Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Vladimirkox

Цитата: trec от февраля 13, 2019, 11:26:25
Цитата: василий андреевич от февраля 13, 2019, 11:12:07И вряд ли кто из столпов кибернетики этим заморачивался.
Можете сформулировать проблему, которую Вы хотите решить?
Существовала ли теорема Пифагора до рождения Пифагора? Является ли эта теорема объективной реальностью, как и вся остальная математика?

Vladimirkox

Цитата: Evol от февраля 13, 2019, 11:43:35И мое обещание не означает отказа от почти воинствующего неприятия догматики и религиозности.
Не оскорбляйте мои религиозные чуства. Я - православный, но у нас не принято учительствовать без благословления и проповедовать без рукоположения.

trec

Цитата: Vladimirkox от февраля 13, 2019, 18:05:24Существовала ли теорема Пифагора до рождения Пифагора?
нет, не существовала.

Цитата: Vladimirkox от февраля 13, 2019, 18:05:24Является ли эта теорема объективной реальностью, как и вся остальная математика?
Теорема является знанием, которое позволяет вычислять длину третьей стороны треугольника зная длину двух других. К знанию не применима характеристика объективности, к нему применим другой критерий - оно либо соответствует опыту либо нет (научный эксперимент, воспроизводимый).

Vladimirkox

Цитата: trec от февраля 13, 2019, 18:34:50Цитата: Vladimirkox от Сегодня в 18:05:24Существовала ли теорема Пифагора до рождения Пифагора?нет, не существовала.
Не уверен.
Вероятно, Пифагору удалось правильно настроить свой декодер, ранее других известных геометров. Неизвестных геометров Майя мы в расчет не принимаем, ввиду отсутствия весомых доводов.

trec

Цитата: Vladimirkox от февраля 13, 2019, 18:51:50Не уверен.
на чем основана Ваша неуверенность?
до того как нечто появилось, его не существовало.

Vladimirkox

#815
Цитата: trec от февраля 13, 2019, 18:55:07
Цитата: Vladimirkox от февраля 13, 2019, 18:51:50Не уверен.
на чем основана Ваша неуверенность?
до того как нечто появилось, его не существовало.
На вере в бесконечность вселенной во времени и пространстве, и ненулевой вероятности рождения "пифагора". Перемножаем бесконечность на константу - получаем бесконечность.
"И Дух Святой носился над водою...", может перевели не правильно водою -> волнами, а потом неопределенность Шредингера кое-где схлопнулась.

trec

Цитата: Некто_Владимир от февраля 13, 2019, 15:28:51изучаем мы окружающий мир с помощью сознания
да, в отсутствии сознания (кома или глубокий сон) изучение было бы невозможным ввиду отсутствия опыта как такового, в каком бы то ни было виде.

то есть то что мы называем "окружающим мир" это плод сознания, которое в свою очередь является феноменом мозговой деятельности.

trec

Цитата: Vladimirkox от февраля 13, 2019, 19:02:23На вере в бесконечность вселенной во времени и пространстве, и ненулевой вероятности рождения "пифагора".
разве то что Вы утверждаете противоречит утверждению что событие произошедшее в момент времени t, не существовало в момент времени t1, если t1<t?

существовали ли Вы до своего зачатия?

василий андреевич

Цитата: trec от февраля 13, 2019, 19:04:45то есть то что мы называем "окружающим мир" это плод сознания,
Это излишне опасное утверждение. Попробуйте наоборот - сознание есть плод взаимодействия материальных тел. Получим физический мир, плюс, еще описание этого мира. Вот описание и есть довесок из нематериальных идей.
  Так что Пигоровские "квадратные стороны" были, но ждали описательной идеи. Ни и отсебятина: высший описательный пилотаж сознания - Идея Абсолюта.

trec

Цитата: василий андреевич от февраля 13, 2019, 19:15:54Это излишне опасное утверждение.
Чем же оно опасное? Сознание ведь не вещь в себе, оно определяется как феномен мозговой деятельности, и доступно для изучения как от третьего лица так и от первого.

василий андреевич

  Трек, Вы же знаете, что нет формулы сознания. Просто это то, что и так все знают)))
  Изучаем же мы не сознание, а его псхисоматические проявления. Верующий вместо его поставит Его, и нам не в чем будет этого Верующего упрекнуть. Ибо чрез свою веру в принципиально неизмеряемые параметры, он описывает явления бесконечной вечности.
  Мне вот иерархи не рекомендовали давать определения Бога, как безверующему - это значит не мой удел. Я и не буду - не мое. Но отбирать право у других, кои дерзновенно судят о Вселенском Сознании, я так же не буду. Потому и ВладимирКох поступает резонно, не неся на форум естественников свое интимное отношение к миру нравственных величин.

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от февраля 13, 2019, 19:15:54
ЦитироватьЦитата: trec от Сегодня в 19:04:45то есть то что мы называем "окружающим мир" это плод сознания, 
Это излишне опасное утверждение.
Субъективный идеализм называется.
Цитата: trec от февраля 13, 2019, 19:14:07что событие произошедшее в момент времени t, не существовало в момент времени t1, если t1<t?
Я не знаю, что такое время. Если это последовательность взаимообусловленных событий, то - подумать надо... а ещё лучше - пусть теор.физики думают, они за это гранты получают.
Цитата: trec от февраля 13, 2019, 19:14:07существовали ли Вы до своего зачатия?
Я - это особь. Уникальное стечение событий, как и все остальные особи. т.е. субъективный уровень.
Не хочу я на эту тему многомудрствовать. т.е. не обладаю должными для этого знаниями и навыками.

trec

Цитата: василий андреевич от февраля 13, 2019, 19:33:01Просто это то, что и так все знают)))
может в этом и причина, знают но не хотят исследовать это знание.
а это значит только одно - никакого реального исследования не будет.

василий андреевич

  Исследовать методами науки можно принципиально измеряемое, при этом оно может быть и вовсе не знаемым.
  Пока я пробую имерить "внимание". И вроде выходит, что сознание будет триединством фукнций, одна из которых внимание и есть. Так что лично я вопрос не закрываю, как чисто метафизический. И слишком сложная математика пока не нужна, и идею Геи првлекать не приходится.

Шаройко Лилия

Вот у меня вопрос к сообществу, он может вначале показаться офтопом но на самом деле это не так. Он может показать отличия и полное сходство программы живого тела разного уровня эволюционного развития.
Я не могу попасть на свой сервер с доступом по ftp
Причем позавчера доступа не было, написала в службу поддержки, советуют как я и предполагала сменить пароль, вчера был до смены пароля сегодня опять нет после смены пароля.
Программа сообщает, что у меня на моейм личном входе уже сидят трое а это максимум.
Я пользуюсь этим доступом одна

Я настаиваю что такая ситуация делает невозможной наличие вируса у меня так как одна и таже программа при абсолютно одинаковых условиях не может то проявлять наличие вируса то нет.

Живая система за счет своей сложности не может попасть в абсолютно одинаковые условия дважды.

Точнее программа тоже действует в не абсолютно одинаковых условиях внешней среды, но небольшие условия типа изменения влажности и температуры вокруг компа не влияют на нее настолько.

Но может быть современные ИИ это как раз программы с большим участием внешней среды. В связи с этим

ЕЩЕ ВТОРОЕ

Меня как бывшего и  не очень продвинутого программера, занимавшегося в одной из деятельностей созданием сайтов очень удивило недавнее заявление Трека, что сейчас ИИ это программа типа черного ящика, то есть, насколько я поняла, невозможно осуществить НИКОМУ доступа к исходному коду.

Это на самом деле так или речь идет о настройке программы на внешний сигнал, изменении кода в зависимости от смены этих внешних условий среды и быстром автоматическом изменении кода внутренних подпрограмм. Быстром и масштабном настолько что его нужно останавливать чтобы зафиксировать изменения исходного кода как целого?