Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от декабря 01, 2018, 19:05:44Это уже прошлое науки, многие представления придётся менять...
У науки нет прошлого, нет даже устаревших суждений. Новое - лишь иным языком описанное старое. Парадигмы не вымирают, а входят как ограниченность применяемого статуса в новые границы, новой парадигмы.

  Озарение - не инстинктивно. Озарение - это редкое состояние, когда после многочисленных неудачных попыток, коннектуму нейросети удается выстроить воображением "супер"симметрию, успокаивающую (релаксирующую) ячейки возбуждения. При этом чувство удовлетворения подкрепляется дозированными порциями типа опиатов или алкалоидов.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от декабря 01, 2018, 18:37:57Это я и держал в уме, когда шутил.
Понятно, принято.
  Пользуясь случаем благодарю Вас за сноску о поведении инфузорий. Одно дело вроде знать, что кое где порой как то, совсем другое - видеть воочию. А там в параллельных наткнулся на малую лекцию про движение и п.р. амебы - завораживает, на другой день вернулся, пересмотрел - поразительно!!! Не, это ж надо! Вселенная...

Vladimirkox

#377
Цитата: василий андреевич от декабря 01, 2018, 19:34:34При этом чувство удовлетворения подкрепляется дозированными порциями типа опиатов или алкалоидов.
Эндорфины, энкефалины, эндоканнабиноиды и дофамин. Алкалоиды растений только мимикрируют нейромедиаторы, и совсем не похожи на полипептиды и пр.
P.S.
"Главный вквдемик Йоффе доказал:
Коньяк и кофе Вам заменит спортопрофилактика".
https://elementy.ru/novosti_nauki/431800/Endokannabinoidy_vyzvali_evolyutsiyu_lokomotornogo_povedeniya

василий андреевич

  Я хотел было написать умную приставку к -медиатору, но понял, что сяду в лужу, а где искать правильность не знал.
Цитата: Vladimirkox от декабря 01, 2018, 23:03:57https://elementy.ru/novosti_nauki/431800/Endokannabinoidy_vyzvali_evolyutsiyu_lokomotornogo_povedeniya
А чо? "Эйфория бегуна" вполне себе емкий термин, что бы запихнуть в него явления, связанные с наградой за ту деятельность, которую организм определяет, как успешную.
  Скажу даже более, то что Некто_Владимир относит к области сознания, как механизма эволюции, выходящего за рамки ЕО, вполне может быть связан с эффектом эйфории бегуна. И это я не с бухты-барахты, сие требует скрупулезного анализа. Сам постоянно думаю о внутренних механизмах отбора на выживаемость с тех пор, когда меня справедливо вынудили запомнить: феноменальности не наследуются.

  У меня есть один яркий опыт с ощущением эйфории бегуна и череда "серых". Будет подходящий случай, расскажу. А пока намеки на выводы.
  Биохимическое подкрепление действий, выходящих за рамки фенотипического, вполне можно рассмотреть, как механизм, направленный на изоляцию особи внутри популяции. Скорее всего, этот механизм не связан с конкретной мутацией(?), но является древнейшим. Он не передается по наследству, но в то же время периодически проявляется, как подкрепление сверх-усилий выжившего.
  Т.е., то что любители всевозможно драйва называют выплеском адреналина. Даже явления альтруизма можно отнести сюда же. "Признак" полезный для группы, но условно вредный для организма.
  Короче, интересно и непонятно. Я пока в замешательстве. Потому как поток сумбурных догадок.
 

василий андреевич

  Стрессовые условия - пожалуй, подходящий термин для фактора проявления эйфории бегуна.
  Например, особь низкого ранга, загнанная сородичами в стрессовые условия оказывается способной на сверх усилие для повышения своего статуса. Механизм подкрепления сверх усилия - это запредельные, для обычной деятельности, дозы всяких там эндорфинов.
  Условная бацилла должна иметь на вооружении подобный механизм подкрепления. Более того, аналог можно отыскать в чисто физических явлениях, навскидку - резонанс, кода в композите, выдержавшим встряску, преобразуется структура.

  НЕнаследование поощрения сверх усилий совершенно необходимо. Но даже при наследовании будем иметь особей типа подопытных мышей, жмущих на клавишу, соединенную с центром удовольствия...

Некто_Владимир

Для Шаройко Лилии.
Примерно к 2009 – 2010 году у меня сформировались системные взгляды на окружающий мир. И стало понятно, что первые 6 – 7 статей после статьи «Эволюция сознания» нужно переделать в системном подходе. И я их переделал. А две статьи «Эволюция сознания» и «Аксиоматика восприятия человека» оставил без изменения. Но переделал их под новым названием, соответственно, «Системная эволюция сознания» и «Аксиоматика системного восприятия человека». Первые варианты этих, частично устаревших, статей оставил без изменений ввиду их большого значения. Иначе будет непонятно, откуда взялись дальнейшие идеи.

Жизнь так устроена, что если приходят озарения и ты начинаешь писать статьи, то через некоторое время неизбежно понимаешь, что то, что ты писал вначале, уже устарело. Возникает желание всё переписать. Но пока ты переписываешь, понимаешь, что уже переписанное устаревает... Я не стал влазить в этот круговорот. Оставляю всё как есть. Во-первых, видна история развития идей. Во-вторых, каждая новая статья лучше и глубже, что вы тоже заметили. В-третьих, решил использовать новую форму: книги. И в книгах кое-что переделываю. В-четвёртых, я не пытаюсь доводить знания до уровня догм, пусть даже научных догм. У читателя должна быть свобода выбора, свобода размышлений, а это будет способствовать развитию любознательности. Я не хочу держать читателя в каких-то рамках, поэтому иногда я даже обязан ошибаться, поддерживая интеллектуальный тонус читателя.

Попробуйте почитать последнюю книгу "Придуманные миры", и вы поймёте, почему в мире нет вечных представлений. Любые представления будут со временем изменяться.

Vladimirkox

Цитата: Некто_Владимир от декабря 02, 2018, 10:19:33у меня сформировались системные взгляды
Хотелось бы посмотреть на уравнения объединенные в систему.

Шаройко Лилия



Я хочу вернуться немного назад

ЦитироватьЦитата: Шаройко Лилия от Ноябрь 30, 2018, 23:22:54
оцифровано чуть ли не все наследие человечества, да еще и поиском приправлено, любая тема под рукой, просто протяни руку и вот она  - на ладони.
василий андреевич « Ответ #362 : Декабрь 01, 2018, 06:25:28 »
В таком раскладе следует задаться вопросом, насколько индивидуальное сознание, как синергия связей между элементами "памяти" согласуется с ячеистостостью оцифрованных сведений, "снабженных поисковиком".
  Привычка Ёнтернетствовать обусловливает особую шкалу приоритетов, диктуемую уже не собственным опытом, а количеством заглядываний в ячейки чужой памяти. Сознание становится настолько обобществленным, что вырисовывается неоИдол, вокруг которого мы созидаем хоровод с жертвоприношениями собственных суждений. Прекрасный композит из дополнительности Бытие & Сознание превращается в примат связей между элементами, подавляющий свободу поведения элементов. Собственно говоря, это - прескверная неорелгия. "Это" уже особый социум, в котором Мы становимся базальным горизонтом, над которым выстраивается мироздание Сети.

Однажды почти ровно год назад был такой многословный и длинный разговор Арефьева с Макрофагом на форуме Науке и жизни. Я была тогда маленькая и глупая и ничего не знала о физиологии клеточных структур нейронов (в универе у нас исходя из направления кафедры почвоведения, разумеется, даже курса такого не было, так что я весной начинала фактически с нуля), поэтому запомнила его основной смысл так.
Арефьев стоял (да и сейчас, насколько я понимаю, это не изменилось) на позиции, что любые наши решения это результат воздействия внешних сил (внутреннего давления потребностей и внешних сигналов), на что Макрофаг, ссылаясь на физиологию , напоминал, что человек принимает решения и есть даже такая ассоциативная лобная кора, которая анализирует внешние и внутренние сигналы.
Кора такая действительно есть и решения принимает.



На что Арефьев отвечал в том духе, что кора-то принимает решения по определенным алгоритмам и решения ее неизбежны и даже (если иметь возможность доступа ко всем входящим параметрам) их можно вычислить.
Там в разговоре еще не было Максета, который бы тут же вполне резонно мог бы напомнить, что функция эта действует по определенной программе. И тоже был бы прав.
А в другое время, я не помню до или после был разговор тоже очень длинный и многословный о влиянии социума на человека и Макрофагом или Арефьевым (точно не помню, кто и что именно приводил, меня сама мысль интересовала, поэтому именно она и запомнилась, они оба были здесь примерно на одной стороне) приводились примеры Маугли, которые без социума имели примерно уровень развития животных и примеры людей у которых отсутствовали и слух и зрение, но им удалось с помощью шрифтов Брайля обучиться и даже писать книги и вообще это были волне высокоразвитые существа.
Я тогда пыталась спорить, типа влияние социума не сопоставимо с влиянием всех факторов  и выложила свою схему, это тот прошлогодний рисунок




(сейчас я бы ее пересмотрела в нескольких параметрах), пытаясь доказать, что да, без влияния социума человек не стал бы высокоразвитым в человеческом понимании, а без Солнца и нормального температурного режима его бы вообще не возникло, и убери этот температурный режим он просто расплавится или замерзнет. Ну через меня просто перешагнули, возможно их тогда когда конкретно социум интересовал, если захватить все сферы сразу невозможно осознать детали.
Теперь на сцену выходит новый игрок – сети связывающие людей, плюс в них же информация вычисленная и обобщенная в основном по алгоритмам, не всегда математическим, я приводила пример чего делает браузер (просто собирает ваши приоритеты и в вас же их засовывает обратно как подружка или приятель), поэтому я каждые несколько дней просто стираю все настройки и все параметры истории, просто чтобы не лезли и мне мое мнение не навязывали.

:)


Я даже когда у меня комп полетел ваще снесла башку семерке  и вернулась к старой доброй XP, она ко мне не лезет со своими мнениями о том, как бы мне стало хорошо если браузер сам менял процент отображения экрана и много чего другого.
А люди которым сейчас 20 спокойно к этому относятся, ну да это фактор окружения, на него всегда можно найти управу если надо, полез в настройки и отрубил эту функцию (а я поленилась искать).

Что касается восприятия и влияния, ну да на меня Макрофаг тотально повлиял, даже не известно где находясь, я пошла и значительно изменила свою жизнь и восприятие мира, на мой вкус в очень хорошем направлении. И Арефьев значительно повлиял, и Ольга и Трофимов и всех этих людей я никогда не видела и даже голоса не слышала ни разу по телефону, тока тексты. И я их помню и я им благодарна. На меня даже некоторые персонажи книг влияли и на Вас тоже.

Но если бы Макрофаг мне предложил спрыгнуть с моста в Волгу, типа будет спортивно и весело, я бы наверное ответила в духе: Может эээ не зимой?

::)

А администратора того форума я вообще послала и не один раз – он своими поступками перешагнул в моем восприятии черту, за которой можно считать существо человеком. Перешагнул безвозвратно. Может он и не виноват, только я не могу воспринимать это пространство иначе как болото, посреди которого две башни (Трофимова и Макрофага), возникшие давно и невольно оказавшиеся среди такого окружения. И осознавать, что это не объективная оценка, построенная на моем имхо. Просто больше там не интересно.
А из бесконечного пространства интернета я выбираю то, что мне близко. Конечно, влияние окружения есть. Но чем больше давление извне тем больше хомосап придумывает ответных фишек.

Шаройко Лилия

ЦитироватьЖизнь так устроена, что если приходят озарения и ты начинаешь писать статьи, то через некоторое время неизбежно понимаешь, что то, что ты писал вначале, уже устарело. Возникает желание всё переписать. Но пока ты переписываешь, понимаешь, что уже переписанное устаревает... Я не стал влазить в этот круговорот. Оставляю всё как есть. Во-первых, видна история развития идей. Во-вторых, каждая новая статья лучше и глубже, что вы тоже заметили. В-третьих, решил использовать новую форму: книги. И в книгах кое-что переделываю. В-четвёртых, я не пытаюсь доводить знания до уровня догм, пусть даже научных догм. У читателя должна быть свобода выбора, свобода размышлений, а это будет способствовать развитию любознательности. Я не хочу держать читателя в каких-то рамках, поэтому иногда я даже обязан ошибаться, поддерживая интеллектуальный тонус читателя.

В общем то все верно, это у меня скорее всего было желание свою книгу переписать, так что это попытка обжегшись на своем молоке дуть на чужую воду. Вы как раз свою проблему решили а я в своей застряла. Я с похожими идеями в отношении развития животных решила, что достучаться можно только в игровой легкой форме - фантастика да еще и детективная. Иначе будет воспринято как бред - люди не готовы воспринимать окружающий живой мир как имеющий самостоятельную ценность, только как источник удовлетворения потребностей и, как обычно выражается Арефьев, внести свои три копейки в вектор сдвигающий общественное сознание в сторону бережного отношения к нему можно только через образы.

Типа я не утверждаю, что это так, но подумайте, точнее почувствуйте, может быть все таки биосфера эээ как бы не совсем кормушка для одного вида.
::)

Потом я обнаружила, что ломлюсь в не просто открытые двери, а в распахнутые ворота, таких мнений море во вполне научной среде. И все я собираюсь осознать насколько уже научное восприятие продвинулось, а оно все продолжает двигаться, не считая того, что я постоянно узнаю что оно и раньше это делало в огромных масштабах, а я просто не знала, а книга так и висит, и ее читают примерно в размере 200 просмотров с ботами и около 100 без ботов в сутки. Примерно как эту тему.

И там вроде у меня нет внешних ограничений, но нет и окружения социума, в общем пусть все идет как идет.

Некто_Владимир

Насчёт термина системный. Вначале до меня дошло, что реально окружающий мир эмерджентный или эмержентный. Разные авторы тогда писали по-разному. То есть для нас этот термин был неустоявшимся. Я решил подыскать синоним. Некоторые трактовали этот термин как системный, вкладывая в него только гносеологический смысл. И я решил использовать термин системный в материалистическом смысле, подразумевая под этим эмерджентные свойства. Это философия, а не математика.

Vladimirkox

Цитата: Некто_Владимир от декабря 03, 2018, 16:03:50И я решил использовать термин системный в материалистическом смысле, подразумевая под этим эмерджентные свойства.
Чуть раньше чем Вы, этот участок уже застолбили http://sbml.org/Main_Page
Застолбили термин "комплексный", но здесь легче отличать философию от математики.

Некто_Владимир

Вообще говоря, когда вы захотели увидеть уравнения, объединённые в систему, я воспринял это в качестве шутки. И решил ответить в том же духе. Последняя фраза о философии и математике, это тоже шутка.

Некто_Владимир

О возникновении новых идей.
Несколько ранее я решил использовать новое понятие, дрейф мутаций. Василий Андреевич сразу переспросил, а что это такое? Я отмахнулся, не вникая, что это, примерно, то же самое, что генетический дрейф... И на этом всё остановилось.
Но вопрос уже застрял в моём сознании. И уже независимо от меня начал обрабатываться в подсознании. А через пару дней всё выплыло во вполне осознанном виде. Понятие дрейфа может быть глубоким и широким. И может быть применимо не только в науке. Даже в обществе. Примерно лет триста назад возникла потребность в образованных людях, и в обществе возник образовательный дрейф... А в наше время возникли различные электронные средства, и начал формироваться новый дрейф: необязательно уметь читать и писать, главное, уметь нажимать кнопки. Этот новый общественный дрейф пока не оценён, но он уже действует. И чем это закончится, пока неизвестно.
В науке могут быть различные виды дрейфов, даже в математике может существовать статистический дрейф. Этот вопрос требует изучения. Например, в физике броуновское движение можно рассмотреть как разновидность статистического дрейфа.
Вот такие сумбурные мысли по этому поводу...

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от декабря 04, 2018, 10:42:36Например, в физике броуновское движение можно рассмотреть как разновидность статистического дрейфа.
Можно, но только, если из такого рассмотрения следуют проверяемые на практике выводы. У "меченой" частицы растет квадрат(!) координаты. Говоря иначе, образуется отрицательное пространство, к которому эта частица тяготеет, но постоянно расширяет. Т.е. квадрат перемещения отрицательный - мы входим в область оперирования иррациональными числами. Вы к этому готовы?

  Переходим к генетическому дрейфу вокруг избранного нами начала координат, полностью абстрагируясь от условий отбора. Получим, что геном не может дрейфовать в канализированном направлении, но токмо как накопление квадрата удаления. А это означает образование симметричных генов, как ортогональных векторов. Какой из двух симметричных генов окажется "образующим", а какой тормозящим, зависит от условий.
  Условия - "вещь в себе" и ничего не значат, если им не придать название. Пусть названием будет синергия (холизм, эмерджментность). Синергия не может быть привнесена извне - это продукт хаотического поиска. А закон хаотического поиска - это рождение "странной, аттракторной симметрии", которая будучи возведенной в квадрат становится отрицательным числом. Что, в свою очередь, означает рождение, как сил консолидации (потенциальных сил), так и сил отталкивания (кинетических сил).
  Следовательно, регистрируемая синергия, как рождение сил консолидации, будет следствием испускания кинетической энергии. А это в терминах физического (например, эл.маг.) поля означает испускание кванта действия - фотона. Фотон уносит часть свободной энергии взаимодействий и симметрия теряется, образуя свойство притяжения.

  Я понимаю, что мои слова выглядят как бред, потому обычно не высказываюсь в подобном духе, а просто говорю, что если система находит (вырабатывает) способ избавиться от излишков раздражения, то она консолидируется. Например, сверх эмоция, рассеянная в виде шутки, объединяет аудиторию, а эмоция (грубость), оставшаяся в системе, будет границей раздела фаз со своими собственными параметрами состояния. Если условную грубость переадресовать иной системе (врагу), то это так же консолидирует.
  И все это мы хотим запихнуть в термин сознание... и получаем сумбур мыслей. А если, например, библиотеку определить, как часть человеческого сознания (синергии), то будет понятно, что мысли, достойные библиотеки ведут к объединению. Потому, что даже несогласие с библиотечными данными выстраивает ту границу, которую мы можем назвать разделом уровней организации.

  В итоге мы имеем отрицательную синергию, складывающуюся из отрицательных сил объединения, и положительных сил разъединения, которые и характеризуют, так называемую, иерархическую пирамиду уровней организации.

  Вот и спросите себя, есть ли достойные выводы из того, я изложил? Или вновь распылился внитуда?

slon

Тема: "Эволюция сознания".

Подраздел: "Утилитарные возможности сознания не замечать некоторую реальность".

Методика и практика:

- Занятие первое - усиленно и дружно не замечаем

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10156.msg220952.html#msg220952

- Занятие второе - подсознание не может игнорировать, оно может лишь не замечать

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10156.msg220952.html#msg220952

- Занятие третье - работа с подсознанием для обучения его замечать (опыт древних китайцев)

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10156.msg220952.html#msg220952

- Занятие четвертое - стремление подсознания  к обучению замечать (опыт  находивших методики эмпирическим путем без архива наработанного веками).

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10156.msg220952.html#msg220952

- Занятие пятое - исследование подсознания для нахождения отличия в методиках изученных на третьем и четвертом занятии (сравнительный анализ эффективности древних китайских длительных пыток с методичным краткосрочным избиением сапогами, сафьяновыми, хромовыми и кирзовыми).

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10156.msg220952.html#msg220952

Вывод: Система банов и отдаленность слушателей присутствующих на занятиях мешает привлекать подсознание к работе.

-------------------

Для серьезных и обладающих сознанием способным к эволюции.
Замечайте, пожалуйста.

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10156.msg220952.html#msg220952