большие кошки на территории России

Автор shuric, апреля 20, 2007, 09:19:07

« назад - далее »

shuric

Кто знает: что известно о расселении больших кошек (тигра, льва, пещерного льва, леопарда и гепарда) на территории России? Любые свидетельства - находки костей, нарративы, изображения.

diletant

Где-то тут упоминался классный сайт в духе http://fishbase.org, только по палеонтологии. Не знаю, где его теперь искать. Там можно посмотреть, где какие останки находили.

Alexy

Цитата: "Gilgamesh"Привожу массивные цитаты из работы Николая Кузьмича Верещагина Пещерный лев // Материалы по фаунам антропогена СССР. – Л.Наука.1971.:
«...Окраска пещерных львов была более или менее одноцветной, песчано-серой и пепельно-серой сверху и светлой снизу. На боках и коленях имелись слабо заметные ряды темных пятен — поперечных полос, подобно тому как это бывает иногда у львов. Грудь, брюхо, пахи и внутренние поверхности лап были светлого, молочно-белого или кремового   тона (примечание автора - Это описание топографии и цвета волосяного покрова основано на аналогиях с эволюцией меха и расцветок кошек тропиков и северных широт)..."
Есть ли фотографии как "это бывает иногда у львов"?
Есть ли еще у каких-то кошек преходные варианты окраски между полосатостью и пятнистостью? Не у оцелота ли (не помню как именно у него сгруппированы пятна )?

diletant

Цитата: "Alexy"Есть ли фотографии как "это бывает иногда у львов"?
Ищите фотки львят, там можно рассмотреть рисунок.

Цитата: "Alexy"Есть ли еще у каких-то кошек преходные варианты окраски между полосатостью и пятнистостью? Не у оцелота ли (не помню как именно у него сгруппированы пятна )?
Все кошки - пятнисто-полосатые. Только у тигров эти пятна сливаются в полосы, а у леопардов распадаются в равномерный рисунок.

Лигр:


Оцелот:


У ягуара легко можно увидеть полоски из пятен, если всмотреться.

Alexy

Дилетант, спасибо!
У ягуара пятна выстраиваются в диагональные полосы двух перпенд. направлений, у оцелота горизонтально - это несколько другие варианты.
Надо действительно поискать львят. И может у обычных домашних/лесных кошек такое иногда наблюдается?

Павел Волков

Есть ещё т. н. "королевский гепард" - особая мутация гепарда, у которой сильно увеличены пятна, которые на спине сливаются в полосы. Да и у домашней кошки можно проследить на разных особях переходы от полосатой окраске к почти пятнистой.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

http://www.membrana.ru/lenta/index.html?7157
Тему больших кошек уже несколько раз раскрывали...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

Нет, то что на ДВ живут леопарды я знаю. Вопрос каков был ареал этих животных 10 или 5 тыс. лет назад.

Gilgamesh

Цитата: "shuric"Нет, то что на ДВ живут леопарды я знаю.
Воистину не  сомневаюсь! Просто это новейшие данные по состоянию их современной популяции.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

Кто знает соответсвуют ли истине следующие положения:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2
Рекорд льва самца в природе, убитого в начале 20-го века в южной Африке составил 313 кг., имел по всей видимости гены самого крупного  подвида капского льва, обитавшего на юге континента.


http://www.bigcats.ru/index.php?bcif=tigers.shtml
Тигры были широко распространены в Азии уже полтора миллиона лет назад. Однако, согласно предположениям последнего генетического исследования, они почти полностью исчезли в конце эры плейстоцена, возможно, около 10 000-12 000 лет назад. Небольшая оставшаяся часть популяции сохранилась, вероятно, на территории современного Китая. Из этого района тигры снова начали распространяться, мигрирую вдоль рек вслед за добычей, в основном оленями и кабанами. Хотя все континентальные тигры состоят в близком родстве и могут рассматриваться как региональные популяции, а не отдельные подвиды, у них развились некоторые физические и морфологические свойства для адаптации к различным условиям окружающей среды.

Krokodil

Где -то я читал про мелких тигров, которые обитали на сахалине в плейстоцене или чуть позже...

потом, кажется, еще видел где-то инфу про находки пумы на дальнем востоке.