Эволюция тигра (нужна помощь)

Автор Panthera Atrox, июня 17, 2007, 21:25:12

« назад - далее »

Nitrochemist

Артем, мы с вами придерживаемся разных классификаций. В таком случае мы никогда не договоримся. Я беру отсюда http://www.fmnh.helsinki.fi/users/haaramo/Metazoa/Deuterostoma/Chordata/Synapsida/Eutheria/Carnivora/Carnivoramorpha.htm#Aeluroidea и http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_prehistoric_mammals#Suborder_Aeluroidea_.28Cat-like_carnivores.29, Вы из другого источника.

Насколько я ПОКА (:?) понимаю, по крайней у западных специалистов существует понятие элуроиды. Это - все хищные, исключая, короче говоря, волчьих и медвежьих и по новой классификации ластоногих и объединяются они соответственно в один подотряд - Aeluroidea. Советую - посмотрите Микко Хаарамо.

А вообще - фиг с ним. Главное, чтоб удобно было :)

Panthera Atrox

Нет, я не против чтоб вы считали Фелиформиа - надсемейством или чем-нибудь ещё в этом роде, однако если вы уж считаете Фелиформиа надсемейством то и Каниформиа тоже надсемейство! Ведь это равнозначные, так сказать, таксоны. Фелиформиа - кошкообразные хищники, а Каниформиа - собакообразные. Ластоногие кстати тоже входят в Каниформиа.
Одна из ваших ссылок - википедиевская, а в википедии как раз Фелиформиа и Каниформиа - подотряды. Смотрите по слову Carnivora. Там чёткая таблица. Я так подозреваю, человек составивший эту классификацию в википедии заимтвовал её с энималдиверсити.
В википедии есть вещи к которым при желании можно придраться. Например по поиску Feliformia википедия выдаёт:
ЦитироватьThe Feliformia ('cat-like' carnivores, also Feloidea) are a suborder within the order Carnivora and includes the 'true-cats' (large and small), hyenas, mongooses, civets and related taxa.
То бишь Feliformia и Feloidea - фактически одно и то же. А по слову Carnivora википедия выдаёт таблицу, согласно которой  Feloidea - суперсемейство, ВХОДЯЩЕЕ в Feliformia.
Но в принципе всё верно. Я не знаю насколько целесообразным было выделять таксон Feloidea, но с Feliformia всё ясно и логично. Ведь кошек, виверр, мангуст, гиен и т.п. действительно объединяет общий кошкообразный предок.
Кстати интересно какой? Ясно, что хищники произошли от миацид. А на какой стадии произошло разделение этой ветви на кошкоподобных и собакоподобных?

P.S.
Кстати близкое родство медведей и собак я заподозрил ещё в детстве. Потом прочитал что это действительно так:-).

Panthera Atrox

P.S. II
Щас заглянул в википедию. Там миацид разделяют на два семейства - собственно миацид и виверравид. У меня такое подозрение что от миацид произошли собакообразные, а от виверравид - кошкообразные.
Осталось уточнить, так ли это на самом деле:-).
Что скажет уважаемая публика?:-).

Кстати, если вас интересуют нимравиды - предлагаю обсудить их на нашем форуме. Может вам есть что рассказать по этому поводу - меня нимравиды тоже весьма интересуют.

Nitrochemist

Понимаете, Википедия сама себя не делает, ее собирают совершенно разные товарищи. Уровень моих знаний в этой области, к сожалению, не позволяет мне судить о правоте того или иного источника, что меня начинает бесить уже :) .

Ну вот хоть убейте, прицепилось ко мне это элуроидеа и все тут. Все это из работ Амер. музея ест. истории. Правда мой английский не особо позволяет вникать вглубь статей :(.

А насчет -формиа - Вы знаете, это совсем не означает, что это таксоны одного ранга. Ну да бог с ним. Аминь :)

Да, Вы знаете, хотел я тут переключиться на Ваш форум. Общение - это конечно хорошо. Но еще есть статьи по нимравидам, которые я пытаюсь грызть. Ладно посмотрим. :)

Panthera Atrox

В любом случае Фелиформиа и Каниформия - параллельные таксоны. Один в другой входить не может.

Nitrochemist

1) НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ

                ИЛИ

2) ПОП СВОЕ, А ЧЕРТ СВОЕ

                ИЛИ

3) О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ

                ИЛИ

4) ПИШИТЕ КАКУЮ-НИБУДЬ ДРУГУЮ ТЕМУ, А ТО Я СЕЙЧАС УМРУ СО СКУКИ :lol: