Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Vladimirkox

#705
Цитата: Савелий от февраля 08, 2019, 01:18:20Цитировать (выделенное)В первые два часа после воздействия стимула, вызывающего импринтинг, в мозгу цыпленка усиливается синтез белка - неспецифический маркер зоны нейросети, где необходимо обеспечить фиксацию связей между активными нейронами. ( "Память и научение")
То, что какие-то маркеры синтезируются - понятно, но - какой они природы?
Белок, это чаще всего гликопротеин. Если протеиновая последовательность однозначно закодирована в ДНК, то гликаны меняют структуру в зависимости от обстоятельств. А синтез протеиновой последовательности и её гликозилирование(для контроля качества фолдинга, чтоб бета-складки и альфа-спирали были в нужных местах) происходит одновременно, потом ещё(после эндоплазматического ретикулюма) происходит дополнительное гликозилирование в цистернах аппарата Гольджи, и только потом белок транспортируется туда, куда указывают гликановые маркеры и начинает работать( к примеру, альфа-субединицы ГАМК-канала. На натриевом канале 150  различных моносахаридных остатков, с возможностью ветвления, вариациями последовательности, со своими конформациями.

Vladimirkox

Цитата: Evol от февраля 08, 2019, 08:57:04- автономная динамическая система,- автоколебательная система, - адаптивная система, - адиабатически изолированная система, - большая система, - вероятностная система,- детерминированная система, - гамильтонова система,- гетерогенная система,- гомогенная система,- динамическая система,- динамическая система сложная,- диссипативная система, - закрытая система, - открытая система, - замкнутая система, - неизолированная система, - консервативная система,- неконсервативная система, - линейная система, - линейная динамическая система, - нелинейная система.
Детерминированая псевдостационарная диссипативная система. симулированная как система линейных диф.уравнений.

Vladimirkox

P.S.
Адаптируемая, ес-но, ибо - ЕО(жить захочешь - адаптируешся, через несколько поколений хотя бы).
Но тут - окружающая среда, что слишком сложно, потому - упрощаем и считаем автономной(открытость - "на ум берем").

Савелий

Цитата: Vladimirkox от февраля 08, 2019, 19:50:53Вообще-то я определил сознание как противоположность бессознательного состояния, давным-давно, в начале дискуссии. Но раньше меня это сделала Т.А.Черниговская, ёрничала может быть, а я - на полном серьезе, чтоб в мат.модель включить.

Я предполагал в начале дискуссии , что будем говорить об эволюции сознания.
Мог бы очень пригодиться ваш опыт ув.Vladimirkox.
Т.е . это значит начиная от особей, с простой нервной системой  , продвигаться до до более сложных организмов с развитой НС.
И наконец, эволюция ознаменовалась появлением того сознания, которое предлагают  нам  психологи.
Пускай неполным, до конца неопределённым  сознанием , но общеразделяемым понимаемым однозначно , среди масс населения.
Мне например известно , что бессознательное совсем не противоположно сознанию.
Бессознательное это то , что всего лишь миг назад было осознаваемым , и может  опять им стать.
См. статью А. Маркова :
ЦитироватьНеспособность к рекурсии объясняется малой емкостью «рабочей памяти», которая у обезьян не может одновременно вместить более двух-трех концепций (у человека — до семи)
https://elementy.ru/novosti_nauki/430954
Что это за " концепции " 2-3 у обезьян , а у человека до семи?
Кратковременная память связана с реверберационной закольцовкой в области гиппокампа.
Кратковременных закольцовок у обезьян 2-3 у человека 7.
Но осознаваться в текущий актуальный момент может исключительно одна единственная закольцовка, так как "Читать и слушать одновременно невозможно" http://eterra.info/science/chitat-i-slushat-odnovremenno-nevozm
Это значит фокус внимания-осознания сконцентрирован на одной единственной активности у обезьян из 2-3 ; у человека из семи, так же на одной концепции.
Другие " концепции" продолжают реверберировать в течении 20-30 мин ( кратковременная память) но не осознаются ( бессознательное или подсознание( придумали психологи))
Фокус внимания -осознания может в любой момент переключиться на другую реверберацию и то , что было бессознательным опять становится осознаваемым.
В мозге нет бессознательной сферы  противоположной сознанию. Есть " переключатель" гиппокамп с одного режима осознания - в другой режим.

Роль гиппокампа в организации наших ощущений , памяти , мышления - настолько важна в понимании сознания, что просто невозможно представить модель сознания без включения в неё гиппокампальных    функций .

ЦитироватьВ 1975г. вышла книга Виноградовой О.С. Гиппокамп и память, где она обобщила огромное количество фактического материала исследований с целью максимально сузить представляемую функциональность гиппокампа. Несмотря на 75-й год, эти фактические материалы остаются настолько важными элементами понимания, что книгу в формате pdf (26,3 мб) отвратительного, но вполне читаемого качества, выложена в качестве базового фактического материала: Гиппокамп и память.
https://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=282

Цитата: Vladimirkox от февраля 08, 2019, 20:30:23Цитата: Evol от Февраль 07, 2019, 21:37:45
Вроде машины времени, да?
Как-то, читая реферативные журналы, наткнулся на сообщения о том, что астроцитомы и шванномы могут, по случаю, способствовать обнаружению и развитию скрытых талантов в сфере интеллектуальной деятельности или искусства. По моему, даже голливудский фильм на эту тему имеется. Патрик Свэйзи там в главной роли, если совсем не запамятовал. А в другом кино сюжет о девушке, которая буквально ощущала необходимое движение в кордебалете.
Это относится к тому же, как полагаете? 
Как Вы относитесь к тому, что у А.Эйнштейна глиоцитов было в пять раз больше нормы?

Выше нормы в определённых областях мозга , что немудрено и является нормой при загруженности мозга Эйнштейна.
Такой же эффект был обнаружен у крыс в моторных зонах мозга , которые переплывали акваторию. Нейроны глия обеспечивают метаболизм основных нейронов . Количество глии возрастает при нагрузках в определённых участках мозга при усиленной работе мозга. Понятно , что нейронам Альберта, требовалось усиленное питание при умственных нагрузках.

Савелий

Цитата: ArefievPV от февраля 08, 2019, 11:42:48Функция, это не орган - это определённый процесс взаимодействия во вполне определённых условиях вполне определённых участников взаимодействия да ещё всё это с точки зрения определённого наблюдателя (с определённым багажом знаний, с определёнными интеллектуальными и сенсорными навыками, с определённым образом мышления и т.д. и т.п.), находящегося в определённом состоянии и т.д. (там ещё можно кучу ограничивающих условий выставить). Это если совсем уж упрощённо про функцию (на уровне колхозно-бытовой философии)...

Уважаемый Савелий, зачем же искажать смысл высказываемого мной? Зачем упрощать и утрировать суть моих высказываний? 

Не обижайтесь ув. ArefievPV  ;)
"с определённым багажом знаний, с определёнными интеллектуальными и сенсорными навыками, с определённым образом мышления и т.д. и т.п." - для меня тоже может выглядеть "(на уровне колхозно-бытовой философии)"  :)


Я уже как то говорил, что никакого "багажа знаний " и просто "знаний" в виде чего то в мозге нет.
Существуют следы памяти ( я и не только называю "метки") которые позволяют воспоминаниям , навыкам временно воссоздаваться , причём каждый раз заново.

Вот заключение Т.Н. Греченко " концепции памяти"

ЦитироватьПочти вековые исследования механизмов памяти все же позволили прийти к исключительно важному выводу, который дает возможность взглянуть на содеянное под другим углом зрения: cледы храняться, а память — создается. Мозг сохраняет не память, а следы информации, которые позже используются для создания памяти, не всегда правильно отражающей картины прошлого реального опыта. Чтобы выполнить эту процедуру, разные части мозга действуют как важные узлы нейронных систем, кодирующих, хранящих и воспроизводящих информацию, используемую для создания памяти. Это не означает, что существуют отдельные нейронные структуры, полностью поддерживающие сохранение каждого вида памяти, но означает, что эта память критически зависит от функционирования этих нейронных структур. Современная точка зрения заключается в том, что нет смысла разговаривать о памяти, связанной с гиппокампом или миндалиной: проблема заключается в том, чтобы понять, как системы взаимодействуют для осуществления памяти.
https://scorcher.ru/journal/art/art295.php

Т.е когда говорю "орган сознания" то конечно имеется в виду то , что говорите : "это определённый процесс взаимодействия во вполне определённых условиях вполне определённых участников взаимодействия"
Но без гиппокампа без его функций не будет таких взаимодействий.
1. Стимуляция гиппокампа вызывает активацию соответствующих осознаваемых образов, которые это звено гиппокампа замыкает для самоподдерживания активности.
2. Гиппокамп обеспечивает запоминание осознаваемого образа.

Кстати мозг , тоже не орган, а вместе с тем слово  мозг как "орган" употребляется повсеместно.

А это очень вредно представлять мозг "органом" так как мозг (его верхние отделы) не замыкается в самом себе , а развивается во всё тело с его наружными и внутренними органами. Тело - продолжение мозга. Система органов :https://ru.wikipedia.org/wiki/Органы_человека
Орган :
1. Часть животного организма с особыми функциями и структурой.
2. В технике: составная часть сложной машины.

Получается "мозг в коробке"  http://www.askguru.ru/list.ghtml?ID=573229




ArefievPV

#710
Цитата: Савелий от февраля 09, 2019, 01:19:53
Я уже как то говорил, что никакого "багажа знаний " и просто "знаний" в виде чего то в мозге нет.
Существуют следы памяти ( я и не только называю "метки") которые позволяют воспоминаниям , навыкам временно воссоздаваться , причём каждый раз заново.
Я называю их "записи" (скорее всего, только я). На основе "записей" и воссоздаются воспоминания и навыки (каждый раз заново)...

P.S. Немного философии колхозно-бытового уровня от Арефьева...
Однако, и то, что я называю "записями", и то, что  Вы называете "метками" могут быть реализованы только в какой-либо структуре. И это относится не только к мозгу, нервной системе, организму, клетке и т.д. - это относится к любой системе (хоть к компьютеру).

Внутренняя структура - это и есть суть любых знаний/опыта системы. Как Вы понимаете, внутренние процессы в системе (даже часть процессов, чуток "зацепляющих" "внутрянку" системы) являются неотъемлемой частью структуры системы. Поэтому, в обоих случаях: и когда говорим о "записях" или "метках", и когда говорим воспоминаниях, навыках, мышлении (в принципе - о любых вычислительных процессах) - мы всё равно ведём речь о структуре, представленной в разной форме (в виде структуры вещественных конструкций и в виде внутренних процессов взаимодействия между компонентами/элементами системы).

Кстати, компонентами/элементами могут быть как вещественные конструкты (внутриклеточные, молекулярные, межклеточные и т.д.), так и внутренние процессы взаимодействия между ними (выделение химических веществ, диффузия, электрические импульсы, гидродинамика, волны давления, температурное воздействие (конвекция, теплопередача) и т.д. и т.п.).

Савелий

Цитата: ArefievPV от февраля 09, 2019, 05:17:48Я называю их "записи" (скорее всего, только я). На основе "записей" и воссоздаются воспоминания и навыки (каждый раз заново)...
Видите как всё зыбко с терминологией. У людей отнимаем надежду на " перезапись личности" - темы  солидных научных ресурсов напр.( астрономический портал ) .
Люди всерьёз верят , что когда то можно будет считывать мысли или скачать память.
"Пересадка сознания " это не то , что колхозно - бытовая философия, а просто маразм.
Поэтому я стараюсь придерживаться определений из википедии . Но не потому что это истинные определения  . 
Просто большинству понятны такие символы.

Vladimirkox

Цитата: Савелий от февраля 09, 2019, 00:11:22И наконец, эволюция ознаменовалась появлением того сознания, которое предлагают  нам  психологи.
Психологи измеряют силу - не в ньютонах, и давление - не в паскалях. Очень сложно разбираться в терминах используемых психологами. Так, Ю.И.Александров, рекламируя парадигму активного нейрона и напрочь игнорируя биохимию, употребил термин СИСТЕМНЫЙ подход. Я попросил его продемонстрировать  дифуры объединенные в СИСТЕМУ, мэтр - растерялся. Он конечно мог использовать термин МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ, чтоб подобных вопросов не возникало.
Если что и можно использовать из психологии, то не их привычку к вольным обращениям с терминами. К примеру:
Цитата: Савелий от февраля 09, 2019, 00:11:22Кратковременных закольцовок у обезьян 2-3 у человека 7.
- интересно и важно, но я не согласен ни с Вами, ни с Марковым в том, что речь идет о СОЗНАНИИ, скорее о ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ. Да. прожектор Павлова-Крика,  доси незарегистрированный инструментальными методами.
Цитата: Савелий от февраля 09, 2019, 00:11:22Т.е . это значит начиная от особей, с простой нервной системой  , продвигаться до до более сложных организмов с развитой НС.
То, что нервная система возникала дважды, у гребнивиков и кишечнополостных, Вас не смущает?
А я, следуя наставлению К.Пруткова" Зри в корень!", буду утверждать, что предпосылки для возникновения НС сформировались на более раннем этапе, а там - одноклеточные, губки, вольвокс, трихоплакс и нечто похожее на планулу. Может НС возникла для того, чтоб трихоплакс перестал рваться на части, проявляя противоположно направленные таксисы?
Эвглена не может позволить себе той же роскоши, что и трихоплакс, т.е. - одноклеточное.
Но, коль скоро она меняет свою дислокацию а пространстве, то это - бихейвористика, которая исследует поведение особи. Имеет ли эвглена интегративное представление об окружающнй среде выбирая курс таксиса? Интегративное представление об окружающей среде. это - СОЗНАНИЕ? Да, я решил поэксплуатировать этот термин, пока специалисты(лингвисты с филологами) не предложат более приемлемый термин. Греченко Т.Н., которую Вы цитируете отвечая Арефьеву, продуктивно работает с одноклеточными в институте Психологии РАН http://www.ipras.ru/cntnt/rus/dop_dokume/minisajty_/grechenko-tatyana-nikolaevna.html . Это как, психея - есть, а сознания - нет?

Цитата: Савелий от февраля 09, 2019, 00:11:22Нейроны глия обеспечивают метаболизм основных нейронов
Метаболизм - очень широкое понятие. Вы знаете, чем конкретно занимаются микроглиоциты ассоциированные с аксональным холмиком нейронов, о которых сообщила Кейли Баалмон?
Я предполагаю, что мы очень мало знает о том, чем именно занимаются глиоциты, но знаем, что они дивергировали на множество субпопуляций, в отличии от нейронов( Бвлобвн П.М. успешно занимается нейронами улиток, необращая внимание на их отличия от человеческих нейронов).
Дизруптивный отбор по глиоцитам указывает на многофакторную нагрузку на глиоцаты в процессе эволюции, в то время как у нейронов виден стабилизирующий отбор, характерный для ранней специализации.
Цитата: Савелий от февраля 09, 2019, 01:19:53А это очень вредно представлять мозг "органом"
Согласен, учитывая рабты Пигарева и висцеральное сплетение, не взирая на гемато-энцефалический барьер и имунологическую привилегированность мозга. Это - физиологическая система, вроде кровеносной-имуннной-выделительной.
Цитата: Савелий от февраля 09, 2019, 00:11:22Понятно , что нейронам Альберта, требовалось усиленное питание при умственных нагрузках.
Нейронам Альберта много чего требовалось, что уберегло его от ожирения.

ArefievPV

Цитата: Савелий от февраля 09, 2019, 08:57:48
Поэтому я стараюсь придерживаться определений из википедии . Но не потому что это истинные определения. Просто большинству понятны такие символы.
Возможно, я Вас удивлю, но даже эти определения понимаются людьми очень по-разному...

Савелий

Цитата: Vladimirkox от февраля 09, 2019, 09:06:06Так, Ю.И.Александров, рекламируя парадигму активного нейрона и напрочь игнорируя биохимию, употребил термин СИСТЕМНЫЙ подход. Я попросил его продемонстрировать  дифуры объединенные в СИСТЕМУ, мэтр - растерялся. Он конечно мог использовать термин МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ, чтоб подобных вопросов не возникало.

Ю.И. Александров ,является сторонником "эгоцентричности нейрона". Считает , что нейрон - "организм в организме".
При этом для примера ссылается на Ч. Шеррингтона, который  писал:
Цитировать«Утверждение, что из клеток, составляющих нас, каждая является индивидуальной эгоцентричной жизнью – не просто фраза. Это не просто удобный способ описания. Клетка как компонент тела – не только визуально ограниченный модуль, это отдельная жизнь, сосредоточенная на себе. Она живет собственной жизнью... Клетка – это отдельная жизнь, и наша жизнь, которая, в свою очередь, является отдельной жизнью, всецело состоит из жизней-клеток». Что действительно нового добавлено в описываемой концепции нейрона к этому утверждению – это приведение данного общетеоретического представления об «эгоистичной»  клетке, в частности, о нейроне, в соответствие с представлением о системной детерминации ее активности, связываемой с рассогласованием между «потребностями» клетки и метаболическим притоком.

По Ю.И. Александрову , нейрон выполняет свою метаболическую потребность и замокает.
ЦитироватьРассмотрение нейрона как организма в организме соответствует представлениям о значительном сходстве между закономерностями обеспечения жизнедеятельности нейрона и одноклеточного организма [105]. Однако между ними существует и серьезное различие. Одноклеточный организм (как, впрочем, и многоклеточный) может обеспечить свои метаболические потребности за счет лишь собственной активности. Причем эта активность не обязательно вступает в отношения взамосогласования с активностями других организмов. Нейрон же обеспечивает «потребности» своего метаболизма объединяясь с другими элементами организма в функциональную систему. Их взаимосодействие, совместная активность приводит к достижению результата, новому соотношению целостного индивида и среды.

«Извне», на уровне целостного индивида, при анализе его внешнего поведения, результат описывается как  определенное соотношение организма и внешней среды, которое прекращает действие, направленное на его достижение, и делает возможной реализацию следующего поведенческого акта. «Изнутри», на уровне отдельных нейронов, достижение результата выступает как удовлетворение метаболических «потребностей» нейронов и прекращает их импульсную активность.
( "научение и память")

Но как быть с тем , что в условиях депривации( Башня молчания Павлова) - нейроны забывают о своих метаболических потребностях и затухают с глубоким торможением ?
Вплоть до летального исхода особи.
Всего лишь - практически безобидная сенсорная депривация и "организм в организме " вырубается в отключку.



Цитата: Vladimirkox от февраля 09, 2019, 09:06:06Цитата: Савелий от Февраль 09, 2019, 00:11:22
Кратковременных закольцовок у обезьян 2-3 у человека 7.
- интересно и важно, но я не согласен ни с Вами, ни с Марковым в том, что речь идет о СОЗНАНИИ, скорее о ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ. Да. прожектор Павлова-Крика,  доси незарегистрированный инструментальными методами.


Речь идёт о механизме сознания , который включает в себя отслеживающую функцию сознания .
Необходимо сфокусировать внимание на одной из 2-3 у животных и 7 у человека - концепциях.
Внимание характеризуется следующими свойствами.

ЦитироватьИзбирательность (селективность) внимания отражает его направленность на любой аспект стимула: его физическую или лингвистическую характеристику. Изменение селективности внимания подобно изменению   фокуса  прожектора, создающего либо точечное изображение, либо расплывчатое пятно, которое не зависит от физических характеристик стимула. В связи с этим внимание может характеризоваться либо узкой, либо широкой настройкой селективности. Под влиянием различных факторов  фокус   внимания  может расширяться или сужаться.

В определенный момент времени внимание сосредоточено лишь на ограниченном числе объектов. Селекция внимания осуществляется по принципу значимости объекта или ситуации для субъекта. Внимание концентрируется на объекте тем чаще, чем выше его субъективная значимость. В свою очередь, значимость обусловлена мотивационной силой и информационной насыщенностью объекта. Сосредоточение внимания на объекте прямо пропорционально его мотивационной силе и обратно пропорционально к информационному содержанию. В состоянии стресса  фокус   внимания  обычно суживается, а также проявляется тенденция фокусировать внимание на наиболее выраженных признаках. В этом случае именно они и становятся значимыми.
https://knowledge.allbest.ru/psychology/3c0b65625b2bd68b4d43a89521316d36_0.html

Когда говорят о "расширенном сознании " как раз идёт речь о затруднениях  сузить фокус внимания на предельно значимом в данный текущий момент для особи.
Сигнал сузить фокус внимания,  новизна-значимость .
Если в фокусе появилось новое , значит надо адаптироваться.
Из 7- реверберирующих закольцовок будет выделена вниманием только одна.

1. Гиппокам является ключевым элементом организации субъективного восприятия-действия, обеспечивая переключение осознаваемого внимания.
2. Нейроны гиппокампа обслуживают все возможные эмоциональные контексты, т.к. специфичны ко всем видам нейромедиаторов.

Центр внимания обеспечивает гиппокамп.

Подробно : https://scorcher.ru/neuro/model/model5.php
Переключатель фокуса внимания, сознания. Гиппокамп.




Цитата: Vladimirkox от февраля 09, 2019, 09:06:06( Балобан П.М. успешно занимается нейронами улиток, не обращая внимание на их отличия от человеческих нейронов)

Что пишут ваши коллеги по поводу ЦНС виноградной улитки .

ЦитироватьЧем выше организовано животное, тем сложнее и тоньше механизмы деятельности мозга. Но даже самая простая нервная система неизмеримо превосходит по параметрам любое электронное устройство.

У ряда беспозвоночных животных, таких как пиявки и моллюски, нервная система, обеспечивающая довольно сложное поведение, построена из небольшого (10-100 тысяч) количества нейронов по сравнению с миллиардами у высших позвоночных.

https://scorcher.ru/neuro/science/data/mem120.php





Vladimirkox

#715
Цитата: Савелий от февраля 10, 2019, 02:40:29Ю.И. Александров ,является сторонником "эгоцентричности нейрона".
Вообще-то, Александров работает с парадигмами "активного нейрона" и "рефлексивного нейрона". Мне не понятно, как "активные нейроны" переживают периоды физиологической гибели:
ЦитироватьЗапрограммированная массовая смерть нейронов происходит на строго определённых этапах онтогенеза. Естественная гибель нейронов прослежена как в ЦНС, так и в периферической нервной системе. Объём субпопуляции гибнущих нейронов оценивают в широком интервале — от 25 до 75%. Иногда в популяции погибают все нейроны (например, несущие метку для направленного роста аксонов).

Причины гибели нейронов объясняют по-разному.•   Преимущество в борьбе за выживание имеют те нейроны, которые раньше появляются, быстрее растут, образуют более эффективные контакты с мишенями, менее зависимы от трофических факторов, способны быстро увеличивать число рецепторов для этих факторов, наконец, имеют более эффективный ретроградный аксонный транспорт трофических факторов. Другими словами, преимущество в выживании имеют нейроны, наиболее активно участвующие в межклеточных взаимодействиях.
•   Выживание некоторых нейронов беспозвоночных полностью контролируется. Так, у почвенной нематоды мутации по гену ced-3 предотвращают запрограммированную гибель нейронов. Найдены также гены, ответственные за выбор между жизнью и смертью клеток. Аналоги таких генов имеются и у человека.
•   Причины постоянной гибели нейронов (её именуют физиологической) в постнатальном онтогенезе не очень понятны. В среднем у человека за год погибает около 10 млн. клеток, а в течение жизни мозг теряет около 0,1% всех нейронов. Бытует наиболее поверхностное объяснение — влияние неблагоприятных факторов микроокружения (например, сбои в кровоснабжении) и внешней среды.
http://old.kpfu.ru/f1/neuro/AutoPlay/Docs/index.html?01_01_02_04.htm
Но с чем я категорически не согласен, так это с тем, что информация обрабатывается внутри нейрона. К чему тогда трехкомпонентный синапс (астроцит, нейрон,микроглиоцит), и "Другая часть мозга", о которой пишет Д.Филдз?
Цитата: Савелий от февраля 10, 2019, 02:40:29Переключатель фокуса внимания, сознания. Гиппокамп.
То, что мы будем использовать анатомические названия в качестве магических заклинаний не приблизит нас к решению вопроса.
Психологи достоверно зарегистрировали "прожектор Павлова-Крика". как феномен.
Ни гистологи, ни эл.физиологи, ни биохимики, ни мол.биологи ничего не могут рассказать ни о структуре, ни о работе механизма проявляющегося как феномен "фокус внимания".  Это - нормально, если б всё было известно - было бы не интересно.
Цитата: Савелий от февраля 10, 2019, 02:40:29У ряда беспозвоночных животных, таких как пиявки и моллюски, нервная система, обеспечивающая довольно сложное поведение, построена из небольшого (10-100 тысяч) количества нейронов по сравнению с миллиардами у высших позвоночных.
Меня мало интересуют представители первичноротых, разве что, как объекты для поиска конвергенций (не "в понимании Ковальчука").
И не понятно, почему нейронам уделяется больше внимания. чем глиоцитам
ЦитироватьIn all bilateria, pax6 -related genes are core components of
the genetic circuitry orchestrating eye development (Gehring
and Ikeo 1999). In Cnidaria, which are the earliest metazoans
with a well-developed nervous system, Pax6-like transcription
factors do not exist. Nevertheless, many Cnidaria, including
hydrozoa and cubozoa form highly elaborated eyes with cornea,
lens, and retina (Martin 2002). Interestingly, in the cubozoan
jellyfi sh Tripedalia cystophora Pax-B has been implicated
in eye development (Kozmik 2008; Kozmik et al. 2003),
whereas in the hydrozoan jellyfi sh Cladonema radiatum Pax-A
rather than Pax-B controls eye formation (Suga et al. 2010).
Th ese data suggest that the origin of eyes occurred before the
duplication of the Pax genes and further supports the hypothesis
of the monophyletic origin of all animal eyes
Neuroglia / [edited by] Helmut Kettenmann, Bruce R. Ransom. –3rd ed.
Ах, сигнал нейрона легче зарегистрировать... Однако, ключ надо искать не там где светлее ;).

Савелий

Цитата: Vladimirkox от февраля 10, 2019, 08:04:38Переключатель фокуса внимания, сознания. Гиппокамп.
То, что мы будем использовать анатомические названия в качестве магических заклинаний не приблизит нас к решению вопроса.
Психологи достоверно зарегистрировали "прожектор Павлова-Крика". как феномен.
Ни гистологи, ни эл.физиологи, ни биохимики, ни мол.биологи ничего не могут рассказать ни о структуре, ни о работе механизма проявляющегося как феномен "фокус внимания". Это - нормально, если б всё было известно - было бы не интересно.

Исследований не так много , но они есть.

ЦитироватьГруппа ученых из университета Юты (University of Utah), США, под руководством доктора Джеффри С. Андерсона (Jeffery S. Anderson) раскрыли схему соединений, показывающую, каким образом мозг воспринимает зрительные, когнитивные, сенсорные и моторные знаки, передает EurekAlert информацию, предоставленную университетом Юты. Результаты исследования были опубликованы вчера на сайте Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Это первое в своем роде исследование, показывающее, как мозг переключает внимание с одного свойства на другое. Мозг организован по территориям, что-то вроде карты Европы. Есть зрительные регионы, есть регионы, обрабатывающие звуки, и регионы, занимающиеся сенсорной и моторной информацией. Между всеми этими областями расположена межтеменная борозда большого мозга, про которую известно, что она является ключевой областью, отвечающей за внимание. Мы обнаружили, что межтеменная борозда большого мозга содержит миниатюрную карту всех этих регионов. Мы также обнаружили организованную модель того, как контрольные регионы мозга соединены с этой картой в межтеменной борозде большого мозга. Эти связи помогают нашему мозга переключать внимание с одного на другое», – рассказал руководитель исследования. Ученые изучали борозды большого мозга с помощью магнитно-резонанской томографии. Результаты исследования могут лучше разобраться в отклонениях у людей, страдающих от аутизма, шизофрении и ряда других заболеваний.
http://bioenc.ru/novosti/567-printsipialnaja-shema-mozga

Фокус внимания - системная нейрофизиология.

ЦитироватьПоказано, что ощущение возникает в результате синтеза на нейронах проекционной коры сведений о физических и сигнальных свойствах стимула, который обеспечивается кольцевым движением возбуждения из проекционной в ассоциативную кору, гиппокамп и мотивационные центры с возвратом в проекционную кору. Установлено также, что при мышлении происходит конвергенция корковых связей к определенным центрам, названным фокусами взаимодействия. Их топография специфична для различных мыслительных операций: при образном мышлении фокусы располагаются в теменно-височной, а при абстрактном мышлении - в лобной коре.
https://scorcher.ru/neuro/science/recept/mem147.php

Основа ориентировочного рефлекса или непроизвольное внимание не требует участия лобных долей, т.е. это и в самом деле "рефлекс", автоматизм, не требующий осознания.

ЦитироватьНаше поведение напрямую зависит от того, как мы распределяем зрительное внимание. Очевидно, зрительные образы, передающиеся по зрительному нерву в мозг, должны как-то сортироваться, распределяться по отделам, которые отвечают за внимание к тому или иному объекту "снаружи". Нейрофизиологи из Университета Карнеги — Меллона (США) сумели подсмотреть, как мозг это делает.
Источник: https://helionews.ru/12531

У меня есть сетевой друг в ЖЖ живёт в Израиле( известная науч. поп) , занимается исследованием внимания у обезьян.

ЦитироватьЭксперименты на людях и обезьянах обнаружили ритмическую работу области, контролирующей внимание: колебания активности нейронов с частотой примерно четыре раза в секунду заставляют нас каждый раз отвлекаться.

Пока вы читаете это предложение, ваш мозг несколько раз попытается отвлечься на что-нибудь другое. В новых исследованиях показана связь быстрой ритмической активности нейронов мозга с переключением внимания. Частота этих колебаний составляет примерно четыре раза в секунду: каждый раз, когда активность падает, мы бегло оцениваем обстановку в поисках потенциально интересных или опасных изменений, важных для выживания.
https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-pokazali-chto-mozg-pytaetsya

Это ещё только небольшая часть исследований фокуса внимания.
Понятно , что название механизмов внимания могут интерпретироваться авторами несколько по разному , но суть одна.
Поэтому исследования несколько разрознены так же как психофизиология сознания. Необходимо искать,обобщать.



Vladimirkox

#717
Цитата: Савелий от февраля 10, 2019, 10:11:41Поэтому исследования несколько разрознены так же как психофизиология сознания. Необходимо искать,обобщать.
Разумеется, и не только по приматам, но и по дельфинам, воронам, осьминогам, слонам и попугаям.

Cow

Цитата: Vladimirkox от февраля 10, 2019, 18:49:45
Цитата: Савелий от февраля 10, 2019, 10:11:41Поэтому исследования несколько разрознены так же как психофизиология сознания. Необходимо искать,обобщать.
Разумеется, и не только по приматам, но и по дельфинам, воронам, осьминогам, слонам и попугаям.
Угу.  И не только по упомянутым большим мозгам. :)
Мои 2 кошака взялись  МЕНЯ дрессировать, как в анекдоте про "прапорщика и макаку".
Когда у кошака случается надобность выдернуть меня из кровати, он начинает GSM-модем использовать в качестве бантика на нитке. И стучать им по оконному стеклу. Вообще, тот модем его не привлекает, как игрушка, а вот как инструмент оперативного выдергивания меня из под одеяла - это конкретно.
Ну я автоматически и  выпрыгиваю спасать модем и выбрасываю кошака на улицу....... :-[
Любопытство заедает - перестану на модем реагировать, какой вариант еще изыщут. Ранее в этих целях  по ноуту топтались. Я его в стол нынче убираю.

badgy

#719
Цитата: Савелий от февраля 09, 2019, 00:11:22Что это за " концепции " 2-3 у обезьян , а у человека до семи?
Причинно-следственные связи между объектами и/или явлениями окружающего мира. Выявление и использование таких связей называется интеллектом. Чем больше связей может использоваться в один момент, тем более развит интеллект. Совокупность усвоенных (т.е. выявленных, запомненных и систематизированных) связей по всей видимости и является со-знанием - совокупным знанием.