Домодедово и окрестные карьеры и обнажения

Автор Alexq, мая 07, 2007, 20:17:36

« назад - далее »

Юрий Владимирович

Тоже читал - и тоже не видел... Хотя требуемые слои сейчас вполне доступны. Надо просить находивших поделиться более точной привязкой.
С уважением,
Юрий Владимирович

Дровосек_любитель

Цитата: "Эколог"
Цитата: "Юрий Владимирович"Склевав всю фауну в отвалах юрских глин, ненасытное воронье кружит над карбонатными отложениями карбона...

Так вот почему там юра такая пустая!  :D  Не даром я этих птичек не люблю ))

Склевали, видимо,  не все... Домодедовсий оксфорд, как оказалось может преподнести сюрпризы.  Был там на позапрошлых выходных.
времени помыть и сфотографировать особо не было, поэтому отписываюсь только сейчас:

Дровосек_любитель


Дровосек_любитель


Дровосек_любитель

Блин. Не редактируется... Коментарий к 10.jpg звучит полностью так:

Непонятная штуковина овального сечения, засевшая в конкреции. Поверхностный рисунок состоиз из бугорков и впадин. В принципе похоже на губку. Но тогда откуда поверхностный блестящий черный слой, напоминающий эмаль и более нижний слой по цвету напоминающий кальцит.

Эколог

Вот это да! Я привык юру там считать совершенно "мертвой"  :shock:

Дровосек_любитель

Цитата: "Эколог"Вот это да! Я привык юру там считать совершенно "мертвой"  :shock:

Да я, в принципе, тоже...
Просто решил заглянуть после карбона... Оно как-то и пошло..


А где про домодедовские зубы читают?
Я их видел только здесь:

http://www.buriedtreasurefossils.com/russian_paleozoic_teeth.htm

Да и то, похоже, давнишние... И отнесены к Lower Carboniferous почемуто.
Мне в Домодедово зубы попадались в верхушке карьера. Правда мелкие - в пару миллиметров.

malta

В Домодедово зубы есть! Два года назад был найден мною на зависть Снорри.  Может позже выложу фотку
Hic locus est, ubi mors gaudet sucurrere vitam

Митрич

Ого-го, Мальта! Приветики, сто лет про тебя не слышали. Как нынче твоя палеоколлекция? Небось за эти годы понасобирала раритетов? Рассказывай скорее!

Дровосек_любитель

Домодедово. Вопросы по находкам прошлого года.

Карбон. Правый фрагмент является продолжением левого (целостность сохранить не удалось). Штука вначале имеет общее основание с возвышениями (общая толщина около 1мм), далее возвышения переходят в отдельные фрагменты - шипики. В целом напоминает плавник что ли.
Чем может быть?

Юра. Не хететес! Штука из оксфордской конкреции (фрагмент). У Герасимова в книге по волжскому ярусу есть губка с похожей структурой. Вопрос - "Было ли что-нибудь подобное в оксфорде?".

Заранее благодарен за ответы.

Alexq

Вторая картинка , вроде, какая-то губка.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Карбоновая штука - очень интересая. Это скорее всего рыба (хрящевая), а именно челюсть от рыбы. Находки такого плана единичны - стоит отдать специалисту!!!

Дровосек_любитель

Цитата: "Alexq"Вторая картинка , вроде, какая-то губка.
Спасибо! А нет предположения насчет названия рода (в свете изучения Вами гжельских карбоновых губок)?

Цитата: "Гера"Карбоновая штука - очень интересая. Это скорее всего рыба (хрящевая), а именно челюсть от рыбы. Находки такого плана единичны - стоит отдать специалисту!!!
А где найти специалиста? Если не секрет...

Екатерина Сенникова

Специалист у нас хороший Олег Анатольевич Лебедев. Я Вам советую ему написать olebed@paleo.ru  Фото я ему показала, он заинтересовался. Желательно посмотреть "вживую" :), чтобы понять что это такое.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Homer

Ух ты! Пахнет сенсацией! Дровосек_любитель, я прошу... нет, настаиваю на том, чтобы вы нас держали в курсе.