Carcharodon megalodon

Автор Panthera Atrox, мая 24, 2007, 04:12:13

« назад - далее »

zK

У акул с ребрами не многим лучше, чем у лягушки.
Скелет акулы (хрящевой) вне воды тяжелее, чем (костяной) у дельфина того же размера, а в воде - легче.
Кто массивнее - косатка или белая акула той же длины - я не в курсе. Но тот кто тяжелее - таков из-за того, что толще в обхвате. На глаз это может быть мало заметно, но чтобы быть вдвое тяжелее при том же росте надо быть по периметру (или диаметру) талии всего в корень из двух раз "длиннее".

Panthera Atrox

ЦитироватьСкелет акулы (хрящевой) вне воды тяжелее, чем (костяной) у дельфина того же размера, а в воде - легче.
Как так получается, объясни плиз.
ЦитироватьКто массивнее - косатка или белая акула той же длины - я не в курсе. Но тот кто тяжелее - таков из-за того, что толще в обхвате. На глаз это может быть мало заметно, но чтобы быть вдвое тяжелее при том же росте надо быть по периметру (или диаметру) талии всего в корень из двух раз "длиннее".
Я знаю, что максимальная длина косатки всего на метр-два больше чем у белой акулы. В то же время вес белой акулы никогда не указывают более 2,5 тонн, а вес косатки это 4 тонны для самок и 6-8 тонн для самцов.
Я понимаю подкожный жио тоже играет роль но не такую же! Жир-то лёгкий! Лёгче костей.

zK

Цитата: "Panthera Atrox"
ЦитироватьСкелет акулы (хрящевой) вне воды тяжелее, чем (костяной) у дельфина того же размера, а в воде - легче.
Как так получается, объясни плиз.
А вот давайте возьмем стальной лом и испытаем его прочность к примеру на изгиб. Получим такую-то величину нагрузки, пока он не сломается.
Теперь давайте подберем ледяную сосульку той же длины и выдерживающую ту же нагрузку на изгиб.
Она окажется намного толще и намного массивнее, чем лом.
Если взвешивать на воздухе.
Но сталь в воде тонет, а лёд - плавает.
Значит, поместив те же грузы под воду - мы получим обратное положение чашек весов.
Вот такого же типа разница получается между костью и хрящем, хотя и менее контрастная.
Хилая косточка в водной среде перевесит значительно более толстый хрящ, потому что он там близок к нейтральной пловучести (взвешен) , а кость - далека (тонет).

Panthera Atrox

Лом того же размера что и сосулька тяжелее неё как в воде так и на суше, разве нет?:) Чтоб сосулька выдержала тот же вес что и лом она должна быть больше, как ты и сказал. Но в случае акулы и дельфина мы же берём животных одинакового размера!

Panthera Atrox

Сейчас вычислил по вашему методу вес дейнозуха. Что-то нереальное получилось!
За основу берём, что максимальная длина гребнистого крокодила - 7 метров при весе 1500 кг. Известно, что длина дейнозуха 16 метров. Таким образом, получается что дейнозух весил 17 тонн 778 кг с хвостиком.
Или я что-то напутал?:-)

shuric


zK

Цитата: "Panthera Atrox"Сейчас вычислил по вашему методу вес дейнозуха. Что-то нереальное получилось!
За основу берём, что максимальная длина гребнистого крокодила - 7 метров при весе 1500 кг. Известно, что длина дейнозуха 16 метров. Таким образом, получается что дейнозух весил 17 тонн 778 кг с хвостиком.
Или я что-то напутал?:-)
Если считать, что длина дейнозуха 16 м (мне сейчас трудно проверить, насколько это точно), то принципе все правильно. Правда у меня получилось 17 913 кг - но это копеечное отличие.

Интересно другое. Похоже, что у крокодилов с ростом меняются пропорции тела - как я писал про щуку.
Попробуйте взять данные по нескольким крокодилам например отсюда
http://www.flmnh.ufl.edu/natsci/herpetology/brittoncrocs/cbd-faq-q2.htm
и построить линию тренда зависимости массы от длины.
У меня ощущение, что по этому тренду экстраполяция для дейнозуха окажется существенно меньше. Может, раза в полтора.[/url]

Panthera Atrox

Может и меняются, надо поискать инфу. http://www.flmnh.ufl.edu/natsci/herpetology/brittoncrocs/cbd-faq-q2.htm - этот сайт знаю, супер! Он давно у меня в фаворитах. :)
Ориентировался я по этой картинке:

у вас получилось почти 18 тонн, но не важно, 17 тонн это всё равно слишком уж много. Почему, к примеру, т-рекс весит до 8 тонн при почти такой же длине - 15 метров.[/quote]

zK

Крокодил в сечении круглый, а тиранозавр - сильно уплощен с боков (узкий).

Но главное, вы мне ответьте на вопрос - откуда известна длина тела дейнозуха 16 м?
Вычислена по длине черепа?
Может отсюда и ошибка?
Представьте, что у него как у старой щуки голова становится длиной в треть тела. Значит , если  гипертрофия головы не учитывалась, то 16 м может быть ужасным преувеличением.

Panthera Atrox

Да по черепу вычислена, так как пропорции примерно такие же как у нильского крокодила. А сколько он мог быть метров при таком-то черепе? Если 12 метров, то с черепом длиной в 2 метра он был бы каким-то брахицефалом, как-то неестественно.
Про такой нелинейный рост крокодилов на том сайте ничего не сказано, просто они начинают медленно расти ближе к старости.

Panthera Atrox

В отличие от дейнозуха скелет саркозуха известен. Так вот палеонтологи определяют его вес в 9 тонн, а длиной он около 15-ти. Череп в длину 142,5 см, это точная цифра с сайта бонклонс.

zK

Хм.
Хотелось бы почитать методику их вычислений.
Может они испугались результата подсчетов и поделили надвое? :evil:

Panthera Atrox

Они как-то странно всё вычисляют, я имею в виду того что касается саркозуха. Вычисляли также силу его укуса - опираясь при этом на черепе гребнистого крокодила! Так что я им не очень доверяю.

zK

Вот я придумал для наглядности грубую прикидку.
Вопрос ведь примерно о том, весил 16-метровый крокодил 16 тонн или 8 тонн.
Допустим, он состоит из чистой воды плотностью тонна на кубометр (это не сильное вранье в плане средней плотности, учитывая кости и легкие).
Лопустим, он имеет форму прямоугольного параллелепипеда длиной 16 м и с квадратным торцом.
Если сторона квадрата - 1 метр, то водяной параллелепипед весит аккурат 16 тонн.
Если сторона квадрата 70 см - то масса водяного параллелепипеда примерно 8 тонн.

Значит вопрос грубо сводится к тому, какова средняя ширина (и высота) тела того крокодила. Если она ближе к 70 см (это 1/23 от 16 м), то он скорее весил 8 тонн, а если она ближе к 1 м (это 1/16 от 16 м), то он скорее весил 16 тонн.

Что больше похоже на правду - 1/23 или 1/16 - я не знаю.
Какое-то предаставление может наверно дать ширина затылка у черепа.

(А про методики оценки силы укуса мне даже страшно подумать. Там очень много мест для вранья. Давайте об этом лучше не говорить.)

Panthera Atrox

Как-то построили макет саркозуха, он был почти в высоту со взрослого человека, когда лежал на брюхе. Так что высота дейнозуха, если считать от брюха до спины я думаю около метра.
Насчёт силы укуса - нильскому крокодилу её измеряли, засунули в пасть специальный прибор - около 1500 кг.