Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: npvol от ноября 28, 2023, 13:21:51Не набивайте себе цену.
Нельзя набить цену цены не имущему. Дерзайте сами, да обрящете.
   Сознание то, чему нет определений именно потому, что этих определений тьма.

npvol

Так Вы во тьме, Василий Андреевич?! Да ещё и неимущий... А хотелось бы какого-то света в этом форуме. По интересующим вопросам... Может быть коллеги помогут? Последняя надежда...

василий андреевич

Цитата: npvol от ноября 28, 2023, 16:12:56Так Вы во тьме, Василий Андреевич?!
Разумеется. Лучше из тьмы наблюдать свет, нежели наоборот.
  Выучите нужное Вам из вики - и удовлетворитесь узнанным. Я предпочитаю судить сам, хоть скорее всего и неверно, но сам. Потому и не даю обычно отсылок к тем материалам, которые должен находить страждущий самостоятельно - там тоже ошибки не исключены. ...Хотя, скорее всего, мне просто лень оправдываться отсылками.

василий андреевич

  Никто не запрещает в рамках свободного форумного общения давать собственное определение сознанию или антропогенезу, но тогда ответственность за исчерпывающее доказательство ложится исключительно на автора формулировки.
  Например, сознание - это способность безупречно выстроить логическое доказательство. Но логика базируется на детерминизме, следовательно, индетерминантная интуиция остается за пределами сознания. В принципе, ничего криминального, но придется вводить в предсознание базовые ошибки, как угол, от которого плясать. И начинать придется с перечня причин совершения базовых ошибок.
  Автоматизмы, рефлексы, нравы, навыки и пр. - это базовые ошибки, с которых начинается сознание. И антропогенез, если его сформулировать, как осознаваемое становление, перекочевывает из биологии в раздел психологии, которая оперирует "морализаторством".

npvol

Цитата: василий андреевич от ноября 28, 2023, 06:39:16Даже я....месяца два до первых слов на форуме только читал [А.Маркова] ежедневно
Интересно, а сколько минут А.Марков Вас мог читать?

василий андреевич

  А я ведь ни разу не сказал, что читал Маркова. Я сказал, что Марков подобрал для форума столько литературы, что ее "читать-не-перечитать". Чем я и занимался до того, как первый раз рискнул задать свой первый вопрос на "антропогенезе", ито в связи со спором по поводу "ядовитого предка".

Некто_Владимир

Итак, дискуссия о том, что сознание работает по программам и алгоритмах, закончилась. Можно согласиться, что на 80% это действительно так. Но это не главное свойство сознания. Главное свойство, наоборот, заключается в том, что сознание в любой момент может отказаться от привычных алгоритмов, и может неожиданно полностью изменить поведение своего носителя. Сознание непредсказуемо, и никакие программы не могут обеспечить эту непредсказуемость. Надеюсь, что к этому вопросу вы больше не вернётесь.

Некто_Владимир

На странице 314 этой темы я начал писать статью «Реальное и ментальное». А на странице 318 высказал мысль, что ментальностью обладает магнитное поле. И на этом статья застряла. Потому что я начал обдумывать вопрос о том, как магнитное поле может придавать сознанию свойство ментальности. И вообще, какова роль магнитного поля в живых системах. Сейчас я продолжаю изучать этот вопрос. А пока  добавлю краткое продолжение статьи.

Некто_Владимир

Продолжение 4.

Я физик, и понимаю, что ментальность не может возникнуть из ничего. Если ментальность существует, мы это ощущаем по своему сознанию, то эта ментальность возникает из чего-то материального. За ментальностью скрыты какие-то материальные процессы. Нет сомнения, что магнитное поле  порождается материей, магнитное поле является материей. Но напрямую эта материя невидима. Пусть это не ментальность, но оно похоже на ментальность. Попробуем исходить из этой похожести, попробуем разобраться, что из этого получится.
Напрашивается и более общий вывод: ментальные свойства в природе могут возникать только тогда, когда движение материи создаёт для этого необходимые условия. А поскольку движение в природе очень многообразно, то и ментальность в природе может быть довольно разнообразной. Просто мы этого пока не замечаем и не понимаем. Потому что зафиксировать ментальность совсем не просто.

Некоторые движения мы просто считаем обычным движением и всё. И даже не думаем, что за некоторыми движениями может быть скрыта какая-то ментальность. Надо об этом подумать. Ментальность может быть довольно распространённым реальным свойством природы.

В нервной системе энергия, а может быть и сигналы, передаются с помощью ионов, которые движутся по нервным волокнам и внутри клеток. А ионы имеют электрический заряд. При движении заряда возникает магнитное поле. Когда изменяется скорость движения ионов, изменяется и магнитное поле вокруг них. Поскольку магнитное поле обладает свойствами ментальности, то оно может формировать ментальные свойства сознания.
Вот оно! Ментальность сознания формируется с помощью магнитных полей вокруг ионов.

npvol

Цитата: Некто_Владимир от декабря 05, 2023, 11:42:11Ментальность сознания формируется с помощью магнитных полей вокруг ионов.
Круто! Лысенко и Фоменко обзавидовались бы... Спонсоров не хватает. Но появятся!...

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от декабря 05, 2023, 11:42:11ментальность возникает из чего-то материального
Тогда незачем выделять нечто ментальное, как нематериальное.
  На крайняк можно зачать сравнение с дырочной проводимостью, так будто дырка - это не ион, а отсутствие иона там, где по логике он должен быть. Получите, что ментальное "поле" есть, а носителей нет. Т.е. там где есть все условия для движения материи, самой материи пока нет. Но как появится, ментальность обнуляется-схлопывается.
  Соблюсти физическую невинность труднее нежели девичью  :)

Некто_Владимир

Продолжение 5.

Изучалась ли роль магнитных полей в живых организмах? На макроуровне изучалась в виде магниторецепции. То, что магниторецепция существует, это факт. Но факт противоречивый. У одних исследователей магниторецепция существует и подтверждается экспериментами, а у других исследователей в таких же экспериментах её не обнаруживают. То есть на макроуровне данные о магниторецепции довольно противоречивы и требуют более глубокого изучения. Но этот вопрос меня не очень интересует, потому что к ментальности и сознанию он может иметь только какое-то косвенное отношение. Потому что магниторецепция – это восприятие внешнего магнитного поля по отношению к организму. А ментальность и ментальные свойства сознания формируются за счёт восприятия внутреннего магнитного поля организма. Более того, за счёт восприятия внутриклеточного магнитного поля.

То есть в живых организмах меня интересует роль магнитных полей на микроуровне. Существуют ли внутриклеточные рецепторы магнитных полей? В Интернет ответа на этот вопрос я не нашёл. Какие-то диполи, которые реагируют на магнитные поля, есть. Но биологических рецепторов, которые встроены в клеточные структуры, вроде бы нет. Или их никто не искал. А поискать нужно. В клетках, и в клетках нервной системы должны существовать рецепторы магнитных полей, которые придают свойства ментальности сознанию на всех уровнях его существования.

Игорь Антонов

Лекция К.В.Анохина (07.10.2023)  о проблемах теории и моделирования сознания - "Сознание у искусственного интеллекта?"


В частности, Анохин отмечает, что в современной науке привязка сознания к человеческой культуре и языку рассматривается как устаревшая интерпретация.

Метвед

Цитата: Некто_Владимир от декабря 13, 2023, 14:24:06Существуют ли внутриклеточные рецепторы магнитных полей? В Интернет ответа на этот вопрос я не нашёл.
Нервная система высших животных (позвоночные - подвижные и достаточно крупные) по определению чувствительна к магнитному полю. Без специальных рецепторов.  Никаких магнитных диполей (теоретически это могут быть только частицы природного феррита - магнетит) для этого не нужно. Всё проще. Внутренняя жидкость наших и не только наших тушек - неплохой проводник электричества (электролит). Движение достаточно длинных проводников в магнитных полях порождают в них электрические токи.  Если даже собственно проводник неподвижен, но магнитное поле меняется - тоже будут электрические  токи. Ну и т.д.

василий андреевич

Цитата: Метвед от декабря 18, 2023, 18:02:07Без специальных рецепторов.
А вопрос именно о принципе рецепции. Можно поместить организм внутри сетки Фарадея и ничего интересного не произойдет. Потому надо разбираться, способна ли клетка различать ротацию внутренних "силовых линий магнетизма" от внешних?