Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Cow

Цитата: василий андреевич от февраля 28, 2020, 19:50:26Дискретность и связность ныне заменяется операциями анализа и синтеза. Однако после синтеза анализируемого коня получаем корову. Вот такую математику и надо на сцену.
хи-хи  :)
Ну куда же мы денемся от воспаленной собственной значимости? Она предметом ментальной онкологии скоро возможно  станет.   
Похожие проблемы в социологии , даже полицаи заказывали к  изучению. Статьи попадались.

А математика Вам понятная,  уже давно на сцене бал правит. Экономикой называется. Это здесь пока еще халява. Как на пальме у прародителей.  :P
Ну а те, которые  понятия дискретность, непрерывность и связность перепутали и   запутали, а вернее , даже не различили  - те кормилом  и руководят нынче.

Цитата: василий андреевич от февраля 28, 2020, 20:20:40градусник показывает только собственную температуру,
Градусник вообще то демонстрирует  свое личное состояние  в конкретных условиях, а никак не  температуру. Он же тупой и косный. :)

василий андреевич

Цитата: Cow от февраля 28, 2020, 21:46:36Градусник вообще то демонстрирует  свое личное состояние  в конкретных условиях, а никак не  температуру. Он же тупой и косный.
Тогда не верьте его шкале. А когда увидите ртуть на отметке сорок, поразмышляейте о превратностях состояний конкретных условий. Например, чем градусник отличается от барометра - и там, и там измеряют объем, а втюхивают про градус и давление  >:D

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 28, 2020, 20:20:40А как отличить сознание о материи от материи?

И чего ради, тогда, образно выражаясь, "ломиться в открытую дверь" или пытаться влезть в окно, при открытой-то двери? Открытой, поскольку существуют представления о тех же полях и частицах. И, по моему, физики не сомневаются в их взаимосвязи.

Некто_Владимир

Я не хочу купиться на математические представления. Представьте, что я оказался в Греции 2000 лет назад. А мне говорят, мир таков, каким его описал Птолемей. И факты вычислений положения планет, моментов наступления затмений... Куда деваться, против фактов не попрёшь. Либо ты признаешь систему и будешь таким, как все, либо прослывёшь чудаком... А потом оказалось, что Птолемей был не прав.
А теперь перенесёмся в наше время. Везде царит математика, вычислениями она снова подтверждает своё величие, а против фактов не попрёшь. Проблема в том, что всё это только наши представления в нашем сознании. Можно ли их проверить как-то иначе? Воображением, физическим пониманием?
Вот пытаюсь вообразить четырёхмерное пространство-время. Не получается. И получается, что нет никакой гравитации, есть только искривлённый континуум. А в математической квантовой механике элементарные частицы обладают дуализмом свойств. Сколько не воображал, не могу это представить. Либо моё сознание недоразвито, либо тут что-то не то. Вот и атом просчитан, но его точное строение не известно. В общем, не хочу купиться на эту математику, потому что пройдёт 2000 лет и всё окажется не так. А я, как дурак, верил во всё это. Вот не хочу оказаться в таком положении.
Вот придумали пустое пространство, а потом его математически материализовали. Что-то там согласовали и материализовали пустоту. Я не могу это представить. Представить среду в виде пространства могу. А вот материальную пустоту представить не могу.
Вот придумали время в виде шкалы времени. И тоже его математически материализовали. А что такое материальное время? Вы его представляете? Это непрерывные изменения в мире, события. А время это то, что между этими событиями. То есть пустота. Но математически всё можно просчитать...
Ну не знаю. Но на математическую эквилибристику не хочу купиться. Мне нужны физические представления. Но стоит об этом заикнуться, и тебя поднимают на смех... А ведь это только представления в нашем сознании.

василий андреевич

  Дорогой Эвол, что нам втолковывает Cow? Дан, якобы, конь. Якобы, потому что мы точно не знаем, что это такое, и анализируем чуЙствами, т.е. разбиваем на бесконечное множество раздражений, представляющих из себя "поле сознания". При этом нельзя доказать, что поле локализовано внутри мозга, ибо частица-носитель энергии этого поля пришла извне.
  Нейросоматике приходится из своего участка поля синтезировать образ, но коня ли? Нет. Потому что синтез связан с неизбежными потерями на рассеивание длинноволновой составляющей совокупности раздражений. А из коротких получаем уже суть коня, который называем коровой. Вычтя из коровы коня или из образа натуру, получаем весьма великую величину, которую назовем работой по обесцениванию избыточной информации. И ясно, что корова меньше коня, а потому работа отрицательна. Но по определению, отрицательную работу производит среда над системой - затраты организма, по сути, нулевые - только за счет услуг осознающей системы, оказываемых "тупой" среде. На этом и жируем.
  Теперь, дорогой Эвол, скажите, что это за поле, которое отрицательно? И какова частица-носитель этого "отрицания"? По сути, мы ввели "темную", но не материю. Или материю, посильную нам порождать через анализ и синтез ощущений?
  Вот я пытаю всех и себя о математике, описывающей рождение отрицательной "темной материи".

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от февраля 29, 2020, 08:58:38Представьте, что я оказался в Греции 2000 лет назад.
Как Вы лично определили, что модель Птолемея не истинна по отношению к модели Коперника?

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от февраля 29, 2020, 08:58:38Мне нужны физические представления.
Вы игнорите обращаемые к Вам простые вопросы из-за опаски ответить невпопад. Но мышление состоит из ответов на поставленные вопросы. И мне уже вовсе не забавно смотреть на математика, отвергающего этот лаконичный язык.
  Птолемей поставил задачу типа, заткнись, Птолемей, и считай. Сложно, трудно, кропотливо, но именно так Тихо Баге и копил данные для Птолемеев, Галилеев и Коперников. Коперниковская модель оказалась проще, потому и пробила себе дорогу как новая парадигма. Но точно так же поступает и сознание - копит сведения о множестве сложностей, что бы потом разрядиться простотой озарения.
  И не получить физические представления хлопком в ладоши. И без математики физика теряет смысловую нагрузку, как без языка теряет смысл книга.
Цитата: Некто_Владимир от февраля 29, 2020, 08:58:38Вот придумали время в виде шкалы времени. И тоже его математически материализовали. А что такое материальное время? Вы его представляете? Это непрерывные изменения в мире, события. А время это то, что между этими событиями. То есть пустота. Но математически всё можно просчитать...
Время не придумывается, а вводится как измеряемая часами величина. И между событиями не время, а промежуток, измеряемый часами=прибором, не участвующим в событиях, а потому и не могущим влиять на эти события. Так зачем думать, будто время что-то может сделать?
  От того у Вас и понятие эволюция подвисает, как действие, якобы, физического времени. Трудно? - выкиньте время из рассуждений, и получите, что нет никакой последовательности в смене сознания от генетического до логического. А есть процесс дивергенции сознания на направления, ставящие вопросы и отвечающие на них. Если ответ согласуется с наблюдаемым, то идет в память, может и генетическую. Если не согласуется, то ответчика съедают.

Некто_Владимир

На вопросы часто не отвечаю, потому что наверное ответы на многие вопросы и так все знают. Сейчас отвечу, потому что здесь не физический форум и, действительно многие могут что-то не знать.
Система Птолемея - это описание планетной системы. У него Земля в центре, и все планеты и даже Солнце движутся вокруг Земли. Движутся по окружностям. А чтобы объяснить отклонения он смещал центры окружностей...
Коперник предложил современные представления о Солнечной Системе. Я бы не сказал, что представления Коперника проще. Хотя бы потому, что начали принимать эту систему примерно через 100 лет после её опубликования Коперником.
Как это не странно, но на вопрос, что такое время, физики и даже Эйнштейн обычно отвечают, что это то, что показывают часы. То есть они не знают, что это такое...

Конечно, без математики сейчас не обойтись. Но каковы должны быть приоритеты между математическими представлениями и физическими представлениями? Математический приоритет: возле гравитационных тел пространство-время искривляется и фотон, двигаясь возле гравитационного поля, искривляет свой путь, двигаясь по искривлённому пространству-времени. Примерно так. Физический приоритет: Вокруг гравитационных тел существует гравитационное поле, оно взаимодействует с пролетающим мимо фотоном, и фотон искривляет свой путь из-за этого взаимодействия.
Я бы выбрал физический приоритет, и начал бы изучать влияние гравитации на движение фотона. Но после создания ОТО этот вопрос никого не интересует. Физика ушла на второй план...

ArefievPV

Цитата: Некто_Владимир от марта 01, 2020, 10:32:44
Но каковы должны быть приоритеты между математическими представлениями и физическими представлениями? Математический приоритет: возле гравитационных тел пространство-время искривляется и фотон, двигаясь возле гравитационного поля, искривляет свой путь, двигаясь по искривлённому пространству-времени. Примерно так.
В данном контексте противопоставление математики и физики некорректно - математика только предоставляет удобный и рабочий (для описания, для проверки, для прогнозирования и т.д.) аппарат для физики. Просто, современная физика "говорит" на языке математики...

Цитата: Некто_Владимир от марта 01, 2020, 10:32:44
Физический приоритет: Вокруг гравитационных тел существует гравитационное поле, оно взаимодействует с пролетающим мимо фотоном, и фотон искривляет свой путь из-за этого взаимодействия.
Не существует никаких гравитационных сил...
Вот посмотрите (здесь я исправил изначально мною допущенную ошибку - в первый раз "не" забыл написать):
https://paleoforum.ru/index.php/topic,8969.msg237557.html#msg237557
Цитата: ArefievPV от декабря 25, 2019, 12:20:36
Цитата: ArefievPV от октября 20, 2019, 12:14:28
Почему гравитация ЗАМЕДЛЯЕТ ВРЕМЯ? (feat. Артур Шарифов)

https://www.youtube.com/watch?v=SF9yunc4e50

1:38 – у нас не совсем правильное представление, что такое гравитация (это не сила притяжения и, вообще, это не сила).
11:18 – сила притяжения между телами, это не фундаментальное свойство нашего мира, а просто следствие его искривления.
11:22 – на самом-то деле, силы притяжения не существует.
12:23 – когда четырёхмерное пространство-время становится искривлённым, нам начинает казаться, что что-то сдвигает тела с прямой, словно некая гравитационная сила. 
13:30 – замедление времени (его искривление) порождает гравитирующую силу.
14:30 – когда ощущаем/чувствуем тяжесть, это не гравитация а силы электромагнитной природы.

P.S. Специально сделал акцент на том, что гравитация, это не сила, и силы притяжения не существует. Как своеобразная иллюстрация к моему предыдущему сообщению (разумеется, только для тех, кто понял суть моего предыдущего сообщения – остальные могут просто наслаждаться просмотром видео, не заморачиваясь ничем).
Исправил цитату (выделил красным), в первый раз пропустил "не".
Вы чувствуете искривление пространства? Нет? Вот так-то...
Поняли, что сила гравитации (сила притяжения) – это иллюзия? Впечатляет?
Кстати, если любопытно, то можете просмотреть всё моё сообщение целиком.

Ещё предлагаю Вашему вниманию комментарий (опять к этому ролику) в этом сообщении:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg235269.html#msg235269
Цитата: ArefievPV от ноября 02, 2019, 20:08:35
Цитата: ArefievPV от октября 20, 2019, 12:14:28
Почему гравитация ЗАМЕДЛЯЕТ ВРЕМЯ? (feat. Артур Шарифов)

https://www.youtube.com/watch?v=SF9yunc4e50

1:38 – у нас не совсем правильное представление, что такое гравитация (это не сила притяжения и, вообще, это не сила).
11:18 – сила притяжения между телами, это не фундаментальное свойство нашего мира, а просто следствие его искривления.
11:22 – на самом-то деле, силы притяжения не существует.
12:23 – когда четырёхмерное пространство-время становится искривлённым, нам начинает казаться, что что-то сдвигает тела с прямой, словно некая гравитационная сила. 
13:30 – замедление времени (его искривление) порождает гравитирующую силу.
14:30 – когда ощущаем/чувствуем тяжесть, это не гравитация а силы электромагнитной природы.

P.S. Специально сделал акцент на том, что гравитация, это не сила, и силы притяжения не существует. Как своеобразная иллюстрация к моему предыдущему сообщению (разумеется, только для тех, кто понял суть моего предыдущего сообщения – остальные могут просто наслаждаться просмотром видео, не заморачиваясь ничем).
Забавные мыслишки посетили... ::)
Пока ещё толком не оформились (поэтому изложение немного сумбурным вышло).

Это относится в основном к моменту около 14:30. Книжку держит, а «сила» тяжести «действует». Выходит, книга продолжает двигаться прямолинейно и равномерно в искривлённом пространстве-времени? Выходит, именно так и есть. ::)

Ведь, получается, что инерция, так сказать, никуда не исчезла из тела – тело по-прежнему стремится продолжать своё движение в пространстве-времени (точнее – в одном из пространственных измерений, ведь во временном и двух других пространственных измерениях оно продолжает двигаться по инерции). Но инерциальной силы тоже нет – она сама возникает вследствие искривления пространства времени при ограничении движения в каком-либо из пространственных измерений.

Значит, тело по-прежнему движется (во временном и в двух пространственных измерениях) равномерно и прямолинейно (типа, по геодезической). То бишь, вся инерция движения тела «утилизируется» движением в трёхмерном пространстве-времени (2+1), движение тела в одном из пространственных измерений ограничено. Всё, что не «утилизировалось» проявляется для нас как сила (типа, мы воспринимаем это как проявление силы).

И инерционные силы возникают всегда при движении тела в искривлённом пространстве-времени при ограничении по одному из пространственных измерений (именно по данному измерению и будет возникать иллюзия силы инерции (как возникает иллюзия силы тяжести при удержании книги).

Вопрос – не возникают ли силы (правильнее сказать – взаимодействия), например, электромагнитные, как следствие ограничения движения частицы во временном измерении? То есть, фотон в вакууме во временном измерении не движется (он «стоит», время для него остановлено) и всю инерцию свою он «утилизирует» движением в пространственных измерениях. Для движущегося фотона пространство-время не четырёхмерно (3+1), а просто трёхмерное пространство (временное измерение для фотона отсутствует).

Вот такие странные мыслишки меня посетили... ::)

Цитата: Некто_Владимир от марта 01, 2020, 10:32:44
Я бы выбрал физический приоритет, и начал бы изучать влияние гравитации на движение фотона. Но после создания ОТО этот вопрос никого не интересует. Физика ушла на второй план...
Боюсь, что Вы не выбрали физический приоритет. Подозреваю, что Вы начали изучать влияние иллюзии - некоей гравитационной силы.

P.S. ВременнОе измерение, точно такое измерение нашего пространства-времени, как и остальные пространственные измерения. Наше пространство четырёхмерно. И точно так же, как по временнОму измерению, ни по какому из остальных пространственных измерений нельзя вернуться в ту же точку (назад хода нет). Надеюсь, Вам, как астроному, это должно быть понятно - мы ведь не возвращаемся в ту же самую точку пространства (наша планета за секунду 30 км пролетает по орбите вокруг Солнца, Солнце тоже куда-то несётся внутри галактики, Млечный путь тоже летит и т.д. - и конца этому нет). Нам свойственно путать ближний порядок с самим пространством, а если последовательно разбираться, то все наши представления насквозь иллюзорны...

P.P.S. Свою концепцию здесь не буду расписывать - если захотите, то найдёте (на форуме всё есть).

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от марта 01, 2020, 10:32:44Как это не странно, но на вопрос, что такое время, физики и даже Эйнштейн обычно отвечают, что это то, что показывают часы. То есть они не знают, что это такое...
Нельзя дважды войти в одну реку - это метафора термодинамического понятия время, как необратимости. И физики хорошо это знают.
  Но для астрономических вычислений важность имеет точность измерения, а не суждение. И Птолемеевская модель "точнее", потому что на любую погрешность можно ввести дополнительный эпицикл. А вот в гелиоцентризме такие уточняющие эпициклы ввести невозможно, а потому "ромашка", вычерчиваемая планетами, ставит крест на попытках сколь угодно точных вычислений.
  Искривление траекторий в окрестности массивных тел - факт. Кто-то скажет, что нет сил гравитации, кто-то скажет, что нет сил инерции, главное объяснить и предсказать искривление. ...как следствие простого закона, в рамках парадигмы детерминизма. Но в этих рамках придется отвечать: тело искривляет пространство? или искривление пространства вынуждает тела изменять траектории, вплоть до занятия центральной области?
  Казалось бы первое приоритетно. Но не стоит спешить. В банальном вихре, хоть в атмосфере, хоть в ванной, траектории частиц приобретают кривизну вовсе не из-за сил гравитации или инерции. А как в протозвездном облаке, где есть хаотизация атомов водорода и гелия, но нет упорядочивающих сил?
  Вот и Ваше рассеянное сознание можно модельно искривить до реверберационных траекторий. Но нужно предложить закон, правило, принцип подобной "самоорганизации".

Cow

Цитата: василий андреевич от марта 01, 2020, 08:10:21
.
  И не получить физические представления хлопком в ладоши. И без математики физика теряет смысловую нагрузку, как без языка теряет смысл книга.
Ну это очень сильная заява. :)
Комиксы, альбомы, атласы.
А физика считать начала только тогда, когда  по супостатам из пушек наловчились палить и захотели одним выстрелом по  паре злодеев забивать.

Ну и что делать с подобными проповедями от термодинамики? :)

василий андреевич

Цитата: Cow от марта 01, 2020, 13:08:26Ну и что делать с подобными проповедями от термодинамики?
А пока комикс один - когда мир летит от БВ к тепловому року, организм на парашюте сознания болтается между небом энтропии и землей потенциального минимума. Вот и простой вопрос: а нафига?
  Философия - натур.философия - метафизика - физика - математика.
  Философия - сознание - разум - нейросеть - слово.

Некто_Владимир

Вопрос о четырёхмерном пространстве времени, очень интересный вопрос, не только математический и физический, но и с точки зрения сознания.
Это связано со способностью сознания придумывать различные представления об окружающем мире. Иногда эти представления соответствуют реальному миру, а иногда не соответствуют. Я уже приводил примеры несоответствия: система Птолемея, и религии. Вопрос о четырёхмерном мире тоже может оказаться из их числа. Четырёхмерный мир это пока придуманные представления в нашем сознании. Является ли окружающий мир четырёхмерным, пока неизвестно, но такие представления в нашем сознании уже появились. Теперь нужно установить, реальны ли такие представления, или они просто придуманы.
Это важно и с точки зрения дальнейшей эволюции сознания. Если такие представления закрепятся, со временем появятся люди, которые будут просто верить в такие представления. И постепенно такие люди выработают способность «видеть» чётырёхмерный мир в своём сознании. «Видят» же некоторые люди в своём сознании религиозный мир. А если такие люди возьмут власть в науке, и направят всю науку на изучение четырёхмерного мира..., а через тысячу лет выяснится, что это просто очередная человеческая придумка. Представляете, как это отразится на истории человечества, и на эволюции человека?
Думаю, в вопросе о четырёхмерном пространстве времени мы не имеем права на ошибку. Уже сейчас говорят о том, что гравитации вообще не существует, есть только искривление пространства времени. Вы понимаете, что это уже меняет всю физику?
Сильно углубляться в физику не хочу, тема не та. Но некоторые наши выдумки могут повлиять не только на эволюцию сознания, но и на эволюцию человечества. А в мире довольно много людей желающих навязать всем своё мировоззрение, кто-то с помощью религии, кто-то с помощью политики. Возможно, кто-то даже с помощью науки. Поэтому вопросы, связанные с эволюцией сознания, мы должны обсудить, независимо от их происхождения.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от марта 03, 2020, 09:07:20Это связано со способностью сознания придумывать различные представления об окружающем мире. Иногда эти представления соответствуют реальному миру, а иногда не соответствуют.
А с чего Вы решили, что это сознание "придумывает" или представляет различные миры? Это Вы придумываете, а сознание, как ему и положено, отсеивает наши представления, не проходящие практику сравнения воображаемого с натуральным.
  Не получается работать с четырехмерьем? Работайте в двумерье, где одна шкала объем, вторая - время.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 05, 2020, 16:36:03Работайте в двумерье

Может, на законы Менделя стоит обратить внимание? Вам, лично, уважаемый василий андреевич, таблицы, иллюстрирующие независимое распределение признаков, ничего - матричного - не напоминают?