Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от марта 21, 2019, 22:13:38И если можно все, что знаю распишу завтра ближе к вечеру.
Учтите, что к нейрону подходит не два синапса, а гораздо больше. А потенциалы действия генерируются не только на аксональном холмике, но и на дендритах.

Vladimirkox

#1171
Цитата: василий андреевич от марта 21, 2019, 22:25:10Если переходы осуществляются электроном, то обменная порция - фотон. Если переходит атом, то фонон. Фонон может покинуть молекулу, а может остаться собственностью молекулы, определяя ее равновесие с тепловым фоном.
Об отрицательных фотонах я узнал впервые от Вас, и был удивлен.
О прочем, для борьба с тепловыми флуктуациями, кои являются шумом, есть дублирование процесса множеством молекул ферментов. Тут не Шредингер правит, а Михаэлис с Ментеном.

Ivan(novice)

Цитата: Питер от марта 21, 2019, 15:00:36
ОПРЕДЕЛЕНИЯ  ВАЖНЫ
Цитата: Питер от марта 21, 2019, 15:03:50
Для   любого    теоретизирования   нужно   знать  некий  набор  фактов,  уже  четко установленных.
... 
В  общем  все  то  же  самое    -   матчасть   надо    знать.
Ни добавить, ни убавить.
Все так и есть. И основная, по моему субъективному мнению, проблема в изучении сознания - это отсутствие общепринятого определения, что такое сознание.
А без этого невозможно понять, какую именно часть природы, какой именно фрагмент реальности изучал тот или иной исследователь, когда декларировал исследование сознания. Поэтому нет аддитивности знаний и полученных результатов.

Определить любое понятие можно двумя способами:
1) Формулировкой вида: "Понятие - это..."
Например: гено́м — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма.
2) Набором образцов/примеров: "Образец1, образец2, ..., образецN - понятие".
Например: горы, пустыня, степь, лесотундра, болота - ландшафты.

Evol

Если кто не понял, то под "Михаэлис с Ментеном" понимается основное уравнение ферментативной кинетики. Маленькое уточнение: Мод Леонора Ментен - это дама, поэтому благозвучнее выйдет "Михаэлис с Ментен".

василий андреевич

Цитата: Vladimirkox от марта 21, 2019, 22:57:28Об отрицательных фотонах я узнал впервые от Вас, и был удивлен.
Если так, то описка моя. Не фотон, а фонон можен быть отрицателен. Физики для сохранения симметрии вводят антифотон, но тут же объявляют, что они неразличимы)))
  Фонон - тот же квант соответствующего поля, но на десятки порядков "мощнее". Именно последнее соображение открывает возможности квантовомеханических подходов для оперирования процессами взаимодействия в живом. И далее уже по классике: "нельзя понять, но можно привыкнуть".

  Есть самая общая формулировка сознания, как альтернативы материи. И если статистический подход к "менталитету" рождающихся и исчезающих порций "эфемерной энергии" позволит предсказывать еще не обнаруженные явления, то и будут ладушки.
  Еще раз повторю свое любимое: если Бог помогает, то его надо смело вводить в сознание, но при условии Его исповедимости.

ПП. А можно ли кратко суть кинетики от Мод? А то я в закоулках своего кругозора так и эдак "меняю скорости на градусы".

Evol

Насчет генерации ПД. Дело с ней не выгорит, если не принимать в расчет концентрации ионов Са++.
Балансировка количества кальция весьма тонкая штука. При низких уровнях концентрации в окружающей среде снижается и порог возбуждения. Генерацию импульсов возбуждают даже незначительные изменения напряжения на мембране. Возникает явление самопроизвольного возбуждения, которое и является результатом влияния такого теплового шума.
Парадоксальной кажется ситуация, когда при полном удалении ионов кальция из среды возбудимость теряется совершенно. Вместе с ней почти до нуля падает и разность потенциалов.

Evol

Кинетика от Михаэлис-Ментен, в более популярном изложении,

http://www.xumuk.ru/biologhim/049.html.

ArefievPV

#1177
Цитата: василий андреевич от марта 22, 2019, 07:35:25
Фонон - тот же квант соответствующего поля, но на десятки порядков "мощнее".
Какого поля? Прошу пояснить.

Насколько я понимаю, фонон, это квант колебательного движения атомов кристалла. Фонон, вообще-то, это квазичастица...

Цитата: василий андреевич от марта 22, 2019, 07:35:25
Есть самая общая формулировка сознания, как альтернативы материи.
Сознание, это альтернатива материи? То бишь, есть или сознание, или материя? Вы ведь слово альтернатива употребили - значит, или то, или другое.

Прошу пояснить.


Evol

Лично я думаю, что теплового поля. Очень кратко тепловое поле можно определить как характерный рисунок распределения температур на какой-либо поверхности. Каждое локальное измерение дает нам общее представление о природе генерируемых температур.
Эта природа связана с переходами электронов с одного энергетического уровня на другой. При таких перехода, как считается ныне, часть часть энергии электронов за пределами зоны генерации световых фотонов переходит в механическую энергию вибрации. Уважаемый василий андреевич ранее писал, что при таких масштабах вибрации окажутся неотличимы от тепла. Таким образом, тут наблюдаются так называемые электрон-фононные взаимодействия. Невозможность точного различения связана со следующим. При низких температурах появляется техническая возможность снять спектр поглощения определенного вещества целиком. В подобных спектрах различают экситонную и электронную части . Удалось определить, что последняя представлена практически непрерывной широкой полосой поглощения, связанной с существованием большого количества перекрывающихся электронных энергетических уровней.   

Evol

В результате возбуждения мы, поэтому, и наблюдаем, как тело нагревается до температур, более высоких, чем исходная. Учитывая вышесказанное, можно сказать, что нагретое тело, своего рода, что-то "говорит" или, даже, "кричит".
Не исключено, что проявление феномена сознания, поэтому, связано с явлением теплокровности (гомойтермности). Тут, клетки, тканевые структуры обмениваются, своего рода, "речью" непрерывно, вне зависимости от внешних условий, что положительным образом может сказываться на адаптации и др.       

Evol

#1180
Параллельно напомню, что, много ранее, писал о том, что возможное разнообразие переходов энергии из одного вида в другой представлено, в подавляющем своем большинстве, взаимными переходами механической энергии в электрическую и наоборот. Учитывая, что на тонких уровня механические колебания неотличимы от тепла, можно сказать, что тепла в электричество и обратно.
Напомню, также, и о громкоговорителях, соединенных в цепь. В связи со всем вышенаписанным, не возникает ли у участников и гостей форума ощущения, что практика транскрибации, перевод музыки в ноты - смахивает на превращение механических (звуковых) колебаний в текст, который, в этом случае, оказывается аналогией электрического тока?   

Evol

В дополнение к термину "квазичастица" тут пришлось определение "экситон".
Для устранения пробелов в знаниях предлагаю, хотя бы поверхностно, познакомиться с популярными материалами из сети, чтобы понятие о "квази-" не затрудняло вход в полемику.

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Квазичастица.
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_квазичастиц.

Если совсем просто, то квазичастица - это, прежде всего, понятие, которое помогает свести некоторое физическое явление к представлению о частице со всей свойственной ей условной простоте.

Ivan(novice)

Цитата: Evol от марта 22, 2019, 09:39:51
Не исключено, что проявление феномена сознания, поэтому, связано с явлением теплокровности (гомойтермности). Тут, клетки, тканевые структуры обмениваются, своего рода, "речью" непрерывно, вне зависимости от внешних условий, что положительным образом может сказываться на адаптации и др.
Едва ли...
Как справедливо заметил ув. Vladimirkox, сознание есть только у тех организмов, которые могут находиться и без сознания. В этом смысле лягушка в теплой воде вполне может быть в сознании. Тогда лягушка в анабиозе находится в бессознательном состоянии. Т.е. сознание не непрерывно, а возникает время от времени.

Evol

А откуда мы знаем, что регистрируется именно (подчеркиваю) сознание?
Если четко не можем определить его.
Я не совсем уверен в технологическом соответствии методов задаче регистрации и измерения именно сознания. Так, что там может существовать непрерывно, а что время от времени - еще тот вопрос. Особенно - физика феномена сознания.

Некто_Владимир

Иногда меня смущают фразы типа "механические колебания неотличимы от тепла". Механические колебания -это механические колебания и всё. Когда их очень много, то на своём уровне масштабности это всё равно механические колебания. Но на более общем уровне масштабности эти колебания могут восприниматься как новое эмерджентное свойство - в виде тепла.