Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Лаплас

Evol, посмотрите ссылки, которые я давал, - они все на физику, на "какую-то из её областей", к ним не нужно искать аналогий.

Гомеостаз - это саморегуляция, то есть активное поведение системы, направленное на самосохранение, иначе говоря, это "потребность и способность" сохранять постоянство своих основных параметров, поддерживать своё упорядоченное состояние.

Evol

Вот интересно, упомянутые Вами, уважаемый Лаплас, «материальные нейроны» как-то связаны с представлениями о материальном субстрате сознания?
Я имею в виду то, что это нейроны участка мозга, активность которого детерминирует обладание сознанием.

Evol

Не буду спорить, тоже отошлю к источнику, https://ru.wikipedia.org/wiki/Гомеостаз.
Там четко указано, что поведение по отношению к гомеостазу определяется как "посредством скоординированных реакций".

Ладно, предлагаю не пикироваться, останемся при своих мнениях.

Evol

И кстати, Вы не ответили на мои прямые вопросы о понимании написанного Вами так же прямо.
Просто напишите - "нет, понимаете неправильно", я подумаю об этом.

Лаплас

Цитата: Evol от апреля 12, 2019, 15:51:37Я имею в виду то, что это нейроны участка мозга, активность которого детерминирует обладание сознанием.
Работа мозга целостна - я об этом писал, поэтому сознание - функция всего мозга, о чём я тоже писал. А о том, как конкретно из нейронов возникает сознание, будет позже (но не факт, что ответ вам понравится).

Про гомеостаз. Всё верно в Википедии написано, гомеостаз - это скоординированные самой системой как целым реакции саморегуляции. То есть это активное поведение открытой системы, направленное на сохранение своих основных параметров, несмотря на воздействие среды. Всё это относится и к клетке, и к мозгу, и к организму в целом, и собственно не только к живым системам вообще.

Пока рано говорить о понимании или нет. Сразу всегда многое непонятно.


Evol

А почему ответ должен мне нравится или нет?
К чему такое неприкрытое высокомерие в полемике, а-аа?

Будьте проще, уважаемый Лаплас, повторюсь, вряд ли это повредит Вашему самомнению.

Лаплас

Цитата: Evol от апреля 12, 2019, 16:20:00А почему ответ должен мне нравится или нет?
К чему такое неприкрытое высокомерие в полемике, а-аа?

Это не высокомерие. Некоторые типы ответов никому не нравятся - и мне в том числе, даже если ответ верный и на самом деле хороший.

Evol

Относительно целостности - не спорю, нам свойственно воспринимать собственные ощущения со всеми их свойствами (модальностью) как единое целое. Сенсорика на сем попросту организуется в сознательный опыт.

Evol

Значит, не злоупотребляйте такими ответами.
А я не буду докапываться или предлагать не обращать на Ваши ответы внимания, памятуя о мнении уважаемого Савелия.

Лаплас

Evol, если вы будете докапываться, вы будете переписываться сами с собой. Памятуя о мнении уважаемого Савелия, естественно.

Evol

Посмотрим, как получится.
Попытайтесь. Читают не только мы с Вами.

Vladimirkox

Цитата: Лаплас от апреля 12, 2019, 11:31:56Тем не менее сейчас речь о самых общих особенностях работы мозга, и глия на этом уровне описания не важна.
Воспринимаю это высказывание как слабо аргументированную пропаганду.
Не мешают ли Вам религиозные убеждения ознакомиться с  Neuroglia / [edited by] Helmut Kettenmann, Bruce R. Ransom. –3rd ed. ? Предполагаю, что в ред.коллегии Оксфорд Юнивесити Пресс сидят не глупые люди, умеющие замечать перспективные направления, но - не принявшие Ваше мнение к сведению.

Vladimirkox

Цитата: Лаплас от апреля 12, 2019, 11:41:29Биологический нейрон — это автоволновой осциллятор, который сам по себе хаотически генерирует нервные импульсы
Чушь. Хаотически тратить АТФ - дороговато.
Поясните про автоволновой осциллятор, это не из "масло маслянное"?
Цитата: Лаплас от апреля 12, 2019, 11:41:29Например, синхронизированная активность в больших популяциях нейронов считается главным механизмом образования так называемых ритмов в головном мозге.
Чушь. В ЭЭГ большой вклад вносят кальциевые токи астроцитов.
Цитата: Лаплас от апреля 12, 2019, 11:41:29(гамма-ритм, самая высокая частота активности нейронов в мозге, наиболее энергичный процесс),
Чушь. Наиболее энергичный процесс - это эпилептический припадок.
[
Цитата: Лаплас от апреля 12, 2019, 11:41:29Вследствие селективной синхронизации происходит дополнительное усиление связи между группами нейронов, которые несут наиболее важную для животного информацию,
Откуда у Вас данные о степени важности информации используемой при синхронизации?
Цитата: Evol от апреля 12, 2019, 13:58:45Тогда поведение нейронов станет походить на движение заряженных частиц в магнитном поле.
Не будет. Нейрон привязан.
Цитата: Evol от апреля 12, 2019, 14:32:10Суть ее состоит в том, что после генерации потенциала действия возбудимость мембраны нейрона временно увеличивается, т.е. порог возбуждения нейрона понижается не непродолжительный период.
Если посолить хаш, то кристалики соли быстро растворятся. Если посолить холодец, то кристалики соли растворятся не очень быстро. Все дело в том, что подвижность ионов в золе и геле - разная. Есть гели, которые от электро-магнитного или механического воздействия переходят в состояние золь, а потом медленно структурируются. Я попытался смоделировать механику, и получил гармонические колебания на клеточной мембране.

Лаплас

Vladimirkox, осцилляции нейрона именно хаотические. Осцилляторы бывают разные и автоволны бывают разные, поэтому «автоволновой осциллятор» наиболее точно. Утверждение про ритмы мозга взято из Википедии из статьи про синхронизацию, и, полагаю, в данном случае там не ошибаются. Наиболее энергичный процесс в мозге — это именно гамма-ритм селективной синхронизации, а эпилептический припадок — это просто обширный процесс синхронизации неадекватной, частота которой в любом случае не может быть выше гамма-ритма. Важность информации следует из того, что речь идёт о внимании, а оно всегда обращено на самое важное, даже если это и неважное.

Evol

А кто автор статьи про синхронизацию, не подскажите?
А ошибаться может всякий. Или Вы не можете ошибиться, например, в полемике на этом форуме, уважаемый Лаплас. Невозможно это и все тут, точка.