Эволюция социального поведения человека.

Автор Angel1, мая 25, 2007, 16:22:14

« назад - далее »

Angel1

К экзамену по зоопсихологии требуется информация (вкратце, но очень желательно со ссылкой на источники)

1. Какую социальную структуру имели ранние гоминиды?
2. Какую социальную структуру имели сообщества представителей рода Homo?
3. Верна ли информация о том, что социальная структура австралопитеков представляла собой "анонимное стадо численностью до 500 чел."? Если да, то укажите, пожалуйста, если можно, источники, если нет, то тоже, пожалуйста, укажите источник, по которым можно опровергнуть эти данные.

Экзамен менее чем через неделю.

Пожалуйста, это очень важно!!!
Детский, семейный психолог. Консультации. подробности у меня в ЖЖ

Gilgamesh

Фоули Р. Еще один неповторимый вид М Мир 1990. Кажись, было в сетевых библиотеках, да и сама пос ебе книга нередкая. Взашей хватит для подготовки к экзамену. Можно, конечно долго обсуждать достоинства и недостатки книги (предвидя вероятные заявления камрадов в духе "а баба-яга против" такой-то и такой-то гипотезы), но Вашей цели источник удовлетворяет. Можно ещё поискать, но при таких сроках лучше не распыляться.
А какой вуз/специальность, если не секрет?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Machairodus

Цитата: "Angel1"
3. Верна ли информация о том, что социальная структура австралопитеков представляла собой "анонимное стадо численностью до 500 чел."?
Не верю, такая группа людей не могла бы
найти достаточного количества добычи для охоты.
Для того чтобы большая группа людей могла жить
в одном месте нужны торговля и деньги.

Марков Александр

Работы М.Л.Бутовской по теме:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NATURE/HOMO.HTM
http://macroevolution.narod.ru/butovskaya.htm

У австралопитеков было анонимное стадо??? Крайне маловероятно! Даже современные высшие обезьяны куда более продвинуты в социальном плане.

Nestor notabilis

Более того, анонимного стада даже у лошадей нет.

Neska

Цитата: "Nestor notabilis"Более того, анонимного стада даже у лошадей нет.
Наверное, я неправильно понимаю слово "анонимный" в данном контексте...
А что, стада лошадей имеют собственные названия?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Angel1

Цитата: "Gilgamesh"
А какой вуз/специальность, если не секрет?

ВУЗ - Московский институт психоанализа.
Специальность - психология.
Детский, семейный психолог. Консультации. подробности у меня в ЖЖ

Angel1

Цитата: "Machairodus"
Цитата: "Angel1"
3. Верна ли информация о том, что социальная структура австралопитеков представляла собой "анонимное стадо численностью до 500 чел."?
Не верю, такая группа людей не могла бы
найти достаточного количества добычи для охоты.
Для того чтобы большая группа людей могла жить
в одном месте нужны торговля и деньги.

Вот и я не верю.
Более того, когда мне об этом сказали, то у меня случился культурный ШОК, потому как это было во время доклада по книге преподавательницы.
Т.е. преподаватель по зоопсихологии считает, что у высших приматов могла быть анонимная стая (!!!!!!!)
Хотя, если учесть, что эта женщина является ярой поклонницей Мулдашева и не всегда отделяет науку и ...мнэээ.... философские измышления..... Сдача зоопсихологии этому человеку бросает меня в холодный пот....
Детский, семейный психолог. Консультации. подробности у меня в ЖЖ

Angel1

Цитата: "Марков Александр"Работы М.Л.Бутовской по теме:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NATURE/HOMO.HTM
http://macroevolution.narod.ru/butovskaya.htm

У австралопитеков было анонимное стадо??? Крайне маловероятно! Даже современные высшие обезьяны куда более продвинуты в социальном плане.

Спасибо!

Лично мое мнение по данному вопросу такое - развитая кора головного мозга (отличительный признак млекопитающих) предполагает развитую память, анализаторы и развитое социальное поведение, т.е. ни в кое случае не анонимную стаю. Исключений я знаю только 2 - лемминги в период массовых миграций (вроде там нет личных связей и узнавания) и некоторые виды человеческих толп.
Детский, семейный психолог. Консультации. подробности у меня в ЖЖ

Gilgamesh

Цитироватьэта женщина является ярой поклонницей Мулдашева
ээээаааа.. ооо...  :shock:   :oops:  :cry:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер