Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Vladimirkox

#2040
Цель тезисов в выявлении цепочки событий процесса называемого "консолидация памяти".
1. Изменение уровня кальция в нейроне.
2. Изменение соотношений растворимых и мембранноассоциированых ферментов, принимающих участие в синтезе гликанов.
3. Появление "атипичных" гликанов на внешней стороне плазмолеммы нейронов.
4. Взаимодействие гликанов нейрона с микроглиоцитами через полиамины, ведущими к изменению возбудимости нейрона.
5. Взаимодействие гликанов нейрона с OPCs, ведущими клональной селекции OPCs.
Про взаимодействие нейрона и астроцита в трехсоставном синапсе с помощью полиаминов написал Скачков. Мне к этому добавить нечего, на сегодня.  Но, если подтвердится изменение возбудимости нейрона под действием полиаминов, если метка по полиаминам сконцентрируется на плазмолемме нейронов, то это и на синаптическую пластичность особенности гликозилирования каналов и рецепторов будут влиять. (косвенные указания на это имеются).
P.S.
Лилия Шаройко показала мне хороший инструмент http://www.sibai.ru/simeks.html.
Вероятно, за счет увеличения времени снятия показаний можно будет увеличить разрешающую способность по пространству. Имеет смысл просканировать фиксированный препарат культуры нейронов для выявления гетерогенности по гликанам на мембране нейронов методом Раман-спертрометрии, ну а потому уже - красить меченными лектинами.
P.P.S.
Пойду в микрокредитную организациию, чтоб простимулировать смежников и осчастливить человечество  :D
:'( Я скучаю по Берии Л.П., тот хоть в шарашках давал возможность работать.

Шаройко Лилия

Мне нужно прервать молчание по важным на мой взгляд причинам - последняя пересдача тезисов как я читала 20 июня
Я хочу уточнить, Владимир (Vladimirkox) - я ссылку нашла случайно, просто задав из вашего вопроса фразу в Яндексе. Это не значит, что я разбираюсь в этих инструментах.
И я не знала, что у вас от этого выступления зависит финансирование исследований.
Питер, как я поняла из его текстов хорошо знает внутреннюю кухню таких процессов и он советует доработать тезисы и попробовать их отправить еще раз.
Может стоит его послушать.
Понятно конечно, что я в этих процессах (грантах, их связи с такими конференциями) ничего не понимаю и еще я никогда не брала займов, мне всегда кажется что это путь к увеличению проблем, особенно если нет внятного механизма появления средств для возвращения денег.
В общем в основном я просто хотела сообщить, что моя ссылка на эти приборы появилась на форуме случайно.

И так как я вчера и позавчера видела на форуме появление кем то созданной надувной леди с именем ацтекской богини, периодически вставляющей в поток бреда мои фразы хочу уточнить, что я не имею к этому отношения. Мне кажется очень хорошо видно, что пишет мужчина.

Мне не ясно зачем создавать такие вещи, поэтому еще откладываю свое появление - неделя с этого момента.

Vladimirkox

#2042
Цитата: Питер от июня 15, 2019, 08:49:01И    учитывайте,  что   у  оргов   есть  лимиты   -  типа   у  вас  есть   3  часа   на   вашу устную  сессию,  то  есть 12    докладов  из    расчета    10  минут  доклад+вопросы+смена  декораций.   А   у   вас 100   тезисов    на  устники ... И   то  же  с  пространством\временем  под  постерную сессию.
Про неопубликованное
ЦитироватьИтак, представьте блаженные времена развитого социализма. Застой. Большой военный завод в Самаре. Секретные оборонные заказы. И были на том заводе гигантские химические реакторы, где-то с чем-смешивалось. Для полноты процесса конструкторы предусмотрели в агрегатах платиновые решетки-фильтры, которые внешне напоминали элементы декоративного забора. Типа сетка-рабица. Но, платиновая. Общий вес этого «забора» составляла аж полторы тонны — платины, подчеркнем. Чтобы не вызывать лишнего напряжения в коллективе, о реальной ценности решеток знало трое: директор, главный инженер и особист. Пришел момент, когда, согласно инструкциям, фильтры нужно было заменить. В спецвагон привезли новые. Сняли старые фильтры и небрежно свалили их в кучу. Кто же знал. Завод режимный, все под охраной, все свои. Как раз в то время, водитель ЗИЛа дядя Вася, заслуженный ветеран труда, получил шесть соток для возведения скромного дачного домика. Разумеется, был озабочен поисками стройматериалов. В цехе с реакторами дядя Вася бывал часто — то мусор вывозил, то материалы подвозил. Понятно, что ударника коммунистического труда возмутила небрежность монтажников — роскошный ЗАБОРОМ так позорно вывалили в углу. Перед обеденным перерывом дядя Вася небрежно припарковал рядом грузовик, начав взимать мусора. И когда все разошлись, быстренько загрузил фильтры к кузову, прикидавшы хламом. Пообедал и неторопливо вывоз мусора, сделав маленький крюк к даче — вигрузив забор. Затем традиционно поехал другими цехами. Лишь через день, отсутствие платины заметил главный инженер. Вызвали особиста. Примчались в цех. Клада не было. Никто ничего не знал. Доложили в Москву. Завод блокировали. Сделали тотальный обыск. Нашли немало интересного. И никакого следа платины! Полтергейст! Дело взял на контроль сам Андропов! Самолетом прибыла супер-пупер спецгруппа. Никаких следов. А дядя Вася в это время был в заслуженном отпуске с надбавками. О нем-то забыли. Следствие длилось полгода! Наконец, кто-то из измученных монтажников вспомнил ЗИЛ с мусором. Дядя Вася держался три дня — просто не мог понять, чего от него хотят ... Когда кагебичеська спецгруппа прибыла на дачу, увидели симпатичную участок, аккуратно обнесенную платиновым заборчиком, что красиво блестел на солнце. Ни грамма не исчезло! Заборчик сняли и унесли вместе с дядей Васей. Немного подержали в каталажке. Дали то условное и отпустили по амнистии. С тех пор дядя Вася начал активно интересоваться историей драгоценных металлов ... Дачу так и не оградил. Ставить то после платинового забора было как-то не эстетично ...
Вот так вот, под грудой мусора можно вывезти что угодно.
P.S.
Лилия! Не волнуйтесь, про микрокредитную организацию я пошутил. А так - да, финансирование зависит от публикаций. И от соавторов с которыми публикуешься.

Шаройко Лилия

Ясно, я действительно испугалась, я же не знаю что там у Вас на самом деле происходит. Питер пишет может наезжательно, но по делу, а мной просто движет желание морально поддержать хорошего человека.
Дядя Вася здоровский, мне понравилось
:)

Vladimirkox

#2044
ЦитироватьТезисы
Когда: 17 июн. в 10:08
Кому: KOXAHOB@yandex.ru
От кого: BioPhys-2019 2019.biophys@gmail.com
Уважаемый Владимир Сергеевич!
С сожалением сообщаем, что Ваши тезисы не приняты программным комитетом.
Замечания рецензентов:
"Тезисы содержат бездоказательные утверждения, не содержат научного исследования и не являются вкладом в фундаментальную науку.
В текущем виде тезисы не могут быть приняты."

Вы можете принять участие в работе Съезда как слушатель.
--
С уважением, Оргкомитет
VI съезда биофизиков России
Не утверждения, а предположения, которые имеет смысл проверить.
Анализ литературы не является научным исследованием, однако...

Я не поеду на этот съезд слушателем, но внимательно ознакомлюсь с вкладом в фундаментальную науку, содержащемся в тезисах других участников съезда.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от июня 17, 2019, 19:56:58Анализ литературы не является научным исследованием, однако...
Критический анализ литературы - больше, чем полдела. Но нужен предвзятый анализ, что подразумевает подведение к целевой идее. Если идея прозвучит в тезисе с разумением того, что в докладе будет исчерпывающее обоснование, допустим, плана исследований, то это уже "вклад", а не просто обзор.
  Но почему именно кальций ставится на первое место? Если это ключевое именно от Вас, то это и дожно быть подчеркнуто тезисом.

  А можете парой фраз подчеркнуть значение именно кальция в "консолидации памяти"?

Vladimirkox

#2046
Цитата: василий андреевич от июня 17, 2019, 20:55:29Если это ключевое именно от Вас, то это и дожно быть подчеркнуто тезисом.
Кальций на первом местев соответствии с номеном стадии многостадийного процесса.
В науке есть воспроизводимость, и кальций - это общепризанный вторичный мессенджер, но то, что внутриклеточное депо кальция и место гликозилирования протеинов совпадает, этому мало придают значения. Большее внимание - на ядро и генетику, меньшее - на наружную часть плазмолеммы.
То, что ограниченный протеолиз CAZy идет или по цитозольнорй цепи; или по трансмембранному домену,; или по "ножке", внутри эндоплазматического ретикулума с аппаратом Гольджи - на это тоже мало обращают внимания, но от этого может зависить сткутура гликанов.
От структуры гликанов зависит межклеточный обмен информацией, itam itim каскады в частности, то, что туда могут вмешиваться и полиамины - на это тоже мало обрашают внимание.
С одной стороны мы имеем супердифференцированную ткань - нервную, с другой стороны - нарушение дифференцировки, т.е. канцерогенез (хроническое воздействие, инициация, промоция, антигенный дрейф).

Конечно же у меня есть план исследований, но есть ли смысл его озвучивать при таком качестве рецензирования?
Раз орг.комитет решил мои тезисы не публиковать, пусть наслаждается вкладом в фундаментальную науку от моих рецензентов.
Нет публикации - нет обсуждения, разве что в интернете.
P.S.
Вспомнился А.Азимов и ВТОРАЯ АКАДЕМИЯ.

Шаройко Лилия

#2047
Я вот все не могу сдержаться хоть и понимаю, что вряд ли могу чем то помочь, раз там так все так сложно, но все таки захотелось взглянуть:

http://conf-2019.biophys.ru


• Рубин Андрей Борисович «О проблемах современной биофизики»

• Франк-Каменецкий Максим «Stability of the DNA Double Helix»

• Шайтан Константин Вольдемарович «Фундаментальные закономерности формирования пространственных структур конформационно подвижных макромолекул»

• Волотовский Игорь Дмитриевич «Мезенхимальные стволовые клетки. От биофизических механизмов функционирования до использования в регенеративной медицины для лечения заболеваний»

• Лахно Виктор Дмитриевич «Теоретические основы бионаноэлектроники»

• Гительзон Иосиф Исаевич «Люминесцентный анализ морских экосистем»

• Медвинский Александр Берельевич «Нелинейный анализ временных рядов и гибридные математические модели, непосредственно включающие данные мониторинга экосистем, как путь за пределы редукционизма»

• Погосян Сергей Иосифович «Биофизические методы в экологических исследованиях»

• Дегерменджи Андрей Георгиевич «Новые эффекты малоразмерных моделей системы «биосфера-климат»

• Иваницкий Генрих Романович «Робот и Человек. Где находится предел их сходства?»


• Постнов Дмитрий Энгелевич «Нейроваскулярные связи: функции, проблемы, моделирование»

• Яхно Владимир Григорьевич «Природные и технические когнитивные системы: в чем их различие? »

• Зинченко Валерий Петрович «Кодирование электрической активности нейронов импульсами медленной деполяризации in vitro»

• Фрейберг Арви (Freiberg Arvi M) «Spectroscopy of photosynthetic reaction centers under high hydrostatic pressure»

• Воденеев Владимир Анатольевич «Электрические сигналы растений: механизмы и функциональная роль»

• Надточенко Виктор Андреевич «Фемтосекундная лазерная спектроскопия в исследовании сверхбыстрых реакций в биологических системах: первичные процессы фотосинтеза и зрения»

• Красновский Александр Александрович «Фотоника и биофотоника синглетного молекулярного кислорода»

• Ризниченко Галина Юрьевна «Моделирование процессов в фотосинтетической мембране высших растений и микроводорослей. Молекулярные, броуновские и кинетические модели»

• Булычев Александр Александрович «Дальний цитоплазматический транспорт и трансклеточный перенос фотометаболитов через плазмодесмы в клетках харовой водоросли»

• Савицкий Александр Павлович «Бифотохромные цветные флуоресцентные белки: феномен и перспективы использования»

• Узденский Анатолий Борисович «Многофункциональные белки»

• Петрушанко Ирина Юрьевна «Молекулярные механизмы редокс-регуляции транспортной и рецепторной функции Na, K-АТФазы»

• Васильев Дмитрий Глебович «Новая афинная хроматография для одношагового выделения сложных и терапевтических белков в больших количествах и с высокой чистотой»

• Макеев Всеволод Юрьевич «Анализ регуляторных генетических вариантов»

• Ванин Анатолий Федорович «NO сегодня в биомедицине»


• Ефремов Роман Гербертович «Путешествия в «аномальные зоны» клетки с помощью вычислительной биофизики»

• Твердислов Всеволод Александрович «Хиральный дуализм как симметрийная основа иерархического структурообразования в биомакромолекулах»

• Цатурян Андрей Кимович «Биофизические аспекты регуляции сокращения поперечно-полосатых мышц»

• Фесенко Евгений Евгеньевич (мл.) «Перспективы новых технологий консервации органов»

• Орлов Сергей Николаевич «Изменение протеома мембранносвязанных белков как возможный механизм нарушения структурной целостности эритроцитов в условиях гипоксии»

• Владимиров Юрий Андреевич «Комплексы металлоферментов с липидами мебран, ответственные за программируемую смерть клеток человека и животных»

• Поройков Владимир Васильевич «Биофизические аспекты медицинской биоинформатики»

• Соболев Александр Сергеевич «Модульная транспортная платформа – инструмент избирательного воздействия на процессы в органеллах живой клетки»

• Максимов Георгий Владимирович «Биофизические свойства эритроцита в норме и при патологии»

• Вайнер Борис Григорьевич «Синхронные многоканальные исследования организма человека, подверженного внешним интервентным воздействиям»


У меня вопрос - а будет прямая трансляция хотя бы фрагментов? В смысле чтобы просмотреть (не мне конечно я там вообще судя по названиям мало что смогу понять, хотя Твердислова и Максимова И Рубина как моих преподавателей было бы интересно услышать и попытаться понять) Увидеть что происходит.

Насколько я вижу простым коммерческим и политическим взглядом кроме научной значимости рулит практика (медицинское применение или хотя бы направление) , экология тоже и взаимосвязь человека и машинных технологий.

Или там секции просто так устроены?

Не знаю еще практикуется ли заказ исследований если у Вас есть уверенность, что по проработанной литературе все зависимости вами в тезисах указаные или часть их например "изменение возбудимости нейрона под действием полиаминов" имеют место, то может дешевле заказать где-то? Или может практикуется аренда приборов? Может есть у производителей такая практика? В смысле у российских, если то, что в мою ссылку попало не совсем не подходит. Они могут без заказов сидеть и практиковать аренду оборудования, если у них коммерческая прагматизьма не умерла.


Или свое оборудование и свои собственные приборы и свои исследования без заказов в лабораториях смежников  - это во всех смыслах оправданнее?

Или отказ от поездки не даст существенной части денег на такие вещи? Я так понимаю, что 4500 это только взнос, все остальное, дорога, гостинница -  за свой счет?

Конечно если люди там уперлись в доказательства, то в этом году не получится, но это не отменяет же факта того, что консолидация памяти один из самых (мне так в лекциях Дубынина и Анохина показалось) сейчас непонятных и значимых для понимания мышления тем.

Еще Вы скорее всего не следите за политикой, а там постоянная борьба за свое - типа отделяемся как можем от Запада. Куча всяких постановлений и документов по движению основных программ в науке мелькает в новостях. Конечно может это только читателям новостей в особо крупных размерах типа  меня так кажется. Может кто-нить такой же ура патриот типа как опять же я сидит у руля и ему Ваши обзоры западных публикаций исследований против шерсти.

Возможно присутствие хотя бы виртуальное поможет понять чего там происходит. Ну это конечно взгляд со стороны коммерции и прагматизма. Мне сейчас придется опять погрузиться в обзоры недвижимости и сделать почти невозможное по рыночной ситуации. Продать непродаваемое купить проблемное до ужаса и все эти проблемы урегулировать. Тоже не знаю получится ли. И стоит ли ввязываться.

И страшно уже в таком возрасте опять погружаться в эту битву. Мир как то быстро меняется.
В общем мне кажется как минимум направление консолидации памяти это хорошая вещь. А в поисках одного можно обнаружить что-то другое, другие закономерности - такое тоже встречается.

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от июня 17, 2019, 21:53:17внутриклеточное депо кальция и место гликозилирования протеинов совпадает, этому мало придают значения. Большее внимание - на ядро и генетику, меньшее - на наружную часть плазмолеммы.
Лично мне уже трудно, а "консолидация памяти" почти как самоорганизация мышления.

  С моей кочки давно хотелось назвать архей эпохой железа, а протерозой - революцией кальция. Всего-то и нужно "договориться" с донорами и акцепторами электрона, что бы получить энергию на органический синтез. А если память свести к синтезу белков за счет многоступенчатого оборота электрона, то получим модель накопления информации на пути ее естественного обесценивания.
  Чем интересен кальций на фоне железа? А может как раз тем, что кальций избирательней железа, как донор, а затем акцептор электрона. Если железу гемоглобина отведена роль окислителя для выработки энергии, то кальций начинает работать только по достижении определенного энергетического порога, когда на энергетическом гребне локализованной энергии требуются фокуированно точечные реакции синтеза "молекул памяти".
  Если так, то при последующем подъеме энергетики в локальной зоне, вызванном потребностью вспоминания, начнутся "кальциевые сработки" в обратном синтезу порядке с выделением-поглощением дозированных энергетических порций. А это и есть, собственно говоря, извлечение информации из памяти.

Питер

Василий  Андреевич, нельзя  память свести к "синтезу  белков  за  счет  многоступенчатого оборота  электронов".

Про  тезисы  и  науку  вообще.
1. Про  трансляции  съезда. ЗАЧЕМ ? Если   что-то  интересно  -  статьи.  А  доклад  -   это  не  науч-поп,  это   для  тех   кто  конкретно  в  теме.  Поэтому  много остается   за  кадром   -   ну  нельзя  в  коротком  докладе идти  от  Адама  и  Евы. Вот  ВА  не  понятно  что  такое  консолидация  памяти  -  а  это  давно  и  общепринятый  термин.
2.  По    личностям.   Они  так   да   -   вполне   себе есть.   Разные,  есть  суперактивные  сейчас,  есть уже уходящая  натура.
3. Про   отделение   от  запада.  Норма  жизни   -  публикация  ТАМ  и   цитирование   любых  авторов.  НИКТО  ЭТОМУ   НЕ  МЕШАЕТ.
4.  Основа  любой  науки  -  что  у  нас,  что  там  -  деньги.   Потому  как  наука   -  это  дорого  и  очень  дорого.  Посему    хочешь  работать  в  науке   -  ищи  лабу  с  хорошим  финансированием (=хорошим   шефом) в  интересной  тебе  области.  И  помни     -  что  никто  тебе  не  даст   делать свое,  пока  ты  не   докажешь,  что  ты  просто  умеешь  работать  руками   и  головой.  Потому   как  шеф   достает  деньги  под  конкретные  проекты   -  и  они  должны   быть сделаны.   Руками   молодых  ученых.
5.   Ну  и   последнее  по  счету   -   ПУБЛИКАЦИИ.  Они    должны   быть,  причем  а) ровно  на  ЗАПАДЕ  и  б) в  нормальных  журналах  (для  молбиологии,  генетики,  биофизик   -  импкакт  фактор    больше   двойки.  Для  справки   - у  России  только  два  журнала  в  этой  области    живут  между  1  и 2  единицами  импакта)
6. На    обиженных  воду  возят.   Я  уже  написал  про  журнал,  куда  берут статьи    без   эксперимента. Wellcome, В. Коханов.
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Цитата: Питер от июня 18, 2019, 06:43:30Вот  ВА  не  понятно  что  такое  консолидация  памяти  -  а  это  давно  и  общепринятый  термин.
Не для придирки, а токмо из любви к пустой рассудительности. Мне зато понятен давно и общепринятый термин "горючий сланец", который сланцем не является и не обязан гореть.
  Консолидация - это примат отрицательных сил над положительными. Память - то, действие, что может быть воспроизведено при воссоздании услвий, в которых состоялось запечатленное действие. Следовательно, молекулярная память - это производство вещества Х и его хранение до наступления услвий У. Распад Х в момент У - это реализация запомненного.
  Вот и получается вместо "консолидация памяти" синтез структур с ранжированным преобладанием отрицательных сил. Отрицательные силы сдерживают структуры от распада, но когда эти силы активируются, то наступает каскадный распад с выделением кинетической энергии.
  Потому и вопрос актуализируется на процессах синтеза. А если в синетезе ключевую роль отвести кальцию, то его способности не идут дальше высвобождения или захвата электрона в зависимости от присутствия доноров или акцепторов. Кальций работает лишь в более узком диапазоне условий, нежели железо, в принципе, выполняющее схожие функции.

  И уж не знаю, как отличить простоту условного дурака от дурака мудреного  :'(

Шаройко Лилия

#2051
Цитировать"консолидация памяти" почти как самоорганизация мышления.

По сути как я понимаю это так и есть. И многие механизмы и детали этого процесса (опять же это просто общее впечатление от лекций Дубынина) неизвестны, каждое даже небольшое открытие в этой области приближает к пониманию работы мышления.

Что касается самого съезда -конечно Питеру здесь на много порядков виднее, я сужу просто по общей картине в стране и то официозной она конечно всех деталей не отражает.

Вообще все мое сообщение было посвящено тому, что если продолжение исследований завязано на публикации, а съезд по самым разнообразным причинам не подходит, то можно перестать идти в одном направлении и оглянуться вокруг.

Я не знаю насколько мы близки по возрасту, наверное Владимир не намного старше, но вполне возможно и в этом возрасте резко менять направления движения.

Свой пример по недвижимости я привела просто в качестве поддержки - я три года бездельничаю по большому счету отвыкла от реальной коммерции, жила как барыня, проснулся утром думаешь чем бы себя себя занять, экзамены что-ли сдать по биофизике, а тут еще придется с целым зданием иметь дело и создавать свое здание по реконструкции, а раньше я это только для мужа делала  - он рулил, теперь предполагается, что я буду делать все сама, он занят. Мне лично нужно просто преодолеть инерцию - я как то двигалась спокойно к полной пенсии, а тут вроде как нужно отъехать назад лет на 10 и в целом  - это здорово.

В принципе нет ничего невозможного, главное осознать, что на одном направлении свет клином не сошелся, западные публикации так западные, может на съезде тоже никакого про-русского направления и нет вообще. Главное - из безвыходных положений всегда есть как минимум 360 градусов разных направлений действия.


Некто_Владимир

Спасибо за некоторые разъяснения по консолидации памяти, но легче мне не стало. Слишком мудрёная получается память.

Но для меня основная проблема в уверенности, что кое-что я уже знаю надёжно. Информацию мы создаём и воспринимаем через потоки нервных импульсов, то есть в виде потоков нервных импульсов. И для меня выглядит странным, что память ищут там, где её нет.

Некто_Владимир

Вернусь немного назад. Нашлось подходящее слово, характеризующее живые системы: ПРОЦЕСС. Жизнь – это процесс. И это слово очень даже подходит к сознанию. Сознание – это процесс.

И это слово настолько точно попадает в цель, что у меня появилось желание поговорить об определении сознания, которое определяется нервной системой. Если хотите, предлагаю это в виде тезисов. Цель проста: план изучения понятия сознания и выработка какого-то определения сознания.

1.    Сознание – это процесс. Пока в мозгу существуют процессы, в мозгу присутствует сознание. Память тоже находится в мозгу, значит, память – это тоже процесс. Память не может где-то локализоваться, в нейронах, в лобной части мозга и т. п. Память это процесс, который происходит во всём мозге.
2.   Сознание – это процесс. Какие процессы происходят в мозге? Главные процессы – это нервные импульсы и потоки нервных импульсов. И, скорее всего, всё, что происходит в мозге, связано с нервными импульсами и потоками нервных импульсов. На макроуровне локализовать в мозге ничего невозможно. На макроуровне все процессы в мозге, память, мысли, чувства и прочее, можно привязать только к потокам нервных импульсов.
3.   Сознание – это способность воспринимать окружающий мир в виде информации. Но вначале информацию нужно создать! То есть первичным процессом в мозге является создание информации. А поскольку основными процессами в мозге являются потоки нервных импульсов, то информация создаётся потоками нервных импульсов. Возможно, что сами потоки нервных импульсов, формирующие информацию, на микроуровне создаются специальными нейронами, их можно назвать пусковыми нейронами.
4.   Любой информационный образ представляет собой поток нервных импульсов. Значит, следующее свойство сознания – это распознавание потока нервных импульсов в виде информационного образа. Как это может происходить, не знаю, но есть версия, что это может происходить тоже с помощью, так называемых пусковых нейронов.
5.   Поток нервных импульсов запускается пусковым нейроном из группы пусковых нейронов. То есть информационный образ создаётся не одним и тем же нейроном, а одним из нескольких нейронов данной группы. Это придаёт разнообразие и различные нюансы одному и тому же информационному образу.
6.   Распознавание информационных образов, скорее всего, происходит не по потокам нервных импульсов, а по пусковым нейронам. Скорее всего, можно будет установить локализацию пусковых нейронов и их групп. Но в пусковых нейронах информации, значимой для нас, не содержится, ведь это микроуровень. Значимая для нас информация на макроуровне содержится в потоке нервных импульсов. В пусковом нейроне может быть только что-то похожее на программу формирования потока нервных импульсов. И когда пусковой нейрон получает команду на запуск, он просто по программе запускает свой поток нервных импульсов. С информацией мы связываем только поток нервных импульсов, и т. д. и т. п.
7.   Вообще, мне представляется, что с сознанием вначале нужно определиться на макроуровне, и только после этого пытаться всё привязывать на микроуровне, в том числе, в виде консолидации памяти.

Уже давно, краткий вариант определения сознания я предлагал такой: «Сознание – это способность воспринимать окружающий мир в виде информации». На самом деле в сознании много чего происходит. Ещё один краткий вариант определения: «Сознание – это процессы создания и распознавания информации».

Расширенный вариант определения должен вообще охватить все процессы сознания, но вначале эти процессы нужно изучить. Без такого изучения бесполезно пытаться сформулировать полное определение сознания.

Шаройко Лилия

ЦитироватьСпасибо за некоторые разъяснения по консолидации памяти, но легче мне не стало. Слишком мудрёная получается память.

Но для меня основная проблема в уверенности, что кое-что я уже знаю надёжно. Информацию мы создаём и воспринимаем через потоки нервных импульсов, то есть в виде потоков нервных импульсов. И для меня выглядит странным, что память ищут там, где её нет.

Я не могу много спорить с автором темы, но память действительно мудреная штука если спускаться на уровень биофизики. И она, память  - там есть.
Мне кажется Вы разуверились в науке напрасно, когда она занимается выяснением деталей которые Вам кажутся не нужными и нарушающими картину сложившуюся в голове, то нужно понимать - эта картина, если противоречит происходящему в деталях - просто не верна.

Свою линию продолжу в своей теме биосфера, может просто позже, просто воевать ни с кем не хочу -война - это тупиковый путь.
Я вижу ситуацию так, что возможно начинать с логики и определений, но мой личный путь как и очень многих - смотреть на мир и менять свое видение в зависимости от того что там происходит на самом деле, а не выбирать из него факты, которые подходят под созданную теорию.

Оба подхода понимания мира важны и нужны, оба существуют. Вместе они создают более менее равновесное понимание мира людьми.