Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Савелий

Цитата: Cow от октября 18, 2019, 02:57:06На вопрос о "Самоорганизации жизни" хорошо ложится.

Закон Ома, автоколебания с положительной обратной связью в нейросхемотехнике мозга  так же хорошо подходят к вопросу "Самоорганизация жизни".
Но влияние отрицательной обратной связи (Отрицательная обратная связь (ООС) — вид обратной связи, при котором изменение выходного сигнала системы приводит к такому изменению входного сигнала, которое противодействует первоначальному изменению. Иными словами, отрицательная обратная связь — это такое влияние выхода системы на вход («обратное»), которое уменьшает действие входного сигнала на систему.) - способно кардинально изменить нашу жизнь , например как система ЛИЧНОЙ адаптации когда "гены управляют поведением , а поведение генами"

Журнал Science опубликовал серию обзорных и теоретических статей, посвященных взаимосвязи генов и поведения. Последние данные генетики и нейробиологии указывают на сложность и неоднозначность этой взаимосвязи. Гены влияют даже на такие сложные аспекты человеческого поведения, как семейные и общественные взаимоотношения и политическая деятельность. Однако существует и обратное влияние поведения на работу генов и их эволюцию.
Гены влияют на наше поведение, но их власть не безгранична

https://elementy.ru/novosti_nauki/430913

Т.е . внешне наблюдаемая и выделяемая нами "самоорганизация жизни" должна только скромно встраиваться  в более глубинные процессы, например такие где "поведение управляет генами", где влияние отрицательной обратной связи( выходной сигнал) способно изменить первоначальные настройки.
Для таких изменений как раз и подходят механизмы личной адаптации к ЛЮБЫМ первоначально неизвестным условиям среды.
Таким механизмам( где адаптивное поведение алгоритмизируется только в первоначальных настройках , например "алгоритмы сознания") в мире отдаётся очень мало внимания и практически нет специальной литературы на эту тему. Хотя исследователи ходят вокруг да около и пока не могут разрушить очень тонкую перегородку за , которой понимание "ДЛЯ ЧЕГО СОЗНАНИЕ".

Лаплас

Цитата: Савелий от октября 18, 2019, 08:20:32Т.е . внешне наблюдаемая и выделяемая нами "самоорганизация жизни" должна только скромно встраиваться  в более глубинные процессы, например такие где "поведение управляет генами",

Самоорганизация и есть тот самый "глубинный процесс". Морфогенез - это процесс самоорганизации, одна "часть" которого связана с работой ДНК, другая со средой. Читайте ссылку в ответе Максету в этом посте.

Связь поведения с генами объясняется просто и неоднозначность этой связи тоже: нейронная сеть мозга возникает в результате морфогенеза, морфогенез - это самоорганизация, "часть" которого процесса связана с ДНК. Таким образом, всё врождённое только в своей некоторой части связано с ДНК, в том числе и организация нейронной сети. А так как в силу определённых обстоятельств участие в морфогенезе ДНК нельзя точно отделить от участия среды, то связь врождённого с генами всегда более или менее неоднозначна.

Cow


https://e-libra.ru/author/35743-frit-kris.html
Фрит Крис   Мозг и душа: Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир.


ЦитироватьD.F. перенесла отравление угарным газом, выделившимся в результате неисправности водонагревателя. Это отравление повредило часть зрительной системы ее мозга, связанную с восприятием формы. Она могла смутно воспринимать свет, тень и цвета, но не могла узнавать объекты, потому что не видела, какой они формы. Гудейл и Милнер заметили, что у D.F., похоже, намного лучше получается ходить по экспериментальной площадке и подбирать предметы, чем можно было бы ожидать, учитывая ее почти полную слепоту. За несколько лет они провели целый ряд экспериментов с ее участием. Эти эксперименты подтвердили наличие несоответствия между тем, что она могла видеть, и тем, что она могла делать.

Один из экспериментов, поставленных Гудейлом и Милнером, выглядел так. Экспериментатор держал в руке палочку и спрашивал D.F., как эта палочка расположена. Она не могла сказать, расположена ли палочка горизонтально, или вертикально, или под каким-то углом. Казалось, что она вообще не видит палочку и просто пытается угадать ее расположение. Затем экспериментатор просил ее протянуть руку и взяться за эту палочку рукой. Это у нее нормально получалось. При этом она заранее поворачивала кисть руки так, чтобы удобнее было взять палочку. Под каким бы углом ни располагалась палочка, она без проблем могла взяться за нее рукой. Это наблюдение показывает, что мозг D.F. "знает", под каким углом расположена палочка, и может воспользоваться этой информацией, управляя движениями ее руки. Но D.F. не может воспользоваться этой информацией, чтобы осознать, как расположена палочка. Ее мозг знает об окружающем мире что-то такое, чего не знает ее сознание.

Тут описано не то что опережающее возбуждение, а пример распараллеливания обработки между корой и сохранившимися(но не контролируемыми) дублирующими  механизмами от рептильного мозга.
Которые вполне себе имеют место и работают, вообще мимо сознания. :)

Лаплас

Цитата: Cow от октября 19, 2019, 14:45:50Тут описано не то что опережающее возбуждение, а пример распараллеливания обработки между корой и сохранившимися(но не контролируемыми) дублирующими  механизмами от рептильного мозга. Которые вполне себе имеют место и работают, вообще мимо сознания.

Внимание — это суть селективная синхронизация, более всего она связана с корой мозга. При этом в коре, как верхнем уровне нейронной сети, распознаются частные и сложные особенности условий. Поэтому если кора у человека повреждена, то есть уровень распознавания частных и сложных особенностей условий нарушен, то человек будет не способен эти особенности различить и, соответственно, не сможет их осознать. В то же время на уровне общих особенностей он объект различает, а значит, некий общий уровень манипуляций с ним возможен. Что и демонстрируется в исследовании из вашей цитаты.

Изучите наконец как работают нейронные сети. В моей книге всё описано более чем подробно — глава 1.9.3. «Алгоритм искусственной нейронной сети» и далее часть 4. «Мышление».

василий андреевич

Цитата: Савелий от октября 18, 2019, 08:20:32Цитата 
"Однако существует и обратное влияние поведения на работу генов и их эволюцию.
Однако лучше бы так не говорить. Как только мы допустим влияние фенома на геном, получим не отрицательную обратную связь, а самую, что ни на есть положительную в ее катастрофической форме цепной реакции.
  А вот то, что сознание спасает от незначительных ошибок в работе генома - это вполне приемлемо. В чем философская важность этой "незначительности"? А именно она дает возможность выживать тем "ошибкам природы", без которых не строится, так называемый, неупрощаемый комплекс.

василий андреевич

Цитата: Cow от октября 18, 2019, 01:31:43А я опять Поршнева вспомнил. Лобные доли в основном заняты торможение(гашением) излишней активности той большой сети. И жрут при этом, весьма существенную часть энергии.
Скажу ка я так. Наша планета задохнулась бы от избытка свободной энергии, когда бы не утилизировала ее через биоту. И раз "лобные доли" жрут эту энергию, то это то, что требуется планете для ее "выживания" между Марсианским и Венерианским сценарием.
  А вот то, что некоторые жрущие мозги еще и работают по перекройке информации в идеи, может оказаться изрядно-плачевно.

Савелий

Цитата: Cow от октября 19, 2019, 14:45:50Тут описано не то что опережающее возбуждение, а пример распараллеливания обработки между корой и сохранившимися(но не контролируемыми) дублирующими  механизмами от рептильного мозга.
Которые вполне себе имеют место и работают, вообще мимо сознания.

Можно и так сказать.
"Рептильный мозг"  :)
Опережающий прогноз животных с простой НС в своей основе и по сути не отличается .
У сложных между стимулом и ответом - больше промежуточных этапов формирования.
Вся сложность компенсируется "быстрым проходом" этих промежуточных этапов.
Василий Андреевич , недавно в другой теме описывал нечто подобное на примере Перехваты Ранвье — периодические разрывы в изолирующих миелиновых оболочках миелинизированных аксонов в местах аксональных мембран, подвергаемых воздействию внеклеточного пространства...Нервная проводимость в миелинизированных аксонах называется сальтаторной проводимостью (от лат. saltare — прыгать, скакать) из-за того, что потенциал действия «перескакивает» от одного узла к другому по всей длине аксона.
только при быстром пробеге перепрыгиваются целые куски отработанного когда то опыта.
Учёные считают это случайной мутацией , которая была выгодной и поэтому сохранилась. Пока это плохо изучено но это есть и суть верна.
Выявлено , что крысы во сне прокручивают свой пробег по лабиринту

ЦитироватьКогда крысы спят, перед ними предстает "фильм" о том, что они делали в этот день. По результатам нового исследования, ученые предположили, что это может быть сродни природе человеческих сновидений, пишет издание Live Science.
https://scorcher.ru/journal/art/art173.php

Исследование подтверждает гипотезу о том, что воспоминания животных закрепляются в мозгу и "прокручиваются" в нем в процессе сна "задом наперёд. т.е с конца в начало минуя целые куски пробега останавливаясь лишь на более значимом (дополнение из другого источника).
Обращали внимание на "быстрый проход " или пробег во время сна? Когда спим отключаются зоны , которые отвечают за двигательные программы тела.
Мышление , это постоянный быстрый пробег без участия сознания  где на выходе осознаваемый результат.
"Мысль пришла в голову" именно после мгновенной прокрутки жизненного опыта особи.
То , что мозг знает забытое сознанием из за болезни  или повреждения -  это нормально и для здоровых 

Лаплас

Цитата: Савелий от октября 22, 2019, 00:13:11Опережающий прогноз животных с простой НС в своей основе и по сути не отличается .

Просто прогноз, Савелий. Он всегда "опережающий" - только события, а не чего-то в мозге.

Вы же, полагаю, простые мысли способны воспринять? Тогда воспринимайте: 1. Нейронным сетям прогноз присущ естественным образом без всяких опережающих возбуждений. 2. Наука идею опережающего возбуждения забыла, так как ничего подобного в мозге нет и не нужно.

василий андреевич

  Ну да, термин "опережающий прогноз" звучит как реакция, предваряющая стимул. Прокручивая прошлое в сновидениях или мысленно выполняя элементы предстоящих действий, мы становимся способны выделить и обработать событие, которому только предстоит произойти.

Савелий

Цитата: Лаплас от октября 22, 2019, 04:27:321. Нейронным сетям прогноз присущ естественным образом без всяких опережающих возбуждений. 2. Наука идею опережающего возбуждения забыла, так как ничего подобного в мозге нет и не нужно.

1. Искусственные нейросети мало имеют общего с природными нейросетями.
2.Наука забыла , что есть Лаплас со своей бредовой идеей. Тем хуже для науки.

Evol

Вот материал, который, косвенно, но имеет отношение к двум вещам: к манере выражаться определенным образом и к содержанию темы, https://habr.com/ru/post/388121/.

Вот, исходя из этого, может, стоит более ярко выразить, словесно, собственный ум и интеллектуальное развитие, господа участники? Вот, чего стесняться-то? Ну, забанят, возможно - зато многие, надо полагать, успеют узнать, что их мозги не чета Вашим. Потому, стоит ли на бан обращать внимание, когда на кону - возможность такого прозрения со стороны, а-ааа?   

Cow

Цитата: Савелий от октября 22, 2019, 00:13:11"Рептильный мозг" 
Тема-то называется "Эволюция сознания". Вот и подтянул автора - рептилию. 8)
Цитата: Савелий от октября 22, 2019, 00:13:11Опережающий прогноз животных
Звучит и в самом деле коряво, вроде как: Прорицающий прогноз.
По существу то - имеем настоящее, как точку на координате времени. Память - как вектор что и когда. И тупую линейную  экстраполяцию из когда , через сейчас , на которое-нибудь  будущее. :-[
Цитата: Evol от октября 22, 2019, 08:28:08зато многие, надо полагать, успеют узнать, что их мозги не чета Вашим.
хи-хи. Гордыня однако. А по русски - спесь. ИСЧО бы призвали откамлать на латыни и я бы вообще  соплями захлебнулся от удовольствия.  :P
Тут хоть что-нибудь бы понять - и то выше крыши, а демонстрировать - для этого много народу уже качественно натасканного  и отдрессированого на процессе, популяция облезлых обезьян  вырастила. >:(

Evol

Цитата: Cow от октября 22, 2019, 08:46:44бы призвали откамлать на латыни

А, что-о-ооо? Дельный совет, однако. Вот, попытался, уже, попробовать взять одно из характерных словосочетаний и выразить его на латыни: "...cum ratione insaniat".
Нет, на кириллице выглядит, по моему, лучше: кум рапионе инсанья. Поэтично. И более понятно же. Кум на районе. И Саня. Вот, чего не понять.
...(в сторону) - Они бы еще и сватов позвали бы.

василий андреевич

Цитата: Cow от октября 22, 2019, 08:46:44По существу то - имеем настоящее, как точку на координате времени. Память - как вектор что и когда. И тупую линейную  экстраполяцию из когда , через сейчас , на которое-нибудь  будущее.
А если развернуть да пофизичить, приняв позу камлающего патриция?
  Абстрактно умственная деятельность сводится к тиражированию "прокручивания памяти" по разным контурам. Действие по контуру сводится к рождению вектора. Объем с наибольшей концентрацией векторов - и есть рожденное представление о будущем.

Шаройко Лилия

Пара фраз в защиту Савелия. Во первых он прав по сути, то есть даже если нет формулировки опережающее возбуждение, то процесс такой есть. У Дубынина он описан в лекциях неоднократно. Во вторых очень странно было бы в данной ситуации банить обоих. Лаплас облил грязью уже каждого на этом форуме. Мне сообщил, что на доктора наук Дубынина преподающего именно эти вопросы в главном ВУЗе страны обращать внимания не надо А надо читать Лапласа.

Работа Лапласа на которую он ссылается висит на проекте где размещаются любые работы если ты внес плату. Это проект где собираются альты. На случай если Эвол начнет причислять к Альтам и меня - я от своей последнее версии мироздания подумав отказываюсь, да и сразу написала, что это так, фентези по настроению и размещено в раз деле ненаучные разговоры. И первая часть там научной картине не противоречит, разделение на уровни есть, законы ограничивают действительно возможности действия тел и систем.

Довести диким хамством и свинством которое непрерывно практикует Лаплас в течение нескольких месяцев по отношению ко всем участникам форума можно любого. И да, очень многое в его книге соответствует научной картине(процентов 70% из того что я читала и чему знаю соответствие в лекциях из курсов которые сдала), так как взято из научных источников. А многое просто фентези и нужно разбирать что там к какой категории относится.

У меня все, я сдаю лекции по физиологии растений, пока успешно, наверное все таки буду сдавать и в этой теме мелькать не буду, по прежнему выражаю свою поддержку автору как просто один из ее читателей.