Экологический мусор

Автор diletant, мая 07, 2007, 20:25:21

« назад - далее »

Alexy

Интересно к кому ближе грач?

sss

Пусть зоологи/орнитологи/и всякие прочие мол.генетики отвечают.

Alexy

Грач ближе к вороне.
Статья по филогении некоторых Corvus, восновном вОронов:
(рус. назв. видов см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B )

sss

Еще к вопросу об адаптации ворон к городу. Только что по местным новостям передали - на одной Красноярской новостройке вороны месяц назад свили гнездо в РАБОТАЮЩЕМ кране. И до сих пор этим гнездом пользуются, не обращая внимания на работу крана. Судя по срокам, уже должны быть птенцы.

Alexy

Интерено, где и как часто городские ежи, мыши и крысы и дворовые коты пьют?
Не в фонтаны же они залазят, которые как и река или озеро могут быть очень далеко?

Gilgamesh

Канализация включая дождевые сливы, протекающие водопроводы, лужи. Не случайно всё это живёт, преимущественно, в подвалах.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

Я просто по подвалам мало лазил. Протекающих участков водопроводов там хватает? Или кошки аж в канализацию лазят? Ну а ежики где и сколько раз в день пьют?  Ведь дождя иногда может месяц не быть

Gilgamesh

Знаете, я в городе ежа ни разу не видел и не слышал, что они в моём городе есть. А частота... хех.. ну я понимаю в европе сомневаться, но с нашим коммунальным бесхозяйством  8)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sss

А я один раз увидел ужа на тротуаре (в центре Красноярска, днём). Шел спокойно к остановке, на ходу читал газету. Вдруг боковым зрением увидел под ногами ЗМЕЮ. Рефлекторно отскочил в сторону, пригляделся - уж. Хотел поймать, но он скрылся от меня в канализационный люк. Может, пора ежей в городе заводить?

Alexy

Небось было по соседству с рекой или озерами?

А в Сибири ёж вообще водится (вне городов)?

sss

Цитата: "Alexy"Небось было по соседству с рекой или озерами?
Рядом есть речушка Кача, правда, сильно урбанизированная. Но, возможно, просто удрал от какого-нибудь любителя змей. В диком виде я ужей видел только за городом.
Цитата: "Alexy"А в Сибири ёж вообще водится (вне городов)?
Из насекомоядных только Алтайский крот (Talpa altaica) и всякие землеройки.

Inry

Цитата: "Gilgamesh"Знаете, я в городе ежа ни разу не видел и не слышал, что они в моём городе есть. А частота... хех.. ну я понимаю в европе сомневаться, но с нашим коммунальным бесхозяйством  8)

Я ежа видел. В Минске, рядом с Московским кладбщем (500м), когда в час ночи шёл с работы.

Alexy

Странно, что в Минске их почти нет. Возможно единственный, которого Вы увидели не принадлежал к разряду живых существ :twisted: ?
В Киеве я их вижу раз в несколько дней поздно по вечерам, когда с собакой гуляю. Район у меня достаточно зеленый, но не так чтобы очень.

У кого нибудь есть данные о плотности популяции сов в крупных городах? Или оценки их поголовья в Москве, Киеве, Минске  или др. городах?