Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

ArefievPV

#840
Цитата: Савелий от февраля 15, 2019, 02:26:30
Цитата: ArefievPV от февраля 14, 2019, 11:52:13Кстати, даже "врождённый" рефлекс формируется - он в готовом виде не наследуется...

А Вы под автоматизмами понимаете, только те автоматизмы, которые прижизненно формируются (условные рефлексы всех порядков, динамические стереотипы, привычки и т.д.). А есть автоматизмы, которые наследуются - и эти автоматизмы ещё даже не врождённые (якобы  ) рефлексы...
Под автоматизмом я понимаю , то , что на порядок качественно выше условных рефлексов.
То , что вырабатывается без условий необходимых для выработки условных рефлексов.
То , что переходит из осознаваемого в автоматизм.
.....
Понятно что условные рефлексы трудно отделить от автоматизмов. Но автоматизмы это уже другое более высокое качество образования.
Это очень важный момент в понимании эволюции сознания.
Возникновение нового качества - автоматизмов : это - другой, более совершенный  уровень  эволюции.
В моём сообщении и был акцент на:
Цитата: ArefievPV от февраля 14, 2019, 11:52:13
Цитата: Савелий от февраля 14, 2019, 10:21:43
Наследуются рефлексы. Приобретаются автоматизмы , которые по наследству не передаются.
Это уж, кто что понимает под наследуемыми автоматизмами... ::)
И как тогда быть с различными определениями из Википедии? А заодно, как тогда следует относится к Вашему высказыванию:
Цитата: Савелий от февраля 09, 2019, 08:57:48
Поэтому я стараюсь придерживаться определений из википедии . Но не потому что это истинные определения  . 
Просто большинству понятны такие символы.
Из Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
ЦитироватьАвтоматизм (др.-греч. αὐτόματος — самодействующий)
Автоматизм (искусство) — акт создания
Автоматизм (физиология) — способность к ритмической, периодической или апериодической самопроизвольной деятельности
Автоматизм (психология) — психические действия, выполняемые без их осознания (к примеру, дорожный гипноз).
Автоматизм (психиатрия) — осуществление психически больным психической деятельности и соматических функций без контроля воли (в психиатрии).
Синдром психического автоматизма — одна из разновидностей галлюцинаторно-параноидного синдрома в психиатрии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC_(%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
ЦитироватьАвтомати́зм[1] (также Автомати́я) — в физиологии означает способность клетки, ткани или органа к ритмической, периодической или апериодической самопроизвольной деятельности без очевидной связи с внешними побудительными причинами.

Автоматическую ритмическую деятельность следует отличать от реактивной, вызванной внешними импульсами. Однако, в биологических процессах автоматизм и реактивная ритмика могут быть тесно связаны, в таком случае следует рассматривать их функциональное взаимодействие — примером является ритмическая деятельность дыхательного центра.

Наиболее выраженным автоматизмом в человеческом организме обладают сердце, гладкая мускулатура (кишечника, мочеточника и других органов) и некоторые нервные образования[2]. Автоматизм на клеточном уровне присущ мерцательному эпителию[3]. 
И ведь с точки зрения физиологии автоматизм очень даже наследуется. Мало того, физиологические автоматизмы, это не новое качество, а скорее "старое" (давно "обкатанное" в процессе эволюции).
Ну, а физиология лежит в основе всяких там приобретённых психических автоматизмов. И данные базовые физиологические автоматизмы наследуются.

То есть, с этой точки зрения, Ваше отношение к автоматизму, как к более высокому качеству, чем условный рефлекс, может тоже оказаться непонятным многим людям.

Мне показалось, что здесь просматривается некий двойной стандарт: Савелию можно так делать, Арефьеву нельзя так делать... Хотя, может, действительно - показалось... ::)

P.S. Наезжать-то на Арефьева, за его своеобразное понимание многих слов, легко - типа, хфилософ, он и есть хфилософ - что, мол, с него возьмёшь...

Савелий

#841
Цитата: ArefievPV от февраля 15, 2019, 07:49:56То есть, с этой точки зрения, Ваше отношение к автоматизму, как к более высокому качеству, чем условный рефлекс, может тоже оказаться непонятным многим людям.

Многим людям много , чего не понятно.
В основном мы живём в мире удивительных фактов о мозге. Факты есть , а достоверных описаний механизмов нет.
Я уже приводил пример "Медовая арифметика: сложение и вычитание в исполнении пчел" https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/439838/
когда решили , что пчёлы способны на осознанные вычисления:

ЦитироватьПомимо выявления подобных навыков важным аспектом является понимание осознанности действий. Другими словами, понимает ли тот же паук, что у него было 3 мухи, он поймал еще одну, и теперь их 4? Среди множества исследований можно выделить изучение серых попугаев и шимпанзе, которые помимо навыков сложения и вычитания, умели отмечать соответствующей цифрой результат этого математического действия. Таким образом эти существа показывают понимание сути происходящего.

Медоносные пчелы отлично подходят для изучения подобных умений ввиду того, что они уже давно продемонстрировали способность учиться и запоминать определенные действия для решения задач из категорий «выше/ниже», «лево/право», «одинаковое/разное», «большое/маленькое» и т.д

Такие представления несут вред - на уровне средневековых воззрений инквизиции погрязшей в невежестве , тормозящей прогресс.
Вы представляете - ваши дети внуки сидят на уроке в школе и им втуляют средневековые представления!?

Цитата: ArefievPV от февраля 15, 2019, 07:49:56И как тогда быть с различными определениями из Википедии? А заодно, как тогда следует относится к Вашему высказыванию:
Цитата: Савелий от Февраль 09, 2019, 08:57:48
Поэтому я стараюсь придерживаться определений из википедии . Но не потому что это истинные определения  . 
Просто большинству понятны такие символы.
Вы передергиваете . Я ясно дал понять , что не всегда придерживаюсь выделенного выше.
Но мне не приходится "переводить" символы из википедии.  А вот философским интроспекциям Канта или Эдмунда Гуссерля - нужно специально обучаться переводу на нормальный общепонимаемый язык символов.
Вы говорите , что философия поможет открыть людям  глаза на понимание сути явлений.
Но как быть с тем , что сколько философий - столько пониманий сути?
Какую философию мне выбирать?
Допустим я неискушённый предприниматель и хочу инвестировать в проект "эволюция сознания". Кому я буду доверять физиологам или философам?
Определения из википедии с ссылками на источники делают явление более определённым, но это не говорит о том, что эти определения будут истинными.

Тоже самое и автоматизм в википедии :
ЦитироватьАвтоматизм (физиология) — способность к ритмической, периодической или апериодической самопроизвольной деятельности
Автоматизм (психология) — психические действия, выполняемые без их осознания (к примеру, дорожный гипноз).
Автоматизм (психиатрия) — осуществление психически больным психической деятельности и соматических функций без контроля воли (в психиатрии).

С этим согласен . Тем  более это аксиома , что автоматизм любой сложности не требует сознания. Уже созданный автоматизм ("рефлекс", "инстинкт", поведенческий стереотип) после его образования может использоваться без сознания.

ЦитироватьНо врождённый ли это автоматизм или приобретённый методом сознания - это ещё нужно выяснять.
Важно иметь в виду, что то, что во времена И.Павлова называли "врожденным", оказывается предопределенным наследственно и реализуется только если условия будут соответствовать этому. Так что все так называемые рефлексы, которые И.Павлов считал "инстинктами", на самом деле - приобретаемые автоматизмы, первые уровни развития которого обходятся без осознания. В принципе, автоматизм любой сложности не требует сознания и поэтому Неосознанные решения — самые правильные. Но без сознания автоматизм не может быть выработан и скорректирован для текущих условий в период созревших ассоциативных зоны мозга

https://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=63

Важно проследить путь возникновения автоматизма , чётко обозначив границы.
Что я и пытаюсь предпринимать при этом ничего нового не открывая - пользуясь проверенными независимыми специалистами, источниками.
Тема "эволюция сознания" очень сложная и требует серьёзного вдумчивого подхода .


 

василий андреевич

#842
  Базовая модель обязана быть простой и лаконичной. Пусть будет "сосуд", наполовину заполненный безусловностью. Другая половина будет условностью. Условность делим кочующей границей, разделяющей условность и свободу. Свобода может быть полностью вытеснена условностью, а "сжатие" условности до базы безусловности оставляет свободу действий.
  Рассмотрим каплю анилина, взвешенную в воде. Безусловностью будет закон поверхностного натяжения - чем выше кривизна поверхности (меньше радиус), тем ниже энтропия адсорбируемой поверхностью воды. Следовательно, процесс поглощения большой каплей анилина меньшей - это базовая условность. Однако, чем больше капля, тем сильнее удары среды по поверхности, приводящие к искажениям кривизны поверхности, вплоть до деления капли надвое.
  Следовательно, состояние изменчивости кривизны поверхности - это динамическое равновесие или гомеостаз 1, или условность с шаткой границей свободы. Тогда гомеостаз 2 - это полное вытеснение свободы условностью, при котором происходит деление капли надвое. После деления в каждой половинке, условная граница естественным образом смещается в сторону безусловности, но в процессе безусловного поглощения малых капель СВобода стремится к нулю, характеризующему новый этап деления.

  Нужен не такой уж большой шаг теории, что бы перейти к амебе. И еще шаг, что бы перейти к сложному организму. Тогда усложнение - это процесс, подобный поэтапному развитию плода. На первом этапе формируется "амеба", с определенной безусловностью и условной свободой, когда свобода обнулиться условностью, произойдет деление с высвобождением пары свобод. Второй этап будет характеризоваться принципиально идентичной надстройкой, в которой останется место свободам нижнего уровня.
  Таким образом, многоуровневость означает наличие свобод разных уровней организации. Как будут заполняться свободы разных уровней условностью, иногда закрепощаемых безусловностью, разбираться необходимо на примере с низшими организмами, еще не имеющими нервной системы. Самый первый нерв - это уже обнуление свободы с перераспределением условности в безусловность.

  Лично мне, для начала, было бы интересно разобраться на отвлеченном примере в координатах температура-энергия-теплоемкость. Потому что даже образование первого нерва - это процесс "обнуления температурной свободы" до скачка теплоемкости, характеризующего этап усвоения тепла в виде энтальпии.
Цитата: Савелий от февраля 15, 2019, 10:12:35Важно проследить путь возникновения автоматизма , чётко обозначив границы.
Путь проследить можно, но вот с четкими границами надо поостеречься.

Некто_Владимир

Мне непонятна фраза "Уже созданный автоматизм ("рефлекс", "инстинкт", поведенческий стереотип) после его образования может использоваться без сознания". Ведь инстинкт, рефлекс, автоматизм - это уже формы (часть) сознания.

Шаройко Лилия


ЦитироватьЯ начинал с фортрана и бейсика.

ясно, беру обратно все слова про непонимание и даже звиняюсь

ЦитироватьСети с обратными связями (Recurrent neural network)
Образец
http://www.neuroscience.ru/forum/специализированные-форумы/моделирование-в-нейронауках/88424-симулятор-нервной-системы

открыла вижу много роликов потом обязательно посмотрю

Цитировать
Тем не менее, их называют НЕЙРОсети. Зачем такая мимикрия, ограничивающая полет творческой фантазии иженеров-программистов - не понимаю.

здесь подпишусь двумя руками  и кроме прочего название нейросети уже вводит море путаницы так как ими не только называют и биологические и искусственные часто в одном тексте, очень часто не уточняя о каких именно идет речь в предложении, а вообще уже что попало, любые программы что-то делающие хотя бы немного автономно.

Это как с сознанием - этим словом называют совершенно разные вещи и из-за этого постоянно люди не понимают друг друга.
Но я реально должна сделать паузу, я уже в череде последних пикировок начинаю видеть наезды там, где их даже близко нет.

ArefievPV

#845
Цитата: Савелий от февраля 15, 2019, 10:12:35
Вы говорите , что философия поможет открыть людям  глаза на понимание сути явлений.
Ключевое слово - поможет...
И, вообще-то, я немного не так говорил:
Цитата: ArefievPV от февраля 06, 2019, 05:51:25
Философия только поможет поставить/сформулировать вопрос: а что именно мы собирается искать-то? Не собирается философия отыскивать новые знания, она направление поиска задаёт, она формулирует задачу и обзывает её. То есть, философия-то, как раз-таки, и поможет в этом.

Цитата: Савелий от февраля 15, 2019, 10:12:35
Но как быть с тем , что сколько философий - столько пониманий сути?
А вот это - подмена понятий! Сколько людей - столько и пониманий. А формирование философской модели будет следствием индивидуальности понимания.

Каждый человек формирует у себя в мозгах собственную философию. Разумеется, эта его философия в значительной степени будет пересекаться с философиями других людей. Мало того, в силу постоянного обмена знаниями, все эти индивидуальные философии будут иметь сходные основы с наиболее распространёнными философскими учениями.
 
Цитата: Савелий от февраля 15, 2019, 10:12:35
Какую философию мне выбирать?
Ту, которая более всего отвечает Вашему миропониманию/мировоззрению/мировосприятию.
Но в любом случае, в конечном итоге у Вас сформируется (скорее всего - уже давно сформировалась) собственная философия, неотделимая от Вашего миропонимания и мировосприятия...

Цитата: Савелий от февраля 15, 2019, 10:12:35
Допустим я неискушённый предприниматель и хочу инвестировать в проект "эволюция сознания". Кому я буду доверять физиологам или философам?
Не корректная постановка вопроса. Доверять Вы будете тем источникам информации, которые являются авторитетными для Вас.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от февраля 15, 2019, 11:04:43Ведь инстинкт, рефлекс, автоматизм - это уже формы (часть) сознания.
Вы не имеете права на это утверждение, пока не очертите сферу сознания, за пределами которой будет бессознание (бесы сознания). Действия, причинно-следственно детерминированные, затем действия индетерминированные, происходящие при накоплении дететерминатнтых ошибок, и действия "свободные" от конкретной причины - это, то, что не относится к сознанию, как созерцанию и оценки самих действий.
  Но мы в этой теме уже отказались от эволюции сознания, сосредоточившись на эволюции сигнальных сетей. Поэтому, Савелий имеет право подходить к сознанию, как претурбации идей, рождаемых, по сути, квантовыми процессами в сигнальных сетях и регулировочных параметров в окружении этих сетей.

Некто_Владимир

Очерчиваю сферу сознания на Земле. По-видимому, высшей формой сознания обладает человек, это логическое восприятие. И хотя логика у человека находится в зачаточном состоянии, всё-таки это уже логика, какая-никакая. На более ранней стадии эволюции находится сознание в основе которого эмоциональное восприятие. Эмоциональное восприятие очень хорошо развито у людей, и оно есть у многих видов животных, хотя у последних оно очень мало изучено. Ещё раньше эволюционно возникло сознание на основе инстинктивного восприятия. Это как раз инстинкты, рефлексы и прочее. Это первое сознание, которое основано на использовании нервных импульсов. До этого существовало только клеточное и генетическое сознание. Это совсем другое сознание, но всё же сознание, потому что на клеточном и генетическом уровне простейшие живые организмы умеют каким-то образом кодировать и раскодировать информацию. Поэтому я имею право на некоторые научные утверждения, или, хотя бы, на предположения.
Вы ведь, Василий Андреевич, имеете право всё объяснять ссылками на квантовые процессы... Хотя в бесов я не верю.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от февраля 15, 2019, 15:04:02Это совсем другое сознание, но всё же сознание,
Как Вы отличаете это сознание от не этого, "совсем другого"? Если по поведению, то я Вам расскажу о поведении недр, "обладающих сознанием".

Cow

Цитата: Vladimirkox от февраля 15, 2019, 06:09:18

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 15, 2019, 01:29:14И нейросети не полный аналог биологических систем там многие принципы отличаются.
Тем не менее, их называют НЕЙРОсети. Зачем такая мимикрия, ограничивающая полет творческой фантазии иженеров-программистов - не понимаю.
хи-хи. Недостатком претензий и  спеси сапсапы никогда не страдали. Ну а имитация - основной движитель цивилизации и прогресса.  :)
Ежели башню строят, то самого жилища боженьки. Ежели царек какой - то непременно боженькин сынок. И т.д. и т.п.
Я не удивлюсь, ежели на религиозных ресурсах появятся разработки БОГОсетей.  А нейросети  останутся  просто издержками привычки к материализму и как христианское  наследие.
Хотя аналоги тех БОГОсетей существуют уже давно и достаточно проработаны. Тот же даосизм или нагуализм. В последнем так вообще, в вербальном варианте концепт КАЛАБИ-ЯУ описан, С человечком в виде светящегося шарика и множеством интерфейсов по периферии.  Или близко около того. Чем дольше разглядываю, тем больше балдею от собственной тупости.  А шаманы вот, вполне ту БОГОсеть эксплуатировали. :'(

Vladimirkox

Цитата: trec от февраля 13, 2019, 00:36:04вот здесь можете обзор почитать:http://cdn.aiindex.org/2018/AI%20Index%202018%20Annual%20Report.pdfтам во второй части есть информация о текущем прогрессе по различным задачам, и описание того чего еще не хватает.
Извините, но это не обзор, а рекламный буклет для очаровывания инвесторов

ArefievPV

#851
Очередная попытка с призывом к участникам договорится о понимании, что ими подразумевается под термином сознание...

Хочу обратить внимание, что тема называется «Эволюция сознания», а не «Эволюция механизма сознания»...   Механизм «чего-то» и само «чего-то» – вещи вообще-то разные...

Сравните: механизм плавания и плавание, механизм полёта и полёт и т.д.
Механизмы (и плавания, и полёта) могут быть разные, но все они являются именно реализацией главного: возможность плыть/лететь и/или быть в состоянии плавания/полёта...

Предложил следующий подход – сознание, это всего лишь условие: со знанием. Вот и всё. И не надо путать условие (со знанием) с самим неким имеющимся знанием – наличие знаний ещё не говорит о наличии сознания. То бишь, условие – со знанием – нам говорит только то, что что-то (процесс, состояние, реакция, движение и т.д.) происходит со знанием.

Кстати, предложил уже давно:
https://www.nkj.ru/forum/forum26/topic11627/messages/message369385/#message369385
ЦитироватьМеня больше смущает несоответствие названия – механизм сознания (или просто сознание) – и тех функций, которые ему приписываются. Типа, оно же умеет тормозить (прерывать) процессы, оно же умеет выделять (обращать внимание), оно же умеет формировать новое, оно же умеет оценивать, оно же умеет отражать...

Но название-то говорит только о том, что оно должно (согласно названию) только осознавать – типа, сопоставлять со знаниями, сравнивать со знаниями, принимать решения со знаниями, поступать со знаниями и т.д. – то есть, выполнять что-то со знаниями. Причём (внимание!!!) в названии не указано действие! Это уже мы, как бы, додумываем (кто во что горазд). Там указано: со-знание. А ведь это, если подумать, означает всего лишь условие, при котором должно происходить действие.

В данном случае, условие – учитывая знания. Типа, если производишь любое действие, соблюдая это условие, то это будет сознательно. Главное выполнять условие: со знанием!
.....
За механизмом сознания я бы оставил единственную функцию – обеспечение этого главного условия: со знанием! 

Если данный подход в своей основе принимается, то обо всём остальном договориться будет уже легче.

То есть:
– с помощью какого механизма, это условие будет реализовываться,
– в каких конкретно ситуациях, это условие будет реализовываться,
– по отношению к чему конкретно, это условие будет выполняться,
– в какой форме, результат реализации данного условия будет проявляться,
– в каком состоянии, при реализации данного условия будет находиться система,
и т.д. и т.п. – это вещи вторичные и могут рассматриваться отдельно.

А если уж речь зайдёт о механизмах сознания, то тогда можно рассмотреть и конструкции механизмов, и принципы работы этих механизмов, и сравнительные отличия этих механизмов у разных организмов (у разных систем), и процесс эволюции механизмов и т.д.

И насколько я понимаю, Савелий как раз ведёт речь о механизмах сознания (а не о самом сознании). Но попытка объявить механизм сознания механизмом адаптации к новому и через это объявить сознание адаптацией к новому, не приближают нас к сути понимания сознания. Да любая адаптация это и есть приспособление системы к новому окружению.

Механизм передвижения тоже является и механизмом адаптации – и что? Адаптацией может быть любой механизм – ведь механизм (как и процесс, как и состояние, как и некие конструктивные особенности) – это только средство адаптации системы к окружающим условиям. Например, механизмы полёта/плавания тоже выработались (и используются) как адаптации к определённому образу жизни в определённых условиях...

Мало того, если среда изменилась на новую (например, на водное окружение), то формирование механизма плавания в процессе эволюции вида тоже будет адаптацией вида к новому средовому окружению (к новым условиям обитания).

Ну, а механизм сознания, это адаптация к новому с помощью знаний. И ещё раз напомню – механизм сознания никакой не творец – он работает только с имеющимися знаниями.

василий андреевич

  Никто после разборок не захочет давать. А я бы так: ненаследуемый опыт. А для человека еще проще - совесть.

Савелий

#853
Цитата: ArefievPV от февраля 16, 2019, 13:58:58Кстати, предложил уже давно:
https://www.nkj.ru/forum/forum26/topic11627/messages/message369385/#message369385
Цитировать
Меня больше смущает несоответствие названия – механизм сознания (или просто сознание) – и тех функций, которые ему приписываются. Типа, оно же умеет тормозить (прерывать) процессы, оно же умеет выделять (обращать внимание), оно же умеет формировать новое, оно же умеет оценивать, оно же умеет отражать...

Но название-то говорит только о том, что оно должно (согласно названию) только осознавать – типа, сопоставлять со знаниями, сравнивать со знаниями, принимать решения со знаниями, поступать со знаниями и т.д. – то есть, выполнять что-то со знаниями. Причём (внимание!!!) в названии не указано действие! (Это уже мы, как бы, додумываем кто во что горазд). Там указано: со-знание. А ведь это, если подумать, означает всего лишь условие, при котором должно происходить действие.

В данном случае, условие – учитывая знания. Типа, если производишь любое действие, соблюдая это условие, то это будет сознательно. Главное выполнять условие: со знанием!
.....
За механизмом сознания я бы оставил единственную функцию – обеспечение этого главного условия: со знанием!

До 18 века современное слово "сознание" вообще имело другой смысл.



Выходит эволюции сознания всего 200- 300 лет?
Но вот сербы с хорватами всё никак не хотят эволюционировать.  :D

Никогда не граничил слово "сознание" смыслом - "со знанием".
Меня всегда интересовало "ни кто во что горазд" , а современные представления физиологов и психологов о сознании.
Другие , которые "со знанием" мне просто неизвестны.
И.П. Павлов ,П.К. Анохин, В.К. Анохин, А.М. Иваницкий, Н.П.Бехтерева,Ф.Крик,К. Фрит, В. С. Рамачандран,Э.Голдберг,Э. Кандел,Е.Н. Соколов, Т.В.Черниговская, Ю.И. Александров, К.В. Судаков, и мн.др.
Авторы , которые внесли свой вклад в развитие науки о сознании.
Может некоторые даже сами того не осознавая.
Например И.П. Павлов , стоял у истоков понимания сознания (светлое пятно, динамический стереотип) но только после  ухода учёного , стали экспериментально подтверждаться его предположения.
В основном пользуюсь источниками указанных исследователей . Источники , которые в одном русле направлений, а не "кто во , что горазд".

Савелий

Более конкретизировано в общепонимаемом смысле сознание , дополняется самосознанием.
Понятие самосознания в википедии: сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий.

...В психологии самосознание понимается как психический феномен, осознание человеком себя в качестве субъекта деятельности, в результате которого представления человека о самом себе складываются в мысленный «образ-Я».

... сознание «Я» — примерно с трех лет, когда ребенок начинает правильно употреблять личные местоимения

.... Стадии (или этапы) развития самосознания:

·       Открытие «Я» происходит в возрасте 1 года.

·       К 2-м 3-м годам человек начинает отделять результат своих действий от действий других и чётко осознаёт себя как деятеля.

·       К 7-и годам формируется способность оценивать себя (самооценка).

·       Подростковый и юношеский возраст — этап активного самопознания, поиска себя, своего стиля. Завершается период формирования социально-нравственных оценок.

...Функции самосознания

·       Самопознание.

·       получение информации о себе.

·       Эмоционально-ценностное отношение к себе.

·       Саморегуляция поведения.

Всё таки исследователи как то договаривались между собой , чтобы как то граничить рамки применимости то , что по  общепринятому мнению вызывает внешне наблюдаемое проявление сознания.
Если искать смысл не в наблюдаемых проявлениях, а в самих словах "со знанием" то есть "Пять языков, которые могут изменить наш взгляд на мир"
https://inosmi.ru/world/20150312/226810468.html