Real Science Fiction

Автор Илья, июня 02, 2007, 22:41:10

« назад - далее »

Илья

Сто лет не читал художественных книг. А очень хочется.
Кто какую научную фантастику порекомендует? Можно (или скорее желательнее) на английском языке (думаю, сегодня в инете можно найти любую хоть немного известную книгу), да чтобы не было явных ляпов (т.е. авторы знали толк в эволюционизме и биологии).

S.N.

Вам нужна фантастика про эволюцию? или просто хорошая фантастика?

 Если просто хорошая и интересная научная фантастика, то посоветую

 Лукьяненко С. " Звездная тень", "Звезды-холодные игрушки" и т.д. Эти произведения логически связаны и имеют продолжение. Можно сказать, что
в них прослеживается некоторая эволюция разумных расс в галактике. Очень интересные, динамичные, захватывающие произведения  и вполне интелектуальные.
графология -это интересно

Илья

Спасибо, сейчас посмотрю.

>Вам нужна фантастика про эволюцию?

Нет, фантастика, в которой вид пришельцев был бы теоретически возможным с точки зрения эволюции и биологии. Например, не было бы таких глупостей, как летающих без всяких на то приспособлений (крыльев, например) существ, животных, обитающих на планете без атмосферы и т.п.

S.N.

Вообще-то купите библиотеку Мошкова на диске.
Там много фантастики и очень хорошей.
Я очень люблю фантакстику  и могу просто вам сказать какие писатели в каком стиле пишут.

 Например тот же Лукьяненко написал еще один цикл повестей "Лорд с планеты Земля" в этом цикле такие повести
  "Принцесса стоит смерти"
  "Планета, которой нет"
  "Стеклянное меоре"
тоже очень интересный цикл, но там скорее о развитии человечества в разных направлениях социально, а не биологически.

А вот Сергей Павлов "Лунная радуга" пишет именно о дальнейшей биологической эволюции человека, хотя и под влиянием космоса. Очень завлекательно, динамично и интерсно. Навевает много мыслей о нас-людях.

Ну и конечно же, Стругацкие("Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "волны гасят ветер")-это классики научной фантастики.Хотя с них и надо было начинать. Возможно вы их уже давно читали.
графология -это интересно

Илья

Спасибо

Нет, у Стругацких прочитал только "Хищные вещи века" и "Полдень, 21 век". Весьма понравилось. Еще прочитал у них же несколько рассказиков, в т.ч. про планету без атмосферы, где обитали какие-то ящерицы.

Надеюсь, схожу сегодня на распродажу бракованных книг. Там всегда много фантастики. Хочу для развития языка почитать что-нибудь на английском. Кто-нибудь может на этот счет что-нибудь порекомендовать?

Inry

Строго говоря, реалистичной НФ практически нет. Использование телепортеров, гиперпространства, псионики, машины времени, экономика космических империй - чистое фентези. Но будем считать всё, не затрагивающее биологию - неважным.

Мне нравятся за биологию-
* Ларри Нивен (мир-кольцо, интегральные деревья)
* Джек Чалкер (колодец душ...) минус-есть немного хентая
* Самуэль Дилени (Вавилон-17..)
* Гарри Гаррисон - на запад от Эдема
* К.Пратт - огненный цикл
* ? война за возвышение
* ? сеятели звёзд
* ? космический госпиталь
* ? цирк барабу
Свонн - сумерки джунглей (есть хентай)

а также не совсем реалистичные тексты, где затрагиваются биологические и эволюционные аспекты.
* Крис Стюарт - Край (воздушные пираты)
* Алан Дин Фостер - чародей с гитарой
* Воннегут - Галапагоссы

Илья

Это и есть мир-кольцо, или это только продолжения?

Ходил сегодня в книжный магазин, фантастики море, но ничего особо не привлекло внимание. Взял "Войну миров". Фильм не смотрел, думал, что-то новое, а дома увидел, что книга аж 1938 года... Надеюсь, там пришельцы не будут пользоваться компьютером с 5-этажный дом, чтобы посчитать дважды два...

Gilgamesh

Цитироватьэкономика космических империй - чистое фентези
Кстати, вспомнил. Вернор Виндж. "Глубина в небе" (Кенго-Хо 2), там красной нитью идёт критика таких экономик. Там же детальное описание негуманоидной цивилизации, даже с геологической летописью.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Inry

Цитата: "Gilgamesh"
Цитироватьэкономика космических империй - чистое фентези
Кстати, вспомнил. Вернор Виндж. "Глубина в небе" (Кенго-Хо 2), там красной нитью идёт критика таких экономик.

Тогда Станислав Лем "рукопись в ванной". Там вообще критикуются все базовые идеи НФ. По биореконструкциям, см. классика - Циолковского.
Ещё вспомню Саймака - Город. Не совсем НФ, но редкий пример романа, где человечество не "побеждает".

Эльза

Могу порекомендовать Крайтона, "Парк Юрского периода" )

bearoma

Повторюсь за S.N. - СТРУГАЦКИЕ!:shock: тут дело даже не в фантастике. Совсем, может быть, даже не в ней местами.
На англ., безусловно, Isaak Asimov, Arthur C. Clarke, H.G.Wells
Эх, жаль, Вы не в Москве.
Крайтон - тоже пишет так, что можно забыть о еде и о сне, читать не отрываясь :) Michael Crichton. У Peter Benchley, кажется, что-то подобное есть (или не есть?)- это автор Челюстей :wink: .

Крайтон и Азимов - это именно то, что попадает под критерии Вашего поиска. Особенно, наверное, Азимов.

Рома

Лукьяненко - страдает лёгкой степенью демшизы, оттого и в книгах у него полное расщепление сознания. Есть мнение, что его увлечение дилогиями (ЗХИ/ЗТ, ХБ/БУ, ЛО/РЗ, ЛГ/ИИ) в некоторой степени обусловлено тем, что в первой книге он создаёт глюченный мир, во второй - пытается глюки исправить, отчего мир становится вовсе неправдоподобным. Чего стоит утверждение в первой части ЗХИ, что летающие создания - огромная редкость во вселенной (учитывая то, что в истории Земли воздух покорялся неоднократно и самыми разными группами животных, это выражение кажется больше чем просто неожиданным), или сцена драки с метаморфом в ЗТ, где герой, используя симбиоз с гигантской межпланентный амёбой превращается в плюющееся кислотой существо, утверждая, что, нигде во вселенной в ходе эволюции так и не появилось существ, которые могли бы плеваться кислотой, забывая не только то, что подобные существа есть на Земле, но и о том, что даже обычный желудочный сок имеет достаточно низкий рН.

Если нужна именно "твёрдая НФ" то рулит Хол Клемент (Hal Clement) - боевой пилот, воевал во второй мировой, полковник, с мозгами всё в порядке, писал настоящую научную фантастику, для знакомства с автором я бы порекомендовал Mission of Gravity.

На русском его книги лежат здесь:
http://www.fenzin.org/library/author/412

Оригиналы в бесплатном доступе пока не нашёл.

Вот он действительно любит создавать нормальные, детально проработанные миры.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

DNAoidea

Цитата: "Inry"Тогда Станислав Лем "рукопись в ванной". Там вообще критикуются все базовые идеи НФ.
О, ну это, просто классика! как и Лем вообще. Но когда я читал не оставляло ощущение, что кто-то из нас сошёл с ума 8) Однако впечатлений - море!
Ещё есть Иэн Бенкс - не знаю как назвать - фэнтази (?), фантастика (?) но нравится. "Шаги пос теклу" особенно запомнилась.

naib

Цитата: "Илья"Сто лет не читал художественных книг. А очень хочется.
Кто какую научную фантастику порекомендует? Можно (или скорее желательнее) на английском языке (думаю, сегодня в инете можно найти любую хоть немного известную книгу), да чтобы не было явных ляпов (т.е. авторы знали толк в эволюционизме и биологии).
"След Сатаны на тайных тропах истории".
Там вам и биология и эволюционизм и многое другое.
"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!" 2:273(270)

Gilgamesh

Цитировать"След Сатаны на тайных тропах истории"
О, да. Посмотрел - действительно фантастика. У аффтара богатая фантазия. Только это фентэзи, а не сайнс-фикшн.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер