? частота мутаций ?

Автор zK, апреля 22, 2007, 20:40:33

« назад - далее »

zK

Вот у меня вопрос к присутствующим специалистам.

Как частота мутаций, возникающих при делении клеток в порядке ошибок копирования, соотносится с частотой мутаций в клетках, пока они НЕ делятся?

Лежат себе, скажем, зачаточные клетки сперматозоидов в семеннике - и не делятся, и белкового обмена почти не имеют. То есть две нити ДНК практически не разъединены, но все же подвергаются фоновой радиации и др. мутагенным воздействиям.
Сколько времени клетка должна так лежать, чтобы получилось примерно столько же нуклеотидных замен, как при одном митозе?

Марков Александр

1) Думаю, что вряд ли на этот вопрос сегодня есть точный ответ.
2) Традиционно (изначально) считалось, что мутации происходят ТОЛЬКО при репликации. Не очень представляю, как радиация может вызвать в покоящейся ДНК нуклеотидную замену, т.е. аккуратненько переделать один нуклеотид в другой. Радиация вроде вызывает разрывы и др. случайные повреждения. На поврежденном участке цепи при репликации может произойти сбой.
3) Без репликации, очевидно, могут происходить более крупные мутации, связанные с перемещением транспозонов и ретротранспозонов, с вирусной активностью. О частоте этих событий что-то можно прочесть здесь:
http://macroevolution.narod.ru/ratner1.htm

DNAoidea

Двухцепочные разрывы приводят к мутациям, но наверное опосредованно через репликацию. Ещё на подобные мутации способно химическое воздействие на нуклеотиды.
zK, можите попытаться спросить на molbiol.ru , если ещё не спросили (но я там ешё не видел такой темы)

zK

спасибо, пойду на молбиол

zK


DNAoidea

Можите написать что-то вроде:
Неужели по этому вопросу нет никаких материалов? :)
Иногда помогает.