Прогресс, однако...

Автор Николай, мая 31, 2007, 22:45:29

« назад - далее »

S.N.

Цитата: "sss"
А если серьёзно - думаю, киборгизация организма неизбежна, и ничего плохого в этом нет. Можно, кстати, и дополнительные органы чувств завести. Встречал инфу, что уже разрабатывают детекторы на радиацию - чтобы человек не возился с разными дозиметрами/радиометрами, а ощущал опасные уровни.

И биохимию неплохо подредактировать. Например, подработать электронтранспортную цепь, чтобы митохондрии могли в качестве окислителя, кроме O2, использовать NO3- (как это делают многие современные бактерии). Тогда вместо баллонов с кислородом - пакетик нитратов.

А еще жабры неплохо бы прилепить, и руки, ноги удлиннить, чтобы не шастать по лестницам небоскребов, а сразу в окна заглядывать.
графология -это интересно

Николай

2 S.N.

А на среднестатистического алкаша и наркомана никто дорогостоящую технологию тратить и не будет.
И не всё так запущено на планете Земля, есть и хорошие люди.

Кроме того, технологии развиваются и внедряются вне зависимости от представления отдельных личностей о "готовности-неготовности" человечества. Всё идёт своим чередом.

И потом... Вам никто насильно ничего вживлять и не будет, если Вы сами не захотите. Балуйтесь своими психотехниками на здоровье. Если докажете, что они могут конкурировать с высокими технологиями - честь Вам и хвала.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Gilgamesh

Пааазвольте!
ЦитироватьИ мы также не знаем для чего нам мозги даже те, что у нас есть
ЦитироватьНе зрелые мы.
На других-то не проецируйте, а.
Причем здесь среднестатистический? Почему вы пытаетесь приписать или навязать нам эту среднестатистичность ("научитесь", "представьте себя" - это именно ваши слова, их можно понять только одним образом, и не тем, который вы пытаетесь задним числом приписать)?

Цитироватьноги удлиннить, чтобы не шастать по лестницам небоскребов, а сразу в окна заглядывать
Скажите, а насчёт протезов, кардиостимуляторов, генной терапии и трансплантации тканей и органов вы тоже будете острить? Если да - предупредите, я зрителей позову, это действительно смешно. Есть конкретные проблемы и несовершенства, есть желание и общие контуры (а то и не контуры..) возможностей это исправить. Если вы лично уже в нирване (т.е. свободны от желаний), то почему у вас осталось желание привести чужие желания к  "общему знаменателю" и поместить этот знаменатель на уровень плинтуса.
Арифметика тут простая - есть проблемы, есть простор для прогресса и есть неофобия, которая применительно к футурологическим прогнозам получила название "шока будущего", продолжение животного стремления к постоянству  условий жизни. Неофобьте сколько влезет. Пока не вымрете, только прочим жить не мешайте.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Inry

Я читал роман про то, как группа народу решила посвятить себя альтернативным психотехникам. В результате, через 500 лет некоторые из них, проведя полжизни в  постоянных тренировках, научились взлетать на сантиметр над землёй и зависать так на минуту.
В то время, как остальное человечество освоило Галактику и, кстати, левитацию и телепортацию открыло уже лет сто назад, как побочные эффекты. Не боитесь такого сценария? Что Х-способности (если они есть, что вряд ли) окажутся до того незначительными, что будут бесполезны.

Будда по поводу такого просветлённого, летающего над рекой, сказал "уж лучше бы он построил мост". Но нашы буддысты буддее всех буддых!

DNAoidea

Если честно, то моё ИМХО - в ближайшие столетие точно не будет киборгизации, а освоения Галактики и через 1000...

Machairodus

Цитата: "DNAoidea"Если честно, то моё ИМХО - в ближайшие столетие точно не будет киборгизации, а освоения Галактики и через 1000...
Киборгизация уже вовсю идет - протезы взякие
управляемые биотоками и с чувствительностью,
глаза искуственные, экзоскелеты, чипизация.

Итак уже почти как в матрице сидим в интернете -- хочу
жить в первобытном племени и обезьянам завидую.

Николай

Цитата: "DNAoidea"Если честно, то моё ИМХО - в ближайшие столетие точно не будет киборгизации, а освоения Галактики и через 1000...

На примитивном уровне уже есть. Правда дорого стоят такие игрушки.

Что же до освоения Галактики... Ну да, вопрос не из лёгких. Время покажет.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

DNAoidea

Цитата: "Machairodus"
Цитата: "DNAoidea"Если честно, то моё ИМХО - в ближайшие столетие точно не будет киборгизации, а освоения Галактики и через 1000...
Киборгизация уже вовсю идет - протезы взякие
управляемые биотоками и с чувствительностью,
глаза искуственные, экзоскелеты, чипизация.
Ну я не очень удачно выразился - я забыл слово "всеобщая" когда это будут не протезы, а дополнения - то есть у нас не будет компов на столах, а каждый в голове будет носить :)
Цитата: "Machairodus"Итак уже почти как в матрице сидим в интернете -- хочу
жить в первобытном племени и обезьянам завидую.
хм, ну если я говорю, что мне ещё далековато до собственной лаборатории где я смогу изучать то, что мне нравится :) , это же не значит, что я хочу быть уборщиком (кем я как-то, давно, чуток был)

Machairodus

Цитата: "DNAoidea"
хм, ну если я говорю, что мне ещё далековато до собственной лаборатории где я смогу изучать то, что мне нравится :) , это же не значит, что я хочу быть уборщиком (кем я как-то, давно, чуток был)
Уборщиком я тоже не хочу быть, а вот естественная
жизнь в гармонии с природой -- это замечательно.

Machairodus

Цитата: "DNAoidea"
Ну я не очень удачно выразился - я забыл слово "всеобщая" когда это будут не протезы, а дополнения - то есть у нас не будет компов на столах, а каждый в голове будет носить :)
такой вот девайс уже испытывают
http://www.cnews.ru/cgi-bin/oranews/get_news.cgi?tmpl=top_print&news_id=157803

S.N.

Цитата: "Gilgamesh"Пааазвольте!
ЦитироватьИ мы также не знаем для чего нам мозги даже те, что у нас есть
ЦитироватьНе зрелые мы.
На других-то не проецируйте, а.
Цитировать

Мы-человечество значит. И хотите Вы или нет, а человечество в целом и незрелое и неразумное( хотя  в отдельности человек -разумен).
Хотите аргументы? Пожалуйста.
  1.  Всем известно, что курение -вредно. Разумно, раз и навсегда перестать курить всем людям Земли. Нет, этого не происходит. Удовольствие на первом месте перед разумностью.
 2. Ученые уже плешь проели, предупреждениями о потеплении, загрязнении, предлагают  как надо поступать, чтобы сохранить чистую природу, меньше выбрасывать загрязнений. Все все это знают, все это понимают, но удовольствие превыше разумности. Человечество продолжает пользоваться расточительно природными ресурсами и т.д.   В этом плане человечество в целом и каждое государство в отдельности поступает неразумно с Природой.
  3. Медицина самая гуманная по сути область деятельности , но изучая болезни человечество ничего не нашло лучшего как с помощью медицинских научных изысканий изобрело бактериологическое оружие. Это верх неразумности.
  4. Психология -тоже безобидная и далекая от военных( до недавнего времени) целей наука. Она призвана была помогать людям. Изучала, изучала. И , наконец , кое-что научилась понимать в психике человека. И пожалуйста. На что в первую очередь человечество попыталось использовать эти знания?  На манипуляцию массми людей. Рекламные технологии, пиар-технологии на выборах, 25-кадр(под ним я понимаю сами технологии влияния на психику с помощью телевидения, а не сам по себе именно 25кадр).

 И.т.д.

Это не фобии, а реальный взгляд на человеческие  мотивации: Все применить к военным целям или управлению людьми.

  И эти технологии наращивания мозгов или мышц (отдельным индивидам) выльется всего лишь в создание самых лучших шпионов, солдат, киллеров и т.д.
 Они не помогут сделать наше общество лучше, счастливее, достойнее. Они не дадут людям новые технологии полетов к звездам, новые типы энергии, новые двигатели для всех( возможно только для избранных), они не помогут построить новые космичесике станции, на Марсе, Луне, они не найдут для человечества новые горизонты развития, отношений между людьми.
 Единственное, что они дадут-это новые виды убийства людей, запугивания стран своими технологическими мощами и новые способы навязывания своего мнения другим ( кка это сейчас делает Америка по отношению к странам, не имеющим ядерного оружия).

 простите, что слишком длинно.
графология -это интересно

kuda

Цитата: "S.N."
 И эти технологии наращивания мозгов или мышц (отдельным индивидам) выльется всего лишь в создание самых лучших шпионов, солдат, киллеров и т.д.
 Они не помогут сделать наше общество лучше, счастливее, достойнее. Они не дадут людям новые технологии полетов к звездам, новые типы энергии, новые двигатели для всех( возможно только для избранных), они не помогут построить новые космичесике станции, на Марсе, Луне, они не найдут для человечества новые горизонты развития, отношений между людьми.

Ага, а сейчас лекарства и механизмы разрабатывают люди с наихудшими мозгами.

Цитата: "S.N."
  3. Медицина самая гуманная по сути область деятельности , но изучая болезни человечество ничего не нашло лучшего как с помощью медицинских научных изысканий изобрело бактериологическое оружие. Это верх неразумности.

Другой глобус? Почему-то улучшение медицинского обслуживания я чувствую на себе, а от бактериологического оружия ещё не страдал. Мне просто не сказали?

Gilgamesh

Цитироватьпростите, что слишком длинно.
Вот если бы что-то толковое - то пожалуйста. А так как не показано, чем это плохо самому носителю улучшений - то текст весьма бестолковый. Что дополняется откровенно претенциозной подборкой негативных фактов. В общем же случае, плачь о вреде и бесполезности научно-технического прогресса, прочитанный в интернете, извините, принять не могу ни под каким соусом. Только на пергаменте, глиняной табличке или изустно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Николай

Цитата: "Machairodus"
Цитата: "DNAoidea"
Ну я не очень удачно выразился - я забыл слово "всеобщая" когда это будут не протезы, а дополнения - то есть у нас не будет компов на столах, а каждый в голове будет носить :)
такой вот девайс уже испытывают
http://www.cnews.ru/cgi-bin/oranews/get_news.cgi?tmpl=top_print&news_id=157803

А я так даже по Discovery Science передачу видел. Парализованный чел курсором мышки по экрану елозил, кнопки нажимал.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

S.N.

Самому носителю улучшений будет плохо потому , что его будут держать в золотой клетке и выпускать только на выполнение задания.

 А обществу будет плохо потому, что во-первых деньги на это удовольствие будут тратиться из кармана налогоплательщиков, во вторых- это принесет пользу только отдельным олигархам-правителям, в- третьих вред будет в том, что киллер будет еще более умелим и спрятаться от него не будет никакой возможности и количество страха в обществе прибавитсяь, и как следвствие нездоровое общество со всеми вытекающими.

   К чему я все это говорю? К тому что здесь встает вопрос этики науки( этики биологии в частности). Физика уже хлебнула ответственности за изобретение атомной бомбы. Теперь очередь биологии хлебнуть и ужаснуться за свою науку, когда это будет сделано и мы увидим результат.

  Не обольщайтесь, что это все будет круто и интересно.
  Это будет также интересно , как интерсна атомная, нейтронная бомбы, не более.
  Нас посетит еще больший страх, чем в 50-е годы.
графология -это интересно