Жизнь с точки зрения логики

Автор bulygin69, августа 19, 2014, 12:07:16

« назад - далее »

Reptiloid

Цитата: Шаройко Лилия от марта 08, 2024, 15:04:43Главное не пересолить палку, а то забанют и весело не будет
:)

 >:D  ^-^

Шаройко Лилия

#121
Цитата: Dinosauroid от марта 08, 2024, 16:40:44Че, неужели ничего толкового, окромя хохмы не сказал?:-(
Я не все сообщения прочла, часть из них мне показалась локальными фактами, то есть описанием конкретных вещей, в динамике эволюции видов, про которые я ничего не знаю и соответственно оценить не могу. Если эти факты верны и подтверждены научными исследованиями, то это хорошо для форума, здесь последнее время конкретики разнообразного сорта очень не хватает, философия доминирует наверно чрезмерно.
Я человек склонный и к философии и к конкретике, но думаю для научного форума желательно поддерживать равновесие.

Шаройко Лилия

#122
Цитата: Dinosauroid от марта 08, 2024, 16:44:36свобода или смерть

 >:D  ^-^

Если пользоваться таким подходом к настаиванию на своей свободе то люди очень быстро поубивают друг друга, так как свобода часто для контактирующих людей означает противоположные вещи.
Как частный но затрагивающий большие массы людей случай -  столкновение поколений это классика биологии.
Например, мне 55 лет и я хочу покоя и стабильности и многие люди моего возраста и старше часто хотят того же.

А молодое поколение хочет динамики и ощущения стремительного развития и в этом есть своя правда

Сохранение накопленного опыта для любого социума так же важно как и изменения и динамика развития и то и другое поддерживает систему разнообразных тенденций человечества в равновесии. Совсем не обязательно убивать друг друга или умирать, то, что сегодня кажется обязательным, завтра может показать свои оборотные стороны, например технический прогресс, который без контроля уничтожает экологическое равновесие планеты.

Это простые, самые очевидные и масштабные вещи, а ведь еще есть масса неочевидных.


Reptiloid

Цитата: Шаройко Лилия от марта 09, 2024, 15:43:07
Цитата: Dinosauroid от марта 08, 2024, 16:40:44Че, неужели ничего толкового, окромя хохмы не сказал?:-(
Я не все сообщения прочла, часть из них мне показалась локальными фактами, то есть описанием конкретных вещей, в динамике эволюции видов, про которые я ничего не знаю и соответственно оценить не могу. Если эти факты верны и подтверждены научными исследованиями, то это хорошо для форума, здесь последнее время конкретики разнообразного сорта очень не хватает, философия доминирует наверно чрезмерно.
Я человек склонный и к философии и к конкретике, но думаю для научного форума желательно поддерживать равновесие.
Понятно. Я сюда зашел поговорить на те темы, которые меня интересуют. А когда сталкиваюсь с хамтсовм, пусть даже прикрытым, или латентным нацизмом и т.п. и т.д. То тут либо ничего не надо писать либо поддевать саркастически как это делал вчера я.
В подобных словесных "баталиях" совернуются в остроте речи и всезнайкости как правило подростки и им сочувствующие великовозрастные дураки. Мне тим заниматься банально лень. Можете считать меня тупым валенокм, ваше право.
Но факт штука упрямая. И когда игнорируя факты оппонента пытаются увести разговор в другое русло лично я сразу бью по морде. После 40 я понял. Так проще. Только надо бить так чтобы вырубить.
Иначе - будет разбор полетов дло ишачьей пасхи.

Reptiloid

#124
Мастера восточных единоборств учат битьтвердым по мягкому и мягким по твердому. Следуя этой логиуке я разработал с недавнего времени следующую позицию: интеллигентов, эрудитов и иже с ними - бить, спросменов, гопников, быдлозавров и иже с ними - грузить на словах.

Когда взрослые люди ни с того, ни с сего начинают атаковать тебя аки собаки, кусая то там, то здесь, то действенна именно такая политика (см. выше).

Reptiloid

#125
(Дубль).


Шаройко Лилия

#126
Цитата: Dinosauroid от марта 09, 2024, 19:41:19Мастера восточных единоборств учат битьтвердым по мягкому и мягким по твердому. Следуя этой логиуке я разработал с недавнего времени следующую позицию: интеллигентов, эрудитов и иже с ними - бить, спросменов, гопников, быдлозавров и иже с ними - грузить на словах.

Есть еще техника "собака лает ветер носит".
:)
Типа полная прозрачность когда пули летят сквозь объект нападения.В данном случае никогда нельзя понять попадал ли удар в цель так как мы просто продолжаем излагать свои мысли выбирая из речи собеседника не наезды, а ту часть, которая посвящена делу.

Я в своей графоманской книжке создала драконов, у которых в процессе эволюции не развивалась дифференциация клеток а развивалась их универсальность и структура их примерно такова


Клетки эти по конфигурации и типу взаимодействия между собой напоминают нейронную сеть с дендритами и довольно длинными аксонами, которые при необходимости могут сворачиваться в клубок или вытягиваться и рассредотачивать клетки на максимальное расстояние, делая тело невидимым для сенсорных систем разного уровня чувствительности к электромагнитным излучениям переносимым фотонами.

Таким образом при нападении дракон рассредотачивается, так как расстояние между клетками значительно превышает диаметр самих клеток то такой объект становится прозрачен  для точечного оружия, ну кроме лазера наверное, но для лазера нужно вначале прицелиться, с невидимым объектом это сложно сделать.

Он неуязвим и ему не нужно нападать.

Если на тебя несется какой то враг и сзади стена, достаточно просто отойти в сторону и он совершенно самостоятельно расшибет себе лоб. Ну и или остановится.
Индейцы вообще ждут пока тело врага поплывет вниз по реке.

Ну и главное - возможно никто и не пытался нападать, или это было приглашение к короткому фехтовальному поединку с оружием спортивного формата и не более того. А ему в ответ в глаз и он рефлекторно в зуб и понеслось
:)

Эдак всю жизнь можно провести в драке и не останется времени даже заметить как прекрасен этот мир, адреналин немного мешает такой конфигурации гормонального фона, там больше дофамин или серотонин подходит.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 09, 2024, 20:45:43Эдак всю жизнь можно провести в драке
А можно вместо драки подставить конкуренция и ура эволюции.
  Логика не только установление причинно-следственных связей, но еще и выявление "параллельностей" под названием гомологии. Эмбриогенез - гомолог сукцессии - значит, рулит "законогенез", а не борьба за вкусное место.

Reptiloid

Я все понимаю, только одного не могу понять: зачем говорить на латинизированном русском, если можно говорить на латыни?
И красивее, и заумнее.

Шаройко Лилия

Цитата: василий андреевич от марта 10, 2024, 09:14:05А можно вместо драки подставить конкуренция и ура эволюции.
  Логика не только установление причинно-следственных связей, но еще и выявление "параллельностей" под названием гомологии. Эмбриогенез - гомолог сукцессии - значит, рулит "законогенез", а не борьба за вкусное место.
Конкуренция в эволюции в большинстве случаев мне кажется не очень похожа на драку. Те из видов которые прямо дерутся например жертва и хищник как виды вообще на одной стороне, они друг без друга погибают.

Что такое законогенез в применении к сукцессии? Мне будет понятнее на условном примере, до которых вы обычно большой охотник, по крайней мере в физике мне удалось свое понимание выстроить именно на основе примеров, которые Вы приводили.

Правда ушло на это много времени, но физика мне давалась сложно, биологические ареалы и взаимодействие между ними мне все таки ближе.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 13, 2024, 23:10:24Что такое законогенез в применении к сукцессии? Мне будет понятнее на условном примере,
Законогенез бы говорил, что не важно какие элементы и как организуют цепочки взаимодействий, но к последовательности "разворачивания-становления" экосистемы можно применить "формационный" анализ. Формация, в данном контексте - это вертикаль напластований из фациальных горизонтов.
  Сравним последовательности "напластований". Лишайник-мох-куст-ольха-елка и зигота-бластула-орган-организм. Расшифруем так, что предшественник создает среду для последователя и спрашиваем себя, как рождается алгоритм наследника? На языке программиста сие будет звучать - откуда идея?

  Как лишайник, пусть отмирая, создает почву для мха, так и зигота создает "ферментативное поле" для бластулы. Почва-поле - это ниша с притягательными свойствами для наследника. В векторно-факторном изображении, это стрелки, направленные к воображаемому эпицентру. Если скажем, что эпицентр рождается под действием множества факторов, то допустим логическую инверсию, потому как наоборот - рождение эпицентра есть фактор для поиска алгоритмов достижения приягательной "цели".
  Например, круговорот углеводородов в геобиоценозе порождает тот вектор, "перпендикулярный" круговороту, который можно назвать фактором вертикальной эволюции.

Шаройко Лилия

Как всегда цитирую определение неизвестных мне до этого слов а то в беседе с уважаемым Дарвинистом недавно оказалось, что значений слова несколько и он использовал другое.

ЦитироватьФа́ция (от лат. facies — лицо, наружность, облик) — геологическое понятие, возникшее в XIX веке для обозначения изменений состава осадочных горных пород и заключённых в них органических остатков в пределах одного стратиграфического горизонта на площади его распространения

По всему тексту возражений нет кроме того, что симбиотические группы бактерий могут создавать не определенный для конкретного вида притягательный эпицентр, а вероятностный спектр притяжения разных видов.

Но может именно это Вы описываете фразой

Цитироватьрождение эпицентра есть фактор для поиска алгоритмов достижения приягательной "цели"

То есть симбиотические связи бактериального фона почвы могут меняться в процентном соотношении если поселяется вид, который выделяет определенные вещества и определенные корнями поглощает, в том числе созданные бактериями расщепляющими субстрат и это меняет картину, смещая акценты спектра для следующих поколений

А так вроде понятно.

василий андреевич

  Можно и более конкретно, как Вы, Лилия. Я же пока хотел подобрать наиболее общие термины. Фациальный анализ то, что подчеркивает горизонтальные (как бы одновременные) связи, формационный анализ нацелен на закономерности сменяемости горизонтов. Можно и ближе к Марксу, как стадиальности развития сообщества.
  Полная сукцессия обязательно будет состоять не просто из исторических горизонтов, но обязательно с соблюдением вертикальной (временной) последовательности, или тенденции. "Усложнение", которое мы иногда употребляем, как синоним эволюции - тоже тенденция, но столь расплывчатого толкования, что трудно перевариваема.
  Сукцессия вершится стазисом (например, еловым), после которого или пожар или короед, что бы дать начало новой сукцессии. Потому являются ли Великие Вымирания формационной закономерностью - надо разбираться с тем пристрастием, которое запрещает подключать внепланетные катаклизмы.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 14, 2024, 16:38:10симбиотические группы бактерий могут создавать не определенный для конкретного вида притягательный эпицентр, а вероятностный спектр притяжения разных видов.
Попробую обозначить логическую ассоциацию.
  В геологии погребенный пласт начинает те последовательные преобразования, которые создают условия для формирования нового пласта. В простейшем и наиболее ярком проявлении - это кристаллизация с высвобождением и рассеянием такого объема поровых вод, которое становится как бы "пустым объемом", притягивающим новую порцию осадков дневной поверхности. Иначе, процесс "умирания" захороненных фаций рождает нишу для новых фаций.
  В палеонтологии нет и не может быть такого закона, который позволил бы заявить, что ископаемые фоссилии влияют на живые организмы (разве что через сознание исследователей). Но такой закон логически высвечивается через закон Бэра о сходстве ранних стадий развития эмбрионов представителей разных классов позвоночных животных.
  Особь в онтогенезе не повторяет (по Мюллеру-Геккелю) формы своих предков, а "творчески" работает над преобразованием возникающей предковой формы. Соответственно выходит не повторение генетической линии, а обобщение множества линий, некогда господствовавших в тогдашней биосфере - получаем представление о суперпозиции потенциальных форм конкретной эмбриональной стадии.
  Мутация, черт ее дери, для меня сложно, но попробую. Если мутантный ген срабатывает в сторону одной из суперпозиций, то следующая стадия эмбриогенеза нивелирует искажение от средней статистики предшествующей стадии. То есть, значительное мутационное искажение создает "нишу", которую следующая стадия заполнит за счет крайне незначительного искажения - итогом будет то, что "трансформация истории развития" не оказала влияния на становление полноценного представителя вида.
  Пластичность дендритов нейроклеток с изменением гормонального фона - это залог нивелировки случайностей до закономерности в сменяемости фаз эмбриогенеза. Но самое важное: "палеонтологические горизонты" работают над созиданием вертикали современности. И не может не наступить момент, когда сумма нейтральных мутаций не сработает, как скачок в новый вид. Однако такой скачок в подавляющем большинстве случаев станет роковым - такие мутанты не должны выживать, пусть по определению.
  Выход? Переход к неотении, пусть крайне незначительной, но позволяющей выпустить на свет не заведомо ущербную особь, а ту проверенную пращурами суперпозицию состояний, которая схлопнется в ту конкретную, что окажется соответствующей вероятным средовым условиям.