Сколько меловых видов млекптающих имеют кайнозйских потомков

Автор Alexy, мая 30, 2007, 20:04:02

« назад - далее »

Alexy

Сколько видов/родов  млекопитающих, живших в конце Мела, пережили момент мел-кайнозойского перехода хотя бы на несколько миллионов лет?

Сколько видов/родов млекопитающих, живших в концне Мела, имеют современных потомков?


Утконосы и ехидны разделились до Кайнозоя?
Последний общий предок всех современных сумчатых жил в Мелу или в Кайнозое?
И про разные линии плацентарных млеков можно задать подобные вопросы: отделение приматов, отделение ствола хоботные+даманы+сирены, отделение хищных от копытных (дальше не буду перечислять).

Alexy

Может все-таки кто-то подскажет или даст ссылку на древо с датированными разветвлениями или статью, где есть такая информация?

Nitrochemist


Alexy

Спасибо, посмотрю!


Меня это интересует в связи с вопросом, почему большинство динозавров не смогли пережить МК-рубеж, а те что смогли скоро вымерли:
Может почему-то так сложилось, что мелкие динозавры (которые должны были по идее пережить  МК-рубеж с большей вероятностью) оказались все эволюционно полностью "тупиковыми"?
А может именно мелкие динозавры почему-то хуже всего переносили холода?

Nitrochemist

Ну так сразу с ходу прямо уж быстро точно в точку и верно не скажу. Вот. Надо закидывать невод далеко-далеко.

Ну да вот исчо http://digitallibrary.amnh.org/dspace/simple-search?query=cretaceous+mammals&submit=Search+&pubs=sci

За всю жизнь не перечитаете. Но на десяток DVD все работы музея забабахать успеете :) .


Alexy

По новейшей статье из Nature "The delayed rise of present-day mammals" 2007
(Могу прислать)
Оказывается свиньи+пекари, а тем более верблюды отделились от других парнопалых в Мелу.
В Мелу уже было 6 (с тупаей) существующих и ныне групп приматов.

Подскажите пожалуйста: Antilocapride - это окапи?

Датировки дивергенции птиц в следующей статье (на рис. 1.)
Подскажите пожалуйста, где на этом рисунке совы?

A Mitogenomic Timescale for Birds Detects Variable Phylogenetic Rates of Molecular Evolution and Refutes the Standard Molecular Clock2006меловыеМлекиПтицы

Nitrochemist

Насчет сов не ко мне, но может это поможет http://en.wikipedia.org/wiki/Fossil_birds#Strigiformes

А антилокаприды - это есесно вилороги - американцы, коренные, по-моему.

Окапи относятся к Giraffidae - жирафовым.

Alexy

вилороги там близки к жирафам
Воробьиные отделились от других птиц в конце раннего мела

Nitrochemist

Прикольно насчет воробьев. Для меня это все равно, как если бы динозавры произошли от стегоцефалов в раннем карбоне.

Павел Волков

Что-то про приматов как-то ни в какие врота. Я вот что посоветую: загляните на сайт Martin Jehle о палеоценовых млекопитающих:
http://www.paleocene-mammals.de
Он на английском, и там есть списки родов млекопитающих из палеоцена - это сразу за мелом. Надеюсь, там обрящете искомое... Очень интересный и даже изредка обновляемый сайт.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexy

Спасибо.
Но это же "Nature".
6 меловых ныне живущих групп - это, как я понял:
тупайи,
шерсткокрылы,
лори+галаго,
разные мадагаск. лемуры,
долгопяты,
обезьяны.

Павел Волков

Ладно, шерстокрылов иногда приписывают к приматам, а тупай отписывают оттуда. Но обезьяны в мелу? Простите, даже позднемеловая датировка Purgatorius - это предмет дискуссии, так как она может быть переотложением. А тут - на тебе, меловые обезьяны! Может, у них там и Всемирный Потоп был? А иначе как тогда объяснить существование допотопных животных? ((с) М. Е. Салтыков-Щедрин)
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexy

по этой статье
общий предок обезьян и долгопятов - меловой.
А общ. предки обезьян и любого другого современного примата тоже меловые, но ещё более ранние.

Как  позднемеловые предки обезьян выглядели - неизвестно. Может они стали сильнее напоминать соврем. обезьян, чем долгопятов или своих предков, уже в кайнозое? (Обезьяны Старого и нового света разделяются уже в эоцене)

Alexy

Вот эта новейшая статья из Нэйча (в 2 томах):
там есть филогения всех млеков до уровня родов
The delayed rise of present-day mammals 2007