Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

Цитата: Некто_Владимир от декабря 17, 2019, 09:44:48Вообще-то я не претендую на изменение наших представлений об окружающем мире.

А надо бы, по моему мнению. Иначе - в чем смысл выдвижения идей?

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 17, 2019, 09:16:40Выкладывайте, здесь не воруют чужих идей.

Или пусть попробуют "своровать". Когда взгляды, изложенные на форуме, популяризируются в среде многочисленных читателей - есть ненулевая вероятность, что кто-нибудь укажет на то, что "присвоенные" идеи, на самом деле, есть чужой интеллектуальный продукт. Особенно те, что вызывают оживленное обсуждение.

Ваша, уважаемый Некто_Владимир - вызвала.
Понятно, что она может породить и неприятие этого факта со стороны конкурентов и несогласных. Обычное дело, даже, на мой взгляд, скорее правило, нежели повод для расстройства. 

василий андреевич

Цитата: Evol от декабря 18, 2019, 07:21:33"присвоенные" идеи, на самом деле, есть чужой интеллектуальный продукт.
Ну да, можно в начале истории заявить, что "подобное бесконечно соотносится в подобном" и на оставшиеся времена заявить права на все будущие идеи. Смысл реалий же таков, что достойно не обработанная идея интеллектуальной собственностью не является. А не будучи выброшенной на поле брани, она поедает создателя изнутри.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2019, 22:18:01Сомневаюсь можно ли так поступать но попробую.
______________________________________________

Всё-таки физическое и психическое — это должны быть разные времена.
Можно, конечно, из пятого измерения увидеть четырехмерье расширяющейся сферы, как элипсоидный конус с точкой схождения в нашей любимой голове. Получим рюмку с ножкой в окрестности особой точки, из которой законы внешнего мира трансформируются в законы сознания. В периоды заполнения досуга даже пробовал таким образом привязать временные (астралогические) воронки Хокинга к хиромантии))))
  Но пока остановился на интерпретации сознания в образе закона от Стефана-Больмана - "полная объемная плотность порядка вселенной находится в равновесии с четвертой степенью бардака в голове". Но в качестве постоянной выбрал "температуно-протяженностную" неопределенность ch/k - вполне макроскопическая неделимая порция - чем меньше протяженность, тем выше разброс плюс\минус температур. И остается только определиться со степенями свободы, изымаемыми из неопределенности состояния сознания, что бы получить вполне себе информацию о волевым усилием выделенного фокуса.

  Просто понятие температуры, позволяет вообще отказаться от времени, как имеющем участие в сложении летописного напластования. Но изучив волновой характер напластований можно достать часы из кармана, что бы проставить временные вехи, как череду сгущений и растяжений.
  Кстати, Эвол постоянно предлагает то, что я вижу как точку, растянуть в плоскость, объем и четвертое измерение. Ну да, идиотизм воображения вполне сгождается за противоречие истины))))
  ПП. С плотностями (мощностями) на числовой оси - очень даже оригинально, никогда не приходило такое на ум, хотя и как бы само собой разумеется.

Шаройко Лилия

Я все написанное передам ссылками на почту. Может все таки Евгений Борисович зарегится сам и будут отвечать сам, а то как-то как именно эти области математика и квантовая физика - не мое, вообще почти ничего не понимаю, точнее он свой текст мне объяснял отдельно и заняло это больше двух часов.
Про мощность множеств - это математическая классика по его словам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мощность_множества

Но наверное вы в отличие от меня это хорошо знаете. А то как базируется на этом понятии его доказательство это его давнишняя, одна из многих любимых идей.

Так в целом у него два высших образования Менделевский Химинститут https://muctr.ru и потом его аспирантура, Лебедев там преподавал тогда, он лет на 10 старше с тех пор они друзья и Литинститут http://litinstitut.ru. Конечно все это очень давно было, но я думаю влияние такие вещи оказывают значительное на формирование склада ума. Ну и плюс постоянное самообразование все остальные годы между коммерцией.
Во мне, например, биолог так и не умер и не умирал никогда не смотря на все остальные занятия.
Многое в его тексте опирается на конкретные научные работы. Барбур - британский физик. В принципе скорее всего тоже знаете. Я его идей не разделяю.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Барбур,_Джулиан

В общем надеюсь этот спич был не совсем перпендикулярно обсуждению, он сомневался в размещении, спрашивал приемлемо ли здесь такое, я сказала, что вроде да, но точно судить не могу как раз в силу, что я Василий Андреевич и Ваши тексты такого направления понимаю не всегда или местами
:).
В общем, что будет дальше пока сложно прогнозировать. Скорее всего если будет то не быстро.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 18, 2019, 11:44:25Во мне, например, биолог так и не умер и не умирал никогда не смотря на все остальные занятия.
Дык и я остался геологом с самообразованием не выше научпопа. И ко времени отношусь, как геолог - вот оно, в напластовании летописи земной - прошлое с будущим в одном флаконе. Потому иногда и говорю, что в точке настоящего трансформируется будущее за счет обесценивания прошлого.
  Если посмотрите предвзято, то у физиков экстравертов (коих большинство) время, как растущая стопка снимков, а у физиков интровертов время - это тягучее движение сквозь снимки, далеко уходящих в расплывчатость будущего.

Некто_Владимир

Воспользуюсь новогодней паузой, пока все молчат. Под Новый год можно оторваться и помечтать.
Тут поднимался вопрос, были ли у меня мечты изменить хотя бы часть научного мира? Думаю, что в молодые годы такие мечты были у всех. Но такие мечты редко осуществляются.
Конечно, когда я был молодым, было полно амбиций по пересмотру наших представлений в плохо видимых областях. Это окраины Метагалактики и глубины микромира. Но чтобы туда добраться, нужно было работать на дядю, и смысл этой работы терялся... Такая вот у нас оказалась полуфеодальная наука. Забыл ли я эти мечты молодости? Такое не забывается. Даже пару статей написал по астрономии...
Когда я занялся проблемой сознания, то долго никаких амбиций вообще не было, в этой области я же был полным профаном. А когда пошли идеи, то как-то сразу стало понятно, что такими идеями заинтересуются лет через 100, ну, может, через 50. Поэтому, когда всё оцениваешь трезво, амбиций никаких. Тут хочется, чтобы твои идеи хотя бы заметили. Чем я и занимаюсь.
Те из вас, кто участвует в обсуждениях, в основном обсуждают свои убеждения. Мои мнения на моей теме остаются в стороне.  Не так? Так. Может для интереса, кто-то и просматривал статьи на моём сайте. И всё. Какие тут могут быть амбиции?
Несомненно, наши представления об окружающем мире будут меняться. Но изменить массовое сознание не так просто. Тут нужна смена поколений. Представьте, что изменения климата стали необратимы, и мы это заметили. Можем ли мы сократить производство, в том числе производство мусора, можем ли мы прекратить полёты самолётов, изменить потребительский стиль жизни? Не изменим, так и будем катиться в потребительскую пропасть. К сожалению. А ведь на современном этапе эволюции изменение наших экологических представлений – это главное, что мы должны сделать. Но для этого нужно изменить наше сознание. А как это сделать, если мы вообще плохо знаем, что такое сознание? Если бы всем людям предложить выбрать определение сознания, то выбрали бы примерно следующее: сознание – это то, что формирует наши желания.
Вот Коперник первым, кого мы знаем в эпоху возрождения, изменил глобальные представления о планетной системе и не только о ней. Он нашёл способ обойти инквизицию. И часто мы о нём вспоминаем? Чаще вспоминают Галилея, который жил и творил столетием позже. О Копернике вспоминают гораздо реже. Так и сейчас, если мы из-за учёта наличия сознания станем иначе относиться к окружающему миру, то чаще будут вспоминать тех, кто это уже понял, и решительно всё начнёт менять. А о тех, кто первыми предложили смелые, но ещё размытые и нечёткие идеи, вспоминать будут редко.
Такова реальность. Но мечтать всегда нужно, особенно в молодые годы. Мечта – это двигатель прогресса.

Некто_Владимир

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Счастья вам и успехов! Пусть сбываются ваши мечты!

Шаройко Лилия

Присоединяюсь к поздравлению, к сожалению пока развернуто ответить наверное не смогу самым оптимальным образом, попробую, но не знаю, что получится. Я тут в последнее время занята была, боролась за жизнь с сердечно сосудистой системой решившей, что пора в отпуск, а вы дальше как-то сами без меня.
:)
Выжила, много положительных впечатлений и мыслей о смысле существования. Кстати в процессе выживания обнаружено две странности, во первых когда ты находишься в таком процессе тебе абсолютно не страшно, просто потому что ты именно занят, тебе не до всякой ерунды типа страха, организм слаженно работает как система в едином ритме с целью достижения общего равновесия любой ценой. И что он при этом только не делает, это изумительная изворотливость в частности почти полный автопилот в минимальным сознанием практически без фиксации параметров вербализованного спектра

Как говорит Арефьев "сознание только мешает работе ЦНС".

Но при этом очень точное ощущение работы всех систем. Прямо слышно как и где что происходит: как кровь бежит, как работают железы, чуть ли не как белки образуются. И что и как нужно делать в каждый момент времени чтобы вырулить к оптимуму. Вообще так и не удалось разобраться то ли это организм вышиб все пробки контроля сознания  чтобы не мешали, то ли наоборот сознание взяло под контроль весь организм выкинуло весь лишний мусор аналитики и осталось только раз, два, вдох, выдох, пульс, ритм, раз, два, вдох, выдох.
Чувствуешь себя при этом совершенным наблюдателем который никуда не вмешивается так как он явно лишний со своей аналитикой и только мешает нормальным органам правильно работать.

Что касается изменения массового сознания, то продолжаю думать, что это очень даже происходит. Если автор не заметил, то он создал самую посещаемую тему форума, который сам(форум), увеличил свою аудиторию по просмотрам в этом году больше чем в полтора раза.

Просто изучение сознания движется очень широким фронтом по сотням направлений от физиологии самого материального вида сбора самых узкоспецифических фактов, до концепций самого абстрактного уровня и весь спектр как обычно. Я, например, к этому нормально отношусь. Это и есть изучение процесса во всей его полноте. А что мы друг друга слышим часто плохо объясняется на мой взгляд тем, что во первых у каждого свой спектр и только часть его имеет пересечения и во вторых не во всякий период есть резонанс.

Я, например, в период своего кризиса ЦНС который длился последнюю неделю сидела в основном в статьях о космосе от самых простых до лекций специалистов.
Кстати форум помог довольно сильно мне в это время. Так что можно сказать отчасти именно он спас мне жизнь как бы это пафосно не звучало. Это тоже странное явление, вот например на меня в Психике и мозге наехало подряд несколько человек начиная от Игоря Антонова до Лапласа и мне стало значительно лучше.
Надеюсь у Лапласа не возникнет искушения воспринять  как призыв постоянно так делать. Это так не работает.
Хотя можно и свою собственную деятельность воспринимать как причину начала кризиса. То есть ты начинаешь воспринимать живое вокруг как разумное, статьи и исследования это подтверждают и их все больше. А потом на твой дом нападает банда крыс, они прогрызают его дырками насквозь, и вентиляцию делать надо и местные олигархи до кучи решают приобрести одну из недвижимостей на своих условиях.
Олигархи как то на фоне твоего собственного поступка по убийству крыс полностью теряют значимость, ну то есть они могут тебя легко размазать по стенке, но твой собственный поступок тебя волнует гораздо больше и именно он пускает систему под откос.

То есть люди не просто должны массово изменить сознание по принятию окружающего мира, планеты как равноправного в процессе жизни. Они должны на самом деле это принять, а не одной рукой печатать тексты о всеобщности сознания, а другой держать в руке бутерброд с колбаской наворачивая продукт мучений и убийств тех, о ком только что написали, что они уже осознают. Многие спокойно делают обе эти вещи одновременно не чувствуя никакого внутреннего противоречия. Кучу вспомогательных концепций просто нарисовали в абстракте (например, разум агрессивен и чем выше его развитие тем он агрессивнее, но не только таких вспомогательных конструкций разного спектра море)  и у них все в порядке - этой рукой печатаем, во второй бутерброд. У меня так не выходит.

Но все не должны жить как я. А то все станут кисельными барышнями как говорил мой отец когда я в 10 лет не смогла убить кролика, а моя сестра, очень добрая в целом, намного добрее меня обычно, легко так не особо напрягаясь... Я наверное в этот момент стала вегетарианцем. Отец заявил, что тот кто сам убить не может тот пусть мясо и не ест. Правда к ужину про это все забыли никто не стал реализовывать такие радикальные идеи. Но мне тогда пришло в голову что фарисейство (без этого термина просто образ в духе "говорим одно, делаем другое") это не самый лучший выбор траектории пути.
Я например уже сортирую мусор, хотя коробок раздельных в моем городе пока нет. Я почти ничего не покупаю кроме еды уже несколько лет(могу за год перечислить , список из 10 вещей примерно, последняя покупка  - модем для арендаторов, запоздавший на несколько лет переход на оптоволокно с ADSL), но тут гордиться особо нечем я как то уже завалена вроде всем, потребности вроде как закончились.
В общем смена ментальности планеты это настолько многоярусное действо каждый раз с новым равновесием, что ожидать мгновенной смены восприятия конечно нельзя.
Тем более ожидать, что будет принята именно Ваша концепция в Вашей трактовке. Но каждый сталкивает камешек с горы, в какой то момент равновесие будет нарушено и может начаться камнепад привычных стереотипов.
На мой вкус пускай это будет постепенно без катаклизмов, шаг за шагом. тогда у человечества больше шансов уцелеть.

Некто_Владимир

Лилия, желаю вам здоровья, здоровья и здоровья.

У меня на сайте в разделе разное есть статья "Термодинамика, физическое время и старение". Как раз в тему. Она может оказаться темой для размышлений, потому что жизнь как раз погрузила вас задуматься над этим, а может быть просто развлечением. Во всяком случае мне хочется вам чем-то помочь...

Савелий

Цитата: Некто_Владимир от декабря 29, 2019, 16:04:03Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Счастья вам и успехов! Пусть сбываются ваши мечты!
Спасибо уважаемый Владимир! Вам и всем участникам форума - всех благ и творческого долголетия!

Савелий

Цитата: Некто_Владимир от декабря 29, 2019, 16:03:21Те из вас, кто участвует в обсуждениях, в основном обсуждают свои убеждения. Мои мнения на моей теме остаются в стороне.  Не так? Так. Может для интереса, кто-то и просматривал статьи на моём сайте. И всё.

Уважаемый Владимир. Нисколько не сомневаюсь, что вы хороший и очень добрый человек.
С вами приятно общаться ещё со времён нейросайенс .ру
Но понимаете какое дело  - у вас вообще не раскрыта тема "эволюция сознания".
Ваши тексты читаю , но ничего для себя не нахожу.
Без понимания эволюции сознания, вообще вся тема о работе мозга заходит в тупик. Не только у вас , у многих исследователей.
Спекуляции на замеченных внешних проявлениях работы мозга - богата полётом субъективных предположений , фантазий.
Суть явления  "для чего сознание" остаётся в пределах философии и эмпирических наблюдений психологов.
Почему так получается , пока не могу сказать в поисках ответа.
Сейчас немного погостил на сайте "проблемы ИИ" - таже самая картина. http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=291084
Похоже люди доходят до определённого предела познания и выставляют одни и те же тексты похожие друг на друга.
По типу Лапласа , рекламируя свои наработки ограниченные стереотипными представлениями о сознании как эффекте самовосприятия - скатываясь до "потерять сознание" в беседе с бабой Нюрой на кухне.Или трактуя сознание указывая на смысловое значение слова "со - знанием".
Так же как я например в шахматах дошёл до определённого уровня , а дальше не могу прорваться уже много лет -  сколько бы партий не было сыграно. И теория не помогает.
Наверное у меня  " ума не хватает"  :)

Шаройко Лилия

#3297
Цитата: Некто_Владимир от декабря 31, 2019, 08:25:18Лилия, желаю вам здоровья, здоровья и здоровья.
Спасибо огромное, уже действует
:)
Вообще уже все в порядке, как будто ничего не было вероятно я все таки отравилась как-то заодно к несчастными крысами. И вообще с такими больными сердцами моя свекровь и мама живут уже лет 30. Свекровь еще и с одной почкой те же 30 лет. Обе очень активно действуя.

Не очень согласна с уважаемым Савелием что все в тупике. Я думаю мы вполне двигаемся. Я в теме Психика и мозг только что набросала идею очень простой программки, которая выдает при каждом запуске новую последовательность действий, точнее алгоритмов- последовательности действий.

там все на принципе случайной выборки из базы с если пройти по ссылке есть объяснения пошагово что происходит

Цитата: Шаройко Лилия от января 01, 2020, 15:23:52$query34 = "SELECT * FROM tabl25 ORDER BY RAND() DESC LIMIT 250 ";


Кстати ее можно еще упростить просто до запроса к базе со случайной выборкой из таблицы, где в одном столбце в каждом поле новый алгоритм.
Если установить хрон задание на компе "эта музыка будет вечной если я заменю батарейки"(с).

Такую программу(конечно доработанную и более сложную, просто используя эту идею) можно подключить к базам данных телескопов то есть завязать на внешний поток сенсорики, результаты записывать в базу данных другой таблицы которая образует память.
Книгу Лапласа о Пределах искусственного интеллекта или как ее там звали, где все висит на невозможности такого кода после этого можно выкидывать в мусорное ведро.
Надеюсь до него это дошло
Конечно это не разум - это просто снятие ограничений, указанных как неодолимые препятствия.

Про работы Некто_Владимира, мне кажется нужно все таки давать прямые ссылки немного чаще на определенные статьи. Лаплас совершенно не стесняется это делать на свои работы.
Это прямая просьба сейчас. Возможно я уже дошла до этапа когда смогу понять физические работы.

Почему бы не попробовать.


Шаройко Лилия

#3298
еще я сейчас подумала что в качестве доказательства я готова взяться написать такую программу и повесить ее у себя на хостинге.
Каждый сможет убедиться, что она
1. Существует и работает.
2 Я сделаю отображение совершаемых каждый раз последовательности алгоритмов с объяснением кода
3. Каждый сможет увидеть, что при каждом открытии одного и того же файла происходит разная последовательность команд
4. Если немного подумать можно создать код который усложняется со временем, но это потребует значительных ресурсов сервера можно будет сделать отдельно и не сохранять всю его память результатов а то их быстро действительно станет триллион и меня мой хостер Инфобокс заблокирует и вообще расторгнет договор от такого беспредела.

5. Результаты простой версии программы можно записывать в таблицу и я могу открыть к ней доступ для просмотра с фиксацией времени каждого шага действия.

Только Лаплас после того как я это сделаю должен открыто признать что он был неправ и никогда сюда больше не соваться с этой своей идеей невозможности того что происходит.
И вообще сменить наконец тон.
Это должно произойти, нельзя продолжать превращать форум в помойку.

Для написания продуманной программы (в основном чтобы она была максимально короткой и не засыпала смотрящих данными которые вообще понять невозможно потому что их слишком много разных) мне понадобится примерно неделя с момента того как хотя бы кто-то заявит, что давайте сделаем это.

василий андреевич

  Возможно, надо дистанцироваться от сознания, как более философской категории, в сторону индивидуальных психических вариаций личности. И в первую очередь сосредоточиться на кратковременной памяти.
  Вот известный пример. Феномену на эстраде быстро зачитывают двадцать простых слов подряд. И феномен запросто повторяет их, что в прямом, что в обратном порядке. Но его спрашивают, какое из произнесенных слов обозначает животное. И тут следует замешательство испытуемого, тогда как в зале "грешная аудитория" сразу вспоминает слово крот.
  А нашему феномену пришлось заново перебирать все слова с расшифровкой их смыслового значения.

  Я уже говорил о своем приятеле, который за одну ночь выучил наизусть строевой устав, когда на сборах после универа, он в первый раз получил двойку. Попросту так, что он за всю учебу не получал даже четверок - только пятерки. А я помню, как мне в армии приходилось учить устав, подолгу разбирая смысл достаточно тупых последовательностей, что бы уловить внутреннюю логику.
  Другой приятель запросто выучивал колонки цифр, и сыпал ими на экзаменах. А я, например, после многочисленных попыток отказался даже пытаться выучить стратиграфическую шкалу по векам. За то был выгнан с экзамена по структурной геологии, хотя знал весь предмет много лучше средних студентов - постоянно и запросто рисовал за них разрезы, удивляясь, что они совершенно не видят, казалось бы очевидного.
  И подобных расхождений в личностной психике полным полно. И все ведь нормальные (по сознанию) люди.

  Короче, я совершенно не могу понять феномен краткосрочной памяти. Именно краткосрочной.