Экологический мусор

Автор diletant, мая 07, 2007, 20:25:21

« назад - далее »

Nestor notabilis

Мне кажется, вороны более всего адаптировались к урбанизированному и вообще антропогенному ландшафту среди всех врановых. - Собственно, теперь, с ними другим птицам из того же семейства с ними в городах конкурировать очень сложно - вороны уже заняли лучшие кормовые и гнездовые площадки и научились кооперироваться в слаженные стаи. Поэтому любых прямых соперников они будут вытеснять на раз. Грачи и галки более растительноядны, чем вороны, и последние их терпят в какой-то мере, но всегда получают преимущества, т.к. городские корма скорее животного происхождения (кроме хлеба и зерна, но здесь уже мощнейшую конкуренцию малоспециализированным мелким врановым составляют голуби в ткачики - воробьи).
А вот столь же хищных да еще и очень сильных вОронов вороны гонят взашей, как только увидят.

Alexy

Можно ожидать дальнейшей карниворизации некоторых популяций ворон и появление первого вида стайной хищной птицы?

ВО'роны в крупных городах в малом числе присутствуют. В Киеве есть несколько гнезд.
Кажется и в Москве есть?

Не понимаю, как выживают такие неповоротливые на земле голуби (на них бы наверное даже собаки могли охотиться?). :D Почему не найдется более достойного конкуррента?
Или они подходят "дифференциально" к разным живым существам и "неповоротливы" только перед человеком, а при собаках и кошках проявляют неожиданную прыть?

Alexy

http://www.stengazeta.net/article.html?article=3049"самый характерный представитель семейства врановых в наших городах – это безусловно серая ворона. Кажется, что никакая другая птица не может занять ее место. Но на Дальнем Востоке и в Японии ту же роль играет ворона большеклювая, в польских городах – сорока (которую в Москве и увидеть-то не так просто), а в Харькове – сойка." Неужели их может быть больше ворон? Есть кто-то их Харькова?

Nestor notabilis

Вороны есть действительно, и в Москве в частности. Но их очень мало, пожет быть всего несколько гнезд на 15-миллионный мегаполис, и они живут только там, где мало резидентных ворон. ВОроны пока не научились кооперироваться в стаи, поэтому конкуренцию выдержать просто не в состоянии - их серые вороны изгоняют отовсюду, где увидят - боятся за своих птенцов, т.к. вОрон - великолепный грабитель гнезд, и ворОны это очень хорошо понимают.
Никаких аналогов серой вороне среди врановых нет - на Д.В. городах кое-где можно увидеть черную ворону (не большеклювую, а черную, это разные виды, большклювая вообще к городам не подлетает, это дикий вид). Но там их мало и оне не формируют таких невообразимых стай, как серые вороны в Москве. Сороки и сойки - тем более не стайные птицы. В группе может быть 3-5 особей, но не 500 и не 2 000, как у серых ворон.

Голуби глупы... и поэтому перед человеком и собакой (а также перед вороной) - они ведут себя как ходячее мясо. Но есть одна интересная особенность - голуби четко реагируют на кошек и ближе 5-7 метров не подпускают никогда.
Зато перед собакой могут клевать зерно на расстоянии 15 см - я сам видел. Да и перед воронами тоже. На моих глазах один раз происходило убийство голубя вороной.... Жуткое зрелище. Самое смешное, что когда ворона напала на голубя - другие голуби даже не подумали испугаться и ничему не научились. А вот окружающие вороны сидели на соседних ветках и внимательно смотрели. В том числе и молодежь этого года... - Предполагаю, что в следующих поколениях ворон эта тактика добычи еды прекрасно укрепится.

Alexy

Усилилась ли за пследние годы частота нападений ворон на голубей (в Москве или др. городах)?

Есть аналог серой вороне - западноевропейская черная ворона

Илья

Цитата: "Alexy"Летом ворны в Сыктывкаре пропадают. А зимой с ними что у вас происходит? (раз Вас удивляет, что в Москве они зимой остаются).
Конечно, это описка. Я хотел поинтересоваться, не улетают ли в Москве ворОны гнездиться загород летом. Неужели они на самом деле все в городе гнездятся? У нас вороны практически полность пропадают до середины осени.

ЦитироватьВороны есть действительно, и в Москве в частности. Но их очень мало, пожет быть всего несколько гнезд на 15-миллионный мегаполис, и они живут только там, где мало резидентных ворон. ВОроны пока не научились кооперироваться в стаи, поэтому конкуренцию выдержать просто не в состоянии - их серые вороны изгоняют отовсюду, где увидят - боятся за своих птенцов, т.к. вОрон - великолепный грабитель гнезд, и ворОны это очень хорошо понимают.
Слышал, люди видели аж десятки пар воронов в Москве. В Сыктывкаре их тоже не мало, но кормятся в основном на свалке (где доминируют чайки). Сам видел штук десять - над универом, где я учусь. Видимо, квадратное пентагонообразное здание создает какие-то воздушные потоки, которые привлекают воронов. Мне кажется, эти птицы на самом деле наслаждаются полетом.

Nestor notabilis

Здорово, если так. Вороны - потрясающе красивы (в отличие от ворон) и хорошо, если их больше, чем принято думать. Я читал только, что они гнездятся где-то в Южном Бутове да в больших парках типа Лосиного острова, но оказывается - и в других местах, классно!

sss

Когда я писал о видах, живущих в Красноярске, не упомянул ворон (Corvus corone). По умочанию думал, что этих хватает везде. Уточняю: у нас их много, гнездятся и в городе, и за городом, достаточно наглые и агрессивные. На людей не нападают, хотя когда есть птенцы/вылетки - имитируют нападения. Злопамятны. Я пару раз выращивал воронят, подобранных во дворе. С точки зрения ворон совершил ужасный проступок - брал ИХ детей в руки. Теперь (прошло два года!) вороны меня помнят и преследуют.

sss

P.S. Ворон (C. corax)  у нас тоже есть. Но - в заповеднике, очень небольшое число пар.

Alexy

А черная ворона (Corvus corone) у вас имеется? Ведь Енисей - граница серой и черной.

sss

Серая ворона у нас описана, но я её учил по книжкам. За последние годы стала появляться, в стаях чёрной вороны. Одна штука живёт во дворе. Никто не изучал, но подспудное ощущение, что серых ворон становится больше.

sss

Прошу пардону. Вы писали о черной, а я читал - серая. Уточнение - у нас много черных (латынь я привел выше), стала появляться серая.

Alexy

Тоже пардон, что не заметил латинское название.
Грачи (отличаются от ворон светлым клювом) тоже имеются в Красноярске?

В Киеве их зимой больше, чем ворон.

sss

Грач у нас описан. Лично я видел всего несколько раз, за городом. Никаких стай нет, единичные экземпляры.

sss

Еще по поводу грача (Corvus frugilegus). Повторяю, я видел всего несколько раз. Но вот что пишут местные зоологи: "... С давних пор известен как обычная птица юга края - Ачинского района, Хакасии и окрестностей Красноярска, но большие колонии и стаи грачей здесь неизвестны..." Ссылки могу кинуть.