Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Vladimirkox

Цитата: Некто_Владимир от ноября 17, 2018, 11:25:43Если мы будем считать, что сознанием обладает только человек, что только человек достоин управлять всей Землёй, и должен покорить Землю, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Поскольку инопланетян до настоящего времени не обнаружено, то надо смириться с участью Пуп Вселенной. И , по образу и подобию, взяться за трансформацию климата других планет,  с целью получения на них живых объектов. Потому что скучно.
ЦитироватьЕсть фантастический фильм "Чужой", про какого-то космического монстра. Как вы думаете, у него есть сознание?
Не знаю, я этого монстра в бессознательном состоянии не видел.

Некто_Владимир

Ну я же серьёзно пытаюсь перевести вас на макродинамический уровень.

Некто_Владимир

Насчёт контакта. Земля населена огромным количеством пришельцев. Мы с ними в контакт не умеем входить, просто потому, что считаем себя самыми умными. Собаки и кошки научились входить с нами в контакт. А вот с ними входят в контакт только некоторые из людей. Если кому-то скучно, попробуйте войти в контакт покруче, например, с тигром или белой акулой...

Ivan(novice)

Цитата: Vladimirkox от ноября 17, 2018, 09:14:38
Я - за! Если под сознанием подразумевать антипод бессознательному состоянию (что есть медицинский факт).
И я - за. Дело только за методами диагностики сознания и бессознательного состояния.

Ivan(novice)

Цитата: Некто_Владимир от ноября 17, 2018, 11:25:43
Если мы будем считать, что сознанием обладает только человек, что только человек достоин управлять всей Землёй, и должен покорить Землю, то ничего хорошего из этого не выйдет. Мы просто вырубим все леса, оставим только такие деревья, из которых можно извлекать прибыль. Уничтожим всех животных, тоже оставим только таких животных, из которых можно извлекать прибыль.
Совсем другое дело, если мы будем знать, что сознанием обладаем не только мы, но и другие формы жизни. Они обладают другим сознанием, разным сознанием, совсем отличающимся от сознания человека, но всё же, это сознание. Надеюсь, что в этом случае мы постепенно поймём, что окружающий живой мир мы должны сохранять.
А какая связь между тем, что кто-то или что-то обладает сознанием, и отношением к нему?
Например, американцы знали, что японцы обладают сознанием, но это не помешало им сбросить на Хиросиму атомную бомбу.
Откуда уверенность, что убедив кого-то в наличии сознания у деревьев, эти деревья удастся сохранить от уничтожения?

Это все к тому, что агитация и пропаганда - методы политиков, а не ученых...

Vladimirkox

Цитата: Ivan(novice) от ноября 17, 2018, 14:16:28Дело только за методами диагностики сознания и бессознательного состояния.
Диагностировать бессознательное состояние можно по отсутствию изменения метаболизма на раздражитель, который в сознательном состоянии вызывает реакцию.  Изменения метаболизма - это нечто вроде лактозного и триптофанового оперона, сгодится и адреналин.
Т.е. сознательная особь не обязана сообщать кому-то, что восприятие сигнала произошло, как-то так - живет и переваривает информацию.
Спора - информацию не переваривает, ну, произошел разрыв гликозидной связи где-то в клеточной оболочке, но - ДНК осталось дегидрированной. А вот когда многострадальная спора попадет в благоприятную среду, то, по сигналу модифицированной клеточной оболочки, она приходит в сознание, и начинает плодиться и размножаться, да ещё и антибиотики вырабатывать для подавления конкурентов.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от ноября 17, 2018, 12:14:36Ну я же серьёзно пытаюсь перевести вас на макродинамический уровень.
А нельзя посерьезней: откуда и куда Вы собираетесь переводить?
  Это прелесно, наплодить воображением гипермножество разных сознаний только для того, что бы заблудиться в единственном.
  В какой-то из своих статей Вы предлагали сознание определять через количество нервных импульсов, следовательно, знаете, как и из чего этот импульс производится, и что он переносит? Или это мелочь и надо обязательно целить в Небеса?
 

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от ноября 17, 2018, 16:32:23Диагностировать бессознательное состояние можно по отсутствию изменения метаболизма на раздражитель, который в сознательном состоянии вызывает реакцию.
Подносим зеркальце к устам. Если на зеркальце уже не виден пар, то это означает отсутствие метаболизма на такой раздражитель, как кислород воздуха. Ничего, реанимация под рукой - и ерунда, что с появлением метаболизма (по зеркальцу) мы не отличим пациента от овоща.

ArefievPV

Цитата: Vladimirkox от ноября 17, 2018, 16:32:23
Диагностировать бессознательное состояние можно по отсутствию изменения метаболизма на раздражитель, который в сознательном состоянии вызывает реакцию.
То есть, по умолчанию, нам уже известно, как определять сознательное состояние? ???

Типа, диагностировать бессознательное можно по отсутствию сознательного, которое диагностируем по отсутствию бессознательного... Заколдованный круг какой-то выходит... :)

На мой взгляд, здесь возможен только путь согласования (договорённости). Если медики и прочие нейрофизиологи договорились (согласовали) считать такое-то состояние (с таким-то набором параметров/характеристик) сознательным или бессознательным, то, значит, быть посему... :)

Ну, это всё не важно. Важно это:
Цитата: Vladimirkox от ноября 17, 2018, 16:32:23
Спора - информацию не переваривает, ну, произошел разрыв гликозидной связи где-то в клеточной оболочке, но - ДНК осталось дегидрированной. А вот когда многострадальная спора попадет в благоприятную среду, то, по сигналу модифицированной клеточной оболочки, она приходит в сознание, и начинает плодиться и размножаться, да ещё и антибиотики вырабатывать для подавления конкурентов.
Ключевое выделил (в принципе, только из-за этого и вклинился в дискуссию). Это, как бы, вписывается в моё понимание, что есть живая система (со всей прочей атрибутикой).
Спора, это живая система в пассивной фазе существования. В таком состоянии её не отличить по проявлениям от сложной косной системы...

Ладно, не буду мешать... :)

Метвед

Цитата: Некто_Владимир от ноября 17, 2018, 12:19:53
Насчёт контакта. Земля населена огромным количеством пришельцев. Мы с ними в контакт не умеем входить, просто потому, что считаем себя самыми умными. Собаки и кошки научились входить с нами в контакт. А вот с ними входят в контакт только некоторые из людей. Если кому-то скучно, попробуйте войти в контакт покруче, например, с тигром или белой акулой...
Песня про ёжика  ;D а тигр или белая акула, это давно не экзотика для любителей контактов.  "к тигру нужен подход и к любому коту у акулы есть зубы но только во рту..."

Vladimirkox

Цитата: ArefievPV от ноября 17, 2018, 16:58:54То есть, по умолчанию, нам уже известно, как определять сознательное состояние?
Расфокусирова внимания может вызвать неосознанное действие/бездействие, дальше - дрёма. сон, анабиоз, обморок, кома, семена, цисты, споры.

василий андреевич

  У меня в кармане боб. Сухой и совсем мертвый. Как понять, что к нему может вернуться сознание? Попробовал завернуть в мокрую тряпочку. И через трое суток процессы метаболизма возобновились.
  Или все не так? Боб просто впал в кому? Или отключил внимание? А может к бесу все названия, они только мутят рассудительность - все что изменяется, изменяя среду - это проявление сознания. Даешь сознание Вселенной!

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от ноября 17, 2018, 16:58:54Спора, это живая система в пассивной фазе существования.
А звезда - мертвая система в активной фазе существования. Осталось выяснить, что такое существование.

Некто_Владимир

Да, ребята, с вами не соскучишься. Вообще-то деревья я не наделял сознанием.


Cow

Цитата: Ivan(novice) от ноября 17, 2018, 04:52:25
Цитата: Некто_Владимир от ноября 16, 2018, 16:22:41
Если сознание человека диагностировать по его отношению к биосфере, то человек пока бессознательное животное.
Ничего подобного. Носитель сознания не обязательно является носителем высоких моральных принципов, он может быть и аморальным.
Некоторые люди вполне сознательно уничтожают биосферу, когда, например, устраивают свалки ядовитых отходов.
Это еще Поршнев хорошо сформулировал: Человек - это животное, впавшее в ультрапарадоксальное состяние.
Ежели перевести жестче и вульгарней - в истерику. И из нее так и  не вышедшее животное.
Гиренок, как мне кажется, хорошо разжевал. Даже я понял. :)