Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Nur 1

Нет, мне, действительно, любопытно. Оперируют же психологи такими определением как "образ психического состояния". Возможно, Вы подразумеваете нечто подобное и стараетесь представить это подобие более рационально. Если я правильно понял, Вы - профессиональный астрофизик.
Специфика Вашего подхода может опираться на представление об операции переключения от ощущений в представления, например. Тогда имеется пороговое значение импов, определяющее наличие одного из состояний, коли процесс преобразования одного состояния в другой - типовой для разных уровней организации.

Попробуйте, пожалуйста, дать мне количественную оценку.

Nur 1

То, что Вы пишите насчет электричества - интересно лично мне. У меня давно уже есть соблазн привести понятия о сознании к чему-то похожему на электродинамику. Ключевой зацепки пока нет. Только интуитивные догадки.

Почему и ожидаю конкретики, которая увяжет психику и физику.

Некто_Владимир

Думаю, что инстинктивное восприятие начинается с 1 импа. Это когда ионы проходят через синапсы и формируется нервный импульс. Но информация есть и до этого момента, это информация на молекулярном уровне. Такая информация меньше 1 импа. Её нужно измерять долями импа. Думаю, что со временем для измерения внутриклеточной информации введут новую, более мелкую единицу информации.
Инстинктивные сигналы могут содержать тысячи импов и даже намного больше. Эмоциональные образы могут содержать миллионы и миллиарды импов. Логические образы - ещё больше. А если вы забираетесь в подсознание, где полно неидентифицированных потоков нервных импульсов, которые в сознании выполняют роль взаимно обратной связи, то там будут потоки размером в триллионы импульсов.
Научиться измерять инстинктивные информационные сигналы, например, у червей, это нетрудная задача. Но измерять информационные образы в сознании человека - это сверхсложная задача.

Nur 1

Вот видите, уважаемый Некто_Владимир. Уже возможно что-то предложить аудитории форума для обсуждения.
Если я правильно понял, некоторое количество ионов, необходимое для провоцирования генерации постсинаптической клеткой потенциала действия - это и есть количественное представление 1 импа?

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от октября 27, 2018, 11:24:25некоторое количество ионов, необходимое для провоцирования генерации постсинаптической клеткой потенциала действия - это и есть количественное представление 1 импа?
Да, дорогой Нур, если двоичный код читать не как 1-0, а как да-нет, то отсутствие импа есть информационный дефицит, как неопределенность состояния о готовности-неготовности клетки для естественного высвобождения от накопленных под мембраной ионов.
  И хотя Владимир говорит, о нежелании давать определений тем понятиям в которых хочет разобраться, тем не менее дает их в скрытой форме. Я не понимаю, к чему такая вредоносная осторожность, потому попробую предугадать.
  Сознание - это среда, через которую осуществляется обмен информационными порциями. При этом естественно, что должна бытовать минимально допустимая порция-квант. Для эл.маг. поля это квант действия или неопределенность, допустим, между импульсом и координатой (запутанность спинов, недосказанность да-нет, как вырождаемость электрон-позитронного вихря). Для сознания, как среды, где уже имеется хаос состояний да-нет, и среде важно высвободится от неопределенностей путем сброса "половинки неопределенности", что бы вместо двух да-нет осталось, например, да-да-нет. Тогда на долю воспринимающего субъекта останется неопределенное нет, раздражающее триггер нейрона в виде импа, несущего уже определенный информационный минимум, как нет из среды и сгенерированное да. -Да- и есть незавершенный вопрос к нейронному коннектуму. Чем больше коннектум, тем большее количество импов генерируется при условии, что большинство нейронов имеет подпороговую концентрацию ионов.
  Тогда воображением будет "рельеф энергетических концентраций" в мозге, получающийся в результате интерференции импов. Эту интерференционную картину (голограмму) можно пытаться расшифровать с помощью разума, как сон чудовищ, а можно уничтожить с помощью организации инстинктивной волны. Эмоция, в таком раскладе, есть способ уничтожения чудовищ, подобный инстинктивной разрядке.

Некто_Владимир

С момента, когда вы сказали, что сознание - это среда, начинаются наукоподобные рассуждения. Извините, я никогда в такие рассуждения не погружаюсь. Всё должно быть конкретно. На микроуровне сознание представляет собой нервные импульсы. На макроуровне потоки нервных импульсов приобретают новые эмерджентные свойства и воспринимаются нами в виде того сознания, которое мы знаем. Вообще говоря, эти новые эмерджентные свойства возникают и на инстинктивном уровне, и на эмоциональном уровне, и на логическом уровне. К сожалению, под сознанием мы имеем в виду только эмерджентные свойства логического уровня. Всё остальное мы сознанием не считаем.
Конечно, информация в сознании дискретна, но это совсем не значит, что для её описания обязательно нужно применять квантовые методы.

Nur 1

Ну, уважаемый Некто_Владимир, именно конкретики мы от Вас и добиваемся.
Я, например, задал конкретный вопрос, повторю его: если я правильно понял, некоторое количество ионов, необходимое для провоцирования генерации постсинаптической клеткой потенциала действия - это и есть количественное выражение 1 импа?

василий андреевич

  Тогда зачем выражаться в таких терминах:
Цитата: Некто_Владимир от октября 27, 2018, 08:59:25Думаю, что сознание относится к внешнему миру, это природный феномен. И сознание нужно изучать, как часть окружающего мира.
У сознания больше десятка дефиниций - не хотите комментировать одну из них - давайте свое определение, от которого будем плясать.
  В противном случае следующие слова:
Цитата: Некто_Владимир от октября 27, 2018, 17:53:23
На микроуровне сознание представляет собой нервные импульсы.
будут дешифрироваться как ограниченность сознания медицинской констатацией: варан потерял сознание в результате падения кокоса.

Некто_Владимир

Думаю, что связать нервный импульс с количеством ионов не получится. Конечно, этот вопрос можно исследовать экспериментально. Но скорее всего выяснится, что у разных нейронов для формирования импульса требуется различное количество ионов, и точной конкретики тут не будет.

Некто_Владимир

Я не специалист по фонетике. Возьмём параллелограмм. Ему дают такое определение: это четырёхугольник, у которого противоположные стороны параллельны. Вообще у параллелограмма есть множество других свойств, но в определение их не включают. Более того, параллелограмму можно дать и другие определения. Это определяется сговором математиков.

С любым определением всё обстоит примерно так же, в том числе и с сознанием. Можно дать такое определение, например, как в Британской энциклопедии, и попытаться в определение втиснуть все свойства сознания. Думаю, что это неправильно. Конечно, я много думал над определением сознания, и ничего лучше такого не придумал. "Сознание - это способность живого организма воспринимать окружающий мир в форме информации". Конечно, об этом можно спорить до бесконечности, но это бесполезно. Сознание слишком многообразно. Это своего рода парадигма, от которой я отталкиваюсь. Каждый может выбрать другую парадигму и построить другую систему взглядов.
На микроуровне сознание создаётся нервными импульсами. Это такой подход, это гипотеза, потому что это пока не доказано. И если уж придираться, то это нужно делать к сущности, а не к терминологии.

Дело не в этом. Я дал объявление о книгах. И в книгах собрал только новые мысли. Я не переписывал известные знания, это всё есть в учебниках. Я собрал именно новые мысли, естественно, опорой являются известные знания, а дальше идут новые парадигмы, новые гипотезы, и возможное новое развитие научных идей. Я просто напоминаю всем, что в науке было множество ошибок, ошибки есть и в современной науке. Ищите это новое и более правильное. Ищите новое приближение к истине. Может кто-то из учёных найдёт новые идеи для себя, разовьёт их, и расширит область непознанного. Вот и всё это моя основная цель.

Если получится какое-то обсуждение на форуме, то это будет совсем здорово. Но я бы хотел общаться по существу. Мне не нужна научная теология, когда учёные считают, что уже всё открыто, и окончательно и на все времена построена научная теория вселенной. Возможно только уточнение терминологии.
Мне нравятся подходы Nur 1. Он что-то ищет. Не думаю, что сознание можно описать с помощью термодинамики. К человеческому организму методы термодинамики применить можно, а к сознанию навряд ли. Термодинамика сознания уже есть - это психология. А дальше нужно углублять изучение сознания на уровне нейронов.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от октября 28, 2018, 11:24:52нужно углублять изучение сознания на уровне нейронов.
А как Вы собираетесь обосновать, что на уровне нейронов есть сознание. Может это вовсе не сознание.
  Обычно термин, понимание которого излишне расплывчато, не употребляют, дабы не затушевывалась цель исследования. Может Вы вовсе и не сознанием интересуетесь? А, допустим, "нейрофизиологией"?

Некто_Владимир

Утверждение, что на уровне нейронов есть сознание можно взять в качестве гипотезы, и попробовать развить такие представления. Можно взять такое утверждение в качестве парадигмы и попробовать развить такие представления. То есть это необязательно знать. Если какое-то предположение даст хорошие методы изучения сознания, то уже это будет неплохо.
Вообще, в книгах я проталкиваю мысль, что у нас нет теорий, нет даже мировоззрений, есть только методы. Методы детерминизма, методы индетерминизма, методы материализма, методы идеализма. Всё, что мы используем для познания окружающего мира это только методы познания. Надеюсь, что я интересуюсь сознанием. Но не только. Когда я ушёл из астрономии, я решил использовать методы вширь, и отказался от узкой специализации, поэтому реально мои интересы довольно широки.

Что меня интересует в палеонтологии.
1. По археологическим останкам можно в какой-то мере судить по поведению. А кое-что зная о поведении, можно делать какие-то предположения о сознании... Скорее всего этим палеонтологи не занимаются, а вдруг, этот вопрос кому-то интересен, хотя, так сказать, этот вопрос не научный.
2. Многие виды животных вокруг нас остановились на каком-то этапе эволюции, одни - на уровне 10 млн. лет назад, другие - на уровне 100 млн. лет назад... И наблюдая за их поведением мы можем делать некоторые выводы об их сознании и его развитии.

Поэтому палеонтология это такая наука, которой должны быть интересны вопросы развития сознания. Поэтому я на этом форуме.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от октября 30, 2018, 09:21:18Всё, что мы используем для познания окружающего мира это только методы познания.
Есть еще и инструменты познания. Выудить нетривиальный факт, так что бы с ним согласились разные -измы вовсе не простая задача. Если вы не сможете перечислить четкие критерии по которым будете отделять сознательное поведение, скажем, от разумного, а последнее от инстинктивного, то это будет только первый шажок. Без четкого выделения границ в которых действуют те или иные законы и методы их выявления не выйдет сказать что-либо путное.

  А на этом форуме уже много копий сломано, и по сознанию в том числе. Начинайте вступать в дебаты, касаемые не только Ваших книг.

Некто_Владимир

Я хочу посеять зерно сомнения. Поведение животных зависит только от инстинктов - это классическое утверждение. Если же пользоваться понятием восприятия, то поведение животных зависит в основном от инстинктивного восприятия, но оно также зависит от генетического восприятия и от эмоционального восприятия. Это зависит от видов животных. Кроме того, думаю, что у животных есть и подсознание. В подсознание можно проникнуть с помощью воображения. И поведение животных зависит также от их воображения. Для животных главным является инстинктивное воображение, которое очень сильно влияет на поведение животных, но у различных видов животных на поведение влияет и генетическое воображение, и эмоциональное воображение. Именно способность к воображению придаёт поведению животных некую разумность.  То есть, поведение животных является сложным феноменом, его нельзя сводить только к инстинктам.

Шаройко Лилия

#119
Посеять сомнения это хорошо. Но вроде это уже распахнутые ворота, можно садиться и писать монографию типа история признания эмоциональности и некоторой разумности окружающих человека живых существ.

И даже вот так
:)

http://elementy.ru/novosti_nauki/433327/Sezonnye_migratsii_kopytnykh_opredelyayutsya_kulturoy_a_ne_genamiСезонные миграции копытных определяются культурой, а не генами

СШA 9 сентября - ЭЛЕМЕНТЫ.
ЦитироватьМногие травоядные млекопитающие совершают регулярные миграции, следуя за сезонными «волнами» наиболее подходящей для них растительности. Гипотеза о том, что это поведение не прописано в генах, а передается путем социального обучения, очень популярна, но до сих пор она опиралась в основном на косвенные данные. Для ее проверки американские биологи проследили за пространственными перемещениями 456 толсторогов и лосей на которых были надеты GPS-ошейники. Оказалось, что почти все животные, проживающие в своих исторических местах обитания, совершают сезонные миграции, маршруты которых точно подогнаны к особенностям пространственно-временного распределения наилучших пастбищ в данном районе. Напротив, животные, переселенные в новые для них места (в рамках мер по восстановлению исчезнувших популяций), поначалу не мигрируют вовсе. Миграционное поведение заново вырабатывается у них лишь спустя десятилетия, причем пути и сроки миграций с годами постепенно оптимизируются. Исследование показало, что миграционное поведение лосей и толсторогов определяется не «врожденным знанием», а социальным обучением и культурными традициями.


https://www.vesti.ru/doc.html?id=3056281&tid=107981
Узнавание в зеркале признак самосознания?
ЦитироватьГЕРМАНИЯ, ЯПОНИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ 3 сентября ВЕСТИ. Крошечные тропические рыбки вида Labroides dimidiatus стали в один ряд с различными млекопитающими и птицами, прошедшими классический зеркальный тест на определение самосознания. Международная группа исследователей обнаружила, что рыбка L. dimidiatus размером с палец человека способна узнавать своё отражение в зеркале.

Поясним, что зеркальный тест стал частью исследования, который проводил психолог Гордон Гэллап-младший (Gordon Gallup) в начале 70-х годов прошлого столетия. Специалист тогда захотел определить, обладают ли молодые шимпанзе способностью к распознаванию себя в зеркале. Сегодня это является основным индикатором самосознания у животных.

https://www.dvfu.ru/schools/engineering/news/new_acoustic_technology_to_communicate_with_marine_mammals_created_in_fefu/
В ДВФУ исследуют сигналы мозга дельфинов
ЦитироватьВЛАДИВОСТОК, 20 июня — Пресс-служба ДВФУ. Новые акустические технологии для общения с морскими млекопитающими создают в ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) приступили к изучению звуковых сигналов, с помощью которых общаются морские млекопитающие. В своей работе ученые используют специально разработанные датчики, генераторы звуков и гидрофоны. Исследование языка дельфинов, белух и ластоногих в Приморском океанариуме позволит создать акустические системы для общения с животными, чтобы проводить с ними тренировки более эффективно.

Как сообщил заведующий кафедрой приборостроения Инженерной школы ДВФУ, профессор Владимир Короченцев, с помощью уникальных приборов и программного обеспечения ученые изучают акустические сигналы, издаваемые крупными морскими животными на тренировках и в повседневной жизни — при питании, заболеваниях и т.д.


«Дельфины — очень умные животные, у них сложный язык, они очень быстро «говорят», и поэтому их «речь» нужно анализировать очень внимательно, учитывая тонкие параметры звука. Вот почему для исследования языка морских животных нужна гидроакустика. Это междисциплинарное направление, которое объединяет биологию и физику», — отметил Альберт Гореликов.
Исследование является частью нового масштабного проекта по морской биоакустике, нацеленного на изучение управления морскими биоресурсами с помощью акустических средств. В проекте участвуют ведущие вузы и научные организации Дальнего Востока, включая институты Российской академии наук (РАН). Проект курирует вице-президент РАН, почетный доктор ДВФУ, доктор биологических наук Андрей Адрианов.

И даже в учебниках , и еще Дарвин
ЦитироватьЭлементарное мышление животных: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2002.- 320 с.
(1896) Дарвин обращал внимание на то, что «из всех человеческих способностей разум, конечно, ставится на первое место. Но весьма немногие отрицают в настоящее время, что и животные обладают некоторой степенью рассуждающей способности (reasoning. — Прим. авт.)», а не только инстинктами и способностью к образованию ассоциаций. Он подчеркивал, что «разница между психикой человека и высших животных, как бы она ни была велика, это, конечно, разница в степени, а не в качестве».
Однако в научном мире с момента своего появления эта гипотеза вызывала серьезные возражения и до сих пор не получила окончательного признания ни у физиологов и психологов, ни, в особенности, у философов. Одна из причин этого — опасение быть обвиненными в антропоморфизме, другая — догматическая убежденность многих в уникальности высших психических функций человека. Между тем эти возражения не обоснованны, так как уникальность уровня развития психических способностей человека никогда не оспаривается в исследованиях разума животных.

Далее, Вы пишете на форуме, где есть раздел сайта Антропогенез.ру.
Вот статья с этого сайта
http://antropogenez.ru/article/1088/
ЦитироватьПонятие культуры у животных ввели в научный обиход японские исследователи, в частности, в 1952 г. основатель японской школы приматологии Кинджи Иманиши первым высказал мысль о существовании некой культуры у обезьян. На глазах у ученых  новая культурная традиция возникала у японских макак несколько раз. Эти «снежные обезьяны» много веков живут на Японских островах в полной гармонии с суровой природой и хорошо изучены.

У косаток и гринд хранительница традиций — старшая самка, глава семьи.
Примерно такая же структура семьи- стаи и у слонов, только если у косаток взрослые сыновья всю жизнь держатся «за мамину юбку», то повзрослевшие слонята-подростки из семьи изгоняются. Старшая слониха мудро управляет своими подчиненными, помогает неопытным матерям, даже «ищет женихов» для дочек и внучек — отгоняет неподходящих, на ее вгляд, кавалеров. Главное, она знает все маршруты, все пути к водопоям, знает, когда и где, по сезонам, найти пищу. Юные слоны, лишенные руководства старших из-за бесчинства браконьеров или переселения, становятся хулиганами и нарушают гармонию в своем биотопе, например, убивают носорогов.
У второй, наряду с млекопитающими, вершины животного мира, птиц, тоже есть и культура, и поведенческие тенденции. Собственно говоря, именно у птиц такое поведение и было описано впервые.

Вообще если порыться таких вещей вагоны


http://elementy.ru/video/418/Iskusstvo_nechelovecheskikh_agentov_kak_podruzhit_neyroseti_i_ptits
ЦитироватьДискуссия между художниками и представителями научного сообщества, прошедшая 7 июля 2018 года в лектории музея «Гараж», резюмирует промежуточные результаты проекта «Garage × Никоноле», работу над которым художница Елена Никоноле начала в рамках выставки IAM.
На протяжении действия эпизода I выставки IAM медиахудожница Елена Никоноле работала над проектом по обучению искусственной нейронной сети анализу и генерации звука. Данный проект — своего рода художественное исследование, промежуточным результатом которого стали аудиозаписи — созданные нейросетью композиции из звуков пения птиц.

https://www.youtube.com/watch?v=TtwPolEi6O8

ЦитироватьВпрочем, искусство лежит только в первой части долгосрочного проекта художницы, посвященного изучению различных подходов к анализу и генерации звука с помощью нейросетей. Второй этап проекта — это создание на основе машинного обучения интерпретатора-переводчика с птичьего языка на человеческий, где искусственный интеллект выступит посредником между человеком и природой, облегчая понимание и взаимодействие. На этом этапе планируется коллаборация с учеными: орнитологами и специалистами по искусственному интеллекту.
Дискуссия между художниками и представителями научного сообщества резюмирует промежуточные результаты проекта «Garage × Никоноле», работу над которым художница Елена Никоноле начала в рамках выставки IAM. На протяжении действия Эпизода I выставки IAM медиахудожница Елена Никоноле работала над проектом по обучению искусственной нейронной сети анализу и генерации звука. Данный проект — своего рода художественное исследование, промежуточным результатом которого стали аудиозаписи — созданные нейросетью композиции из звуков пения птиц.



А до этого в 14 году, вообще все это давно происходит и в одно сообщение просто не влезет


http://ornithology.su/news/item/f00/s06/n0000654/index.shtml
ЦитироватьРоссийские ученые доказали, что серые вороны способны к выявлению сходства по аналогии
Вороны в очередной раз продемонстрировали свои интеллектуальные способности. В экспериментах, поставленных российскими исследователями, они показали, что способны к обобщению по признаку сходства и, более того, к выявлению сходства по аналогии.

Лаборатория физиологии и генетики поведения биологического ф-та МГУ
Вороны, а точнее, птицы семейства врановых, к которому относятся также вoроны, грачи, сороки, галки, сойки, — чемпионы по интеллекту среди птиц. Они способны решать сложные логические задачи, используют и даже сами изготавливают орудия (новокаледонские вороны). Но даже от ворон трудно было ожидать такого уровня мышления, который они продемонстрировали в экспериментах российских исследователей, проведенных в лаборатории физиологии и генетики поведения биологического факультета МГУ. Птицы оказались способны выявлять сходство по аналогии.
До сих пор это считалось свойством почти исключительно человеческого мышления.
О результатах своих экспериментов ученые написали в журнале Current Biology в совместной статье с Эдвардом Вассерманом, профессором психологии Университета Айовы.

А вот буквально на прошлой неделе

вороны создают инструменты из нескольких частей
ЦитироватьЛОНДОН, 26 октября, ВЕСТИ. Новокаледонские вороны (Corvus moneduloides) известны своими великолепными навыками изготовления инструментов. Более того, по способностям учёные сравнивают их с семилетними детьми, поскольку эти птицы обладают осознанием причинно-следственных связей на уровне ребёнка в возрасте пяти-семи лет.

Казалось бы, орнитологов, не перестающих петь дифирамбы в?ронам, трудно удивить. Однако новокаледонскому ворону по кличке Манго, который сейчас проживает на территории Оксфордского университета (видимо, не зря), это удалось. Птица, чтобы достать кусочек лакомства, смогла смастерить инструмент из четырёх составляющих.

Как пишут авторы работы, опубликованной в издании Scientific Reports, учёные никогда прежде не замечали подобного таланта у этих птиц.

Чтобы проверить способности воронов создавать и использовать инструменты, профессор поведенческой экологии Алекс Касельник (Alex Kacelnik) из университета Оксфорда и его исследовательская группа работала с восемью птицами, выловленными в дикой природе. Добавим, что профессор уже много лет работает с этими пернатыми и "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) не раз писали о его удивительных открытиях.

На этот раз учёные провели ряд экспериментов, где животным предоставляли коробку-головоломку, в которой находилось лакомство. Загвоздка была в том, что угощение можно было достать через небольшое отверстие.

Чтобы окончательно добить общественное мнение - Растения использую для проведения сигналов вещество идентичное одному из главных медиаторов ЦНС человека (у человека проводит 40% сигналов). И у них есть нечто напоминающее нервную систему. Статья Пятыгина вроде 10 лет назад была, на элементах в этой статье есть на нее ссылка.

http://elementy.ru/novosti_nauki/433332/Rasteniya_kak_i_zhivotnye_ispolzuyut_glutamat_dlya_bystroy_peredachi_signalov_po_organizmu

Цитировать
Глутамат является важнейшим нейромедиатором у всех животных, обладающих нервной системой. Хотя у растений нет нервной системы, они тоже способны передавать информацию от одних частей организма к другим при помощи электрических и химических сигналов, природа которых еще не до конца расшифрована. Японские и американские биологи показали, что глутамат играет ключевую роль в передаче сигнала от поврежденных листьев к неповрежденным у модельного растения Arabidopsis thaliana. Глутамат взаимодействует с глутаматными рецепторами, похожими на те, что используются в нервной системе животных. Это приводит к поступлению ионов Ca2+ в цитоплазму и к активации генов, обеспечивающих защитную реакцию растения. Открытие стало возможным благодаря новым методам визуализации, позволяющим отслеживать в реальном времени колебания концентраций кальция и глутамата в разных клетках и органах растения.

ЦитироватьХотя у растений нет нервной системы, информация о повреждении какой-либо части растения передается другим его частям при помощи электрических сигналов, отдаленно напоминающих потенциалы действия (см.: Нейробиология растений: нервные импульсы без нервной системы — популярный синопсис статьи С. С. Пятыгина Сравнительная характеристика потенциалов действия у животных и высших растений). В клетках, получивших такой сигнал, включаются гены, обеспечивающие защитную реакцию, в том числе гены ферментов, необходимых для синтеза жасмонатов — растительных гормонов, играющих важную роль в защите от насекомых-фитофагов. Растения не могут ни убежать, ни спрятаться от своих врагов. Но немного обезопасить себя они все-таки могут, перенаправив часть своих ресурсов на регенерацию поврежденных тканей и производство отпугивающих или токсичных веществ.


Ну и тд. и тп. Если не пару месяцев отслеживать а последние 50 лет начиная с японца, написавшего о культуре обезьян  - это объем книги примерно