Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Cow

Цитата: Ivan(novice) от ноября 27, 2018, 02:09:43
Цитата: василий андреевич от ноября 26, 2018, 20:45:08
...пока нет границ сознания, модели не будут работать.
А границы задает четкая формулировка, чем сознание отличается от не-сознания :)
Да тут просто довольно:
Смотрим на любую животинку - она постоянно мельтешит. То бишь живет. Работает инстинкт самосохранения, поисковый и много всего по мелочам, что еще плохо обусловлено(осознано). Даже генетический сапсап выросший в условиях маугли, практически не отличим от другого примата.
Ежели в функционировании организма начинает манифестироваться сознание - поток реакций на внешнюю среду, резко снижается и организм начинает заниматься актуальным вопросом, который привлек внимание и активизировал сознание.
То есть, сознание, действует практически против жизни(методов эволюции), снижая её изменчивость и текучесть. В результате, границы охвата вниманием и осознания, с каждым подобным прецедентом расширяются, а эволюционно присущие(животные) оттесняются.
Нынче педагоги воют - дети с синдромом СДВГ  системам дошкольного и школьного воспитания, практически нормально работать не дают.  А синдром СДВГ - это всего лишь регресс становления и развития внимания и сознания у ребенка. Детеныш примата, он сильно мешает в группах человеческих детей.   8)

василий андреевич

Цитата: Cow от ноября 27, 2018, 17:52:28То есть, сознание, действует практически против жизни(методов эволюции), снижая её изменчивость и текучесть.
Я тоже, как впрочем и Иван, за классическое понимание сознания, когда животное (рефлекторно-инстинктивное) в человеке деградирует (правильнее идеодаптирует) за ненадобностью. Потому и со-знание, что включает в себя и внеорганизменную среду типа библиотек. Идет отбор на выживание идей. Псевдогеном - мутирует, как мутируют парадигмы. Мутация и псевдомутация скачкообразны, новая парадигма оставляет старую в качестве тупиковой вполне жизнеспособной ветви в своей экологической нише.

Некто_Владимир

Думаю, генетика и инстинкты для человека являются основой, поэтому они не могут деградировать, иначе, это приведёт к вымиранию человека. Но способность управлять генетикой и инстинктами с помощью высших форм сознания, мы теряем. И это нормальный эволюционный процесс.

Шаройко Лилия

#348
Я довольно плохо знаю уровень генов, но вот хочу добавить в качестве иллюстрации эволюции сознания еще одну свою семинарскую работу про любопытство -это очень важное направление развития разума.

Она разделена на части можно смотреть только то, что кажется важным, я например физиологию процесса считаю очень важной для понимания явления. В работе я не писала такого, но думаю это один из самых фундаментальных факторов развития разума и сознания.

Точнее их спектра, созданного эволюцей, как уже выражался автор темы. Я не очень люблю определения вещей в которых человечеством заложены тонны смысла и плюс еще у каждого в истории был свой индивидуальный спектр этих смыслов, поэтому для меня территория точного определения реальности, сознания, разума кажется несколько нелепой. Но конечно понимание этих вещей и развитие этого понимания необходимо для развития нашего вида.

Дальше работа, она оценена пятеркой, то есть ошибок смысловых и фактических в ней не нашли, но оценка присваивается в рамках взаимной проверки сокурсниками, так что гарантий нет.

___________________________________


ТЕМА 7. Центры любопытства головного мозга - от необходимости выживания до одного из фундаментальных смыслов существования.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ФИЗИОЛОГИИ

Значимость любопытства в разных системах, созданных исследователями, оценивается различно. О модели Абрахама Маслоу я думаю, что это продукт типа мышления, где иерархия имеет статус сверхзначимости. К человечеству и, тем более, всему миру живого мало относится. Модель Симонова нейтральна. Она разделяет биологические потребности как врожденно заданные поведенческие программы на 3 группы: витальные (жизненно необходимые), зоосоциальные (внутривидовое взаимодействие) и саморазвития (направлены в будущее). Для каждой потребности – свои мозговые центры.

СУТЬ ЯВЛЕНИЯ

Любопытство входит в категорию потребностей саморазвития: наряду с подражательной, рефлексом свободы, игровой и называется исследовательской - сбор новой информации. Биологический смысл – более адаптивное поведение, более точное прогнозирование будущего.
Типы исследовательского поведения животных: ориентировочный рефлекс в среднем мозге, поисковое поведение в промежуточном мозге и субталамусе, манипуляции с предметами в моторной коре. Начало реакций – сравнение сигналов и детекция новизны: четверохолмие, гиппокамп, поясная извилина. Участвуют глазодвигательные центры. Есть эмоциональное сопровождение узнавания нового на всех уровнях мозга до коры.

МЕХАНИЗМЫ

Четверохолмие среднего мозга: выделение новых слуховых и зрительных сигналов. Осуществляет реакцию на новое с помощью нейронов -детекторов новизны (сравнение текущего сигнала с тем, который был доли секунд назад). Верхние холмики – зрительные стимулы, нижние холмики – слуховые стимулы, кожная и другая чувствительность. Если возбуждение больше торможения запускается ориентировочный рефлекс - самая древняя форма любопытства.
Промежуточный мозг: таламус фильтрует информацию, поднимающуюся в кору больших полушарий, пропуская сигналы, связанные с текущей деятельностью коры (произвольное внимание), а также сильные и новые сигналы (непроизвольное внимание).

Гипоталамус – главный центр эндокринной и вегетативной регуляции и многих биологических потребностей. При нарастании потребности подключается субталамус – центр поискового поведения, запуска и ускорения локомоции. Для ее запуска субталамус передает сигналы к центрам конечностей спинного мозга. Управляют субталамусом кора больших полушарий и центры различных потребностей, в том числе исследовательской. Происходит запуск поискового поведения.

Поясная извилина обеспечивает сравнение реальных сигналов сенсорных систем и ожидаемых - память о предыдущих реализациях программ. Результаты идут в ассоциативную лобную кору и используются для коррекции. При хорошем уровне новизны программа продолжается и сигнал идет в центры положительный эмоций. В противном случае - отрицательные эмоции и смена программы.

Получение новой информации связано с дофаминовым подкреплением, которое «подталкивает» мозг к поиску новизны. Дофамин – медиатор нейронов вентральной покрышки среднего мозга; выделяется в синапсах в коре и базальных ганглиях, nucleus accumbens осуществляет «подкрепление». Оценку новизны проводит, в первую очередь, гиппокамп – область коры в глубине височной доли. Детектирует и запоминает разнообразные новые сигналы в течение «текущего дня», является главным центром кратковременной памяти.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ МОЗГА И ОРГАНИЗМА

Любопытство как большинство физиологических механизмов возникло как адаптация к окружающему и необходимо для выживания. Оно создает базу для обучения и новых программ, в процессе эволюции появляется возможность сенсорно-эмоциональных ассоциаций. У человека начинается с первых дней жизни ребенка, в том числе формирует речевые центры. Часто поисковое поведение конкурирует с оборонительным: страшно, но интересно.

ПАТОЛОГИИ

Дромомания – бродяжничество как основная форма существования. Врожденно низкая активность дофаминовой системы является направлением к депрессии, при врожденно высокой возможны гипоманиакальные состояния и психозы. Лекарства – нейролептики, агонисты дофамина – психомоторные стимуляторы, существуют как лекарства (антидепрессанты) и наркотики (амфетамины).

ЭВОЛЮЦИЯ

Признаки ориентировочного рефлекса у планарий (семейство плоских червей) есть в работах Тушмаловой, в истории описания исследований условных рефлексов беспозвоночных. Эксперименты проведены на пяти видах планарий с различной экологией, включая эндемиков озера Байкал. В первой серии вырабатывался электрооборонительный условный рефлекс на свет (Воронин, Тушмалова, 1965). Во второй серии опытов в качестве условного раздражителя применялся слабый электрический ток, вызывавший ориентировочный рефлекс. Одними из первых работ по условным рефлексам у простейших были Н. Н. Тимофеева (1958) и серии работ Гельбера (Gelber, 1956, 1958).

CaenorHabditis elegans – простой круглый червь, живущий в мире запахов и умудрившийся на их основе создавать простую навигацию движения по запаху к источнику пищи. В эволюции подобное поведение живых клеток началось еще в хемотаксисе бактерий, которые движутся по градиенту концентрации к аттрактантам (зачастую питательным веществам) и от репеллентов (например, токсинов), задействуя просто систему белков.

Муравей Catagliphis способен вернуться обратно в гнездо кратчайшим путём, используя кинестетическую память и ориентируясь по солнцу. О том, что муравьи способны оценивать пройденное расстояние, ученым известно достаточно давно. Первые предположения были высказаны еще в начале XX века (H. Pieron. 1904). Доказательства получены в 2016 учеными из Института нейробиологии Ульмского университета (https://nplus1.ru/news/2016/09/09/blindfolded-ants).

Гиппокамп – структура, исходно предназначенная для пространственной памяти (амфибии, рептилии), позже приобретает более широкие функции (зрительные и слуховые каналы, эмоционально значимые события).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ

Стремление к знаниям привело нас собственно к той цивилизации в которой мы живем. Все созданные человеком ее атрибуты, начиная с простейших инструментов и заканчивая квантовыми технологиями, созданы в результате этой функции. То же касается искусства. Творческий процесс - результат исследования незнакомых территорий. Галерея невероятных воображаемых миров - ментальное пространство, не существовавшее до того, как его создал автор произведения.

ПРИМЕРЫ

В видеолекции А. Н. Квашенко, (Малый мехмат МГУ, биология), рассказывает об опытах Павлова. Очень сложно было заставить уличную собаку выработать условный рефлекс на еду, так как вместо интереса к ней она непрерывно обнюхивала стены, людей, изучала местность, то есть главным доминантным рефлексом для нее был ориентировочный.

"Мысленный план" лабиринта. Одним из первых гипотезу о роли представлений в обучении животных выдвинул Э. Толмен в 30-х годах XX века. Образование "мысленного плана" может происходить и в отсутствие подкрепления, в процессе ориентировочно-исследовательской активности. Этот феномен Толмен назвал латентным обучением. Толмен создал описание когнитивных карт, которые создаются и видоизменяются в результате взаимодействия субъекта с окружающим миром разного масштаба и смысла: карта-путь, карта-обозрение – распределение объектов.

Для оценки способности животных оперировать представлениями о константности свойств предмета существуют тесты: на "неисчезаемость"; на "вмещаемость"; на "перемещаемость" и др. Термины были введены Л. В. Крушинским (1986) и соответствующие тесты названы им "эмпирическими законами". Понимание животным этого принципа составляет необходимое условие для проявления способности к экстраполяции направления движения стимула и решению ряда других элементарных логических задач.

Оперирование свойствами предмета у любопытствующих животных приводит к выявлению сходств и различий. В 2014 ученые (Лаборатория физиологии и генетики поведения биологического ф-та МГУ) доказали, что серые вороны способны к обобщению по признаку сходства и, более того, к выявлению сходства по аналогии.

ЛИТЕРАТУРА

1.   Лекции Дубынина В. А.

2.   Закономерности эволюции беспозвоночных 2016 . Н.А.Тушмалова (1931-2016), ДБН, кафедра ВНД МГУ.

3.   Зорина З. А. Полетаева И. И. Элементарное мышление животных. Учебник для ВУЗов. 2003.

Некто_Владимир

Спасибо. Как вы думаете, нельзя ли любопытство считать разновидностью воображения?

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 27, 2018, 21:16:51ЭВОЛЮЦИЯПризнаки ориентировочного рефлекса
Вы ранее уже упоминали о ориентировочном поведении одноклеточных. Как бы это дешифрировать?
  Рассмотрим формацию: водный раствор среды, мембрана, организменная система. Из среды к поверхности мембраны ионы натрия выталкивают ионы калия, "отсорбирующиеся" на мембране, что создает естественный химический градиент при равенстве электро статических потенциалов. По достижении концентрационного порога любое механическое или химическое (в сути своей эл.маг.) воздействие приводит к сбросу ионов калия с мембраны, что проявляется как потенциал действия.
  Система организма, способная принимать ионы калия с внешней поверхности мембраны на внутреннюю, будет иметь запас "топлива" для организации упорядоченного высвобождения Ка+ в среду. Если выброс организован вдоль избранных направлений мембранной структуры, то можно говорить о состоянии гомеостаза, как периодических "конвульсиях" системы организм. "Конвульсии" возникают на уровне взаимодействий молекулярных кластеров, как череда ионных выбросов и межвыбросных фононов (по сути микрозвуковых волн).
  Таким образом, рыскание - это одно из состояний гомеостаза или динамического равновесия, когда в системе начинается "голодный" недостаток молекул "-", способных выводить Ка+ с поверхности внутрь. Рыскание преобразуется в направленное движение при обнаружении градиента концентрации молекул поглотителей, например, молекул с активными кислородными окончаниями.

  В геном не переносятся "сведения" о том как организму вести себя. Но тот геном, который способен воспроизвести молекулы, поглощающие избранные ионы, будет иметь предпочтение, как функциональное звено естественного взаимодействия между системой и средой.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от ноября 27, 2018, 21:02:28Думаю, генетика и инстинкты для человека являются основой, поэтому они не могут деградировать, иначе, это приведёт к вымиранию человека.
Если рефлексы и инстинкты не будут деградировать, то человек не сможет приобрести потребность подумать, прежде чем сделать.

Шаройко Лилия

#352
Цитата: Некто_Владимир от ноября 28, 2018, 04:55:43Спасибо. Как вы думаете, нельзя ли любопытство считать разновидностью воображения?

Честно говоря не знаю, я не мыслю в плоскости что чем можно считать, потому что люди иногда такое считают чем то (иногда во вполне научном пространстве) что думаешь  - мама дорогая.
:)

Чтобы отвечать предметно нужно подумать, а то я уже вчера написала про ИИ  - сравнение программ человека и машины, в духе вы сами то поняли что сказали, хотя пока мысль в голове была в слабо вербализированной форме все казалось довольно простым и ясным
:)

Первая мысль которая возникает  - ответы нужно искать в эволюции снов. На уровне физиологии как я думаю ответ на то, как возникает воображение в процессе развития живых организмов в результате смены поколений нужно искать в направлении как развивалась обработка сигналов на уровне нейрона в процессе перехода к управляющим органам - от первых нервных узлов к возникновению продолговатого мозга и моста






Я конечно может уже надоела семинарскими работами, но это темы в которых я сидела разбираясь хотя бы более менее подробно с эволюцией процесса и тутта как раз есть мои физические параметры восприятия мира воображения. Конечно на форумах редко кто-то пишет о себе, возможно обжигались, что это используется не в мирных целях(а в целях наездов), но во первых не боюсь, во вторых это важные факты для понимания того, почему я так думаю.
И почему это не является всеобщей закономерностью и не может быть приложено к каждому. Хотя вообще-то каждый человек уникален. Дальше фрагмент работы(это с прошлого курса который был весной), там примеры приведены из личного опыта так как есть такой параметр оценки работы и мне дважды в первых семинарах снизили баллы за то, что я этого не делала, так что этот текст с примерами в некотором смысле ответный наезд

_____________________________

ЭВОЛЮЦИЯ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СНА
Фазы цикличности активной и пассивной жизнедеятельности в процессе эволюции возникали постепенно, есть циклы жизни даже у простейших, у растений они ярко выражены, в процессе развития животной клетки фазы покоя и активности появились у моллюсков, они есть у насекомых, практически настоящий сон зафиксирован у рыб.
История исследований сна очень длинна, я приведу только некоторые ее фрагменты.  Одними из первых исследований сна животных были проведены в конце XIX века М.М. Манасеиной на собаках. Есть работы француза 1913 Х. Пьерона.  В его монографии «Проблемы физиологии сна» много фактов формы покоя у рыб.  Феликс Струмвассер (США), изучил поведение гигантской морской улитки – аплизии. Этот молюск проводит день в поисках пищи, а вечером замирает до утра.
Ученые Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда) исследовали линя: регистрировались биотоки мозговых структур, мышц и глаз, частота дыхания и сердечные сокращения. Обнаружены три формы: двигательная активность, полный отдых, промежуточное состояние. Стадии сна отсутствуют.


В 2001 году проходила конференция «Сон – окно в мир бодрствования» (ИВНДН, РАН).  Ковальзон В.М. (ДБН, ИПЭЭ им. А.Н.Северцова, РАН) в докладе «Происхождение сна» сообщал (цитата, сокращено): Как известно, логика живого – это его эволюция. Основная трудность исследований заключается в монотонном характере состояния покоя у беспозвоночных и пойкилотермных позвоночных, что не позволяет провести у них гомологию с медленным и парадоксальным сном гомойотермных. По всей совокупности морфологических и функциональных показателей парадоксальный сон является архаичным состоянием. Он запускается из наиболее эволюционно древних, каудально расположенных структур. Парадоксальный сон доминирует в раннем онтогенезе.
Исследования автора поддержаны грантом РФФИ №01-04-49496.


В 2012 году вышла книга Ковальзона «Основы сомпологии». Описана феноменология и дефиниция сна, системные механизмы бодрствования, биологические часы, есть глава, посвященная мелатонину, взаимодействие циркадианных и гомеостатических механизмов, нейрофизиология и т.д.. В главе Эволюция сна  он сообщает, что (цитата, сокращено)  основные признаки медленного и быстрого сна, описанные у человека, отмечаются у всех теплокровных животных — млекопитающих и птиц. Существенного усложнения проявлений медленного и особенно быстрого сна в ряду млекопитающих не обнаруживается.


В 2013 году Журнал Высшей нервной деятельности, 2013, том 63, № 1  напечатал статью «Особенности сна китообразных»  О. И. Лямина и Л. М. Мухаметова   В ней приводятся результаты исследований многих лет. В ходе эволюции китообразные научились спать в среде, которая для них экстремальна. Исследования привели к открытию однополушарного медленноволнового сна. Парадоксальный сон в той форме, в какой он существует у всех наземных млекопитающих, у китообразных отсутствует. Перечисленные особенности сна китообразных позволяют: 1) непрерывно контролировать окружающее пространство. 2) регулярно всплывать к поверхности воды для дыхания, 3) осуществлять эффективную терморегуляцию.

ПРИМЕРЫ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

У меня есть замечания по первым семинарам, что я не привожу примеров, в частности из своего опыта. ПРИВОЖУ. Иногда я практикую управляемые сны, не очень часто, то есть я во сне осознаю, что это сон, решаю, что будет дальше, часто это полет, от низкого, между деревьев, до самых высоких слоев атмосферы. Чувство полета очень знакомо как безусловный рефлекс типа голода и желания сна, осуществление полета вызывает чувство удовлетворения типа насыщения, возможно, задействуются древние отделы мозга. После пробуждения помню все ярко и детально, в том числе эмоциональный спектр. Важный контекст: мне 49 лет, 30 из них я занимаюсь медитацией, 24 последних по собственной методике (состояние на грани сна и бодрствования), больше 25 лет без алкоголя, не увлекалась им до этого, вегетарианка 24 года,  около 20 лет не использую лекарств. Обычно легко засыпаю, легко просыпаюсь, вижу много снов, сплю 7-8 часов. Очень широкий спектр эмоций по сравнению с моим возрастом 20 и 30 лет. Прочла порядка 8 тысяч книг в свободное от коммерции время. Информацию в своих текстах для семинаров сокращаю, отжимаю воду в каждой фразе, иногда чрезмерно.
Литература. Лекции В. А Дубынина. Остальные источники указаны в тексте.









Шаройко Лилия

Цитата: василий андреевич от ноября 28, 2018, 07:20:29Вы ранее уже упоминали о ориентировочном поведении одноклеточных. Как бы это дешифрировать?
  Рассмотрим формацию: водный раствор среды, мембрана, организменная система. Из среды к поверхности мембраны ионы натрия выталкивают ионы калия, "отсорбирующиеся" на мембране, что создает естественный химический градиент при равенстве электро статических потенциалов. По достижении концентрационного порога любое механическое или химическое (в сути своей эл.маг.) воздействие приводит к сбросу ионов калия с мембраны, что проявляется как потенциал действия.....

... В геном не переносятся "сведения" о том как организму вести себя. Но тот геном, который способен воспроизвести молекулы, поглощающие избранные ионы, будет иметь предпочтение, как функциональное звено естественного взаимодействия между системой и средой.

Я прочитала и честно говоря этого механизма для простейших я не знаю в таких подробностях поэтому буду исходить из того, что это верно, почему-то я вам доверяю а рыться сейчас проверять через учебники как то уже не влезает после лекций вчера и на сегодня большой план, можно отложить, но не хочется чтобы это перешагнули, тем более все что я откладывала здесь я вижу что я не сделала (и по геологическим горизонтам не порылась и по эволюционной динамике строения Земли)

Все описанное в моем понимании значительно похоже на работу синапса и возможно трансформировалось именно так, то есть ноги у процесса выросли именно из этого

Например, если взять возникновение ПД (потенциала действия нейрона) то мы видим такую картину




и в целом по синапсу такую










Cow

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 28, 2018, 13:36:29Фазы цикличности активной и пассивной жизнедеятельности в процессе эволюции возникали постепенно, есть циклы жизни даже у простейших, у растений они ярко выражены, в процессе развития животной клетки фазы покоя и активности появились у моллюсков, они есть у насекомых, практически настоящий сон зафиксирован у рыб.
Это за живое можно сказать , что оно возникло и развивалось постепенно.
А цикличность активности того живого изначально вроде обусловлена: Земля вертится, температура и инсоляция постоянно колеблются. Хемотрофы возможно и достаточно сильно могли оторваться от этой цикличности, но небось никто этого не исследовал. Мне как-то не попадалось на глаза подобное во всяком случае.
Это со сном не очевидно, поскольку он регистрируется  только у уже достаточно высокоорганизованных животинок. :)

Шаройко Лилия

Это действительно неудачная фраза, она возникла в процессе ужимания текста- там 1000 знаков верхний потолок работы.

Но вообще-то имелось ввиду не возникновение цикличности активности, а все большее и явное разделение фаз активного и пассивного времяпрепровождения организмов.

ЦитироватьХемотрофы возможно и достаточно сильно могли оторваться от этой цикличности, но небось никто этого не исследовал. Мне как-то не попадалось на глаза подобное во всяком случае.

Я тоже про это не знаю и если кто займется из исследователей -буду большое спасибо. Но мне точно надо завязывать тут стока сидеть
сорррриии, я собиралась исчезнуть на неделю и где это.

Решительно исчезаю, а то икзамены не сдам, они уже не за горами  - в начале января, будет обидно.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 28, 2018, 14:05:52Например, если взять возникновение ПД (потенциала действия нейрона) то мы видим такую картину
Мне потенциал действия "нравится" за возможность его "пощупать", в отличие от сознания. Но, Лилия, имейте ввиду, что "ПД" такой же формы имеется и у совсем не только мертвых, но и никогда не бывших живыми объектов.
  Была тема: калиевые пруды и натриевые океаны. Именно она вывела меня из привычной лени и заставила чуть подумать, почему, если взять ведущую теорию о калиевом насосе, то все дальнейшие рассуждения о нейронных активностях теряют смысл. Нет физической возможности "насосу" совершать свою работу. А она совершается!!!

  И не надо объяться с необъятным. Если Вы на правильном пути, то нужные данные сами найдут Вас.

  Сон, как пассивная фаза, обязан быть у любой работающей системы, даже у неживой, другое дело, что можно пассивничать "минуту через минуту". Или как у дельфинов, пока ест одна "половина головы", другая облизывается.

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 28, 2018, 14:05:52Я прочитала и честно говоря этого механизма для простейших я не знаю в таких подробностях
"Незнание - проблема незнающего", - так говорила проф. Е.П.Москаленко.
https://www.google.com/search?q=%D1%85%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8&client=opera&hs=3sS&channel=suggest&prmd=ivns&source=lnms&tbm=vid&sa=X&ved=0ahUKEwjwmKat5ffeAhVio4sKHZoqDGAQ_AUIBg

Vladimirkox

Цитата: Cow от ноября 28, 2018, 14:26:37Это со сном не очевидно, поскольку он регистрируется  только у уже достаточно высокоорганизованных животинок.
Вы имеете ввиду бабочек и осьмьногов? Конвергенция?

Некто_Владимир

Вот прочитал о любознательности, и это повергло меня в шок. Как я мог упустить такое важное свойство сознания? О нём я вообще нигде не упоминал, даже в статьях по педагогике. А ведь это очень важно.
Через какое-то время успокоился, и подумал, удивляться тут нечему. Я 30 лет проработал в школе, и вся школьная бюрократия все эти годы подавляла любознательность детей и даже мою любознательность, то есть любознательность учителя. Причём давление было настолько сильным, что постепенно вырабатывается привычка не проявлять эту самую любознательность. И как-то незаметно заменил понятие любознательности понятием интереса...  А ведь это довольно разные вещи.
Тех, кто проявляет любознательность, раньше давили идеологией, сейчас законами. А ведь это серьёзнейшая эволюционная ошибка. Потеря любознательности для вида жизни – это путь к вымиранию вида. Есть о чём подумать.