Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Вот еще про воображение - это вырезка кажется из кино Национального Географического общества США примерно 2010 года


https://youtu.be/nxOH0OOlZMw


там показано как исследователи представляют себе видение волком карты местности
На чем эта анимация основана конечно не знаю, это скорее факт того, что люди думали о волке когда это создавали

Vladimirkox

Цитата: Некто_Владимир от ноября 05, 2018, 13:25:12и генетическое воображение
Что такое генетическое воображение?

василий андреевич

  Неправильно составленный термин. Имелось ввиду, надо понимать, воображение, которое можно приписать среднестатистическому организму конкретного вида. Т.е. нечто вроде - унаследованная и линия в ее развитии. С натяжкой можно принять: генезисное.

Vladimirkox

Я ничего не имею против бихейвористики и говорящих обезьян, но, каким образом можно исследовать воображение других видов? Меня интересуют дельфины , попугаи и осьминоги с каракатицами.

Некто_Владимир

Если Vladimirkox тот, который много общается на форуме по нейробиологии, то у меня к вам вопрос. Что происходит с форумом neuroscience ? Когда я занялся написанием книг, я ушёл из всех форумов, сейчас пытаюсь вернуться. И форум neuroscience меня разочаровал больше всего. Что-то там не так, но никто толком ничего не разъясняет.

Некто_Владимир

Теперь что попроще. Меня тоже очень интересуют дельфины, возможное существование у них языка общения. К сожалению, видимо ничего подобного у них нет. В книге "Интуитивные мемуары" на стр. 156 есть раздел "Музыка китообразных животных". Посмотрите, что вы можете сказать об этом?

Некто_Владимир

Теперь о генетическом воображении. У меня есть классический рисунок, который я использовал во многих статьях, он есть и в статье "Физический и математический методы изучения сознания". Если использовать такую геометризацию сознания, то там всё изображено. Я понимаю, что понятие генетического воображения должно существовать, и оно наверняка есть, но что под этим понимать, точно сказать не могу. Этот вопрос требует обсуждения, изучения, и может только после этого это понятие утвердится или его придётся отвергнуть.
На макроуровне у животных есть инстинкты, в моей терминологии - инстинктивное восприятие. Иначе, инстинкты - это инстинктивная память. Это осознаваемая часть сознания. Думаю, что у любых животных есть подсознание, неосознаваемая часть сознания, на рисунке она вверху. Живые существа проникают в подсознание с помощью воображения, и могут из подсознания извлекать новую для себя информацию. В частности, животные могут проникать в подсознание с помощью инстинктивного воображения, так это я называю. Информацию в области инстинктивного восприятия и инстинктивного воображения можно измерять количеством нервных импульсов.
На рисунке левее инстинктивного восприятия это уже клеточный уровень. На клеточном уровне нет нервных импульсов, но информация есть, ведь клетки это живые существа. Как измерять информацию на клеточном уровне, не знаю. Генетическое восприятие - это генетическая память, которая записана в генах. Эту информацию клетки осознают в своей жизнедеятельности и чётко используют эту информацию.
На рисунке выше осознаваемой генетической информации находится подсознание, можно назвать его генетическим подсознанием. Проникнуть в эту область подсознания можно с помощью генетического воображения. Это в рамках моей терминологии. Что это может быть? При передаче генетической информации часто бывают ошибки, мутации. И мы считаем такие мутации просто ошибками. Потому что мы вообще не признаём, что может существовать клеточный разум. Но если предположить, что существует неведомый нам клеточный разум, тогда некоторые генетические ошибки могут совершаться осознанно для клеточного разума. С помощью таких "ошибок" клеточный разум пытается проникнуть в генетическое подсознание и получить новую для себя информацию. Если такая информация оказывается полезной для клетки, то она закрепляется на клеточном генетическом уровне...
Понимаю, что сейчас наука не признаёт существование клеточного разума, и всё выше описанное это бред чудака. Но наступит время, когда наука приступит к изучению клеточного разума. Вы не хотите в этом вопросе оказаться впереди всей планеты? В крайнем случае я просто пытаюсь посеять зерна сомнения в некоторых наших убеждениях...

Некто_Владимир

Повторюсь. Я тоже написал довольно много книг.
Начал писать книгу «Системная структура мира». Когда вработался, ушёл из форумов и прекратил там общение, это мешало, и погрузился в работу над книгой. По ходу написания решил  набрать ещё 4 книги в виде тематических сборников статей. В ходе работы приходили новые идеи, написал ещё пару статей, и решил дописать до книги «Интуитивные мемуары». Пока всё это делал, пришла идея ещё одной книги «Придуманные миры». Дописал и её. И вот тут пришло творческое истощение.
Тогда решил все эти 7 книг закачать на свой сайт http://wladimir-murashkin.narod.ru , и вернуться к общению на форумах.
Предлагаю посмотреть эти книги на сайте. Всё открыто и бесплатно. Книга «Системная структура мира» - это обобщение моих поисков. В 4-х сборниках тематических статей статьи расположены в порядке развития идей, что должно быть удобно для их понимания. «Интуитивные мемуары» дописал, потому что время-то идёт, старею. А вот книга «Придуманные миры» - это нечто новое и убойное. Это даже не критика современной науки, это наезд на науку.

Всё на сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru

Vladimirkox

#128
Цитата: Некто_Владимир от ноября 07, 2018, 09:30:43Если Vladimirkox тот, который много общается на форуме по нейробиологии
Тот именно.
Цитировать"то у меня к вам вопрос. Что происходит с форумом neuroscience ?"
Вопрос лучше адесовать к админу форума, я  не знаю, что с форумом произошло.

До клеточного разума я ещё не дошел, что имел - выложил на 5 съезде биофизиков России, и продублировал здесь https://paleoforum.ru/index.php/topic,2908.615.html
Цитировать"Re: Человека создал труд?
« Ответ #621 : Ноябрь 07, 2016, 09:35:11 »
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Жаль, что только сканированные (хорошо бы в обычном текстовом варианте).

Спасибо, что сподвигли меня отформатировать шпаргалку своего устного доклада.
Съезд биофизиков..doc (889.5 КБ - загружено 8 раз."
и выводы из этого - здесь
http://molbiol.ru/forums/index.php?s=c86cd5898cd3ae36db40a7ac3c704a42&showforum=21
Цитировать" "Ядерное мышление"
   Кураторы: Vladimirkox   Vladimirkox   10    1 074    21.10.18 12:50
     Vladimirkox"

Vladimirkox

Цитата: Некто_Владимир от ноября 07, 2018, 10:44:29http://wladimir-murashkin.narod.ru
О! Так мы с Вами и у молекулярных биологов общались. Мурашкин - личность известная.

Некто_Владимир

Посмотрел тему «Человека создал труд?». Для меня была новой информация о том, что в клетке тоже могут формироваться рефлексы. Но в этом вопросе явно используется разная терминология. В этом плане моя терминология тоже отличается от общепринятой. Но споры должны идти не вокруг терминологии, а по существу. Попробую всё разложить по полочкам, используя разную терминологию.
Самый глубокий уровень жизни, доступный нам сейчас – это генетический уровень, в моей терминологии, уровень генетического восприятия. На этом уровне классическая наука хочет всё объяснить химией. Но когда так не получается, появляется новая терминология типа врождённые рефлексы и приобретённые рефлексы. Судя по всему врождённые рефлексы это та информация, которая записана на генетическом уровне. Приобретённые рефлексы это та информация, которая не записана на генетическом уровне, но которую клетка научилась учитывать. Источником всех рефлексов являются генетические мутации, внутренние мутации это точно, но, скорее всего, и внешние мутации тоже. Врождённые рефлексы это просто генетическая память, в моей терминологии, это осознанная часть сознания. Приобретённые рефлексы это новая информация, которую клетке удаётся извлечь дополнительно, в моей терминологии, из подсознания. Что можно считать подсознанием на клеточном уровне, не знаю. Но как добывается эта информация понятно, точно за счёт внутренних мутаций, а может и внешних. Формирование внутренних мутаций я называю генетическим воображением, и считаю это частью генетического сознания.
Следующий уровень жизни это уровень инстинктивного восприятия. Инстинкты это та информация, которая записана на генетическом уровне, я называю это инстинктивной памятью, это осознаваемая часть инстинктивного сознания. Приобретённые рефлексы формируются за счёт информации из инстинктивного подсознания. Подсознание мозга, в частности, инстинктивное подсознание, это хаотические потоки нервных импульсов, которые в мозгу выполняют роль обратной связи. Если какой-то из этих потоков удаётся идентифицировать с определённой функцией поведения живого существа, то эта информация просто запоминается в инстинктивной памяти в качестве приобретённого рефлекса. Обращение к этому рефлексу осуществляется с помощью специального нервного импульса к пусковому нейрону, запускающего нужный поток нервных импульсов, который на макроуровне воспринимается в качестве нужного приобретённого рефлекса. Эти специальные нервные импульсы обеспечивают проникновение в область подсознания, и на макроуровне формируют то, что я называю воображением.
Следующий уровень организации сознания – это эмоциональное восприятие. Но об этом пока не буду писать, это если кому – то будет интересно.
Просто мы начнём уходить от вопросов, которые будут связаны с этологией. А меня здесь интересуют такие вопросы, которые связаны именно с этологией. Есть физиология организма, и есть сознание организма. Между ними поведение организма. О том, как поведение живого организма связано с физиологией, пишут много. А о том, как поведение связано с сознанием, пишут и говорят мало. Последнее меня и интересует, даже в форме гипотез.
Информацией о поведении животных я, конечно , интересуюсь. Лилия Шаройко сообщила кое-что новое. Вот я вам подкинул идею, что киты не поют, а музицируют. И что в этом музицировании нет языка для расшифровки. Это просто китовая горловая музыка. Почему молчим?

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от ноября 09, 2018, 11:03:00Почему молчим?
А нечего обсуждать. Гипотезы выдаются, что бы быть проверенными на работоспособность.
  Попробуйте рассказать о работе генома так, что бы без Ваших гипотез невозможно было описать построение рефлектоных дуг.
  Или хотя бы осветите грань между голосовой коммуникацией китов и их музицированием.

Vladimirkox

Цитата: Некто_Владимир от ноября 09, 2018, 11:03:00Для меня была новой информация о том, что в клетке тоже могут формироваться рефлексы.
Это написано в учебнике по физиологии А.Б.Когана, по сувойек и кармин. Сейчас похожим занимается Греченко https://www.google.com/search?client=opera&q=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl
Что такое внутренние мутации? Что такое внешние мутации? Вы, про генотип и фенотип?

Цитировать"Источником всех рефлексов являются генетические мутации"
Ух, ты! а я думал, что воздействие внешней среды...
Вероятно, на молбиол был Ваш однофамилец.

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от ноября 09, 2018, 18:26:46Или хотя бы осветите грань между голосовой коммуникацией китов и их музицированием.
Музицирование - это трансляция эмоционального состояния во вне. Это когда чайка сообщает всем, что ей достались рыбьи потроха.

василий андреевич

  Понятно, Владимир. Эмоции перехлестнули чайку, она каркнула и выронила потроха, выдав сонату голодного экстаза.