Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Лаплас

Дополнение.

Цитата: Лаплас от мая 24, 2019, 19:18:52Железнорудное месторождение не является открытой системой

И потому не выполнены условия, в которых возможна самоорганизация.

Vladimirkox

#1921
Цитата: Лаплас от мая 24, 2019, 19:18:52В примере с валом организующего воздействия среды нет.
Внешняя среда для смазки - это вал и отверстие, через которые поступает механическая энергия, а потом, через жидкостное трение, преобразуется в теплоту. Потому и солидол, чтоб вихрей не было.
А когда вихри, то - организующее воздействие среды таки есть.
Цитата: Лаплас от мая 24, 2019, 19:18:52Железнорудное месторождение не является открытой системой,
Черное тело кванты таки излучает, а ЖРМ - нет? Тщательнее надоть, тщательней... т.е. учитывать параметры открытости, структуру и свойства потоков.

У Вас философии больше, чем математики. Хотелось бы наоборот.

Лаплас

Цитата: Vladimirkox от мая 24, 2019, 19:36:39А когда вихри, то - организующее воздействие среды таки есть.

Вал вращается и вращает смазку, но непосредственно не организует вихри из её молекул, вихри возникают сами - самоорганизуются.

Цитата: Vladimirkox от мая 24, 2019, 19:36:39У Вас философии больше, чем математики. Хотелось бы наоборот.

Моя статья популярная, её задача объяснить общее и сделать это как можно проще и нагляднее. А математику надо искать в других статьях - по динамическому хаосу, неравновесным фазовым переходам, синхронизации, автоволнам, нейронным сетям и т. д..

василий андреевич

Цитата: Лаплас от мая 21, 2019, 19:05:53Видимо, вы просто не понимаете, что такое самоорганизация, и думаете, что другие тоже не понимают.
Принято, что те кто отвественно употребляет этот термин, отдают хотя бы себе отчет, что "самоорганизация", как таковая невозможна в принципе. Вы же взяв на вооружение термин, заменили им отсутствие понимания терминолоигии синергии. И сыпете открытостью системы, так будто это что-то меняет в физике.
  Даже морозный узор на стекле не самоорганизуется, для него есть исчерпывающий перечень физизических законов, но нет законов, организующих именно данный, а не похожий на него узор.

  Вселенная, как единственая изолированная система "самоорганизуется" в сменяемый во времени, т.е. эволюционирующий, ансамбль галактик и скоплений галактик. При этом остается открытым вопрос о возникновении главной организующей силы - гравитации - градиента отрицательной энергии.
  Яйцо "самоорганизуется" в курицу, но курица только временщик на этом свете. Опишите хотя бы самую элементарную физику становления курицы из яйца. Какие формы энергии трансформируются при этом процессе самоорганизации? Каковы связи яйца с внешней средой?

Лаплас

василий андреевич, выше всё уже написано. Начинайте отсюда и далее по постам и ссылкам. Там и про яйца есть, глава «Филогенез и морфогенез». Если всё равно не поймёте, то жаль.

Vladimirkox

Цитата: василий андреевич от мая 24, 2019, 20:50:59Каковы связи яйца с внешней средой?
Газообмен, теплообмен, импринтинг звуковых сигналов.

Evol

Импринтинг звуковых сигналов? Не волновой ли геном припоминаем, уважаемый Vladimirkox?
Если да, то, нечистый, что ли, дернул вспомнить меня про биоинформатику в соседней теме. Не стоит, наверное, продолжать и дальше, в этом случае. А то разделит тема судьбу той самой "в. о.", не в приличном обществе помянутой.

Некто_Владимир

Есть зависимость между количеством тропических ураганов на Земле и солнечной активностью. Во время минимума солнечной активности в течение года бывает около десятка ураганов. А во время максимума солнечной активности примерно в полтора раза больше. И эта зависимость постоянно подтверждается. В чём причина?
В земной атмосфере есть перепады давления, и они постоянно меняются. Как правило, солнечной энергии недостаточно, чтобы что-то изменить в этой картине. Но иногда флуктуации давления бывают больше обычного, и даже небольшого количества солнечной энергии бывает достаточно, чтобы некоторая флуктуация переросла в мощный ураган. Конечно, это происходит за счёт энергии, поступающей из океана. Солнечная энергия иногда является только катализатором для возникновения урагана. Всё это можно изучить и объяснить без всякой самоорганизации.
Хотя, при желании, и тут можно увидеть самоорганизацию, и дать божественную причину возникновения ураганов, с целью наказать слишком смелых ослушивавшихся моряков...

Vladimirkox

#1928
Цитата: Evol от мая 25, 2019, 08:48:06Импринтинг звуковых сигналов?
Гусята не могли видеть делтые ботинки Лонерса, но квохтания наседки цыплята слышат на позних стадиях эмбрионального развития.
Цитата: Evol от мая 25, 2019, 08:48:06Не волновой ли геном припоминаем, уважаемый Vladimirkox?
"Часовню - тоже, я развалил?"
Цитата: Evol от мая 25, 2019, 08:48:06А то разделит тема судьбу той самой "в. о.", не в приличном обществе помянутой.
Вы под бан подставляетесь, или меня подставляете? Апологет (с рыбьими костями  и их сохранностью, а также с раковинами) черезчур загнул, а ссылки про рыболовецкие стоянки  пригодились бы.

Evol

Не знаю, про бан вспоминаете Вы, не я, а адресуетесь, почему-то, ко мне. Хотя я из самых добрых побуждений.
Возможно, потому, что не удалось удалить сообщение?
Неважно, поясните, пожалуйста, что есть поздние стадии эмбрионального развития именно у выводковых птиц.

Vladimirkox

Цитата: Evol от мая 25, 2019, 09:30:13Неважно, поясните, пожалуйста, что есть поздние стадии эмбрионального развития именно у выводковых птиц.
"Период насиживания превышает две недели, поэтому зрение и слух у выводковых птиц уже развиты к моменту вылупления."https://ru.wikipedia.org/wiki/Выводковые_птицы

Evol

Нет, просто, я хотел кое-что уточнить. Значительная часть специалистов, как я понял,  обычно выделяют 3 звена в раннем онтогенезе птиц (по классификации Г. А. Шмидта), а именно: после оплодотворения - предзародышевое, зародышевое и послезародышевое. В периодизации последнего есть разночтение - кто-то определяет границу эмбриогенеза выводковых птиц актом вылупления из яйца, кто-то - некоторым сроком, непосредственно предшествующим вылуплению. Только и всего. В первом случае будет уместно говорить о слышании сигналов, подаваемых наседкой, на позднейшей стадии.

Vladimirkox

Цитата: Evol от мая 25, 2019, 09:48:30В первом случае будет уместно говорить о слышании сигналов, подаваемых наседкой, на позднейшей стадии.
Были сообщения, что и человеки слышат внутриутробно, а потому могут различать родную речь и иноземную. Это - тоже, послезародышевое развитие?

василий андреевич

Цитата: Лаплас от мая 24, 2019, 22:42:58василий андреевич, выше всё уже написано. Начинайте отсюда
Достаточно было первых пары-тройки страниц, что бы понять: ни оригинальности, ни, главное, продвигающей сути там не будет - об этом давно есть в "календарях".

василий андреевич

  Да, Владими Кох! Становление (самоорганизация) зародыша - это акты взаимодействия с будущей средой обитания. И не надо бояться, Эвол - будущее уже опробовано в настоящем!!! И не надо мистики, и даже Феймановских временных петель не надо.
  Попробую от себя, тем более мне как бы "разрешено" по чудачеству стариковскому ляпать, а потом извиняться...
  Наседка садится на кладку с "успокаивающим кудахатанием". Плоду именно эти "волны" идут в рефлекс с аналогией от уютном тепле. Наседка выгоняется с кладки в сопровождении с "кудахтанием опасности" - плоду идет запись с неуютным холодом.
  После появления на свет ципленок уже научен отличать призывное кудахтание от клокотов опасности. В этом грош мистики, даже если ее очень хотеть обнаружить.