Жизнь на Марсе: напряжение нарастает

Автор Nestor notabilis, февраля 21, 2005, 13:13:04

« назад - далее »

Ваше мнение: жизнь на Марсе существует?

да, признаки налицо
19 (48.7%)
Нет, это неподтвержденные слухи.
20 (51.3%)

Проголосовало пользователей: 36

Голосование закончилось: февраля 21, 2005, 13:13:04

vsay

Цитата: Комбинатор от марта 11, 2011, 18:59:46
В этой связи авторы доклада предполагают, что древние метеориты, содержавшие большое количество органических соединений, как раз и доставили на поверхность нашей планеты «базовые элементы», необходимые для дальнейшего синтеза более сложных органических веществ, из которых постепенно сформировались дезоксирибонуклеиновая кислота и тому подобные прекрасные вещи.
В общем, жизнью на Земле мы в большой степени обязаны астероидам.
В общем все это вилописанное. Мнение отдельных авторов причем довольно таки экзотическое. Соответственно опаринский бульон выливать по меньшей мере рано.

Молодой

Кстати, про появление воды на земле в таких количествах ее тоже метеориты кометы принесли?
Может в этих замерших астероидах и были эти элементы, какие то кусочки днк и тд, которые падали на землю, разбивались, превращались в воду и тут происходили процессы так сказать зарождения жизни... может это как то связано?
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Молодой

я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

langust

Цитата: Молодой от марта 12, 2011, 05:38:37
Кстати, про появление воды на земле в таких количествах ее тоже метеориты кометы принесли?

Цитата: langust от февраля 20, 2011, 16:14:00
http://prostonauka.com/ledjanye-komety-otvetstvenny-za-vozniknovenie-okeanov
ЦитироватьЛедяные кометы ответственны за возникновение океанов

При этом несложно вычислить, и сколько вообще кометного вещества упало на Землю: получается что-то в районе 2 тыс. т на каждый квадратный метр поверхности, из которых 1 тыс. т на ней осталась. Эта тысяча тонн на квадратный метр на 80% состояла из воды, а значит, кометной бомбардировки было достаточно, чтобы создать Мировой океан средней глубиной примерно с километр.

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

василий андреевич

Исходя из газопылевой гипотезы вся наша система сформировалась из рассеянных космических частиц. И вопрос, как я понимаю, сводится к тому, что уже на этой стадии шли процессы абиогенного синтеза. Но, в таком случае, необходимо конкретно указывать те "кирпичики", которые принципиально не могли появиться в условиях Земли четырех миллиардной давности. Вся та космогония, что пояс воды находился на орбитах Сатурна, а пояс углерода на орбитах Юпитера, а потом удачно выстрелил на орбиту Земли, ничегошеньки новенького для абиогенеза не дадут. И всегда найдутся "умницы", которые докажут, что жизнь есть дыхание потусторонних сил.
  Как мнение: я не верю в бацилу, наблюдавшую Большой Взрыв. Да я, правда, и в БВ не верю. Но принимать к сведению такую гипотезу обязан.
  Так что не могло быть сформировано на Земле?

Комбинатор

Цитата: vsay от марта 11, 2011, 22:03:37
В общем все это вилописанное. Мнение отдельных авторов причем довольно таки экзотическое. Соответственно опаринский бульон выливать по меньшей мере рано.

Ну, если это мнение экзотичное, попробуйте найти хоть одну серьёзную научную статью про самозарождение жизни в опаринском бульоне за последние, скажем, 20 лет, боюсь, вы будете весьма разочарованы. Последним прибежищем опаринской теории была её модифицированная версия о зарождении жизни на Земле в горячих источниках, но и она, увы, не находит подтвержения:  
http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/4702336.stm

vsay

Цитировать
Ну, если это мнение экзотичное, попробуйте найти хоть одну серьёзную научную статью про самозарождение жизни в опаринском бульоне за последние, скажем, 20 лет, боюсь, вы будете весьма разочарованы.
"опаринский бульон" - это метафора означающая сложную органику синтезированную на земле, работ по мотивам Опарина и Миллера есть.

ЦитироватьПоследним прибежищем опаринской теории была её модифицированная версия о зарождении жизни на Земле в горячих источниках, но и она, увы, не находит подтвержения: 
Ну что Вы, право, там еще 100 раз все пересмотрят. Ни с составом атмосферы, ни с появлением воды, да вообще ни с чем еще более менее однозначно не определились. Не видно т.с. приближения к истине, т.к. практически каждое значимое открытие или вывод чуть ли не переворачивают всю картину ранней Земли.

Комбинатор

Цитата: vsay от марта 12, 2011, 20:49:41
"опаринский бульон" - это метафора означающая сложную органику синтезированную на земле, работ по мотивам Опарина и Миллера есть.
уть ли не переворачивают всю картину ранней Земли.

Насколько мне известно, даже полинуклеотида хотя бы из десятка оснований из изначального бульона в условиях, приближненых к земным, никому ещё ни разу получить не удалось, поправьте меня, если я не прав, плиз. Кстати, академик Спирин, многие годы экспериментировавший с возможным возникновением и эволюцией мира РНК, для себя уже определился: http://nature-wonder.livejournal.com/144141.html#comments
Хотя, как известно, в жизни всегда есть место подвигу, как говорил старик Паниковский - "Пилите Шура, пилите, конечно, они золотые!". :)

vsay

ЦитироватьНасколько мне известно, даже полинуклеотида хотя бы из десятка оснований из изначального бульона в условиях, приближненых к земным, никому ещё ни разу получить не удалось,
Так в том и дело, что с земными условиями неопределенность, точнее мнений много и они меняются. Опять же т.с. статический бульон, пусть и нажористый ;), не столь важен, важно бы разобраться какие там устойчивые реакции шли, особенно циклические. Это важно, кстати, и для космической версии, жизнь или преджизнь просто обязана была во что-то замкнутое вписаться.

василий андреевич

Цитата: Комбинатор от марта 12, 2011, 21:04:24
"Пилите Шура, пилите, конечно, они золотые!". :)
Я бы направил эту фразу академику. Цитирую:
"... мы должны принять ..., как творение неких неведомых нам условий и сил..."
Наконец-то внесена ясность, чть Творец неведом.

василий андреевич

Цитата: vsay от марта 12, 2011, 23:53:50
важно бы разобраться какие там устойчивые реакции шли, особенно циклические. 
Цикличность, как я понимаю, можно бы считать предтечей репликативности. Тогда почему через цепь физико-химических "обратимо-поступательных" реакций невозможно достичь состояния молекулы РНК? Химики скажут, что не знают таких условий. Физики скажут, что не могут подсчтитать вероятность. Эволюционисты скажут, что сомневаются в известных ныне гипотезах. И только катастрофисты заявят: "Да нечто тут есть вопрос? дык от космической планиды все сущее".

Oleg_Dm

Чтобы не терять тему последние ссылки

Все больше подтверждений, что на Марсе был океан, реки, туманы и дожди. Плюс зоны вулканизма. Все к тому, что на Марсе могли быть условия благоприятные для возникновения жизни, однако могла ли она сохраниться там до сих пор большой вопрос.
http://www.membrana.ru/particle/16529  На Марсе обнаружены ручьи из солёной воды - Membrana
http://www.membrana.ru/particle/16646  Учёные рассказали о северном ледовитом океане Марса
http://www.membrana.ru/particle/16698  На Марсе найдена речная дельта




Gilgamesh

С таким количеством "марсов" и перенапрячься недолго.



http://ru-universe.livejournal.com/423473.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Fangorn

Цитата: Gilgamesh от декабря 14, 2011, 19:46:26
С таким количеством "марсов" и перенапрячься недолго.



http://ru-universe.livejournal.com/423473.html
Насколько я понял, все эти картинки экзопланет - вовсе не реальные фотографии этих планет, а фотографии "наиболее похожих" (по мнению авторов) на них планет Солнечной системы ;) Реально же известны об экзопланетах только их массы и орбиты (расстояния до звезды) :(.

gans

На Марсе должна быть довольно мощная подповерхностная биосфера

http://science.compulenta.ru/650731/

Только 1% объёма Земли получил право называться обитаемым, тогда как у Марса это целых 3%!
по температуре и давлении

под поверхностью Марса дополнительное давление могло бы позволить воде существовать в жидком виде, а тепло внутренних районов планеты способно создать условия, подходящие для микроорганизмов земного типа. Область условий, способствующих существованию жидкой воды, уходит на 30 км в глубину.

Таким образом, отмечают специалисты, если на Марсе есть глубинная горячая биосфера, её толщина где-то раз в шесть или семь превышает земную (тоже глубинную и горячую), которая простирается в нашей коре примерно на 5 км и населена гипотермофильными хемолитотрофами.


Крайние два НФ-фильма описывают подземно живущих пришельцев (Супер8, Ковбои против чужих)