Carcharodon megalodon

Автор Panthera Atrox, мая 24, 2007, 04:12:13

« назад - далее »

Krokodil

Неска, прошу прощенья.

про мегалодона была статья на сайте Маркова

http://www.macroevolution.narod.ru/ostrovsky.htm

Моя идея была вот в чем: белая акула питается в основном тюленями. Мегалодон питался согласно приведенной выше ссылке не очень большими китами.
но раз он дотянул до раннего плейстоцена то должен наверное питаться уже не китами, которые судя по всему мигрировали в холодные воды, а кем то другим. может быть к примеру морскими коровами, которые  в плейстоцене жили в теплых водах - например в калифорнии. А люди выбили эту добычу мегалодона и в частности в калифорнии. Мегалодон и так уже находящийся на грани вымирания ясное дело тоже вымер.

Но это все я просто предположил...

Мда, наверное Нестор, Вы правы... Хотя вопросы по его вымирания остаются.
Хм, в  статье категорично утверждается, что белая акула и мегалодон - разные виды. Им виднее, наверное. На мой личный взгляд зубы отличаются - у мегалодона - они треугольные (равностороннй треугольник), а у белой акулы - зуб относительно более узкий).

А может действительно усилилась конкуренция с касаткой, к примеру?

DNAoidea

Цитата: "Krokodil"А может действительно усилилась конкуренция с касаткой, к примеру?
Возможно и так, касатки, нападая стаей могут охотится и на очень крупную добчу, так что вполни могли составлять ощутимую конкуренцию. Но ведь Белые-то акулы остались. Хотя, возможно, у них было некое разденение по классу добычи.
Другой вид это или нет с Белой акулой - трудно сказать, понятие вида по отношению к ископаемым делается супер-расплывчатым. (то етсь достаточно умозрительным)

Krokodil

Интересно, а современные киты (теоретическая добыча мегаладона) - полосатики и т.д.- в теплых водах  ПОСТОЯННО не обитают?

Panthera Atrox

По-моему некоторые обитают. Кстати открыли новый вид кита.