Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Савелий от июля 20, 2020, 20:55:38, а вот что именно включают или выключают цепи нейромедиаторной регуляции
Цитата: Шаройко Лилия от июля 20, 2020, 23:03:29как пример изложить коротко,
Перефразируем незабвенное: "есть много, друг Горацио", на "есть нечто", что бы спросить себя: что общего у материи и сознания? И, что бы не рыться в словарях, введем термин со-ведание, т.е. что ведают друг о друге эти самые базовые вселенные?
  А то, что у со-бытиЯ есть начало и финал.
  Получаем эдакий дихотомный мультиверс, в котором две расширяющиеся Вселенные, порождают начало взаимодействия, а в итоге раздельного сжатия, прекращают его. Путь от начала до итога - жизнь. Вопрос на засыпку - какова схемотехника?

  Рецепторы не могут не реагировать на внешнее воздействие, как теннисный шарик не может не реакгировать ну ракетку. Т.е. тупая причино-следственность. Куда переадресовать следствие? А только туда, где его примут. Ну не может, допустим, аксон, выбросить свой "импульс" обратно во вселенную, вынужден выбрасывать в синапс... Вполне материальный мультиверс.
  Но и параллельный мультиверс принимает, расширяется и избавляется от раздражений. Но коли они одинаково ведут себя, то они оба обычные миры, соитие которых и порождает со-бытие. Получаем сознание, как временное перекрытие пульсирующих миров. Например, переписываемой книги и читателя. Получаем нечно подобное
Цитата: Шаройко Лилия от июля 20, 2020, 23:03:29большинство отделов имеет несколько функций функции и сами функции продублированы в нескольких отделах.
Эх, все-таки совесть лучший заменитель сознания!

Савелий

Цитата: василий андреевич от июля 21, 2020, 05:34:43Получаем сознание, как временное перекрытие пульсирующих миров.

Получается так.
Сознание - временный фактор.
В бессознательном ( когда внимание ничем не привлекается) человек подобен насекомому биоавтомату.
Разница - человек в течении жизни накапливает приобретённые автоматизмы для использования в различных ситуациях.
Насекомое пользуется наследственным опытом предков и не может корректировать зашитые автоматизмы.
У человека сознание  возникает временно и по мере привыкания ( обучения) https://studopedia.ru/11_185225_neyronnie-mehanizmi-naucheniya.html тут же переходит в фазу древнего отслеживающего контроля.
Внешне создаётся эффект непрерывности сознания  за счёт отслеживающего контроля направленности фокуса внимания.
Но решение всё же обычно принимает бессознательное насекомое внутри нас , которое мы обучили заранее при помощи сознания.
Примерно так пишут в сети   : Сознание хранит в себе наши повседневные цели, мотивации, задачи и так далее. Но корни всего этого находятся именно в подсознании. Поэтому часто мы сами не можем объяснить, почему сделали тот или иной выбор, и на уровне сознания это объяснить сложно. К примеру, именно в стрессовых ситуациях люди часто ведут себя нестандартно и непредсказуемо. Причина в том, что в стрессовых ситуациях даёт о себе знать наше подсознание, и наш выбор может быть неожиданным даже для нас самих.

Савелий

Цитата: Шаройко Лилия от июля 20, 2020, 23:03:29Может быть Савелий изложит ядро идеи схемотехники?

Тут нужно схемотехническое чутьё.Хорошие знания физики электротоков.
Это не проводящие пути как на знакомых электросхемах , а понимание сути адаптации живых организмов.
Например приводил ссылку выше : Сенситизация (сенсибилизация) нейрона – это временное усиление его реакции или появление ее на ранее неэффективный раздражитель, особенно в тех случаях, когда он неоднократно связывается с субъективно приятными или неприятными воздействиями. Сенситизация по значению противоположна привыканию. Например, сенситизация наступает при переходе из света в темноту в результате темновой адаптации, когда сначала не видимые предметы после некоторого нахождения в темноте начинают восприниматься палочками сетчатки. Сенситизация может сохраняться от нескольких секунд до дней и недель. Считают, что сенситизация обусловлена активацией модулирующих нейронов, вызываемой сильным посторонним раздражителем. https://studopedia.ru/11_185225_neyronnie-mehanizmi-naucheniya.html

Животные при приближении тёмных больших стимулов
имеют разные ответы на раздражение если таково вообще возможно для данного вида при восприятии "тёмного , большого".
У меня черепаха в аквариуме быстро привыкает не прятаться в свой панцирь когда я до определённого расстояния подношу к ней руку.Это "привыкание нейрона". Но когда  рука приближается совсем близко , то  черепаху не выманишь из своего убежища.
Т.е стимул по мере освещённости и размера - для черепахи является основополагающим принципом реакции  избегания.
Размеры и освещённость "зашиты " эволюционно для разных условий.
Человек при помощи сознания может корректировать наследуемое  " зашитое" - черепаха нет или совсем незначительно. Всё зависит от уровня развития , сложности НС.
Нейросхемы причин и следствий можно составлять сколько угодно для разных условий и сочетаний.
Для наглядного примера можно посмотреть и самому потренироваться в составлении нейросхем , напр." бабочка машет крыльями" https://scorcher.ru/presentation/show_animation.php?dir=book&id=9

Некто_Владимир

Часто встречается сравнение мозга с компьютером. А, по-моему, между ними ничего общего. Компьютер не может создавать функциональность. А мозг может. Мозг создаёт функциональность, и в виде программ мы реализуем эту функциональность через компьютер. Причём эта якобы компьютерная функциональность такая, что понятна нам. Другим живым существам эта функциональность может быть совсем непонятна. Например, собаке функциональность, создаваемая с помощью компьютера совершенно непонятна.
Между человеком и собакой можно установить какой-то контакт. И человек в какой-то степени может понимать собаку, и собака может в какой-то степени понимать человека. Потому что и человек, и собака существа, способные создавать функциональность. Мы понимаем компьютер, потому что с его помощью просто создаём свою функциональность, которую понимаем. А собака совершенно не понимает компьютер просто потому, что собака точно знает, что компьютер не функциональное создание, не живое.
Мы должны чётко осознавать, что самостоятельно компьютер не может создавать функциональность, а мозг может. Как мозг создаёт функциональность? Бесполезно надеяться, что компьютер может помочь нам в этом вопросе. Как мозг создаёт функциональность – это совершенно новая область знаний. И чтобы понять эту область знаний нам нужно обновить своё сознание. А мы пытаемся цепляться за старое.
Как происходит обновление? Вот я на форуме встретил понятие автоматизма. Поверхностно ознакомился с этим, и всё. Вглубь не лезу. Хотя я мог бы всё вокруг этого понятия изучить, и принять это понятие таким, каким его принимают все. Но я этого не делаю, потому что для меня понятно, что автоматизм – это шаг в сторону функциональности сознания. Я что-то читаю постороннее, и жду, когда сработает собственное озарение. Если оно сработает, то можно будет связать понятие автоматизма с новыми знаниями, а не со старыми знаниями, как это делают все. Сработает или нет, не знаю, но я нацелен только на новые знания, и жду тех моментов, когда моё сознание сработает на что-то новое.
Можно ли сознание обновить иначе, не знаю. Но для себя я выбрал такой метод обновления.

василий андреевич

Цитата: Савелий от июля 21, 2020, 06:22:49Внешне создаётся эффект непрерывности сознания  за счёт отслеживающего контроля направленности фокуса внимания.
Цитата: Савелий от июля 21, 2020, 07:12:50Тут нужно схемотехническое чутьё.
Что ж, академические институты убедили - с сознанием столь сложно, что за его упрощение зарплат не дадут. Ну а мы и так без зарплаты - так что упрощаем для чуйки.
  Чем отличается приемный дендрит от гвоздя? А принципиально ничем. Разбираемся.
  Импульс внешнего воздействия (молоток) по закону сохранения импульса передается гвоздю/нейрону. Разница в избирательности нейрона на свой "молоток". Нейрон может накопить/запасти энергию до определенного предела насыщения, задержав таким образом импульс, а может усилить малое значение за счет ранее накопленного. Сработка через ПД - это выплеск накопленного. Нейрональное движение - это сумма продольной и поперечной волн, последняя взаимодействует с продольной через химическое взаимодействие в районе нейронных устьиц. В целом получаем пакет модулированной волны, распространяющейся со значительными амплитудными расширениями и сжатиями.
  На расширениях происходит частичное перекрытие с расширениями от соседнего нейрона, вплоть до того, что волна от одного внешнего источника интерферирует сама с собой, распространяясь по разным нейронам. Вот эти перекрытия и составляют таинство "памяти", ибо начинают свою собственную деятельность, с которой и работает сознание-подсознание. Потому и получаем, что на самом деле не есть то, что внутри.
  Т.к. еще ребенок, а то и плод, соразмеряет перекрытия с ответом на требовательную "эмоцию", то возникновение интерференционного пакета устанавливает наикратчайшие пути к обесцениванию раздражения, пробегая уже без нашего ведания по пути "памяти". Получаем вполне рабочую модель, которую можно усложнять до бесконечности. Потому Вы, Савелий, совершенно справедливо констатируете
Цитата: Савелий от июля 21, 2020, 06:22:49Разница - человек в течении жизни накапливает приобретённые автоматизмы для использования в различных ситуациях.
Насекомое пользуется наследственным опытом предков и не может корректировать зашитые автоматизмы.
У человека всегда есть в запасе "свободные нейроны", способные внести свой вклад в доведении до автоматизма нового восприятия, как исправление дисгармонии при работе старых автоматизмов.
  Откуда у нас свободные нейроны? Гадаем, скорее всего это результат "умственной неотении (оребячивании) ", когда врожденные рефлекторные сети становятся ненужными в условиях домашнего уюта рядом с кофейником и телевизором. Мы пока еще не утеряли рефлексы, добытые пращурами, но вместе уменьшением объема черепушки уже встали на путь безвозвратных утрат. И это хорошо. Оттого и надежда, что станем звеном биосферы до того, как ее уничтожим.

Шаройко Лилия

Цитата: василий андреевич от июля 21, 2020, 05:34:43Цитата: Шаройко Лилия от Июль 20, 2020, 23:03:29
большинство отделов имеет несколько функций функции и сами функции продублированы в нескольких отделах.
  Эх, все-таки совесть лучший заменитель сознания!

Про несколько функций функций  - тут просто очепатка -я долго редактировала фразы, пропустила повтор в результате усталости, только вернулась из поездки за город под дождем, промокла, замерзла, но там безумно красиво и сделали новую дорогу к моему дому за городом, впервые за 20 лет полностью новый асфальт после ответвления от основной трассы.
Почти все деревенские жители в со смартфонами, сидят в автобусе что то в них активно читают и пишут, вид у многих какой-то профессорский, автобус новый ходит уже несколько лет - мне нравится этот наступивший на привычные схемы мир смены пассионариев
:)
В общем многополярность распределения точек развития кажется происходит постепенно.
После пандемии подорожали загородные дома

https://www.vesti.ru/finance/article/2430002

Я думаю распределение социума повлияет на восприятие людьми мира, мегаполисы все таки специфическое местопребывания, масса входящих сигналов, большой расход нервной энергии и соответственно обмен веществ ориентирован на  постоянную выработку соответствующего ее количества. Хотя в метаболизме эта часть энергии конечно не доминирует.
Я например даже не знаю какой процент собираемой в трофических цепях энергии расходуется на ЦНС.
Владимир в своей статье пробовал это рассчитать.
Что касается новых знаний, то я читаю новости науки, в последнее время как-то сил не хватает внимательно просматривать исходные статьи публикаций и считаю это очень сильно снижает общий уровень моего развития, начинаю съезжать в болтологию.
Но я думаю, и тоже как Владимир считаю что это мой личный путь, не обязательный для других, что важно черпать информацию из образовательных ВУЗовских ресурсов. Так как часто сейчас одни статьи вступают в прямое противоречие с другими, в период большого количества читаемого примерно год назад я постоянно сталкивалась с попытками взять микроскопическую статистическую выборку и объявлять на этом основании какие то глобальные закономерности общечеловеческого или вселенского масштаба.
Специалист в таких статьях легко определит уровень достоверности (иногда выборки не требуются больших масштабов если эта область достаточно изучена, выводы основываются на сопутствующих областях знаний). Обычный читатель этого не увидит.
В учебных курсах преподается то, что прошло проверку временем хотя бы порядка нескольких лет, принято научным сообществом, то есть классика. Я стараюсь для своего мировоззрения как внешние источники информации использовать и то и это и идеи высказываемые на форуме, даже если они вступают в противоречие с такой классикой.
Как внутренний источник используется принцип не отказываться ни от чего что не является бредом во всех мои альтернативных друг другу системах координат.
Если не удается согласовать часть систем координат, то они так и размещаются в разных кластерах с формулировкой это противоречит этому опирается на такие-то факты, другое также имеет массу подтверждающих фактов, объяснения которым в рамках других версий нет.
Ну еще вероятности имеют значение. Факты полученные из внешних источников тоже часто носят характер интерпретаций, поэтому используется обычно результирующий вектор сравнения с формулировкой, что при поступлении новой информации вероятность истинности оценок происходящего может быть пересмотрена.
В общем как то так.


Шаройко Лилия

Савелию- я имела ввиду что-то вроде этого

https://scorcher.ru/adaptologiya/shemotehnika_adaptivnyh_neyrosetey.php

или это
https://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php

Но там все немного размыто и много времени посвящено критике других подходов. Для меня это отталкивающий фактор, может поэтому я так и не познакомилась с Фонитом по настоящему - не вижу ядра идеи и много объясняется через принцип "какие другие дураки, ничего не понимают". Обычно я любое чтение после 10-го раза употребления этого приема просто оставляю.

С другой стороны я сама внутреннюю систему имею мало концентрированную, плохо отражаемую в формате ядра основных идей мировоззрения, то соответственно критиковать такой подход не могу.
:)

василий андреевич

  Про случайность повтора я понял, но повтор очень даже замечательный, потому как не просто функция распределена по разным отделам, но именно там сидят функции функций. Иначе не уместить "сложности в простоте". А как говаривал гений - хоть простота доступней людей, но сложное милее им. И надо суметь отбросить сложность количественную, дабы суть смогла засиять в своей девственной простоте.
  Не пойдет синтез, как поступательное действо. И не будем воображать себя учетчиком Сизифова труда. Он не таскает один и тот же камень, хотя каждый его камень падает с горки, строя свою пирамиду. Сигнал, обесцениваемый через один нейрон (с синапсом) "падает", как ответственность на другие нейроны, уже через тот химико-временной промежуток, который заставляет "мысль" интерферировать с собственным отражением. И случись повторное наложение, даже по иному поводу, нам ассоциативно вспомнится то далекое прошедшее, о котором уже нет ни йоты сведений под нашей черепушкой.
  Это поразительно, вспоминать то, что невозможно запомнить! Я балдею.

Шаройко Лилия

#4088
Ну я тоже после того как мне функция кода этого движка обрубила возможность редактирования этот повтор увидела и не стала его комментировать, уточняя как ошибку. Подумала може мое подсознание считает, что это точнее отражает картину моего восприятия со всеми подуровнями.
:)
В общем я до своего собственного понимания мира всей своей ЦНС не добралась пока. Как и основная масса людей. Никто не осознает, что он понимает
:)
Подсознательная деятельность ЦНС больше 90% насколько я помню.
Тут я на сегодня должна покинуть уважаемое сообщество форума, так как вроде мы наконец приближаемся к финишу запуска нашей програмки по коронавирусу, который судя по всему с нами надолго по всему миру, и конечно это кустарный уровень прогнозов, но для нашего собственного внутреннего семейного использования он важен. И пока к сожалению все прогнозы как по взлету случаев в сотнях так и по тягучести завершения эпидемии в месяцах оправдываются по этим расчетам.
Я дописываю скрипт, с большим трудом разобравшись в статье мужа и в его методиках, так как мне пришлось активировать слои универовских времен по вышке(преподаваемой нам там Высшей математике)  хотя бы на уровне биолога.
А это значит заново восстановились синапсные связи 30-летней давности. Наверное это больше всего является источником нервной усталости последних недель. Вылезла масса сопутствующих воспоминаний. Основная часть позитивных, обнаружено что негативные система как то вообще хоронит капитально, в смысле даже отростков дендритов не осталось гладкая мембрана в этом месте
:)
Думаю это скорее хорошо чем плохо.
По дороге вспомнила даже название детского сада где работала летом на школьных каникулах няней в 14 лет. Название это Сказка, там все стены расписаны были этими сказками, даже вспомнила некоторые картины. Воспринимаю все это как практикум по знакомству с работой ЦНС, восстановление памяти по участкам взаимосвязанных воспоминаний не активируемых ни разу за много лет, зря Дубынин такого семинара не проводил.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от июля 21, 2020, 14:29:24обнаружено что негативные система как то вообще хоронит капитально
Иначе мы бы не выживали. Вопрос в том, хоронит ли, т.е. перекрывает "слоями" позитивных запретов, или каким-то образом вымывает? Это почти вопрос кнута и пряника.

Савелий

Цитата: Шаройко Лилия от июля 21, 2020, 13:31:39Савелию- я имела ввиду что-то вроде этого

https://scorcher.ru/adaptologiya/shemotehnika_adaptivnyh_neyrosetey.php

Это анонс будущей научной работы по созданию природной реализации  нейросетей .
Всё , что я пишу по отношению к Форниту - исключительно мой личный взгляд , который может не совпадать с мнением автора сайта .
Моё понимание , которое может быть противоположным задуманной идее по созданию совсем не искусственного  или естественного интеллекта .
Это природная схемотехника сетей , которые не зависят от материала ( нейроны , синапсы или нейристоры с программным обеспечением).
Сеть причин и следствий работает в модели и её востребованность для науки будет неоценима.
Слои распознавателей можно будет с успехом применять в робототехнике так как природная сеть от материала не зависит потому что системна.
Маркрам , который профыськал 1,5 млрд. евро ,евросоюзных денег теперь должен отдыхать https://www.scientificamerican.com/article/why-the-human-brain-project-went-wrong-and-how-to-fix-it/



Цитата: Шаройко Лилия от июля 21, 2020, 13:31:39не вижу ядра идеи и много объясняется через принцип "какие другие дураки, ничего не понимают".
Благодаря дисциплине и следованию научному  методу - все темы подвержены цензуре автора и их можно читать как учебник, так как проверено.
Т.е открываете любую ссылку в предметном указателе и никогда на эзотерику , мистику , которая в противоречии  с научной методологией не попадаете.
Те авторы, которые не могут обосновать свои высказывания здесь не приветствуются.
Здесь никакой демократии и популизма - строгая научная атмосфера.
На сайте публикую  мало и за 12 лет всего чуть больше тысячи сообщений.
По мне так лучше промолчать или готовить сообщение несколько дней ( бывало и такое).
Собственно здесь на палеофоруме в моих сообщениях уже проверенные годами тексты .
Между балаболством и наукой - выбираю последнее.Так проще и надёжнее и дураком , кроме меня самого в свой адрес пока никто не называл :)

Уверен, что рано или поздно будет открытие века за шапку сухарей для экономики страны.

Шаройко Лилия

Я совсем не хотела критиковать Форнит и схемотехнику. Сейчас перечитала свое сообщение и вижу что это выглядит как резкая критика. Но это не планировалось - всего лишь хотела сказать, что ясно, что с налету за час два такое явно не осилить, а у меня какой-то каскад был загруза несколько недель подряд и он еще не закончился.
Так что можно сформулировать старым сленгом "Ниасилила с первого раза, но будут другие разы однозначно"
:)
Явно что стоит там побродить с ясным свободным разумом и не один день. По микробиологии здесь в теме о Форните администратор этого форума и несколько форумчан, которым это направление близко высказали очень позитивные формулировки.
Мне довольно сложно было с курсом Биофизики Максимова, во многом от того, что там нет структуры, но когда ее сдаешь, понимаешь, что этот курс если жестко структурировать, то учить станет легко, а понимания будет намного меньше. Так что в моей системе координат это далеко не однозначно недостаток или достоинство.

Шаройко Лилия

#4092
Цитата: василий андреевич от июля 21, 2020, 21:00:56Иначе мы бы не выживали. Вопрос в том, хоронит ли, т.е. перекрывает "слоями" позитивных запретов, или каким-то образом вымывает? Это почти вопрос кнута и пряника.
Физиологически есть оба способа и стирание напрочь до сглаживания мембраны и просто временная утрата активности синаптической связи путем прекращения образования медиатора. Вторая чаще происходит. От времени завит и от вторичной активности и периодической перезаписи, в этом случае воспоминание часто ложное, у сохраненного нетронутым больше шансов быть настоящим и больше шансов исчезнуть совсем в результате невостребованности. Плюс значимость играет большую роль, недавно,  пару дней назад, описанная здесь развернуто Савелием.

Конечно я в каждом синапсе своих воспоминаний не была и заявление, что мембрана сглажена это скорее фигура речи и пожелание, чтобы так и было, я думаю негатив если он для выживания не является необходимым вообще хранить не имеет смысла.
Так как я с таким настроем живу давно и он вначале выбран сознательно, но это решение было принято еще в подростковом возрасте при формировании психики и уже давно не является каждый раз осознаваемым, то действует без участия осознавания. Поэтому думаю вероятность полного стирания негатива со временем довольно вероятное событие в моей ЦНС.

есть такое кино Жизнь Пи

https://youtu.be/YUKKEaCkI1M

и там в конце фильма так и остается не ясным а был ли тигр и киты или это все метафоры сознания путешественника.
Так вот блокированные травмы переодически должны вылезать как этот кит или тигр в трейлере.
В кошмарах и провалах памяти.
А мой кошмар повторявшийся множество раз уже даже здесь в Костроме- что я не могу сдать дифференциальные уравнения на экзамене в школе и я пришла на сессию в университет и там выяснила, что в универе прогуляла целый семестр и мне нужно выучить все за два дня.

Близкие вещи к этому были -я много пропускала, так как работала вместе с учебой и иногда просто сил не было идти на занятия и действительно некоторые предметы были выучены путем мозгового штурма почти с нуля в дни промежутков между экзаменами, тогда и возникла эта привычка лопать инфу такими огромными порциями.
Но это для организма экстрим на адреналине, в последние несколько лет сердце такого долго уже просто не тянет.
То есть ЦНС это позволяет, но потом начинается реакция эха по всем группам систем. С этими штурмами почти завязано.

Отчасти я села за этот последний калькулятор ковида чтобы снять остатки своих стародавних комплексов с математикой вообще и с интегралами и дифференциалами в частности.
Это интересно вообще, мир который совсем не хотел меня пускать с детства открывается. Но медленно все происходит, плюс постоянно что-то пересекает работу. Мы уже тут начали вспоминать дома в шутку Стругацких за миллион лет до конца света, как там деревья начинали расти в квартире, когда герой хотел что-то там понять в строении мироздания.
:)
Не то чтобы такая настоящая мистика, так, постоянно что то происходит не давая писать скрипт, как сядешь так немедленно начинается, арендаторы, мама, здоровье, снова мама, опять арендаторы, диск со всеми скриптами по этой работе сгорел, есть копии всего кроме них. В общем давно такого каскада не помню. После седьмой восьмой серии событий начинаешь задумываться может эээ бросить таки.




Савелий

Цитата: василий андреевич « Ответ #4084 : Июль 21, 2020, 11:15:21 »У человека всегда есть в запасе "свободные нейроны", способные внести свой вклад в доведении до автоматизма нового восприятия, как исправление дисгармонии при работе старых автоматизмов.

Как говорит Дубынин:  - ворона самое умное существо из всех животных .
С малым количеством нейронов, другой конструкцией мозга - но с огромным количеством синаптических связей .
Мало разницы между живым и мёртвым нейроном.Нейрон умер - остаётся путь его обучения до стадии распознавательной функции.
Место мёртвого нейрона занимает " свободный" и при обучении сила его удваивается по сравнению  с ушедшим товарищем.Это за счёт вновь укреплённых связей. Чем свежее вновь образованный рефлекс - тем он более работоспособнее.
Опять же нейрон и живым и мёртвым назвать сложно.  Тело нейрона является пороговым элементом, разряжающимся как релаксатор при деполяризации его мембраны.
Нейрон можно с большим успехом заменить на искусственный и сознание никак не пострадает.
Пользователь под ником    kak сочинил стихи на эту тему  :

Русло ручья – это память теченья,
Что протекал здесь когда-то давно.
Оно б рассказало тебе о влеченье,
Если бы мог прочитать ты его.

Время не властно, его просто нету.
Есть лишь процесс, за него и держись.
Этот процесс- измененье структуры,
Структура же эта с названием ЖИЗНЬ.

Теченье – структура, структура – теченье.
Память как русло, река словно жизнь.
Все безвозвратно, все в измененьях,
Вот и попробуй, возьмись, разберись.

Вопросы – ответы, ответы – вопросы.
До бесконечности речка течет.
Сравненья, модели, безумство идеи
Нам этот Мир в голове создает.

Терпенье безумства, спокойствие страсти,
В структуре теченья решенья найдешь.
Построишь модель с языком из согласья
И всем нам подарок преподнесешь.


василий андреевич

Цитата: Савелий от июля 24, 2020, 09:31:10Нейрон умер - остаётся путь его обучения до стадии распознавательной функции.
Я понимаю Ваше желание ограничить модель ментальными сущностями, дабы не туманиться нейрофизиологией, которую придется держать за скобками. Таковых сущностей должно быть не менее трех, плюс, частица-вона, осуществляющая взаимодействие.
  Введем ансамбль трио - сознание, психика, память научающиеся играть и блюз, и рок без дирижера. Следовательно, ведущие солисты меняются по ходу разворачивания весьма драматического сюжета, который называется становление сигнальной системы.
  Сигнал по определению кодирован, тем и отличается от физического действия. Т.е. действие становится сигналом после согласования адекватности принятого испущенному.

  Это обрезанная фабула, а пролог в том, что есть оплодотворенная яйцеклетка, нагруженная историзмом ее предшествующей эволюции, но не имеющая собственной сигнальной системы. Вопрос, как, зная в общих чертах, финальный итог такого онтогенеза, непротиворечиво описать согласованное развитие ансамбля "трио"?
  Базовая трудность в неумении сформулировать, что такое сознание, психика и память, следовательно, уточняющиеся представления о них будут формироваться в процессе разборок со становлением онтогенеза сигнальности.
  Лично мне будет архитрудно без физических параметров, но тем интереснее, ведь "реакция опережающего отражения" обходится безпараметрической интуицией. Легче же тем, что я уже представляю геометрический итог.
  Но итог бесполезный для одиночки.