Икота - то, что осталось от жабр

Автор Юрич, апреля 25, 2005, 07:55:45

« назад - далее »

Юрич

Икота может быть отсылкой к древним прародителям человечества, дышащим через жабры, сообщили ученые. Это новое объяснение старой загадки связывает человека с амфибиями - например головастиками - в эволюционной цепи, простирающейся в глубь времен на сотни миллионов лет.

Наша икота - это внезапное сокращение мускулов, используемых для вдыхания. После того как мускулы начинают сокращаться, голосовая щель смыкается, закрывая дыхательную трубку, и получается характерный звук "ик". Это происходит без какой-либо очевидной причины. Однако такие существа, как двоякодышащая рыба и многие амфибии, у которых все еще сохранились жабры, делают то же самое, чтобы начать "дышать". Они выводят воду через жабры, сдавливая полость рта, и одновременно закрывают голосовую щель, чтобы вода не попала в легкие.

Группа ученых, возглавляемая Кристианом Страусом, заметила аналогию между икотой и вентиляцией легких у головастиков и им подобных. И люди, и головастики задерживают дыхание, когда, например, переполнены легкие или когда высоко содержание двуокиси углерода в воздухе или в воде. Но почему икота сохранилась в течение 370 млн лет после того, как животные впервые вышли на сушу? И почему зародыш в утробе матери икает еще до того, как становится заметной какая-либо дыхательная активность? Страус и его коллеги полагают, что эта привычка преобразилась и теперь помогает млекопитающим научиться сосать, пишет сегодня The Mirror , а за ней - Inopressa.ru)

Журнал New Scientist, где опубликовано сообщение об этой гипотезе, отмечает: "Если ученые правы, то икота в утробе матери - это ранняя стадия приобретения навыка сосать, что немного напоминает то, как ребенок учится ползать, перед тем как пойти".

http://www.newsru.com/world/07feb2003/hiccuping.html
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Марков Александр

Забавно. Аналогичная ситуация с зеванием. Это тоже очень древнее инстинктивное движение, появившееся еще раньше, чем икота (у рыб). Какой в зевании смысл - неизвестно, хотя высказано около 20 разных гипотез. ("Around 20 functions of yawning have been proposed (Smith, 1999), but there is little agreement about the major function of the behaviour." ( http://cpl.revues.org/document390.html )

Alexq

У человека икота(френоспазм) - защитный рефлекторный акт(маленький аналог рвоты), где помимо диафрагмы и межреберных мышц присутствуют тонические антиперистальтические сокращения мускулатуры желудка. Вне патологии(заб.желудка, плевры, сердца и т.д., часто провоцируется эмоциональными потрясениями "истероидная икота"). Смысл - изгнание из желудка избытка воздуха (для плотных пищевых масс - рвота).Легко воспроизводится экспериментально :P

Зевота - чаще единичный рефлекторный акт, направленный на гипервентиляцию
легких, реакция на снижение кислорода в крови в областях кровоснобжающих
древние мозговые центры. Явление может принимать "коллективный" характер.

Вроде бы так.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрич

Цитата: "Alexq"Смысл - изгнание из желудка избытка воздуха (для плотных пищевых масс - рвота).Легко воспроизводится экспериментально :P

Любопытно, но хочу поделиться своим личным опытом. Как известно, при икоте рекомендуют выпить несколько больших глотков воды. А пить не всегда хочется (вода - не пиво). И вот однажды я вместо этого сделал несколько глотков воздуха. Не вдохов, прошу заметить, а именно глотков, как если бы я глотал воду: набирал полный рот воздуха и проглатывал его. И мне помогло. Теперь я всегда так поступаю, когда у меня икота. Получается, что я наоборот нагнетаю в себя воздух, и от этого икота прекращается - прямая противоположность тому, что Вы говорите. Изгоняется же воздух посредством не икоты, а отрыжки. Это, имхо, разные вещи.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Alexq

Юрич..... Получается, что я наоборот нагнетаю в себя воздух, и от этого икота прекращается - прямая противоположность тому, что Вы говорите. Изгоняется же воздух посредством не икоты, а отрыжки. Это, имхо, разные вещи.




Отрыжка  и икота совершенно разные стороны одного процесса, с разным приоритетом и порогом возникновения. В случае икоты , происходят рефлекторные сокращения диафрагмы , межреберных мышц и желудка.
В случае отрыжки  возникает недостаточность пищеводного отверстия диафрагмы(т.е. механическое воздействие), и кстати, у разных людей  способность к оной весьма различна, что обусловлено в 99% гастритами, привычными желудочно-пищеводными рефлюксами, а также особенностями анатомии кардиального  отдела желудка, которые уже  с детского возраста способствуют образованию ,так называемой  грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. К счастью, данное страданее редко принимает катострофические формы. Но из опыта работы, а оперировать желудки мне приходилось по нескольку раз в неделю, могу заверить, что  личный опыт людей  в борьбе с недугами и физиологическими эксцессами , не всегда соответствует необходимому, и носит субъективный характер.


Юрич......И почему зародыш в утробе матери икает еще до того, как становится заметной какая-либо дыхательная активность?>


А по той же причине по которой у новорожденного обязательно бывает стул (хотя он еще и не ел ) Называется он - меконий.  Причина - заглатывание околоплодной жидкости  + собственная  эндогенная деятельность.

А вообще, анализировать отрыжку  разных гадов(литературн.)) и  выстраивать положения о родстве  на основании сходства последней ......как -то это того..
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрич

Вы врач... У меня, кстати, как раз гастрит. Изжога достает уже которые сутки , ничего не могу понять. И таблетки вроде пропил. Я уже молоком упьюсь скоро.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Alexq

Юрич, необходимые рекомендации смотрите в личных сообщениях
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Njkola

Интересно, а животные икают?

Neska

Цитата: "Njkola"Интересно, а животные икают?
Кошки икают.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology