Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Питер

Цитата: Evol от марта 28, 2020, 16:14:01И, вот, если вспомнить, то в процессе синтеза белка, например, соответствие между антикодоном т-РНК и кодоном м-РНК не строго однозначное. Первый нук­лео­ти­д антико­до­на, тот же урацил, может связываться с разными нук­лео­ти­дами кодона, либо с аденином, либо с гуанином. Несмотря на строгое соответствие аминокислоты триплету кодона.   

То  есть  пара   У-Г ???  Элетродинамика,  однако  ...
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Цитата: Питер от марта 28, 2020, 16:33:12То  есть  пара   У-Г   Элетродинамика,  однако  ...

Не понял, уважаемый Питер, что такого, см., пожалуйста, https://bigenc.ru/biology/text/696423, 10-я строка снизу и далее в популярной энциклопедической статье, например.

Evol

И потом, я же ничего не утверждаю, только прикидываю варианты, о чем предупреждал.

Evol

Кстати, уважаемый василий андреевич, посмотрите, пожалуйста, на динамику крутящего момента. Графически она выражается, как раз, в виде горбатой экспоненты. В которой можно выделить восходящую часть роста при избытке мощности, если не ошибаюсь, вершину горба с примерным соответствием на вертикальной оси пиков крутящего момента и мощности, а также нисходящую кривую уменьшения момента при дальнейшем увеличении оборотов. Пишут, что уменьшение связано с потерями на трение и т. д.

Я, именно в связи с этим, о восприятии скорости времени подумал. К старости оно "летит", а в юности кажется, что "все еще впереди и времени просто вагон"... Не тот ли вектор индукции, обратный стреле и подобный одной из половинок в связи, упомянутой Вами ранее? Осознание вполне физических моментов? Феномен, который мы и называем сознанием.   

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 28, 2020, 09:31:13Допустим эта "стрела" направлена с рисунка к нам. Тогда нейрофизиологическая "стрела", обусловленная работой психики, будет направлена от нас. Две параллельно разнонаправленные "стрелы" образуют между собой "вихрь сознания". Этот "вихрь" удобно обозвать спиновым моментом сознания и отнести его к области ментальности.

Я именно об этом.

Питер

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0048/base/RT/270004.shtm.
"Для считывания разных кодонов мРНК, соответствующих одной и той же аминокислоте, используются изоакцепторные тРНК с разными антикодонами. "
Каждому     кодону   -  своя  тРНК.  Со    свои  антикодоном.   
Это  для    ядра,  в  митохондриях  все  не   совсем  так  и  там  может   быть    несколько    кодонов   для  одной тРНК с  одним  антикодоном.   Но  при  этом в  митохондриях     число  используемых  кодонов   меньше.
А  оно  вам  надо  ?

Evol

А теперь вопрос специально для Вас, уважаемый василий андреевич: вот, подобен ли код заряду?
Я не раз задумывался об этом, разглядывая горбатую экспоненту на основании-оси. Что, по Вашему, обозначает поле внутри контура, ограниченного экспонентой и осью?
Помнится, Вы писали, что работа численно равна площади под графиком зависимости между давлением и объемом. Мы, также, знаем, что работа внешних сил отрицательна, покуда продолжается восхождение на пик горба (этап увеличения объема) и положительна - на ниспадающей траектории и, соответственно, при уменьшении объема.

А если мы будем не восходить, а спускаться в пропасть? Будет ли обнаруживаться связь динамики процесса и профиля основания? Или тут окажется существенной только полярность, вне всякой зависимости от траектории, условное расстояние по прямой между противолежащими точками? Радиус, время или напряжение...

Evol

Я, прежде, писал, что крутящий момент определяется как произведение силы на плечо рычага. Можно ли, здесь, силу определить как отношение крутящего момента к плечу?
В классической электродинамике сила тока равна отношению заряда, прошедшего через проводник определенного сечения и длины за некоторый промежуток времени, к этому промежутку. Произведение силы на путь - есть работа. Произведение силы на время - импульс силы. Произведение силы на напряжение даст мощность.

А, ведь, мы постоянно используем подобные характеристики для описания работы мозга или, скорее, сознания. Сила мысли, там, умственное напряжение, мощность мышления - вот несколько из более или менее известных мне. Вот и думается, может за этими определениями скрыты не только метафоры, но и значимые аналогии? Как полагаете, уважаемый василий андреевич? 

Evol

Не собирался спорить с Вами, уважаемый Питер. Получается, некоторое несоответствие антикодона и кодона, все-таки, существует, хотя бы, пусть будет так, в потенциале.
Не это, сейчас, суть важно. Есть необходимость проверить предположение о том, что имеется сходство между взаимодействиями внутриклеточной среды и окружения по аналогии с электрическими и магнитными полями. И определить, подойдет ли обобщение подобного вида для осмысления процессов, связанных с сознанием.

Не более - но и не менее того.

Evol

Мы в теме, можно, вероятно, так выразиться, до хрипоты заспорились, а идей, через которые обозначился бы выход на представление о количественных показателях, которые можно было бы назвать базовыми для описания сознания, пока нет. Вот я и обращаюсь к аналогиям, как к системам (умозаключениям), модельно отражающим организацию и функционирование объектов, изучение которых связано с известными ограничениями.   

Некто_Владимир

Солнечный свет сложный по своему составу. Но удалось придумать призму, и, проходя через призму, солнечный свет преломляется в зависимости от длины волны. Таким образом, удалось понять состав солнечного света.
Сознание тоже сложно по своей структуре. Было бы неплохо придумать конструкцию, которая разложит сознание на составные части, и мы их увидим. Но такой конструкции у нас пока нет. Томограф выдаёт всё в смешанном виде, и не даёт возможности что-либо понять подробно.
Такую конструкцию нужно придумать, либо понять, что будет в результате её применения. Конструкции нет, но кое-что понять можно. Вникая в эволюцию сознания, я пришёл к выводу, что при геометризации эволюция представляется в виде горбатой кривой. И частично становится понятно качественное формирование сознания в процессе эволюции: по порядку, это инстинктивное восприятие, эмоциональное восприятие и логическое восприятие.
В конце концов, стало понятно, что горбатая кривая похожа на спектр. Может это и не спектр, но я назвал это спектром, это информационно энергетический спектр всего интегрированного сознания или информационного образа, потому что любой информационный образ тоже является интегрированным. В этом ещё нужно разбираться. Понятно, что по оси Оу будет мощность сознания, которую можно измерять количеством информационных образов. А вот что будет по оси Ох? Понятно, что качественные характеристики сознания. А можно ли качественные характеристики сознания заменить на количественные?
Думаете это просто? Да я все свои мозги сломал, пока не понял, что по оси Ох нужно откладывать количество нервных импульсов. Ещё хорошо, что я не полез сразу на микроуровень, иначе до этого я бы никогда не додумался. А так всё просто. Нервный импульс пробегает по нервному волокну и включает рецепторы, которые подключены к нервному волокну. И с помощью рецепторов формируется то, что мы называем информационным образом. Естественно, это совсем не просто. Множество рецепторов, между ними ещё и химические сигналы, бесконечное число взаимно обратных связей. Да чтобы во всём этом разобраться, нужны сотни лет... А вы хотите вот так,  сразу всё понять. И, наконец, на всей этой смеси возникает эмерджентный образ, который мы воспринимаем в виде информации или мысли.

Проблема в том, что пока мы не готовы всё это понять. Нам нужно вначале развить своё сознание до нужного уровня, и только тогда природа откроет свою очередную загадку. Это вообще непреодолимое препятствие: вначале нужно развить в нужном направлении своё сознание, и только тогда мы всё поймём. Тут нас не спасёт способность нагромождать околонаучные словосочетания. Придётся ждать, пока кто-то первым разовьёт своё сознание и научится использовать это.

Кое-что мне удалось понять. И сейчас пишу новую статью об этом. У меня как будто в мозгу открылись глаза, и я увидел, что там происходит. Это потрясающе. Только нужно всё это описать.

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 28, 2020, 13:34:37Сознание кроется в связях "между"? Или определяется как баланс между поглощенным и выделенным, достигаемым в динамическом равновесии?
Такое дело, мы не знаем что такое жизнь, а тем более не знаем, что такое сознание. И любые аналогии с известными процессами становятся убогими, тонут в многообразии проявлений деятельности простейшего одноклеточного.
  Мы не можем силовым воздействием воспроизвести в пробирке синтез триады белок-РНК-ДНК. И хотя пишут про РНК-мир, думаю, именно триада - наименьшая единица живого. И если эта триада неупрощаема, то ее синтез невозможен из простейших элементов без введения хотя бы приблизительного суррогата целеполагающего сознания. А это означает, что в среде "рядом" с протоорганизмом рождается "объемная заготовка" с той формой, в которой в расплывчатых чертах моделируется тот организм, которого пока нет. Т.е. у протоорганизма в миниатюре происходят процессы, движущими силами которых выступают общепланетарные процессы.
  И нет прямых связей, как факторов среды. А что есть? Возможно, это странная симметрия. Я лишь попытался вообразить эту симметрию через спиновые моменты, о которых мы так же мало что знаем. Например, океанический круговорот имеет апосредованную связь с атмосферным циклоном. Тор удобен тем, что в нем можно эту связь выразить через порционное "искривление" моментов инерции. Тогда "в разрезе" океаническое и атмосферное явления имеют "целеполагающий" странный аттрактор - ментально-расчетное завихрение с реалистичным спином. Спин в данном случае имеет и тор. Тор ячейки Бенара не функционирует в одиночку - это система гексагонального чередования спин-вниз, спин-вверх.
  Вот и смотрю, как еще не живая система из триплета вода-мембрана-цитоплазма способна встроиться своими "квантовыми числами" спиновых состояний в процессы планетарного масштаба, за счет их миниатюризации.

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 28, 2020, 13:37:45Ментодинамика, хмм-ммм...
Или нет - ментальная электродинамика, вот...
Термин ментальность только для того, что бы не искать аналогии реальным силам. Например, два плюс два равно четыре не означает поиска сил соединяющих разрозненные яблоки и груши в осязаемые плоды.

Evol

Цитата: Некто_Владимир от марта 29, 2020, 01:45:26А вы хотите вот так,  сразу всё понять.

Согласитесь, вполне естественное желание, уважаемый Некто_Владимир.

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 28, 2020, 14:21:35заостряет внимание на торможении в связи с фокусом внимания.
Суть торможения в естественном примате процессов анализа над процессами синтеза. Представим рассеивание, как работу среды, получим, что контуры автоматизмов в мозге, реверберируя, рассеивают свободную энергию пропорционально мощности действия. Следовательно, отрицательная работа среды выразится, как вполне оформленная ниша для тех "мыслей", которые готовы у нас появиться за счет предшествующего и постоянно обесцениваемого опыта.
  Для простейшего в "фокусе" ниши будет, допустим, пища.
  Здесь важно то, что в изучаемой на данный момент среде, не удастся выявить конкретного источника сил организующих "мысль". Потому смело вводим термин ментальность.