Доисторический мир в кино и литературе

Автор b-graf, августа 27, 2007, 12:36:32

« назад - далее »

b-graf

Кадры из фильма "Борьба за огонь" (по мотивам Рони)
http://community.livejournal.com/mil_cinema/13424.html
Надо бы в тему про неандеров, но тут тоже топично

Panthera Atrox


b-graf

Не знаю - сам увидел только в ЖЖ. Вообще французам не доверяю  (в их док.фильмах первобытные люди выглядят не первобытными, а психбольными) . Хотя черт их знает - может художественное кино лучше.

Panthera Atrox

А вы смотрели фильм "Одиссея пещерного человека"? Он вроде французский и по-моему даже лучше чем бибисишный "Прогулки с доисторическими людьми".

b-graf

Мне как раз "Одиссея" и не понравилась. ИМХО у французов стереотип в изображении первобытного человека сложился, наверно, в самом начале ХХ века (их исторические особенности - отделение церкви от государства, традиции просветительского материализма и т.д.). Что-то до сих пор сохраняется (про страх перед силами природы и т.д.). Впрочем, ни разу не видел по-настоящему интересного фильма про первобытных людей. В каком фильме был переход кроманьонцев через Альпы как следствие религиозного культа ?

Больше всего из фильмов про первобытных людей мне понравился фильм про бушменов современных из серии "Дикая планета". А также - одна из серий "Как искусство создало мир" (тоже про бушменов и их наскальную живопись).

Panthera Atrox

Про бушменов смотрел, "Как искусство созщдало мир" нет. Стоющий фильм?

Павел Волков

Не пойму, к чему такой поворот темы?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Да совершенно не в тему. Уважаемый b-graf, видимо, промахнулся. Пользуясь случам, создаю новую тему, некоторые аспекты которой уже всплывали, но корпус источников гораздо обширней, чем уже вскрытый его пласт.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

b-graf

Да, промазал (хотел в док.кино).

"Как искусство создало мир" - о том, как искусство формирует восприятие. Наскальная живопись там не в 1-ой серии (происхождение довольно правдоподобно объясняется трансом). Впрочем, там есть и о развитии скульптурного изображения - кстати, с этологическим объяснением палеолитических мадонн (их "крупные формы" действовали на зрителя так же, как несколько полосок в известном опыте - на птиц).