биений. Т.е. если теоретически отключить восприятие, по получим белый шум тепловых биений нашего, так сказать, сознания. При этом, если будут проявляться визуальные или слуховые композиции, то можно предположить, что это образы подсознания, заполняют вакуум "отсутствия сознания".
  Но такой субъективизм мало чего даст. Парадоксальный сон изучен гораздо лучше.

Evol

Вроде машины времени, да?
Как-то, читая реферативные журналы, наткнулся на сообщения о том, что астроцитомы и шванномы могут, по случаю, способствовать обнаружению и развитию скрытых талантов в сфере интеллектуальной деятельности или искусства. По моему, даже голливудский фильм на эту тему имеется. Патрик Свэйзи там в главной роли, если совсем не запамятовал. А в другом кино сюжет о девушке, которая буквально ощущала необходимое движение в кордебалете.
Это относится к тому же, как полагаете? 

Evol

Если артист, то ладно, благодарю Вас, мне спокойнее. А то лишний образ "божественности", считаю, не слишком уместен на нашем форуме. Со словесностью и так перебор.