Автор Тема: "Универсальный геном" Metazoa и эволюция по Шерман  (Прочитано 108513 раз)

Оффлайн Молодой

• Участник форума
  • Скептик
    • Просмотр профиля
"...вроде бы совсем ненужные самому примитивному из многоклеточных..." Действительно совсем не нужны, или все таки нужные в чем то, что еще не узнали генетики? А у предков этих простейших эти участки хромосом возможно участвовали в чем то важном? То что эти вроде бы не нужные ранее гены в более развитых телах играют важную роль, не удивительно так как удачная мутация изменившая ген одобренный отбором, и сохраненный в геноме может проявить себя позднее, и в другом качестве, если естественный отбор одобрит это. И опять не все так просто. Как я понял читая Докинза нет какого то конкретного размерного понятия ген, нет единицы с четкими границами называемыми ген. Есть некая длина участка хромосомы которая имеет свой фенотип. Опять же Марков в одной лекции в программе "академия" привел очень интересную схему влияния генов и факторов на фенотип. Нет одного гена и одного фактора внешней среды влияющего на конкретный фенотип, а есть куча генов и куча факторов влияющих на один фенотип, причем один ген влияет на много фенотипов.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."