гибель человечества в доиндустриальный период

Автор b-graf, апреля 02, 2007, 14:06:51

« назад - далее »

Doctor Bo

Цитата: "Дем"Я всё-таки считаю, что для разумности необходима некая "критическая масса" мозга, ниже которой его сложности просто не хватит. И поэтому воронам и крысам разум не светит. А вот китообразные - возможно да.
quote]
А вы не думали о том, что если существуют коллективные квазиорганизмы (муравейник ведь не колония а квазиорганизм), не могут ли существовать коллективные разумые квазиорганизмы. Такую вероятность нельзя исключать, хотя подтверждений пока нет.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Дем

Цитата: "Doctor Bo"А вы не думали о том, что если существуют коллективные квазиорганизмы (муравейник ведь не колония а квазиорганизм), не могут ли существовать коллективные разумые квазиорганизмы. Такую вероятность нельзя исключать, хотя подтверждений пока нет.
Теоретически такое может быть, только они уж больно тугодумны получатся :)

Doctor Bo

Согласен, что известные пока квазиразумные информационные объекты вроде Голема, менее интелектуальны чем единицы (в данном случае люди) из которых он состоит. Но может быть возможны и обратные варианты, когда целое будет разумнее составляющих его частей.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

DNAoidea

А чёрт знает, что нужно для разума. Моё ИМХО - тут и мозги не обязательно - надо бы только побольше связей, передающих информацию, и высокую спсобность к их образованию - для обучения. а извилины, глубина, масса - вези вторичные, свяханные с эти свойствами.
Ключевой момент у разума - моё ИМХО, опять же - это способность к абстрантным конструкциям - то ессь если увидел камень весом в 1 кг, можеже себе представить, что есть и такой, который весит тонну, хотя никогда не видел. И что для этого надо на уровне контактов, передающих информацию - совершенно не известно.
но вот разумное сообщество при нерумных индивидумах, я думаю вполне может быть, хотя как сюда вписать абстрактное мышление - не знаю точно :roll:

Doctor Bo

Я тоже не знаю. Однако мы знаем только одну форму разума (нашу собственную), и было бы не совсем корректно присваивать обсуждаемому нами квазиразуму понятие абстрактного мышления.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.