Арахнофобия. Причины?

Автор Imperor, апреля 18, 2007, 22:08:20

« назад - далее »

Imperor

Приобретенные или врожденные?
Я половину интернета перевернул в поисках. Я ПОРАЖЕН - нигде нет исследований. Рассуждения - есть. Рассуждений - много. А реальных исследований нету... Может я не с того конца искал?
Уважаемые форумчане, имеет ли кто-нибудь русскоязычные ссылки по данной теме?
Сорри, если эта тема уже была - тогда скиньте ссылку плиз.

Марков Александр

По русски вряд ли что-то есть. Поиск в Pubmed по слову arachnophobia дал 5 статей медицинских. О том, что арахнофобия слабеет, если пациенты долго наблюдают бегающих тарантулов на экране компьютера - типа привыкают.

Вообще известно, что зрительная информация подвергается первичному анализу и расчленению задолго до того, как она попадает в сознание. Информация расчленяется на вериткальные и горизонтальные линии, объемность, движение. То есть определенные нейроны зрительной коры возбуждаются именно от движения и от ничего больше. Видимо, когда мы видим очень много мелкого движения в локальной области зрительного поля, перевозбудившиеся нейроны зрительной коры, реагирующие на движение как таковое, посылают сигнал прямо в "центр страха" (кажется, он называется амигдала). Это наверняка "прописано" напрямую межнейронными связями, уж очень инстинктивная это реакция.

Многократное повторение стимула без подкрепления (вот паук, и ничего страшного не происходит) - habituation - приводит к ослаблению синаптических связей между нейронами, реагирующими на движение, и центром страха.

Imperor

Цитата: "Марков Александр"По русски вряд ли что-то есть. Поиск в Pubmed по слову arachnophobia дал 5 статей медицинских. О том, что арахнофобия слабеет, если пациенты долго наблюдают бегающих тарантулов на экране компьютера - типа привыкают.
Мне знакомые медики тоже прислали небольшую кучку зарубежных ссылок. Но сони тоже все были о том - как лечить. А про причины - просто вскользь - "еще не решено"...
Кстати, вот здесь http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1261
любители пауков без всяких медиков вывели примерно такой же способ излечения данного недуга - по принципу "клин клином..."

ЦитироватьВообще известно, что зрительная информация подвергается первичному анализу и расчленению задолго до того, как она попадает в сознание. Информация расчленяется на вериткальные и горизонтальные линии, объемность, движение. То есть определенные нейроны зрительной коры возбуждаются именно от движения и от ничего больше. Видимо, когда мы видим очень много мелкого движения в локальной области зрительного поля, перевозбудившиеся нейроны зрительной коры, реагирующие на движение как таковое, посылают сигнал прямо в "центр страха" (кажется, он называется амигдала). Это наверняка "прописано" напрямую межнейронными связями, уж очень инстинктивная это реакция.
Думаю, не все так просто. Если интересно, посмотрите ссылку, приведенную выше - там видно, что люди боятся и прыгающих пауков, и бегающих, и шевелящихся, и полностью неподвижных - тоже. Помню, из личного опыта - на даче собираю яблоки, и вдруг вижу - там та-аакая здоровенная аргиопа заседает...  :shock: Яблочки собирать как-то сразу расхотелось... и моей жене тоже :)
Эта аргиопа не двигалась вообще. Причем умом я понимал, что она безобидная, умом понимал также, что очень красивая... А вот яблочко сорвать близко от нее... так себя и не пересилил.
Думаю, арахнофобия - это все-таки реакция именно на целостный образ паука. Причем образ паука-тенетника - заметно более отвратителен людям, чем образ паука-волка. Это хорошо видно, например, из той же приведенной выше ссылки.

Я вообще, чего интересуюсь... Началось все вот с этого:
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1077&postdays=0&postorder=asc&start=165
Там я провел тестирование. И мне понравилось. Я решил провести более массовые и уточненные тесты. Результаты получились, имхо, интересные. Но тут меня  осенило, что такие исследования просто должны были быть проведены кем-нибудь давным-давно... Полез в инет, а тут ничегошеньки подобного нету. Даже не приведен процент людей, боящихся пауков  :shock:

Комбинатор

Цитата: "Imperor"Думаю, арахнофобия - это все-таки реакция именно на целостный образ паука. Причем образ паука-тенетника - заметно более отвратителен людям, чем образ паука-волка. Это хорошо видно, например, из той же приведенной выше ссылки.

Пожалуй - соглашусь. Похоже, это действительно закреплённый чуть ли не на генетическом уровне механизм, срабатывающий ещё до уровня сознания, но уже после достаточно примитивных уровней обработки диспартности, выделения линий и границ и т.д. На самом деле, на сколько я помню, в зрительной системе выделяют по крайней мере 4 уровня иерархии обработки, с каждого из которых могут быть прямые выходы наверх, очень быстро обрабатывающие потенциально опасные образы, требующие быстрой реакции на уровне безусловного рефлекса ещё до того, как образ начнёт анализироваться высшими отделами коры головного мозга.

Марков Александр

Возможно, вы правы, мне трудно судить - я страдаю скорее арахнофилией :-) В детстве любил держать дома тарантулов, сколопендр и им подобных милых зверюшек :-)

Neska

:roll: Вряд ли арахнофобия -  реакция просто на многоногое движение: люди бояться именно пауков и других паукообразных, а не насекомых, у которых всего-то на одну пару ног меньше... :wink:
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Neska

Глюк компьютера: продублированный пост... :oops:
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Alexy

Извините за отклон. от темы.
А чем может быть вызвана боязнь дождевых червей. Она есть также еще у многих людей. При этом к змеям (с сухой кожей) у меня чувства значительно более спокойные.
И на ощуп уж приятен, в отличие от дождевого червя.

diletant

Цитата: "Alexy"Извините за отклон. от темы.
А чем может быть вызвана боязнь дождевых червей. Она есть также еще у многих людей. При этом к змеям (с сухой кожей) у меня чувства значительно более спокойные.
И на ощуп уж приятен, в отличие от дождевого червя.
Страха червей нет, но брать их в руки не могу, хоть ты тресни :) На рыбалку ходить приходится или с друзьями (чтоб было кому нанизывать червяка), либо ловить на блесну или другую наживку. А змеи - вполне приятные животные.

Alexy

У меня именно то, что описано Вами. Не могу брать в руки.
Был в детстве страх, что они заползут в резиновые сапоги, и пролезут под кожу.

diletant

Цитата: "Alexy"У меня именно то, что описано Вами. Не могу брать в руки.
Был в детстве страх, что они заползут в резиновые сапоги, и пролезут под кожу.
У себя ничего подобного не припомню. Просто есть отвращение к червям, пиявкам, гусеницам, многоножкам, жабам (с лягушками проблем нет). В общем, к мягкому, извивающемуся и скользкому.

Gilgamesh

Сходная тема уже была
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=340
там ещё опросник есть
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Inry

Цитата: "Alexy"Извините за отклон. от темы.
А чем может быть вызвана боязнь дождевых червей. Она есть также еще у многих людей.
И на ощуп уж приятен, в отличие от дождевого червя.

Может быть, боязнь паразитов? Змея, кстати, в фольлоре тоже иногда выступает как паразит. И не зря ей молва часто приписывает мокрость и склизкость. Самый похожий кандидат - пиявка.
Хотя мне черви - забавны. А противны - птицы.

Alexy

Т.е. чтобы не ели и не трогали вылезших/извлеченных собственных и чужих паразитов?

А что именно в птицах противно, есть ли подспудное ощущение опасности?

Imperor

В общем, мы попытались в этой проблеме разобраться методом тестирования :)
Вот что у нас получилось - прилагаю статью.

Правда, должен отметить, что в приведенной статье не рассматривалась еще одна возможность - что у ребенка, котому сказали о том, что паук - "нехороший", ощущение дискомфорта от близости с пауком может постепенно усиливаться, по мере постоянных столкновений с живыми представителями пауков. И в конце концов, приобретет характер арахнофобии. А со скорпионами ребенок не сталкивается в жизни, поэтому, хоть ему и сказали, что скорпионы - тоже "нехорошие", ощущение дискомфорта не накапливается в психике.
Таким образом объяснить результаты тестов, приведенные в статье, тоже можно. А не только "генетической детерминантой" (как говорится в статье).
В связи с этим, было бы просто здорово, если такие же исследования провести где-нибудь в Средней Азии. Желательно, в селах. Т.е. там, где люди все время сталкиваются как с пауками, так и со скорпионами.
Если и там тесты покажут тот же результат, что получился у нас, то генетическую природу арахнофобии можно будет считать доказанной.

P.s. к сожалению, сами фотки, по которым велось тестирование, сюда не лезут.