"Универсальный геном" Metazoa и эволюция по Шерман

Автор Марков Александр, июня 14, 2007, 10:17:23

« назад - далее »

Evol

#225
Что из этого следует, уважаемый василий андреевич? Вот, возьмем те же танцы над бездной, возникшей в результате импакта или орогенеза. То, что формирование новой общности генерализаций - да и то же видообразование - осуществляется по механизму, сходным с механизмом образования БЭК. Образ сего прост - это тот самый шарик, частица, замершая, на старте в просвете канала определенной формы. Или мячик, достигший равновесия на высшей точке траектории после отскока. Немного погодя он упадет вниз, зеркальным образом проходя через аналогичные стадии распада или размножения, но, пока, он - воплощение подобия БЭК! Он - средоточие интерференций, что, в развитии, не избегнет редукции своей неограниченности степеней свобод до точечной ограниченности специализированного состояния в каком-нибудь кластере удаленной мутуалистической сети. Но, пока, у этой частицы есть "свобода воли", собственный спин. В схеме менделевского расщепления это - первое поколение, еще единообразное в проявлении, с подавляющим действием доминант сочетания аллелей. Нельзя ли сказать, поэтому, что наследование в череде поколений напоминает закономерность проявления гравитации - доминирования, убывающего с квадратом расстояния?

Evol

А что, уважаемый василий андреевич, возможно, мне не придется танцевать над бездной в одиночестве? Может, найдутся те, кто разделит мое восхищение могуществом природы? Столь простым в понимании и побудительным к действию.

Evol

Уважаемый василий андреевич,

Никогда я не был там - в Касабланке.
Но, мечтаю, что, в далеком раю,
На прогулке, среди пальм, спозаранку
Распознаю, я, удачу свою.

Evol

А, вот, и женщина - разве не тот самый световой конус, избирательно, со знанием в прямом и переносном смысле, компенсирующий неопределенность потенциала и приводящий ребенка к состоянию специалиста? Столь близкий, можно сказать, повседневный в очевидности, аналог естественного (ну, если желается, социального) отбора. Драгоценный квазикристалл, работающий, признаем, самым тяжким образом, незаслуженно не распознаваемым в поле общественного супрематизма, против доминирования, как силы, сводящей в пропасть равновесного небытия.
Ну, посмотрите, пожалуйста, на эволюцию. Ведь почти всегда она, эволюция, выезжала на женском поле. Только, можно сказать, "сейчас" женщины обрели эффективнейший инструмент изменения реальности для решения задачи гарантированного выживания и качественного воспитания потомства, воспроизводства поколений. Нас, мужчин.

Потому и признаю, что, не меньше половины успехов в моей собственной работе и осмыслении мира - это успехи близких мне женщин, мамы, жены, учительниц.   

Evol

#229
Таким образом, подытоживая все споры о роли естественного отбора, могу написать: ЕО - это аналог того самого  и з м е р и т е л ь н о г о  прибора. При посредстве которого редуцируется волновая функция. И, разве, субъект им управляет, а не физические законы?

Evol

Теперь предлагаю подумать о природе фундаментальных взаимодействий и их носителях - в проекции на  б и о л о г и ю .

Alexeyy

  Сосем не в восторге и от обсуждения формы рыб, связи измерительных приборов  квантовой механики с естественным отбором, женщины как светового конуса, связи фундаментальных взаимодействий и биологии  и т. д. и т. п. и в этой теме.
  Поскольку это никак напрямую не относится к этой теме (""Универсальный геном" Metazoa и эволюция по Шерман").
  Но это могло бы относится к той теме, которую Вы могли бы создать сами и вдоволь туда постить по ней не рискуя получить ответов таких как этот.

Alexeyy

 
Цитата: Комбинатор от марта 10, 2008, 02:32:02Ещё он много говорит о том, что строение внутренних органов и особенности физиологии рыб как бы заранее расчитаны для выхода на сушу, ибо в воде от них  нет никакой пользы, а часто даже прямой вред. Например, расположение плавательного пузыря не над, а под позвоночником заставляет рыбу нерационально тратить доп. энергию, что бы всё время прикладывать усилия для поддерживания своего тела в состоянии неустойчивого равновесия, преимущества венозного пути от жабр к плавательному пузырю проявляются только после превращения его в лёгкие, а до этого было бы выгоднее направлять туда артериальную кровь и т.д. Многие общие тенденции, наблюдающиеся у всех многоклеточных, даже разошедшихся ещё на этапе примитивных круглых червей
Очень подозреваю, что подобные вещи могут быть следствием многочисленных «миграций» из эпицентров развития на эволюционные периферии с последующей редукцией многих органов т.к. они, на перифериях, стали не нужными.
  Например в теме по происхождению рыб (https://paleoforum.ru/index.php?topic=9226.180 ) излагаю гипотезу о том, что, образно говоря, у первых рыб были ноги и лёгкие. Перекрёсток экологических ниш (в данном случай, моря и суши) порождает, потенциально, и более высокое биоразнообразие. А чем оно больше – тем выше темпы эволюции.
  В частности, поэтому, подозреваю, что, в своё время, экологическая ниша земноводных была наиболее быстро эволюционирующей и, подозреваю, что из неё потом и пошли настоящие рыбы путём редукции конечностей и поэтому у рыб и сохранилась много адаптаций полезных, скорее, для тетрапод.
 
  Т.е., думаю, что дело не в том, что существовал универсальный геном со всей изначально заложенной в нём сложностью Metazoa, а в том, что, эволюция идёт путём многочисленных волн миграции из эволюционно продвинутых экологических ниш (где темпы эволюции идут наиболее быстро) с последующей редукцией многочисленных органов, оказывающихся не нужными в более примитивных экологических нишах.
   Т.е. в экологических нишах в которых темпы эволюции наиболее высоки возникают, по этой причине, какие-то важные преимущества и из этих ниш потом, за счёт этих преимуществ, жизнь начинает распространяться в многочисленные другие даже несмотря на то, что них оказываются не нужными многие органы, которые были нужны в эпицентрах развития.
  В результате это, действительно, похоже на то, как будто бы существовал универсально сложный геном от которого пошли все Metazoa с редукцией каких-то функций. Но, думаю, это не верно: думаю, что в разных экологических пространствах была серия подобных, но более мелких процессов (соответствующими редукциями органов).
  У Маркова в книге выделяется, забыл название, специальная  общеэволюционная такая закономерность движения от общего к частному.

Evol

Эту тему создавали не Вы, Alexeyy, так, что обойдусь, как-нибудь, без советов с Вашей стороны.
И более не стану реагировать на Ваши замечания.
Не обессудьте и все на том.

Alexeyy

  Разрешите обратить Ваше внимание, что в теме по происхождению рыб делал Вам замечание не как автор темы, а просто как пользователь.
Потому, что, позвольте Вам напомнить, что когда Вы проходите регистрацию на этом форуме «Вы соглашаетесь с тем, что при использовании данного форума не будете размещать ... флуд...».
  Т. е. флудя пользователь форума напрямую нарушает правила пользования форумом. И за тем, чтобы этого не происходило – следят модераторы, в том числе, с подсказки других пользователей. Я не имею права запрещать здесь кому-либо, что-либо писать потому, что не модератор. И сам, бывает, могу флудить. Поэтому, мне не очень то сподручно осуждать за это кого-то другого. Хотя, стараюсь избегать флуда. В частности, потому, что привык это делать на зоологическом форуме, где за этим следят строго.

  Но ведь когда меньше флуда, в конечном счёте, обсуждение просто становится более продуктивным и интересным. Этот форум и так уже сильно заглох. А теперь представьте себе, что кто-то всё же заглянёт на форум, заинтересовавшись названием какой-то темы. Не правда ли новые участники нам бы не помешали? А теперь представьте себе, что в этой теме он увидит кромешный флуд. Может, что-то и встретит по теме, перелистывая «тонны» страниц, но полистает, полистает да и забросит и плюнет на этот форум.

  Так давайте же стараться обсуждать в темах то, что в них обозначено хотя бы для того, чтобы не отпугивать новых пользователей и чтобы нам потом самим же было интереснее!
  Ведь, в том числе, именно для этого и придумали правило на форумах не флудить, а не для того, чтобы не давать развернуться полёту фантазии у особо творческих личностей.

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 17, 2019, 06:39:29ЕО - это аналог того самого  и з м е р и т е л ь н о г о  прибора. При посредстве которого редуцируется волновая функция. И, разве, субъект им управляет, а не физические законы?
Цитата: Alexeyy от сентября 17, 2019, 08:16:20подобные вещи могут быть следствием многочисленных «миграций» из эпицентров развития на эволюционные периферии с последующей редукцией многих органов т.к. они, на перифериях, стали не нужными.
Как только появляется "повышенный тон", оппоненты перестают замечать, что говорят о единой сути.
  Редукция органов может быть описана через редукцию волновой волновой функции. Как только Вы, Алексей, сосредоточитесь на конкретном материале, то "обнулите" редукцию, как процесс, оставив при себе лишь логические суждения от том, что должно бы следовать из наблюдений.

  Да, Эвол излишне сыплет аналогиями, отчего выудить зерно бывает архитрудно. Но не грешить этим - искусство гениев, которые на этом форуме не появятся.

  Итак, редукция. На мой взгляд лучше заменить на деградацию, как следствие всеобщего принципа, именно принципа, а не закона, ибо наблюдаемых исключений будет больше чем подтверждений, в силу обнуления при наблюдении процесса (а не конечного результата).
  Из примата деградации, в частности, растут ноги у идеи Большого Взрыва. Из этого же примата рождается идея Универсального Генома, которого можно обозвать Ктулху.

  Наша задача, как эволюционистов (сложное из простого) - это, не противореча деградационному принципу показать развитие прогресса. Вы, Алексей, попытались сделать это на подобии импактной гипотезы, когда освободившееся пространство проявляет свойство ниши для скачкообразной уже революции. Т.е. раздробили идею Шерман на ряд подстадий с надеждой выудить фрактальность во времени.
  Эвол на ту же проблему имеет более глубокий подход, требующий привлечения знаний из более, нежели палеонтология, фундаментальных наук. В частности требующих тензорного счисления.
  У меня свой взгляд на эту же проблему, которую я рассматриваю со своих геологических времен. И когда не могу помочь, стараюсь хотя бы не мешать.

  Алексей, попробуйте описать, каким образом, лучше математическим, редукция группы органов приведет к появлению качественно нового органа?

Alexeyy

Мда... редукция органов ... квантовая механика ... :) О господи .... :)

Цитата: василий андреевич от сентября 17, 2019, 18:18:53Алексей, попробуйте описать, каким образом, лучше математическим, редукция группы органов приведет к появлению качественно нового органа?
Василий Андреевич, да Вы шо - обалдели что ли :)  Математически ... да господь с Вами :) Вы что ли уже знакомы с тем гением, который уже как-то, хоть от части, смог это сделать, что так уверенно ставите вопрос? :)
  Нет, уж увольте: в такие гениальные игры не играю :) Сами играйте :)

Шаройко Лилия

#237
ЦитироватьЭтот форум и так уже сильно заглох.
Какой удивительный взгляд на вещи

Хочу возразить. Вообще-то все с точностью до наоборот. Форум приближается к своему историческому максимуму активности



Я на форуме год и за то время он на моих глазах становится все интереснее, начинают затрагиваться темы развития эволюции космоса, эволюции сознания, мне нравится как развивается динамика в Городах и ремеслах и Биосфере.

В прошлом сентябре нормой было 25 тысяч просмотров в сутки сейчас почти все время 50 тысяч. По годовой активности уже преодолен барьер второго по пику 14 года и есть приближение к максимуму за все время существования форума.


Вопрос качества текстов это конечно очень трудно оценить. на мой взгляд все время растет. Может я сужу по тому что интересно мне. Я мало знаю генетику, вы по моему взгляду непрофессионала вроде очень неплохо. Может вам ее не хватает, подробностей видообразования. Это тоже нужно и очень важно но есть и масштабные процессы эволюции важны. И и их наука тоже изучает.

Появилась в текстах физиология нервной системы, то чего раньше не было в таких количествах, уровень тканей, все это тоже развивается в эволюционном процессе, это важные вещи.

Вы Алексей один из самых интересных собеседников здесь, но у Вас какой то уровень требований завышенный к окружению. Я готовлю сейчас тексты по космосу и биосфере, просто я сказала что не буду активно учавствовать в полемике 3-4 дня. И мне кажется это не нужно делать через силу. А когда есть желание.

Я сегодня освоила несколько инструментов по обработке и загрузке видео, посмотрела как на сервер загружаются и отображаются файлы разных форматов, как происходит конвертация. Потратила на эксперименты несколько часов, совершенно не жалею об этом.

Мне это тоже кажется важным, можно выбирать цитаты не только текстов но и видео. В смысле я смогу если понадобиться проиллюстрировать космос видеофайлами из лекций со ссылкой на первоисточник, но чтобы не надо было смотреть час

Арефьев делает навигаторы по лекциям-это масса труда вообще-то, их так удобнее воспринимать, можно ссылаться на конкретные вещи с приведением времени цитаты и не искать ее полдня. Это дает точность обсуждения.

Он не ленится форматировать тексты, если выкладывает в научном разделе статьи, так это что-то существенное, именно ответы на обсуждаемое, очень хорошего уровня авторства.

И это тоже море работы вообще-то. Это не просто сообщение "сверхновых с описанием распределения фактической энергии горы".
Я ушла из той темы в основном так как был завал во внешнем мире и но и потому, что надо было осознать как там на самом деле выглядит картина с исследованиями.
В этой теме это офтоп и флуд конечно.
Но чтобы что-то создавать нужно быть и терпимым к окружению и тратить время на изучение направления о котором идет речь.

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 17, 2019, 19:12:44
ЦитироватьЭтот форум и так уже сильно заглох.
Какой удивительный взгляд на вещи

Хочу возразить. Вообще-то все с точностью до наоборот. Форум приближается к своему историческому максимуму активности
Удивлён. С одной стороны это меня обнадёжило, а, с другой, немного, обескуражило.
  По просматриваемости форума, он, может и, действительно, растёт. Но я, лет 7 или даже больше назад, одно время, активно присутствовал на форуме и он изобиловал множеством поддерживаемых разнообразных тем биологической направленности и при этом много присутствовало разных профессионалов. А сейчас, у меня складывается впечатление, что специалисты куда-то разбежались. Марков, например, 100 лет уже не появлялся здесь. Поэтому, у меня складывается впечатление, что по качеству обсуждений форум почти заглох (по сравнению с тем, что было некоторое время до) после того, как я возобновил своё присутствие здесь после нескольких перерывов.
   Вот и эта очень важная тема (я бы сказал, что сейчас чуть ли не одна из центральных в эволюционной биологии) – почти померла.  Но дай бог, если количество перейдёт в качество.

Шаройко Лилия

Марков участвует в нескольких проектах по популяризации науки, активно записывает видеолекции. Каждые несколько дней (по крайней мере до недавноего времени так было. я некоторое время не смотрела) пишет статью на Элементах. Ему может дышать некогда не то что на форумах писать, даже на том в котором он был инициатором.
:)
Может он просто вырос из этого пространства. И это здорово - он делает более масштабные вещи для бОльшего количества людей.

Я все таки думаю, что если генетика в вашем понимании важное направление, то ее надо развивать. Кто это должен делать - видимо ответ надо искать посмотревшись в зеркало.
:)
Я например стараюсь периодически поддержать физиологию, насколько хватает знаний и мне это интересно. Общие процессы в биосфере. Эволюцию космоса. Это то что мне действительно интересно.
Общение в Эволом и Василием Андреевичем привело к тому, что я наконец начинаю чувствовать физику и ее закономерности, хотя все предыдущие годы у меня было стойкое впечатление, что кто -то наступил мне на то ухо которым она воспринимается.
Вроде бы это проходит.
На форуме Науки и жизни был такой Электрик - он смог достучаться до меня по восприятию времени. Это удивительное чувство, когда ты начинаешь понимать его многомерность в близких и масштабных процессах.
Для каждого есть такие люди - ключи, открывающие для нас двери куда до этого доступ был не просто закрыт -замурован.