Что с собой взять? И что ожидать?

Автор bearoma, июня 09, 2007, 21:31:39

« назад - далее »

bearoma

Уважаемы бывалые искатели древних организмов!
Расскажите, пожалуйста, как подготовиться чайникам к первой вылазке на охоту за самыми медленными животными - окаменелостями? Лопатка, панамка? Едем, скорей всего, в Домодедово.
Как правильно это всё делать, вообще??
Спасибо!

Alexq

В Домодедово? Да все что угодно. Вероятны оба крайних варианта: от ничего до много. Как повезет. Карьер старый. Многие называют подступы и часть его - помойкой. На работающей части,если пустят - вероятны интересные находки.
Молоточек возьмите и обязательно зубило. Воды попить.Перчатки матерчатые на руки. Каску - красную строительную. Бутерброды.Лопатка не нужна.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

bearoma

Спасибо! Про каску как-то совсем не подумала.

Митрич

Хм, последний раз каски у геологических туристов я видел году эдак в 1990. Тогда это был особый шик у геошкольников, если я их ни с кем не путаю.

ARTEM

Кампанию не забудьте.
Ну там проводника и специалистов по дохлостям

bearoma

Спасибо... Поеду-то я не одна, а за компанию с умным человеком :D Насколько он специалист по дохлостям - не знаю, но сначала хочется попробовать самим. Если копание на природе придётся по душе, думаю, здесь не будут против новичков, желающих присоединиться к какой-нибудь будущей групповой охоте?..

Dimidrol

А я считаю немаловажным взять с собой в поход еды разной, вкусной и побольше :D , аппетит на природе просыпается,особенно если молотком и лопатой махать интенсивно.  И тем более если находок попадается мало или нет совсем  можно просто устроить пикничок! :wink:

Kach

Сегодня был в Домодедовском карьере с надеждой, что получится походить по разрабтываемой части. Оказалось, что они там работают без выходных. И еще только сегодня заметил двух больших сторожевых собак, бегающх вокруг экскаваторов, раньше их не видел. Т.ч. на действующую часть пройти Вам не получится или работники выгонят, или собаки покусают. Но тем не менее и на старой части можно найти много всего интересного: много брахиопод, иглы морских ежей, куски члеников лилий, ругозы, мелкие гастроподы и большие беллерофоны, колонии кораллов и др. Больше всего в первый раз мне понравились там огромные хететесы около метра в диаметре. Т.ч. без находок вы не останитесь. Удачи.

bearoma

Еда - это первое, о чём мы подумали :)

Kach, спасибо за опер.информацию!

bearoma

Скажите, пожалуйста, а обувь какую предпочесть? Шлёпки/босоножки пойдут? Или же кеды/кроссовки. Вопрос, возможно, дурацкий, но мало ли... С одной стороны, не хочется заковывать ноги при такой погоде, а с другой - вдруг там передвигаться по камням в шлёпках неудобно (я не очень предстваляю, как рельеф будет выглядеть).

bearoma

И ещё сразу актуальный  вопрос, поскольку мы на днях собрались: как извлекать то, что, возможно, найдём, так, чтобы не разрушить? Как хранить/обрабатывать/консервировать - где об этом можно почитать? Спасибо!!

Alexq

На счет обувки. Посмотрите на наших фотках кто во что обут и одет. И можно сориентироваться. По любому: если на юру - сапоги резиновые, на каменный карьер - обувь, которая защитит ваши ноги , ну, можно и спортивную.

На руки - матерчатые перчатки .

Камень долбить молотком - иногда кувалдой, часто сочетание инструментов - зубило - молоток-лом-лопата-пила-сито-сетка. Чем камень тверже - тем аксессуары мощнее. Полезно иметь с собой шило, ножик, малярный скотч, фольгу, кусочки паралона.

Для быстрого склеивания - защиты находок - клей - цианакрил-секунда (или типа), баллончик лака для волос сильной фиксации.

Тряпочку - вытерать со лба пот.

Вроде все - для счастливой экскурсии.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

диморфотека

для изящества можно на резиновых сапогах нарисовать босоножки.  а шпильки удобны при скалалазанье, как "кошки" работают.  вообще всё,  что есть в дамской сумочке можно приспособить в дело   :lol:

bearoma

У меня нет дамской сумочки :lol: