Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Valentina

ЦитироватьВопрос: "Одинаковая ли у них генетика?". Возможны два варианта ответа: да и нет
Два варианта ответа НЕВОЗМОЖНЫ. Во-первых, потому что генетика - НАУКА о ... . Она есть у детей?
Во-вторых, ... см. ответ в учебнике по генетике.
Ab imo pectore

S.N.

Да, Valentina. Не выдержала душа такой ереси .

Ваша реплика совершенно оправдана. Да генетика одна. Общие задатки одни и теже у детей в одной семье, но могут быть вариации:
мутациями, и эпигенетикой.  Может быть уважаемый Некто-Владимир подразумевал Эпигенетику?
графология -это интересно

sss

Цитата: "S.N."Общие задатки одни и теже у детей в одной семье, но могут быть вариации: мутациями, и эпигенетикой.  Может быть уважаемый Некто-Владимир подразумевал Эпигенетику?
Позвольте, как это одни и те же? Если я не совсем отупел за время экспедиции - 46 хромосом при мейозе могут разойтись 2^23 = 8388608 способами. Т.е. каждый родитель может произвести по 8388608 генетически разных половых клеток. Таким образом у одной родительской пары возможно 8388608*8388608=70368744177664 генетически различающихся детей, и это - без учета кроссинговера!

Valentina

Лень мне пересчитывать степени, небось, кулькулятор тоже не отупел.
Только дополнение. А вы знаете, что комары одного биологического вида так же различаются меж собой как и люди? Примерно по той же формуле в степень возводить. Про кроссинговер и проч. - в учебник.
Ab imo pectore

S.N.

Позвольте , товарищи, не нападайте так скопом. Я имею в виду общий фон задатков, а не идентичность генетики. Сестры между сосбой  ближе друг к другу в генетическом плане, чем с любой другой девочкой из другой семьи. Ведь так?
Вот это и имелось в виду.
графология -это интересно

Некто_Владимир

Отлично! Наконец-то повеяло духом профессионализма. Хотя сразу видно, что статьи они не читали... Представляю, что будет, если прочитают...
 Вообще-то я физик, астроном и сознанием занялся как физик. И что я вижу? В философии этот вопрос неплохо освещён, но только почти все дружно считают, что сознание есть только у человека. Что-то мне это не нравится: ничего не было и, вдруг, раз - у человека сознание появилось...
 В психологии что-то не очень понятно, психика вроде есть у всех форм жизни, а вот сознание всё равно - только у человека. Кроме того, в психологии много от медицины, а науки маловато.
 Очень хотелось почитать мнение биологов и генетиков о психике и сознании, но ничего не нашёл. Что понравилось, так это Драконы Эдема К. Сагана, но он ведь тоже астроном...
 Думаю, что сознанием, в широком смысле этого слова, должны заняться биологи, нельзя такой важный вопрос отдавать на откуп только философам и психологам. Это совершенно неправильно. Как физик, я совсем далёкий специалист по сознанию, поэтому могу предложить только общий подход, что я и предлагаю, и хочу чтобы его оценили прежде всего биологи.
 Вот уже генетики подсказали, что в соответствии с законами генетики большое разнообразие есть не только среди людей, но и, например, среди комаров. Прекрасно, и я об этом же. Но с генетикой я вообще не знакомился, потому что генетики не занимались сознанием. А должны заняться.

вжик

Доброе время!
   Прочитав топик мне показалось, что я давно знаком с мыслями обсуждаемыми здесь. Хотя термины несколько отличаются, поэтому изначально нужно создать словарь терминов для полного понимания сути словосочетаний.
   В силу своей профессиональной деятельности мы давно применяем некоторые механизмы обучения, для достижения высочайших результатов. Эти механизмы пришли эмпирическим путем, причем учитывая передачу знания в поколениях. Однако несколько лет назад я общался с человеком серьезно занимающимся теорией о практикой применения знаний в обучении на основе воздействия на подсознание.  В итоге результаты у него ошеломляющие, примеров масса причем большинство за гранью нашего понимания. Советую кому это интересно подробно изучить методику. Автор Бронников В.М.  У него изданы несколько книжек и снято несколько фильмов, его работой интересуются спецслужбы и т.д. По моему он сейчас живет в Москве.
Некто_Владимир  попробуйте найти его литературу и связаться с ним.
у нас тепло, у нас яблоки

sss

Цитата: "Некто_Владимир"Отлично! Наконец-то повеяло духом профессионализма.
Какой, нафиг, профессионализм?! Школьная биология, разделы "мейоз" и "комбинаторная изменчивость". :D
Некто_Владимир, насколько я знаю, генетикой поведения занимаются достаточно активно. Почему бы Вам не поискать соответствующие профессиональные форумы? Гугль на запрос "генетика поведение форум" выдает 500 000 ссылок. Вот первые навскидку:

Этология: ФорумВ нашей студии - руководитель лаборатории физиологии и генетики поведения биологического факультета МГУ доктор биологических наук Зоя Александровна Зорина. ...
ethology.ru/phorum/public/?theme_id=432&key_num=40 - 23k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Этология: Форум>уже книги написаны по генетике поведения. можно найти и почитать. .... Если генетики докажут, что инстинктивное поведение наследуется и заложено в генах и ...
ethology.ru/phorum/public/?s=20&theme_id=432 - 25k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
[ Дополнительные результаты с ethology.ru ]

Все форумы > Системный контроль генетических и цитогенетических ...с 10 по 13 ноября 2007 года на кафедре генетики и селекции СПбГУ и НИИ физиологии им. ... генетика поведения (нервных процессов), генетическое образование. ...
molbiol.ru/forums/lofiversion/index.php/t151624.html - 7k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Малых С., рефераты по генетике, реферат по генетике, рефераты по ...Малых С.Б. Количественные методы в генетике поведения // Генетика поведения: ... коррекции // Материалы I-го Российского форума "Мать и дитя". - М.,1999. ...
ipsy.org.ru/gs894.php - 18k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Сайт кафедры Высшей нервной деятельности МГУ - СпецкурсыЗадачи генетики поведения. Понятие признака в генетике поведения. ... Количественные признаки в генетике поведения. Некоторые общие положения. ...
neurobiology.ru/?option=com_content&task=blogcategory&id=27&Itemid=43 - 28k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Этологическая психиатрия - Этология-ФорумПоэтому генетика поведения не может не обращать внимания на генетику обучения. ... При этом Вы, видимо, забываете, что я новичок на форуме и еще не успел ...
forum.ethology.ru/showthread.php?p=204 - 75k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Дети-маугли - Страница 4 - Этология-ФорумГорлов Иван Горлов Иван вне форума. этолог. Регистрация: 05.06.2006 ... Намедни читал генетику поведения, нашел оч интересный факт:У нормальных мышей в ...
www.forum.ethology.ru/showthread.php?p=5420 - 33k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
[ Дополнительные результаты с www.forum.ethology.ru ]

Некто_Владимир

Спасибо вжик и sss за подсказки. Посмотрю.
 
 Да, во второй статье есть интересная идея о роли воображения для связи с подсознанием. Там есть над чем подумать...
 
 Пока я работаю вширь, а не в глубь. И в работе "Эволюция сознания" есть идеи интересные для разных специалистов, поэтому хочу, чтобы с этими идеями познакомились как можно больше людей, в первую очередь это может быть интересно для тех, кто просто интересуется эволюцией, впрочем, вопросы связанные с сознанием должны быть интересны любому творческому человеку.
 О поведении животных, о наличии признаков мышления у животных читал много. Но, например, о мышлении животных пишут как-то не так, то ли шутливо, то ли всерьёз, то ли с с опаской "а что обо мне подумают..." Почему понятно, ведь остальные 99% людей точно уверены, что всё можно объяснить инстинктами, ну максимум, рефлексами. И так будет до тех пор, пока не появится мощное обобщение по психическим и сознательным функциям. Вот это обобщение я вам и предлагаю. Да, нужно интегрировать все психические функции в единое понятие, если хотите, ввести новый термин. Я, не мудрствуя, предлагаю всё назвать сознанием. И тогда многое сразу станет на свои места. Переход от одного способа восприятия к другому плавный, поэтому вполне естественно, что зачатки мышления есть у многих животных и птиц. А эмоциональное восприятие у животных вообще развито хорошо и это должны учитывать все узкие специалисты. Чем отличается мышление человека от мышления животных? В первую очередь по объёму информации, которое они могут перерабатывать. Человек может обработать за счёт логики огромные объёмы информации, а животные - очень маленькие объёмы, и то не всегда... Как только мы поймём это, сразу перейдём на новый уровень понимания. Даже дрессировщики...
 Очень интересная идея о существовании взаимно обратной связи между организмом и его сознанием. Если такая связь действительно существует, то эволюция жизни вообще может идти не за счёт мутаций, а за счёт такой связи. И она будет проявляться на всех уровнях, даже на генетическом. Поэтому этот вопрос тоже может быть интересен для разных специалистов.
 Работа "Эволюция сознания" может быть очень интересна тем, кто работает с дельфинами. Дойдя до такого уровня понимания сознания, мне кажется, что я сразу бы понял, что от нас хотят дельфины...
 
 Узко профессионально меня интересуют количественные методы изучения сознания. Фактически я и пытаюсь основать эту узкую специализацию. Видимо, в 6-м выпуске ДНА выйдет статья, в которой эти вопросы проработаны до экспериментального уровня. А дальше нужны серьёзные обсуждения, хорошая лаборатория, эксперименты, вывод формул..., а у нас в стране это скорее всего никого не заинтересует и всё заморозится...

sss

Некто_Владимир
Мышлением животных занимаются этологи и нейрофизиологи. Сейчас, кажется, электронщики подключились. На данном же форуме в основном зоологи, палеонтологи, немножко "молекулярщиков", один ботаник. Я, например, вообще микробиолог. Где-то я встречал очень интересные профессиональные "этологические" форумы - попробуйте поискать в Гугле.

Некто_Владимир

Поведение животных - это уже достаточно узкая область. А мышление животных - ещё уже. А мне хотелось бы, чтобы на эти проблемы вначале взглянули чуть шире. Во второй статье на стр. 117 есть хорошая интерпретация к рис. 4 на стр. 118. Промежуток между полными возможностями сознания и осознанными возможностями сознания все формы жизни могут использовать за счёт воображения. То есть, этот промежуток по крайней мере частично - это и есть воображение. Значит воображение есть у всех видов жизни. Мышление есть не у всех, а воображение - есть у всех. Даже у простейших микроорганизмов должно быть генетическое воображение... Это вопрос, который может быть интересен биологам разных профилей.
 В конце первой статьи делается вывод о том, основы сознания (даже человека), лежат на биологическом уровне, а не на социальном. При образовании подвидов, за счёт взаимно обратной связи, сначала происходят изменения в сознании (психике), и только потом в организмах. То есть, сознание, в широком смысле, напрямую связано с биологическими процессами. И я хочу, чтобы сознанием заинтересовались именно биологи, кому это будет интересно. Поэтому эта тема и появилась на этом форуме.
 Боюсь, что философы и психологи могут всё просто "заболтать" на гносеологическом уровне. А на биологическом уровне возможны физические эксперименты, математические интерпретации, т. е. исследовательский аппарат значительно шире и, значит, сами исследования могут быть и более конкретными, и более интересными, и более полезными.

Некто_Владимир

Хочу привести ещё один пример широкого подхода к проблеме, о которой должен знать каждый эволюционист.
 Во введении первой статьи, т. е. "Эволюция сознания", на стр. 76 события нашего времени на нашей планете трактуются как космическая катастрофа... Причина - деятельность человека. Главное следствие - повышение температуры атмосферы Земли. Все говорят, наступает потепление. На самом деле это не совсем так. Повышение температуры атмосферы - это увеличение энергетики атмосферы, это усиление всех атмосферных процессов. Это увеличение мощности циклонов и антициклонов, ураганов и просто ветра, а так же увеличение их количества. Это означает, что если где-то тепло, то часто будет ещё теплее. Если где-то холодно, то часто будет ещё холоднее. Чаще будут ливни и снежные бури, и там, где их раньше не было. Ураганы и торнадо всё чаще будут появляться там, где их вообще не было. Наводнения и пожары будут уничтожать всё живое. И если какие-то виды жизни обитают в ограниченном ареале, то они будут просто исчезать...
 Итак, из-за глобального потепления, в ближайшие десятилетия на Земле исчезнут многие виды живых организмов. Повлияет ли это на эволюцию жизни на Земле? Как? Спешите изучить те виды, которым в ближайшее время грозит исчезновение.

DNAoidea

Цитата: "Некто_Владимир"
 Во введении первой статьи, т. е. "Эволюция сознания", на стр. 76 события нашего времени на нашей планете трактуются как космическая катастрофа... Причина - деятельность человека. Главное следствие - повышение температуры атмосферы Земли.
В каждом времени свои мифы, мы являемся свидетелями  нарождения нового мифологичского пласта, поскольку старые съехали в область рассказов для детей и живут уже той жизнью. У нас есть новый апокалипсис в виде потепления - для любой себяувжающей мифологии апокалипси необходим, у нас понемногу начинают появлятся новые герои мифов - лохнесские и прочие чудища (нечеловеческое чудище - тоже необходимый атрибут), супермеэны (герой мифа), инопланетяне и прочие...
Я так думаю, что только с этой позиции ваш последний пост имеет отношение к теме.

Некто_Владимир

Энергетика атмосферы - это физика.
Циклоны, ураганы, торнадо - это совсем не мифологические герои. Их можно посчитать и сделать вывод или, по крайней мере предположение.
Исчезновение довольно крупных видов животных за последние столетия тоже к мифам не имеет никакого отношения.
В мифы, и даже в миф о боге не верю.

DNAoidea

А миф совершенно не обязан состоять из чистого вымысла. И урагагны и прочие, это, онятно факты, но вот когда говорят, что-де их больше из-за некого "потепления", и что ещё чуть-чуть и усю - крышка будет, большая и тяжёлая, то тут факты превращаются в мифы - у них есть такое свойство.