Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от июня 18, 2019, 07:40:35А если в синетезе ключевую роль отвести кальцию, то его способности не идут дальше высвобождения или захвата электрона в зависимости от присутствия доноров или акцепторов.
В окислительно-востановительные рекакции в живой клетке кальций не вступает. Кальций прекрасно хелатируется биополимерами, потому как биополимеры( в процессе эволюции) нашли какой маркер внешней среды удобно хелатировать.
Цитата: Питер от июня 18, 2019, 06:43:30Они  так   да   -   вполне   себе есть.
Да, уж. На прошлом съезде мне порекомендовали поговорить с шайтаном. Не знал, что Шайтан - фамилия. Поговорить, действительно, стоило, тема его нового доклада - заинтересовала.
Цитата: Питер от июня 18, 2019, 06:43:30Я  уже  написал  про  журнал,  куда  берут статьи    без   эксперимента
Если честно, то мне нужна не публикация, а - условия для постановки эксперимента/ Мне предлагали вакансию в University of Warwick, но я хочу работать в РФ. Не хочу быть вроде нелегального среднеазиата. Исход - это не для меня.
Что касается рецензирования.
Как Вы знаете, липовые удостоверения КМС по боксу пользуются меньшим спросом, чем липовые степенЯ. Потому как - морду набьют. Наука - это тоже что-то вроде большого спорта, но - где арбитр? Меня очень заинтересовали голословные утверждения и вклад в фундаментальную науку. Неужели рецензент не смог найти весомых аргументов? У меня есть обоснованные сомнения в его квалификации.
Цитата: Шаройко Лилия от июня 18, 2019, 09:03:42может на съезде тоже никакого про-русского направления и нет вообще.
Там нет про-русского направления, и - слава богу!


василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от июня 18, 2019, 19:21:41Кальций прекрасно хелатируется биополимерами
Обязательно надо ввернуть умный термин. Как будто суть хелатации с любыми ионами металлов, заставляет именно кальций проявлять не характерные для него химические свойства.
  У кальция "подходящий" температурный диапазон активации внешнего электрона для того, что бы он выступал то в роли акцептора, то донора. В этом суть управляемого синтеза, без которого не мыслим эффект памяти.

Некто_Владимир

Когда я повторно вернулся на эту тему, мне показалось, что Лилия единственная, кто поняла правильно эту тему. У неё, конечно,свой подход, но всегда было по существу. Надеюсь, так будет и дальше.
В науке я не разуверился, в настоящей науке. А на бюрократическую науку я действительно не очень надеюсь.
Когда в поисках своей картины в голове, до 90% картин пришлось отбросить, то, вероятно, устоявшаяся картина чего-то стоит, и о ней стоит поговорить. Хочу отметить, я бы хотел поговорить именно о сознании, а не о химии и квантовых эффектах.

Шаройко Лилия

#2058
Я не то чтобы правильно поняла тему - просто я думаю примерно так же, все что я у Вас смогла прочесть практически полностью совпало с моими представлениями.
И здесь я не появляюсь потому, что мне в целом как бы все понятно и не с чем спорить, а биофизический уровень Vladimirkoxа я никогда не преодолею, чтобы я когда либо смогла стать собеседником представляющим интерес, разве только полностью погрузиться в изучение тех книг которые он советует.
Но биофизика не настолько мой мир, чтобы я могла это сделать. Часть мыслей которые у меня по поводу сознания есть я вообще здесь не смогу озвучить настолько их терминология не принята в этом сообществе. В принципе это можно перевести на привычный для него язык научных терминов и не рассказывать что они возникли в результате чтения религиозных трактатов. Тогда все это воспринимают как правильное мышление.
Люди очень сильно привязаны к внешней атрибутике. И начинают бурно реагировать. Хотя все эти мысли у человечества возникли давно, на них налипло море негативных ассоциативных конструкций так как они применялись для зомбирования.

Если выложить исследования по пчелам, созданные на англицком языке из рецензированного журнала, то реакция будет абсолютно другой, чем если вспоминать как то же самое тыщу лет говорили ведьмы.

Если вместо религиозных не убий и не укради использовать терминологию врожденных социальных биологических программ из терминологии Симонова или Маслоу, то все воспринимают это так - о да, конечно, это верно, это научно.

Для меня нет разницы, но я стараюсь пользоваться языком сообщества в котором нахожусь. Вы Некто_Владимир как я вижу религию тоже воспринимаете как однозначно негативное явление. Это вполне оправдано в том смысле, что там было море всяких иллюзий и даже возможно они доминировали. Я же отношусь к ней как к истории развития мышления - отражение постепенного осознания врожденных социальных биологических программ, первые попытки анализа окружающего мира и его закономерностей.

Вначале без инструментов. Без ясного понимания. Как в физике вначале был эфир, пока невозможно было разделить воздух на молекулы и элементы. Мне кажется постепенно люди начнут спокойнее относиться к тому, что то, что они открыли известно уже тысячи лет. Просто обсуждать и даже в учебниках отражать это как историю возникновения этой мысли от смутных догадок к полной уверенности подтвержденной исследованиями и опытами.

Шаройко Лилия

Кажется я увлеклась и направление мыслей поехало не в тут сторону и не отражает моей позиции объективно.
На самом деле если расставлять приоритеты, то я вижу сознание как несколько уровней и знание каждого из них по моему мнению имеет большое значение, а религия в моем мире занимает его очень мало в последнее время и ее общечеловеческие принципы используются мной там, где нет пока точных знаний просто по причине отсутствия ясности как временный инструмент.

Увлечение одним уровнем часто ведет к перекосам восприятия, но далеко не у всех ученых, знающих какой то уровень фундаментально это так выглядит. И даже те, кто привык смотреть на мир через призму своего уровня(например биофизика или молекулярная биология) не всегда в нем сидят и хотя бы осознают, что он не единственный, определяющий процесс (мышления в данном случае).

Как вы считаете Некто_Владимир, обязателен ли порядок действий:
Цитироватьчто с сознанием вначале нужно определиться на макроуровне, и только после этого пытаться всё привязывать на микроуровне, в том числе, в виде консолидации памяти.

Ведь когда мы сталкиваемся с процессами, которые противоречат созданной теории, мы должны менять теорию.
Я столкнулась в лекции размещенной уважаемым Арефьевым в теме психика и мозг с тем, что происходит в последнее время - попытка привязать конкретные процессы к определенным областям мозга.
Карта мозга составляется уже давно.
Многоуважаемый Савелий, который я надеюсь не навсегда исчез и вообще очень жалко, что он редко появляется часто говорил о том, что такая локализация очень условна. Мышлением занимается не просто весь мозг а вся ЦНС.

Я после трех курсов склоняюсь скорее к версии Савелия - карта мозга возможна, но мышлением и принятием решений занимается вся ЦНС, редко происходят процессы точной локализации - это вообще не характерное явление. Каждый раз это каскад мелких событий на уровне клеток, экспресии генов и результат - мысль или действие мы имеем как вектор сил.

Что Вы Некто_Владимир думаете по этому поводу - возможно ли конкретизировать отдельные пути от сигнала (внутреннего или внешнего) до реакции (мысли или действия) Мне кажется здесь роль биофизики может быть очень большой

Некто_Владимир

Есть методологии, которые прошла наука, и при изучении сознания нам не стоит нарушать эти методологии. А именно, вначале в науке создали механику. Это на макроуровне, были изучены некоторые закономерности, введены формулы описания и т. д. Аналогичным образом на макроуровне создали термодинамику, тоже формулы и макродинамика описания. И только после этого в науке стали углубляться в атомно-молекулярные миры и законы.
Было бы неплохо для начала создать макродинамику сознания. И только после этого углубляться в микромиры, что там происходит не нейронном уровне...
К сожалению, я вижу стремление сразу разобраться во всём на квантовом уровне. Скорее всего, это перегиб. Во всяком случае, я это оцениваю так. Для меня, очевидно, что так не получится.
Ведь фактически в науке сознанием не занимались. То, чем занимаются психологи, навряд ли можно назвать наукой. Поэтому научно сознанием предстоит заняться с нуля. Именно поэтому я настаиваю не нарушать некоторые общие научные методологии. Попробуйте меня разубедить в этом.

Попробую оторваться от науки и заинтересовать вас чем-то иным. В 6 классе я сделал свой первый телескоп. В 7 классе сделал уже хороший телескоп и начал его использовать для наблюдений. Зарисовывал кратеры на Луне, края Луны, чтобы увидеть её либрацию. За солнечной активностью вообще наблюдал каждый солнечный день. Спускался с установкой в погреб и там, в темноте, Солнце на экране было вообще великолепным. Были заметны даже тонкости факелов. И всё это я зарисовывал. Когда мои знакомые ребята ходили по ночам подраться, или посидеть с девчонками на скамейке, я проводил ночи с телескопом. И уже в университете мне стало понятно, что я очень хороший наблюдатель. А это может пригодиться везде.
На что я делал ставку, когда занялся сознанием? С одной стороны, я надеялся на наблюдения за своим собственным сознанием. Это, так сказать, внутренние наблюдения за сознанием. С другой стороны, я пошёл в школу, чтобы наблюдать за формированием сознания у детей. Это внешние наблюдения. 4 года у меня ушло на поиск собственной парадигмы, что сознанием обладают все формы жизни. А через десяток лет я начал «видеть» процессы в сознании. С одной стороны, это помогало узнавать что-то новое и перекраивать свои представления о сознании, с другой стороны, я понимал, что это никто не примет. Но продолжал искать. И хорошие идеи пошли только ещё через десяток лет. Всё-таки удалось додавить идеи до нужного уровня.
Видеть и понимать сознание стал лучше. Конечно, тот, кто не стремился и не тренировался видеть своё сознание, молча ухмыльнётся, потому что для него всё это будет выглядеть диким и не научным. Скорее всего, он даже не будет вникать в смысл понятия «видеть сознание». И частично он будет прав. У каждого своё сознание, со своими особенностями. И, особенно, сознание, каждый видит по-своему.
Вот я в классе объясняю новый материал. И обязательно найдётся тот, кто что-то не поймёт. Разъясняя это непонятное, приходится многократно возвращаться к тому, что изучалось ранее... В конце концов, какое-то непонимание удаётся устранить. А когда с этим сталкиваешься каждый день, и пытаешься всех научить всему, но не получается, неизбежно возникает вопрос, а почему? Ничего не помогает. А через несколько лет ты начинаешь понимать, что у многих детей слишком слабое мышление, чтобы понимать математику. У многих детей мышление эволюционно находится в зачаточном состоянии, и преодолеть это за счёт развития мышления не удастся. Можно использовать память, игры, и что-то сделать. Но математику такие дети никогда не поймут, для этого нужно мышление, а его у них нет... Но есть обязательный экзамен по математике... Но если у нас такое допустимо в образовании, значит, мы вообще не имеем понятия, что такое сознание.

Шаройко Лилия

#2061
Я немного не так это вижу. Общие свойства истории мышления людей и как оно продвигалось.

Первые взаимосвязи явлений человек видел не только как механику.

Механика - Это происходило на уровне создания первых орудий и инструментов и даже часть животных их использует (это как бы небольшой экскурс в эволюционное наследие животных человека) Одни из первых мыслей механики скорее всего выглядели так: если это сточить, сбить, (потом в будущем - срезать) край  - будет остро, можно колоть. Если положить это на это - можно залезть выше. Если положить неустойчиво - упадет на ногу. Первые рычаги - положить палку на что-то, на один край тяжесть, на другой наступить ногой - легче поднять. Положить на несколько палок - распределить вес, можно нести вдвоем. Так можно было нести добычу или раненого. Раскрутить камень в шкуре - далеко полетит(праща). Тут не уверена - когда первое нечто похожее появилось.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Праща
ЦитироватьПраща была простейшим приспособлением для метания камней, известным всем народам с глубокой древности.
Праща широко использовалась в армиях Древнего мира (Египет, Греция, Рим и др.) и в Средние века.


Вот как я вижу что такое первая механика. На грани сознания животного и человека.


Что такое первые представления о сознании - я думаю врожденные социальные программы, хоть я и надоела уже с ними наверное. Но ни разу не заметила, что кто-то вообще собирается осознать их значение. Оно тотальное вообще-то, эту силу трудно преодолеть.

Первые закономерности в стайном сообществе переходного периода - смутное осознание утраты связей при расставании с существом к которому привязан. (теперь можно видеть, что постоянно срабатывала положительная обратная связь в том числе на клеточном уровне, и на биофизическом молекулярном тоже). Присутствие объекта привязанности вызывает радость отсутствие - беспокойство, длительное отсутствие при сильной привязанности - тоску, при слабой - забывается. Все это осознается на еще довербальном уровне - на стадии животного (Собака может долго тосковать в некоторых случаях умирать при смерти хозяина. Не все конечно, некоторые спокойно им закусывают в случае насильственной смерти, но возможно это как раз отсутствие привязанности).

Чувство собственности регулируется утратой важного элемента, начинается все конечно с уровня еды уже на стадии животного - отбирание пищи, отстаивание своих прав на нее. И не только еды - домашние животные иногда имеют персональные игрушки, воспринимают их как собственность, переживают их изъятие. Животное борется за них. Тоже самое с местом отдыха (любимые кресла котов, например, есть случаи изгнания хозяев каждый раз при покушении занять таковое). В случае человека более сложная система, но осознавалась как закономерность она еще с уровня племенного общества как минимум.

Взаимопомощь - в лекциях Дубынина (вроде, или Арефьев выкладывал в новостях, может он вспомнит) есть пример взаимопомощи мышей в клетке. Если одну запереть и есть простой механизм освобождения (кнопка) свободная мышь освобождает закрытую. Помню в этом ролике есть даже пример с механической мышью - тут тоже освободили после того как она освободила другую живую. Это пример восприятия закономерности -типа помогаем тому кто помог нам, а что она из железа  - да фиолетово, у каждого свои недостатки
:)
В сознании мыши формируется просто принцип - не типа помощь ближнему священна, а типа если ты помог то тебя тоже поддержат...может быть.. вероятно. 

И таких вещей море - это просто коротенькое начало списка.

У почти всех священных правил религий ноги растут из врожденных социальных программ, которые закрепляются в социуме так как подтверждается их работа. Убийство оставляет реально существующий след в психике, убивает ее. Пока неизвестен механизм нейросигнала при этом и биохимия процесса все осознается как закономерность без этих уровней.

Нижние ярусы не изучаются сразу не потому что так правильно и это методология. А просто потому, что они недоступны на ранних этапах развития человечества.

В общем и так полкилометра текст, нужно закругляться.
Про математику - не согласна, что нет мышления. Нет математического мышления, чел может художник, просто лучше развиты другие области мозга, наследственность и тп. Но это отдельный длинный спич. Может потом.


Шаройко Лилия

Еще добавка про социальные программы и религиозные манипуляции сознанием. Тут недавно Павел писал в другой тепе про манипуляторов вполне такие хорошие вещи - как это работает и почему.

И я хочу добавить, что манипулятором удалось сесть на шею верующим именно по той причине что эти врожденные социальные программы существуют, что это работает и они понимали эти закономерности. Без терминологии, без концептов, просто видели в этом регулярно закономерно работающий инструмент управления психикой сограждан.

Это и было начало изучения сознания наверное.

Шаройко Лилия

Надеюсь не будет пересолом - пример одного из первых употреблений слова сознание (так я вообще думаю, что смутное представление о процессе и его общих закономерностях у первобытного костра началось, но санскрит как минимум очень древний язык и тот факт, что уже тогда понятие существовало значит довольно много.

Сознание - Читта на санскрите, иногда трактуется как "психика в целом"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатчитананда

ЦитироватьСатчитананда, сат-чит-ананда или саччидананда (санскр. सच्चिदानंद, saccidānanda IAST) — сложное слово из трёх санскритских терминов (сат (санскр. सत्, sat IAST), чит (санскр. चित्, cit IAST) и ананда (санскр. आनंद, ānanda IAST) которые соответственно означают «бытие», «сознание» и «блаженство». Используется в различных школах индуистской философии для описания природы безличного Брахмана или личностного аспекта Бога — Ишвары или Бхагавана. Сатчитананда рассматриваются как три атрибута, каждый из которых тождествен с двумя другими, а их различение в человеческом сознании вызвано майей и ошибочно.

Возраст санскрита не определен точно - та же Вики

ЦитироватьВнутри обширной индоевропейской языковой семьи санскрит подвергся тем же звуковым изменениям, что и все остальные языки группы satem (эти изменения в особенности хорошо прослеживаются также у балтийских, славянских и древнеармянского языков), хотя индоиранские языки разделяет также ряд характерных общих черт с фракийским и албанским языками[19]. Для того, чтобы дать объяснение общим чертам, присущим санскриту и другим индоевропейским языкам, многие учёные придерживаются теории миграции, утверждая, что исконные носители языка-предка санскрита пришли в современные Индию и Пакистан с северо-запада приблизительно в начале II тысячелетия до н. э..

Не факт конечно что у шумеров не было подобного - я просто не знаю.

Шаройко Лилия

#2064
Не могу вспомнить где я видела ролик освобождения мышами робота в эксперименте с мышами или крысами. Не галлюцинации же это были
Перерыла все разделы новостей здесь и в сети уже час сижу
Нашла только освобождение крыс друг другом

ЦитироватьЛабораторные грызуны неоднократно вызволяли своих товарищей из плена, не получая взамен никакой выгоды. Исследователи утверждают, что животными двигало чистое сопереживание пленникам, желание прекратить их мучения.

На тестовой площадке биологи помещали двух крыс. Одна из них пользовалась сравнительной свободой, а вторую запирали в узкий прозрачный цилиндр. При этом дверцу последнего можно было открыть только снаружи.

Свободные крысы выказывали больше волнения, когда их сородичи находились взаперти, по сравнению с ситуацией, когда в цилиндре никого не было. И это уже было первым проявлением эмпатии.

После нескольких таких сеансов крысы разобрались, как можно открыть крышку цилиндра. Сначала они экспериментировали с ней, возились по многу минут, но как только зверьки нашли способ её сбросить – дело пошло на лад. В последующих испытаниях крысы освобождали сородичей почти сразу же, то есть в считанные секунды после начала теста.

http://www.membrana.ru/particle/17234


https://youtu.be/WzE0liAzr-8

Но это другой ролик и другой эксперимент. В том были простые рычаги, там думать особо не надо было как именно освободить, просто наступил на рычаг - тесная клетка открылась. Около 4х участников живых крыс или мышей освобождали друг друга, потом к ним запустили искусственную соседку, она немного была внешне по форме похожа, но естественно без запахов, другого цвета, просто управляемая железка,  которая начала с того, что открыла другую запертую крысу(мышь). И в следующий раз, когда запирали ее, то живая мышь освобождала искусственную.

Крысы были тоже белые что-то было красного цвета вроде - рычаг кажется.

В общем у меня все, возможно надолго если не будет ответной реакции.

Шаройко Лилия

Вот по дороге еще нашла при поиске стремление к свободе - тоже одна из врожденных биологических программ

https://youtu.be/NBUgnMw-Ewg



И чтобы было понятно откуда ноги растут у моего спича про биологические программы


Список врожденных биологических программ из лекций Дубынина Нейрофизиология поведения(размещала неоднократно):

Защита собственности  - комплекс из территориального поведения, иерархического.

Котейка открывает клетку в результате рефлекса свободы, крысы реализуют реакцию сопереживания и материнское поведение, но не только конечно.

Академик П.В.Симонов предложил разделить биологические потребности ( = врожденно заданные
поведенческие программы) на 3 группы: - витальные («жизненно необходимые»)
- зоосоциальные («внутривидовое взаимодействие») - саморазвития («направлены в будущее»).
Для каждой потребности – свои мозговые центры

ВИТАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ:
- пищевые и питьевые
- пассивно-оборонительные (страх, тревожность)
- активно-оборонительные (агрессия)
- гомеостатические (дыхание, кровообращение,
терморегуляция, сон и бодрствование)
- экономия сил («рефлексы лени»)
- груминг («уход за телом»


ЗООСОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ:
- половое поведение
- материнское (родительское) поведение
- «детское» поведение (стремление к контакту с родителем)
- территориальное поведение («защита от перенаселения»)
- иерархическое поведение (стремление к лидерству и стремление
подчиняться вожаку)
- реакции сопереживания («перенос» на себя эмоций, испытываемых другой
особью)

ПОТРЕБНОСТИ САМОРАЗВИТИЯ:
- подражательная: «делай как...»
(как сосед, как родитель, как вожак)
- «рефлекс свободы» (преодоление ограничений в
свободе передвижений)
- игровая (тренировка двигат. навыков)
- исследовательская: сбор новой информации,
«любопытство» (биологич. смысл – более
адаптивное поведение, более точное
прогнозирование событий).

Потребности по классификации Маслоу




(у Симонова нет иерархии -на первый план выступает та программа, которая в данный момент является самой необходимой, например когда надо дышать или умираешь от голода вначале этим знанимаемся а  по социальным взаимосвязям зависит от уровня привязанности, в случае сильной жертвенность побеждает потребность)

Один из примеров запуска поведения на основе биологических потребностей (Дубынин Физиология ЦНС)




Питер

Цитата: Питер от июня 18, 2019, 06:43:30Я  уже  написал  про  журнал,  куда  берут статьи    без   эксперимента
Если честно, то мне нужна не публикация, а - условия для постановки эксперимента/ Мне предлагали вакансию в University of Warwick, но я хочу работать в РФ. Не хочу быть вроде нелегального среднеазиата. Исход - это не для меня.
Что касается рецензирования.
Как Вы знаете, липовые удостоверения КМС по боксу пользуются меньшим спросом, чем липовые степенЯ. Потому как - морду набьют. Наука - это тоже что-то вроде большого спорта, но - где арбитр? Меня очень заинтересовали голословные утверждения и вклад в фундаментальную науку. Неужели рецензент не смог найти весомых аргументов? У меня есть обоснованные сомнения в его квалификации.
Цитата: Шаройко Лилия от июня 18, 2019, 09:03:42

И  тут  выхожу  я  -  весь в  белом.  Рецензенты   дерьмо,    условий   для  работы  нет.   А  вы  вообще   доказали,   что  умеете  работать  руками ?  Теми  самыми   статьями.    Есть    порог  входа  -  никто   не     даст  вам  грант,  пока  у вас  не будет  публикационной  истории.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

ЦитироватьЦитата: Шаройко Лилия от Июнь 18, 2019, 09:03:42

И  тут  выхожу  я  -  весь в  белом.  Рецензенты   дерьмо,    условий   для  работы  нет.   А  вы  вообще   доказали,   что  умеете  работать  руками ?  Теми  самыми   статьями.    Есть    порог  входа  -  никто   не     даст  вам  грант,  пока  у вас  не будет  публикационной  истории.

:o

Это не мое. Я ваще сплю до полдесятого -у меня алиби.


Vladimirkox

#2068
ЦитироватьВ.С. КОХАНОВ
KOXAHOB@yandex.ru

ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

Рассматривается процесс эволюционного формирования нервной сис-темы с целью выявления значимых факторов. Показано, что механизм взаимодействия между остатками N-ацетилнейраминовой кислоты и вне-клеточными полиаминами (ПА) является важным модулятором электро-физиологической активности мозга. Для корректного отображения работы мозга требуется в состав искусственной нейронной сети включать функ-циональные связи, отражающие работу внутриклеточного сигналинга и межклеточного взаимодействия.

Ключевые слова: синхронизация, пейсмейкер, гликаны, полиамины.

Введение.
При моделировании интеллектуальных систем желательно не откло-няться от природного прототипа, поскольку до настоящего времени не ясно какие параметры работы в нервной системе значимы. Ранние успехи электрофизиологов, по сравнению с молекулярными биологами, могут вызвать перекос в восприятии природного прототипа инженерами, зани-мающимися моделированием нейронных сетей. Природный прототип, нервная система, интегрирован в состав многоклеточного сообщества - особь, на которую и действует естественный отбор. Однако, простейшее поведение (т.е. эндогенные факторы, влияющие на траекторию движений особи) появились задолго до формирования многоклеточности и возник-новения нервной системы.

Палео- филогенетический экскурс.
Нервная система возникла 550 млн. лет назад у стрекающих (cnidaria) животных [1]. Однако и более древние организмы способны к адекватно-му поведению, что позволило их потомкам сохраниться до наших дней. Так бактерии активируя тот или иной оперон способны эффективно ус-ваивать лактозу или триптофан. Инфузории Didinium nasutum активно охотятся на инфузорий туфелек[2].  На риторический вопрос: «Можно ли считать, что текущее состояние протоплазмы одноклеточного является субъективным отражением объективной реальности?» - придется дать утвердительный ответ. Таким образом, нервная система сформировалась на основе внутриклеточного сигналинга, способного на основе анализа многочисленных факторов окружающей среды, с помощью рецепторов,  давать команды для реализации тех или иных автоматизмов.
Причины возникновения нервной системы можно понять, наблюдая за поведением Trichoplax adhaerens [3], который разрывается на части, если получает стимулы для реализации противоположно направленных хемо-таксисов. Чтобы не разрываться на части и иметь возможность охотиться на более крупную добычу  нужно передавать сигналы от удаленных час-тей тела к центру принятия решений. Таким образом, нервная система возникла для координации движений крупных клеточных сообществ, дав им возможность для дальнейшей дифференцировки тканей и органов. Од-нако, при формировании нервной системы было сохранено многообразие межклеточной сигнализации, о чем свидетельствует многообразие нейро-медиаторов и кишечнополостных, и гребневиков [4]. Нейромедиаторы у этих двух групп не совпадают, но и в том, и в другом случае нейромедиа-торов много.
Состав ближайшего окружения является для нейрона внешней средой, состояние которой можно обозначить точкой, в пространстве с размерно-стью равной числу значимых факторов. При переходе во внутриклеточ-ную среду происходит вырождение информации, так рецепторы, связан-ные с протеином G (GPCR), на разнообразные стимулы выдают однотип-ный сигнал. К GPCR относятся такие молекулы как опсины [5]: родопсин, работающий в зрительном анализаторе, и обонятельные рецепторы OR, хемосенсоры внешней среды (а у позвоночных – и не только! [6]).  Сово-купность локальных концентраций нейромедиаторов – это эмоциональное состояние особи, о чем отчасти свидетельствует фармакологическое дей-ствие нейролептиков, вносящее дисбаланс в метаболизм нейромедиато-ров.
Глиальные клетки сформировались одновременно с нейронами и об-наруживаются в составе светочувствительного глазка у медуз[7]. Оказа-лось удобным иметь клеточный рецептор-специалист и нейрон-кабель, передающий стандартизированное послание. Во время последующей эво-люции нейроны сохранили свои коммутационные свойства – это стабили-зирующий отбор, и потому экстраполировать данные полученные на ней-ронах первичноротых – приемлемо, что и делает П.М.Балобан, и Эрик Кендел, и многие другие. Потеря ядер у  нейронов у мегафрагма мимери-пинес [8] на стадии имаго   - это высшая степень специализации. Комму-никативные же свойства нейронов сохраняются, т.к. животное охотится, летает и размножается. При передаче сигнала нейроном информация либо - вырождается, т.е. безразлично какие причины повлекли генерацию по-тенциала действия (ПД), на выходе канала связи регистрируются: ПД, скачки потенциалов через эфапсы и секреция нейромедиаторов опреде-ленного, дуального или поликомпонентного состава[9], либо же – инфор-мация  обрабатывается, но: «Какими механизмами?»
Заметим, что, в отличие от нейронов, глиоциты подверглись дизруп-тивному отбору, т.е. было и есть фенотипическое проявление признака и давление естественного отбора [10]. У млекопитающих имеется дендрит-ная, мобильная и ассоциированная с аксональным холмиком микроглия; 12 разновидностей олигодендроцитов[11], Шванновские клетки; прото-плазматические, фиброзные, интерламелярные, радиальные, Мюллеров-ские, укутывающие астроциты. Таким способом удалось компенсировать ограниченные вычислительные возможности внутриклеточного сигналин-га, и разместить, в популяциях клеток нервной ткани, функции несовмес-тимые в одной клетке.
Полиамины.
Орнитиндекарбоксилаза (ОДК) экспрессируется практически во всех клетках. Продукты ОДК, полиамины (ПА), имеют многочисленные внут-риклеточные сайты связывания, такие как хроматин, нуклеиновые кисло-ты, ионные каналы и, в несвязанном виде существуют только в пределах 15% от общего количества. Тем не менее, секреция ПА во внеклеточную среду распространена и служит средством межклеточной коммуникации, Механизмы секреции и поглощения ПА, такие как коннексиновые полу-каналы, транспортеры органических катионов, везикулярный транспорт ПА интенсивно изучаются [12]. Во внеклеточной среде ПА оказываются в связанной с мембранной фракцией [13], при этом содержание свободных ПА в эритроцитарной массе крови в 7-10 раз больше, чем в плазме. Это понятно, если учесть концентрацию карбоксильных группировок в поли-сиаловых кислотах наружной части мембраны. Эритроциты более показа-тельная экспериментальная  модель из-за низкого содержания  нуклеино-вых кислот, фосфатные группировки которых могли бы удерживать ПА. В крови содержание ПА значительно ниже, чем в тканях [14].
Распределение по популяциям клеток нервной ткани орнитиндекарбок-силазы ОДК, ключевого фермента для синтеза полиаминов, у человека и мыши сильно отличается [15]. Максимальный уровень транскрипции ОДК у мыши в эндотелиоцитах кровеносных сосудов, у человека в фетальных астроцитах. Поскольку численность популяции фетальных астроцитов в мозге взрослого человека трудно оценить, а транскрипция ОДК во взрос-лых астроцитах снижена, то микроглиоциты являются  более вероятным продуцентом ПА в мозге человека. Надо так же учитывать возможность транспорта ПА в мозг человека из кровотока [12], как функциональную компенсацию недостаточного синтеза ПА в эндотелиоцитах (по сравне-нию с мышью).

Кооперация нейрон-астроцит-микроглиоцит.
В микроглие есть ферменты синтеза ПА, но высокие концентрации ПА токсичны для микроглиоцитов из-за работы аминооксидаз. В активиро-ванной микроглии l-аргинин конкурентно метаболизируется индуцибель-ной синтазой оксида азота (iNOS) и аргиназой (Arg), которые  синтезиру-ют NO или ПАы соответственно, процесс управляется при участии  сема-форина (Sema4D)[16]. В нейронах есть ферменты для синтеза ПАов, но ПАы в нейронах присутствуют в незначительных количествах в синапти-ческих пузырьках. При синаптическом выбросе дофамина, или других биогенных аминов-нейромедиаторов,  переносчик органических катионов меняет внеклеточные моноамины на ПАы, в дополнение к этому, локаль-ное понижение уровня внеклеточного кальция от ПД открывает коннек-синовые полуканалы астроцитов, через которые выходят ПАы[12]. ПАы сорбируются на полиN-ацетилнейраминовой кислотах нейрона, а так же проникают во внутриклеточную среду нейронов и блокируют кальциевые каналы. Истощаемый аминоксидазами пул ПАов пополняется микроглио-цитами.
Миелин.
У вторичноротых, человек и др. , формируется миелин, который меня-ет скорость передачи ПД  от 0,5 до 100м/сек. Но и у  членистоногих  кон-вергентно формируется аналог миелина расположенный на аксоне чешуй-ками, а не концентрической спиралью. Понятно, что для суммации ПД они должны прийти к дендритам в подходящий момент времени. Синхро-низацию, о важности которой говорят электрофизиологи, может обеспе-чить циклическая передача возбуждения, с изменением скорости передачи возбуждения. Это возможно при адгезии клетки к аксону, вызванной этим сальтоторной передачей возбуждения, и накоплении эффекта при повтор-ных циклах, хоть и ведет к высоким затратам энергии. Приращение ско-рости передачи возбуждения вызванное адгезией одной клетки относи-тельно малая величина, тем не менее, эффект был замечен и поддержан естественным отбором. Функциональная конвергенция (решение пробле-мы разными способами) наблюдается при  увеличении скорости проведе-ния ПД из-за увеличения диаметра гигантских аксонов (кальмаров, рыб, кольчатых червей, форонид, ракообразных), а это указывает на одну из причин эволюционного формирования миелина.

Микроглия.
Микроглиоциты способны делиться и передвигаться, они проявляют  хемотаксисы, на внеклеточную АТФ в частности.  Микроглиоциты обра-тимо трансформируются из мобильной формы, неотличимую от макрофа-гов, в резидентную форму, имеющую псевдоподии. Как известно, макро-фаги принимают участие в межклеточной кооперации с Т- и В-лимфоцитами при иммунном ответе, используя обмен информацией через интерлейкины. В клетках коры головного мозга так же обнаружены ин-терлейкины и рецепторы к ним, но ассортимент интерлейкинов мозга и ассортимент рецепторов к интерлейкинам не совпадают (мозг мыши)[15]. Несовместимость сигналов и приемников указывает на разрыв интерфей-са, а экспрессия этих протеинов указывает на неучтенное функциональное звено системы взаимодействия. Известно, что нокаут (удаление гена) RAG1[17], реаранжирующего иммуноглобулиновые гены, приводит к ухудшению обучения в лабиринте Морриса. Неизвестно откуда вообще взялась система адаптивного иммунитета у позвоночных, поскольку для её функционирования требуются: библиотека вариабельных генов; биб-лиотека константных генов; механизм, управляющий реаранжировкой генов;  дополнительные к целомоцитам популяции Т- и В-лимфоцитов. Поскольку иммуноглобулиновое суперсемейство белков филогенетически имеет в своем составе белки, функционирующие в нервной системе, и белки, функционирующие в составе иммунной системы, а нервная систе-ма более древняя, то становится понятным кто от кого произошел.
Кроме генов иммуноглобулинов, способных к специфическому распо-знаванию, в мозге, вне обонятельного эпителия, экспрессируются OR [18,19], т.е. обонятельные рецепторы, GPCR. Напомню, одиночный фотон, взаимодействуя с родопсином, тоже GPCR, способен вызвать ПД. Как известно, у молодых ланцетников орган обоняния «ямка Келликера» со-общается с внутримозговой полостью, через «невропор»[20]. У человека тоже есть прямое сообщение между органом обоняния и мозгом – интра-назальный тракт, сохраняющийся на протяжении всей жизни. Если OR обрабатывают сигналы не только внешней среды, но и отслеживают са-мочувствие особи, то можно ожидать в скором времени появление около сотни различных физиологически активных веществ, являющимися ана-логами природных лигандов тканевых OR. Природными лмгандами для тканевых OR могут быть атипичные метаболиты, которые появляются при изменении конформаций протеинов. Некоторые «атипичные метабо-литы» стали эволюционными  истоками новых метаболических и сиг-нальных путей организма.
Таким образом, в мозге имеются рецепторы для специфического рас-познавания (функционального состояния клеток?).

Пейсмекеры, кальций, гликозилтрансферазы.
Внутриклеточный осциллятор кальция связывают с пейсмейкерной ак-тивностью нейрона [21,22]. Однако, нейрон не «вещь в себе», а составная часть функциональной системы обеспечивающей выживание особи в из-меняющихся условиях внешней среды[23]. А потому, поиск факторов спо-собных изменять пейсмейкерную активность нейрона остается актуаль-ным. В безкальциевой среде внутриклеточная осцилляция кальция затуха-ет, что связывают с истощением внутриклеточного депо кальция. Это подтверждается «лантаноидной блокадой», когда блокируется и вход, и выход кальция из внутриклеточного пространства[24]. Исследования на BHK (Baby hamster kidney cells) клетках показали изменения морфологии эндоплазматического ретикулума, аппарата Гольджи и синтеза протеог-ликанов под действием полиаминов[25]. Как известно, эндоплазматиче-ский ретикулум (ЭР) и аппарат Гольджи (АГ) являются местом гликози-лирования транслируемых пептидов, но ЭР и АГ являются и внутрикле-точным депо кальция. От структуры гликановой составляющей, которая и у натриевых каналов и у субъединицы Cv2 кальциевых каналов пред-ставляет 30% общей молекулярной массы[26],  зависят вольтамперные характеристики каналов. В гликановой составляющей наблюдается гете-рогенность состава, так ГАМКa 2 субъединица[27], имея три сайта гли-козилирования,  связывает 13 вариантов гликанов выявляемых масс-спектроскопией, следовательно, число размещений три из тринадцати. В реальности не все сайты гликозилирования отвечают  за вольтамперные характеристики, некоторые – за транспортировку гликопротеина на кле-точную мембрану, его антигенные свойства и другие функции межкле-точного взаимодействия, но ионные каналы состоят из нескольких глико-протеиновых субъединиц, что увеличивает число размещений.  ПА, свя-зываясь с карбоксильными группировками гликанов, могут обратимо ме-нять свойства клеточной мембраны, гораздо быстрей, чем механизмы, связанные с экспрессией генов. Будут ли изменения аналогичны экспери-ментальным условиям «безкальциевая среда»,  или - «лантаноидная бло-када» зависит от концентрации и состава ПА и структуры гликанов. Структура же гликанов зависит от состояния гликозилтрансфераз, в рас-творимом или же в мембранносвязанном состоянии находятся эти фер-менты. Транслируются гликозилтрансферазы в мембранносвязанном ва-рианте, имея «ножку», трансмембранный домен и цитозольную цепь, а потом, после ограниченного протеолиза, переходят в растворимую форму и получают доступ к ранее недоступным участкам субстрата-акцептора. Ассоциированная с начальным сегментом нейрона микроглия [28] веро-ятно взаимодействует с ним, возможно, управляя  возбудимостью нейро-на.

Список литературы

1.   Журавлев А.Ю.  Ранняя история развития Metazoa – взгляд палеонто-лога. // Журнал общей биологии 2014 т.75 №6 с 411-465 21.01.2014
2.   https://www.youtube.com/watch?v=arLutw0b-AY
3.   http://glgolub.narod2.ru/index/0-2
4.   Leonid L. Moroz et al. The ctenophore genome and the evolutionary origins of neural systems // Nature. Published online 21 May 2014.
5.   F. Raible et al. Opsins and clusters of sensory G-protein-coupled receptors in the sea urchin genome // Developmental biology 2006/12/1 p. 461-475
6.   Abaffy Tatjana Human Olfactory Receptors Expression and Their Role in Non-Olfactory Tissues // Journal of Pharmacogenomics & Pharmacoproteomics 2015 6: 152. doi:10.4172/2153-0645.1000152
7.   Edited by Helmut Kettenmann and Bruce R. Ransom/ Neuroglia Third Edition  995 стр. 2012 год
8.   Polilov A.A. The smallest insects evolve anucleate neurons. //Arthropod Struct Dev. 2012 Jan;41(1):29-34.
9.   Vaaga C. E. et al. Dual-transmitter neurons: Functional implications of co-release and co-transmission // Current Biology Volume 8, Issue 17, 27 August 1998, Pages R613-R615
10.   Шмальгаузен И. И. Факторы эволюции (теория стабилизирующего отбора). М.-Л., Изд-во АН СССР, 16-я тип. треста Полиграфкнига в Москве, 1946. 396 с.
11.   Marques S et al  Oligodendrocyte heterogeneity in the mouse juvenile and adult central nervous system // Science. 2016 Jun 10;352(6291):1326-1329.
12.   Скачков С.Н. Глия и глиальные полиамины. Роль в функционировании мозга в норме и патологии // Biologicheskie membrany 33(1):3-31 • January 2016
13.   Cohen L.F., Lundgren D.W., Farrell P.M. Distribution of spermidine and spermine in blood from cystic fibrosis patients and control subjects.//Blood 1976; 48: 469–475.
14.   Т.Т. Березов, М.Г. Маклецова, Т.Н Федорова Полиамины: их роль в норме и при патологии центральной нервной системы // Эксперимен-тальная неврология Том 6. № 2 2012 стр. 38-42
15.   http://web.stanford.edu/group/barres_lab/cgi-bin/geneSearch.py?geneNameIn=ODC1
16.   Sawano T et al. Changes in L-arginine metabolism by Sema4D deficiency induce promotion of microglial proliferation in ischemic cortex.//Neuroscience. 2019 Mar 26;406:420-431.
17.   Edgardo Castro-Pérez et al. Identification and Characterization of the V(D)J Recombination Activating Gene 1 in Long-Term Memory of Context Fear Conditioning //Neural Plasticity Volume 2016 (2016), Article ID 1752176, 19 pages https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4710954/
18.    Garcia-Esparcia Paula et al«Functional Genomics Reveals Dysregulation of Cortical Olfactory Receptors in Parkinson Disease: Novel Putative Chemoreceptors in the Human Brain» // Journal of Neuropathology & Experimental Neurology, Volume 72, Issue 6, 1 June 2013, Pages 524–539
19.   Isidro et al Ferrer  Olfactory Receptors in Non-Chemosensory Organs: The Nervous System in Health and Disease//Front Aging Neurosci. 2016;8: 163.
20.   http://www.zoofirma.ru/knigi/zoologija-pozvonochnyh/3278-nervnaja-sistema-i-organy-chuvstv-lantsetnika.html
21.   Charles AC, Hales TG Mechanisms of spontaneous calcium oscillations and action potentials in immortalized hypothalamic (GT1-7) neurons.// J Neurophysiol. 1995 Jan;73(1):56-64.
22.   Vikas N. et al.Calcium-Dependent Regulation of Ion Channels// Calcium Bind Proteins. 2006 Oct-Dec; 1(4): 203–212.
23.   Шмальгаузен И. И. Организм как целое в индивидуальном и историче-ском развитии. М.-Л. Изд-во АН СССР, 1938. 144 с.
24.   Geneviève Dupont et al Calcium Oscillations// Cold Spring Harb Perspect Biol. 2011 Mar; 3(3)
25.   Parkkinen JJ et al. Polyamine-dependent alterations in the structure of microfilaments, Golgi apparatus, endoplasmic reticulum, and proteoglycan synthesis in BHK cells// J Cell Biochem. 1997 Aug 1;66(2):165-74.
26.   Hervé Duclohier Structure–function studies on the voltage-gated sodium channel // Biochimica et Biophysica Acta (BBA) - Biomembranes
Volume 1788, Issue 11, November 2009, Pages 2374–2379
27.   Wen-yi Lo et al. Glycosylation of β2 Subunits Regulates GABAA Receptor Biogenesis and Channel Gating//J. Biol. Chem July 16, 2010  p.1-31
28.   Kelli Baalman et al Axon Initial Segment–Associated Microglia//The Journal of Neuroscience, February 4, 2015 • 35(5):2283–2292 • 2283
ЦитироватьЗдравствуйте, Владимир Сергеевич!

Программный комитет конференции Neuroinformatics - 2019 сообщает Вам, что Ваша статья

Коханов В. С.
Эволюционное развитие нервной системы

отклонена.
Заключение рецензента и Программного комитета:

В статье приведен большой объем неупорядоченных фактов и утверждений. Избыток метафор и императивных утверждений усложняет понимание и маскирует смыслы.

Несмотря на отрицательное решение Программного комитета по Вашей статье, Вы можете принять участие в работе конференции в качестве слушателя.
Напоминаем Вам, что для личного участия в мероприятиях конференции необходимо указать об этом на Вашей персональной странице на сайте в разделе МОЕ УЧАСТИЕ или по ссылке http://neuroinfo.ru/index.php/myvisit

Ждем Вас на конференции Neuroinformatics - 2019 в МФТИ с 07.10.2019 по 11.10.2019
Схему проезда можно найти на странице http://neuroinfo.ru/index.php/participation/venue

С наилучшими пожеланиями,
Ученый секретарь конференции Neuroinformatics - 2019

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от июня 20, 2019, 22:10:56
:o
Это не мое. Я ваще сплю до полдесятого -у меня алиби.
Понятно. Питер не правильно расставил кавычки.