Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

  Лилия, хотел посмотреть подробнее, как Алиса разбирается с котярами, но грешен, не удосужился. А вот это
Цитата: Шаройко Лилия от июля 12, 2020, 13:08:22Мы так не делаем - мы глотаем все как есть.
хотел понять всегда, как можно видеть мир, каков он есть.
  Есть явление, оно описывается, и уже потом под него подбирается термин. И уже потом термин наполняется сутью явления, не важно, психологической, физической, математической. Чем емче суть, тем меньше явления и больше иллюзия. Это нормально. Не нормально, когда выбирается сутевый термин, например, сознание и в него запихиваются явления из породы ПД вовсе в этой сути не касаемые.

Цитата: Некто_Владимир от июля 14, 2020, 11:04:35Как можно что-то отстаивать, если ещё не всё понимаешь.
Очень просто - отстаивать только то, что удалось понять. Например, тепло, как ощущение психики познается только в альтернативе жары и холода, как эмоциональное ощущение - оно равносильно уюту, а уют вылезает из дихотомии комфорт/дискомфорт (от Ивана, который редко к нам заглядывает).
  А вот тепло, как физический термин строг - это хаотическое движение частиц. И это движение вовсе не обязательно связано с рецепторами, тепловые движения во всех отделах организма, например, озноб при повышенной температуре - яркий симптом заболевания.

  Хотите в качестве явления рассмотреть "нервный импульс", то его и описывайте через действия им порождаемые. Например, в любой момент в любом нейроне случайно (т.е. беспричинно) может произойти срыв потенциала покоя в потенциал действия. Это и будет "голым" импульсом. И этот импульс, порождая по пути сопутствующие явления, с ненулевой вероятностью выльется в порождение идеи, которую Вы вынашивали долгие годы.
  Если с Вами такое случалось, то вспомните какими действиями сопровождалось это рождение - то будет достойный вклад в учение о сознании. Может и мы подключимся, что бы вложить в него ментальную или физическую суть.

Эзот

Блуждая по просторам Сети, натолкнулся на тему, которая мне интересна.
И у меня есть круг вопросов по Сознанию вообще и Сознанию Человека в частности.
Один из них.
Есть ли у Человеческого Сознания ещё инструменты восприятия помимо пяти известных чувств?

василий андреевич

  Если честно, Эзот, ни мы здесь, да и никто на свете не знает, что такое сознание. Есть больше десятка общепринятых дефиниций. А насчет чувств восприятия, встречал ненаучные утверждения, что их, вроде правильно запомнил - 52.

Эзот

Цитата: василий андреевич от июля 17, 2020, 23:24:42Если честно, Эзот, ни мы здесь, да и никто на свете не знает, что такое сознание.
Но это не может правдой, поскольку в Мироздании существует иерархия сознаний, и Те, Кто ближе к Источнику, пусть даже и промежуточному, знают больше и точнее.
Насколько адекватной будет гипотеза, что Ум является Шестым чувством?

Некто_Владимир

Вся информация, связанная с сознанием, неточная, включая и само понятие сознания. Есть разные формы восприятия, в том числе и чувства. У человека появилось нечто новое – это логика, логическое восприятие. Обычно ум и мышление связывают с логическими способностями. Но мозг работает как целое, то есть мышление и чувства переплетены, поэтому ваша гипотеза может работать.
Не думаю, что сознание является только результатом работы нейросетей, их включения, переключения и прочее. Ведь всё это нужно как то регистрировать, только в этом случае может появиться то, что мы называем сознанием. А регистрация связана с рецепторными  клетками, с сенсорными клетками. Рецепторные клетки очень многообразны, некоторые из них формируют чувства, некоторые – мышление. Поэтому ваша гипотеза имеет право на жизнь. Но всё сознание навряд ли можно свести к чувствам.

Эзот

Цитата: Некто_Владимир от июля 18, 2020, 07:55:05Но всё сознание навряд ли можно свести к чувствам.
Да, но наличие инструментов передачи и восприятия - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Согласны?

Gilgamesh

Цитата: Эзот от июля 18, 2020, 05:51:32Но это не может правдой, поскольку в Мироздании существует иерархия сознаний, и Те, Кто ближе к Источнику, пусть даже и промежуточному, знают больше и точнее.

Какая еще иерархия? И Кто Скрывается За Этими Заглавными Буквами?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: Эзот от июля 18, 2020, 05:51:32Кто ближе к Источнику
Источнику чего? Мистического знания? Тогда Вы не по адресу. Здесь гипотезы информационного поля не рассматриваются.
  Выделяют не инструменты, а пять условных органов, через которые осуществляется восприятие сигналов от внешних источников. Самих чувств, как неопределенных понятий навыделять можно мириады. Например, чувство такта (меры).
  У большинства видов змей есть "шестой" орган, воспринимающий отдельно от глаз свет в инфракрасном диапазоне, некоторые исследователи предполагают, что у человека сохранился рудимент "третьего глаза". А пчелы обходятся своим фасеточным глазом, различающим оттенки ультрафиолетового диапазона.

Эзот

Цитата: василий андреевич от июля 18, 2020, 10:05:30У большинства видов змей есть "шестой" орган, воспринимающий отдельно от глаз свет в инфракрасном диапазоне, некоторые исследователи предполагают, что у человека сохранился рудимент "третьего глаза". А пчелы обходятся своим фасеточным глазом, различающим оттенки ультрафиолетового диапазона.
Тогда о какой мистике вы говорите?

василий андреевич

Цитата: Эзот от июля 18, 2020, 05:51:32что Ум является Шестым чувством
По правилам правописания Ум, а не ум - это то, что у Творца, а чувство не бывает Шестым, я говорю о шестом органе чувственного восприятия.

Эзот

Мудрые указывают на неспособность речи или письма выражать Истину.
Для этого требуется развития органа прямого познания.
Я не очень категоричен?

Шаройко Лилия

Похоже тут скоро последуют водные процедуры в банно- саунном сегменте.
Если мои тексты привели Вас к мысли, что для Вас это интересная тема то зря. Я максимум могу по конкретным механизмам на которых паразитирует эзотерические секты и откровенные мошенники зарабатывающие этим на жизнь пройтись, в силу большого разнообразного опыта в прошлом.

И то этого не делаю, вряд ли администратор будет в восторге, в силу того что расплодившись такое сообщество потом инфекционно заражает других адептов, они начинают слетаться стаями и это потом лечить становится сложно.

Есть конечно научные направления, специализирующиеся на объяснении какие именно механизмы ЦНС задействованы в эзотерических практиках для развеивания создаваемых ими мифов, но это тоже специфическая деятельность требующая довольно хорошего изучения именно этого направления. Плюс закон защищает религию и объяснения должны носить самый общий (как вариант нейрофизиологический или генный или биофизический или тп)  характер. Я себя специалистом такого направления не считаю.

Я писала выше, что для большинства собственных сенсорных впечатлений мистического направления я в нейрофизиологии объяснения нашла. Для части нет, но я и не знаю всю нейрофизиологию, еще хуже знаю генный механизм таких как бы ниоткуда появившихся знаний и предрасчета будущего.
Но это не значит, что его нет.
Развенчание таких механизмов как мистических, если такова цель Ваших поисков должно происходить на мой взгляд путем изучения всех уровней биологических и физических механизмов психики. Это потребует массу времени и труда.

Я считаю свое время потраченное на это не напрасным. Это имело смысл. Сенсорику можно развивать, но желательно делать это с ясным насколько возможно пониманием происходящего. Песнопения "про нечто и туманну даль"(с) здесь вряд ли кому то будут интересны. Это научный раздел научного форума.
Вероятно в сети есть форумы, которые специализируются на границе науки и эзотерики. Наверное лучше Вам их поискать. Если наука как вид мышления не интересна.

Некто_Владимир

Такие понятия, как мироздание, источник, да ещё с заглавных букв, это вне науки.

Но за заблудшие души надо бороться. Поэтому сделаю вид, что я ничего не заметил, и попробую кое-что разъяснить.

Условно людей можно разделить на эмоционально ориентированных и логически ориентированных. У логически ориентированных людей хорошо развито логическое восприятие, мышление. Такие люди живут в мире логики, они уже научились контролировать свои чувства и эмоции. С их точки зрения ум это логическое мышление. И такой термин, как ум, они не используют.
Но есть эмоционально ориентированные люди, которые живут чувствами и эмоциями. Для таких людей вера важнее логики, и они живут верой. Это верующие люди. Для них уместно использование термина ум. И в силу развития своего сознания, для них ум это разновидность чувств. Они живут умом на основе чувств и веры. И для таких людей допустимо считать ум шестым чувством.
Но это уже не научно. Поэтому к этому вопросу больше не буду возвращаться.

Эзот

Цитата: Шаройко Лилия от июля 18, 2020, 13:58:29путем изучения всех уровней биологических и физических механизмов психики.
Всё в Эволюционном потоке.
Когда-то не было таблицы Менделеева, общей и специальной теории относительности, теории струн и ещё 1000 недоступных человеческому восприятию фактов природы и Мироздания, и?
Как вели себя закристаллизованные ортодоксальные сознания?
Также.

Шаройко Лилия

#4064
Ясно.
Тогда перейдем сразу к эзотерическим пророчествам .
Вот вижу я
::)
- вначале будет (но недолго) описание закристаллизованных ортодоксальных сознаний, а потом бан.
:)
Но уже без моего участия, поддерживаю Некто_Владимира в этом отношении, в смысле тоже возвращаться к этому не буду. Не интересно.