Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Шаройко Лилия

динамического равновесия

конечно динамического, гомеостаз -это динамическое равновесие, я не уточняла, так как это вроде ежу должно быть понятно в контексте сообщения.

Абсолютное равновесие для любого живого - это смерть. Хотя и там сразу начинаются процессы, не очень аппетитные на вид поэтому подробности лучше опустить.

На самом деле нет никакого абсолютного равновесия как и абсолютно открытых и закрытых систем. Это вселенная постоянного шевеления, даже когда гора (на планете Земля точно) вроде стоит не шевелясь, там почвообразование кипит вовсю. Или по крайней мере физическое и химическое выветривание как его начальная стадия.
Ну и на атомном уровне, а особенно субатомном -там народ местного уровня ваще ни мгновения ни сидит спокойно.

Так что всякое равновесие относительное и динамическое.


Шаройко Лилия

ЦитироватьА мы, как и положено, начали с того, что не знаем, что это за перец: сознание. Вроде сошлись на том, что нехай будет что угодно, лишь бы судить о нервной ткани помогал.
Я видимо это пропустила.
:)
А что тут было где-то начало?
:)

Я все таки лучше бы ушла, сегодня очень мало продвинулась в биофизике рецепции, сижу тут все читаю. Немедленно прекращаю, со всеми заранее согласна.

Evol

Может, уважаемый василий андреевич, имелась в виду термодинамическая работа?
Прочистка мозгов.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 14, 2019, 19:52:41А что тут было где-то начало?
Вы правы, начало бывает только там, где есть окончание. Еще пяток лет назад на этом форуме заикнуться о сознании не человека было преступлением, а ноне даже мне стало пофиг, как эту хренотень "высшего уровня сигнальности" обзывать.)))
Цитата: Evol от апреля 14, 2019, 19:58:31имелась в виду термодинамическая работа?
Э, нет. Ту я сразу бы понял. Ан, тут иное - диссипация, блин, да еще так что диссипация где-то там, а здесь даже все наоборот. Паровая машина тоже работает за счет диссипации халявы. Но и сама она диссипативна в том смысле, что изнашивается.
  А наши мозги только знай, крепчают. Но за счет чего крепчают? Кибернетики провозглашают - за счет отсева неопределенностей от информации. Но с первых же строк умных учебников заявляют, что четкого определения информации нет. Потому и обозвал ее еще той дамочкой)))

Evol

#1534
Вот, уважаемый василий андреевич, Вы написали об информации - сразу подумал о работе виртуальной. В общем виде она определяется в соответствующем принципе Лагранжа, применимом к системам с обратимыми перемещениями. Это вроде гомеостаза без трения, то есть износа и ограничений для расширения. Посвященные знают соответствующую функцию - общее уравнение статики.

Это то или не то?

Evol

Ну, обмен информацией, я писал в теме о космосе, вроде как обмен виртуальными частицами.

Evol

Чтобы было более понятно, отсутствие ограничений для расширения можно воспринимать и как независимость от времени.

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 14, 2019, 20:22:11об информации - сразу подумал о работе виртуальной.
А не страшно, вводить виртуальность? Ведь я о ментальности, что бы просто термином обозначить то, с чем необходимо учинять "материальные" разборки. Возьмем тот же вектор момента вращательного движения. Введем такую градацию хаоса, как спонтанное возникновение и рассеяние турбулентных полуколец. Между турбулятами есть, вернее должен быть, энергетический обмен в виде определенных порций. Эти порции и представляют собой хаос "вторичной структуры", но сами порции без сомнения материальны. А вектор, как математическая абстракция, восстановленая из эпицентра вращения?
  Вот вектор и ментален. Но именно эти самые вектора в турбуленции обязательно сложатся в расшифровываемую карту, которую можно вообразить как рельеф, изменяющийся по привычным для нас правилам - впадинки заполняются разрушающимися возвышенностями. Но сам процесс перераспределения ментальных "масс" не есть ли тот самый "оперирующий дух человеческий, способный отказаться от пищи скоромной ради той духовной, что мы и называем сознанием своего разумения?
  Потому для ментально-виртуального мира и пытаюсь выделить "обратное пространство", которое, по сути, векторное. Но усечь законы этого изменяющегося вектроного пространства нет мочи, разве только посчитать, что там те же законы сохранения симметрии. А значит чем больше +, тем больше и минус.
  Вот потому и мешкаю с тем, что вбросил уважаемый "академик точности" - ВладимирКох - отрицательным сознанием.

Evol

#1538
Прочитав написанное Вами, уважаемый василий андреевич, задам Вам вопрос - следует ли воспринимать ментальность вектора как ресурс или трансцендентность?

Vladimirkox

Цитата: Evol от апреля 14, 2019, 19:07:30Именно эту книгу, на которую ссылаетесь Вы, Лаплас, не читал, извините, не обратил внимания на линк. Вы ее автор?
Её автор Эр-И, мой спаринг партнер на нейросаенс.ру

Evol

Уважаемый Vladimirkox, Эр-И - это Иванников М. А.?

Лаплас


Vladimirkox

#1542
Цитата: василий андреевич от апреля 14, 2019, 19:17:49Дык предложил же начать с мицеллы. Какие там нейромедиаторы... ПД в таком раскладе измеряется
Есть устоявшаяся терминология, связанная с определенными объектами реальности. Не надо впихивать в термин, более того, что он может вместить, и так у психологов есть силы которые нельзя измерить в ньютонах с давлением неизмеряемом в паскалях.
От путаницы в терминах возникает путанница в мозгах.
Цитата: ArefievPV от апреля 14, 2019, 19:34:33что Вы понимаете под отрицательной величиной разума?
Это когда особь совержает ошибки вследствии некорректного использования знания (клоун. комик, дурачёк). Нет, с интеллектом у артистов всё нормально, но видимая зрителю сторона - ага, отрицательеая величина, повышаюцая уровень собственной самооценки.
Цитата: ArefievPV от апреля 14, 2019, 19:34:33А вот механизм сознания может навредить системе, ежели будет использовать «кривые» (или хуже того, саморазрушительные) знания. То есть, знания для какой-либо системы могут запросто оказаться отрицательными (типа, «токсичными») и при их использовании система может разрушится.
Я бы назвал здесь кривым РАЗУМ, но лучше - отрицаткльным, чтоб не добавлять размерности, т.к. с сознанием - все нормально, потоки афферентной и эфферетной информации таки поступают и активно обрабатываются.
Цитата: Лаплас от апреля 14, 2019, 19:36:39Неверно. Открытые системы находятся в состоянии динамического равновесия.
Неверно.  Открытые системы назодятся в псевдостационарном состоянии, т.е. могут эволюционировать неведомо куда(потому что хаос).

Evol

Выходит, да.
В сети имеется указание на е-мейл Лапласа, http://www.gotai.net/documents/doc-msc-021.aspx. В адресе почты присутствует словосочетание "er-i".
В свою очередь, ссылка на блог приводится на одной из страниц вот этого форума - http://www.gotai.net/forum/default.aspx?threadid=207596&postid=209040.

Может, кому и пригодится. Я имею в виду форум.

Лаплас

Цитата: Evol от апреля 14, 2019, 22:12:30Выходит, да.
В сети имеется указание на е-мейл Лапласа, http://www.gotai.net/documents/doc-msc-021.aspx. В адресе почты присутствует словосочетание "er-i".
В свою очередь, ссылка на блог приводится на одной из страниц вот этого форума - http://www.gotai.net/forum/default.aspx?threadid=207596&postid=209040.

Может, кому и пригодится. Я имею в виду форум.

Первая ссылка ведёт на один из первых вариантов книги "Пределы сложности  искусственного интеллекта" - ещё когда она была статьёй с другим названием. Вторая ссылка на обсуждение, где некий изобретатель самоорганизующейся программы «Smart-MES» Chernov ссылается на неё.