Трилы из Волхова

Автор Демьян, мая 04, 2007, 21:09:23

« назад - далее »

Демьян

Всем доброго времени. Пару недель назад открыли сезон. Из почищенного пара более менее, остальное похоже фрагменты или плохой сохранности. Один Asaphus вроде inermedius Balaschova, а второй похоже плавунец. Может кто подскажет Имя Фамилию... :)
и это пройдет

Демьян

и это пройдет

Baloo

:) Первый Asaphus kotlukovi второй Illaenus sp. Как там нынче в Волхове? Да и что такое плавунец? :) Насколько я помню это таки жуки...  водоплавающие :))

Демьян

Baloo "снимаю шляпу". В качестве ликбеза не просветите, чем отличаются эти виды? У меня по определителю, только глазами и у kotlukovi они поменьше. В Волхове, было много воды, но были свежие осыпи, еще не битые.  Кое что сами уронили...  А так прохладно (магазин работал :lol: ), рыба брала плохо...
Не просветите, еще по одному экземпляру :oops: Я ближайшее, что нашел delphinus  :oops:  Но как говорится без претензий... И еще что-то не понятное, на пузырь не похоже...
и это пройдет

Демьян

и это пройдет

Гера

"Непонятное" - мшанка - Diplotrypa (Monticulipora) petropolitana.

Демьян

Сегодня нашел в инете фотки Illaenus sp. Триллобит на фотографии был совершенно не похож на моего, плоскоголового и явно плавающего. А зачем же ему щиток на концах фасет? :lol:  Но странно напоминал второго трилла. которого я обозвал делфинусом... Мучимый страшными сомнениями, отломал его от основания.... :oops:  О тяжкая участь чайника, прекрасное крыло оказалось отломанной щекой. :oops:  :oops:  :oops:  Чтож, посажу их вместе будет у меня два иленуса
и это пройдет

Демьян

Пока ветка стоит, решил для оживления, подкинуть несколько фрагментов трилобитиков, может кому будет интересно...
Похоже линялый панцирь, (а я так надеялся, что будет и голова :cry: ) туловище с головным щитком (какой-то asaphus),  а я так надеялся... :lol: . Под размытым трилом пристроился другой (может один ел другого и отравился?) :D  По извлечении пострадавший, похоже тоже тянет на Illaenus. Глаза правда другие...
и это пройдет

Демьян

Вроде Illaenus. Ну, если что еще удастся поднять из праха, скину...
и это пройдет

Демьян

Еще парочка Asaphus на реставрацию... Один (009) напоминает kowalewskii  но слишком мощное основание глаза. Второй (002) почти круглый, глаза посажены близко хвостовой щиток напоминает latus, а там бог его знает.  :oops: А есть ли еще определители трилобитов кроме "Иванцова"? Чтоб трила можно было оценить целиком? Господа, если кто сможет определить эти бренные останки, буду очень благодарен :roll:
и это пройдет

Elisey

Расскажите, пожалуйста, как их правильнее и  эффективнее доводить до хорошего состояния ?
Я знаю, где зарыт клад!

Демьян

Ну... это наверно, не совсем ко мне вопрос. :roll: Я с этими зверьками, мельком знаком года два-три, и только в этом году стал расматривать как предмет коллекционирования. Ну, что знаю раскажу, а там надеюсь более опытные товарищи поправят и дополнят. :lol: Снимаем все лишнее( бормашина, зубильце, макетный нож, стоместочки...), приклееваем назад, все что не лишнее, но отвалилось (боксидка, ПВА). Рыхлое, слабое можно пропитать ПВА. Кстати пыль от породы + ПВА = востановительный цемент... Затем, надо понять что это за вид и что у него не хватает :) Берём эпоксидку, подмешиваем муку или что нибудь подобное до нужной консистенции, подбираем цвет (добавляем краситель, хоть гуаш) и дождавшись нужной густоты лепим то, что природа или кривые ручки не сохранили. Думаю можно слепить и из гипса, а потом покрыть эпоксидо-хитином :wink: Вот в общем и все, дальше можно лачком по вкусу (из болончика) и употреблять в умеренных количествах :D
и это пройдет

Alexq

Позвольте присоседиться, в расчете получить заключение уважаемого Baloo
Вот- тоже азафус из Путилово. Мне кажется, что это
Asaphus lepidurus Nieszkowskii .
Это так или нет.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Демьян

Alexq, симпатичный червячок  :)
и это пройдет

Демьян

Ну ладно пора заканчивать, эту ветку. Тем более, что как я понимаю, никто из "знатоков" за ней не следит. На фото 22 002 в предыдущем сообщении Asaphus holmi. Illaenus (а) не определил, смущает наличие подобия усов...
И на последок Pseudoasaphinus tecticaudatus, правда не очень хорошей сохранности.
и это пройдет