Вопрос директору института

Автор Alexq, марта 31, 2007, 23:18:08

« назад - далее »

Baloo

Вот что мне удалось выяснить....думаю это известно всем,  но такая сводка для обсуждения не помешает:

"Гжельский карьер. Фауна из этого карьера, описанная С.Н. Никитиным в 1890 г., послужила основанием для выделения гжельского яруса. Является памятником природы местного ранга; предлагается в качестве стратиграфического ГПП мирового ранга с заказным режимом охраны.

Подольский карьер.  В карьерах цементного завода близ города Подольска вскрыт разрез отложений московского яруса среднего отдела каменноугольной системы, являющийся стратотипом подольского горизонта. Предлагается в качестве стратиграфического ГПП федерального ранга с заказным режимом охраны

Мячковский карьер. В карьерах близ села Мячкова был описан стратотипический разрез мячковского горизонта московского яруса. В настоящее время сохранилась лишь верхняя часть разреза (сл. 7-1), обнажающаяся у деревни Тураево. Обнажение близ деревни Тяжино утрачено. Разрез предложен также в качестве гипостратотипа границы среднего и верхнего отделов каменноугольной системы. Предлагается в качестве стратиграфического ГПП мирового ранга с заказным режимом охраны.

Карьер Заборье. В карьере у деревни Заборье близ города Серпухова вскрыт разрез нижнекаменноугольных отложений, принятый в качестве лектостратотипа серпуховского яруса. Карьер является также типовым разрезом тарусского и стешевского горизонтов нижнесерпуховского подъяруса. Предлагается в качестве стратиграфического ГПП федерального ранга с заказным режимом охраны"
В этом тексте мне кажется самое важное слово "ПРЕДЛАГАЕТСЯ" - то есть являются ли эти карьеры стратиграфическими ГПП и если являются то тогда прямая дорога в ведомство Митволя ( Прием осуществляется по адресу:Москва, Варшавское ш., 39а, каб. 103,104 Запись на прием по телефону 115-99-43,111-12-04 – Маркина  Валентина Николаевна)
А вообще чисто по человечески если не брать в расчёт высокие инстанции это дело всех нас... интересующихся и небезразличных к палеонтологии и стратиграфии. Устраивать субботники на стратотипах и пытаться объяснять местным жителям о ценности этих разрезов.

Митрич

Цитата: "Антон Нелихов"Напиши подробно, в чем заключается гибель стратотипов, подробно - их официальный статус, подробно - предложения по спасению.
Так ведь вся ветка - об этом. Гибель статотипов заключается в том, что они рекультивируются (засыпаются мусором или землей). В результате на месте вертикальной стенки - собственно стратотипа - появляется, в зависимости от случая, помойка (мусорный полигон), дачный поселок и так далее.
С официальными статусами - вопрос довольно сложный, так как они присваивались еще в советское время. Питерский ЦНИГР или московский МГУ (Алексеев) смогли бы что-то прояснить. Но у меня нет выходов ни на тех, ни на других.
Предложения по спасению просты. Придать (восстановить) статус особо охраняемых природных территорий всем указанным в посте Baloo объектам, ну я бы еще Лопатинский добавил, по выбору специалистов.
В Гжели много лет назад на статотип даже приезжал наряд местной милиции... гонять расхитителей. Если восстановить подобное в наше время, за стратотипы можно будет не волноваться.

диморфотека

а кто страшнее для стратотипов расхитители? комерсанты? землезахватчики? бюрократы? или ещё кто-то.
Кстати вчера были в Измайлово на вернисаже, прекрасные интерьерные экземляры с отличной обработкой.

Юрий Владимирович

С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Про Гжель и милицию. Наряд много лет назад возможно и приезжал. Но скорее всего никого не поймал. А приезжал он (первый и возможно последний раз) вероятно, в связи с некоторым событием. Мне кажется,  это был отголосок истории, когда некими пытливыми лицами, в некотором месте был устроен направленный взрыв. Целью акции, как рассказывают, был доступ к определенным слоям. И по сей день,если повезет, можно вернуться из Гжели с чашкой лилии в кармане....Теперь газовый баллон заменяет экскаватор, прокладывающий ирригационные канавы по полю. Зачем нужны эти канавы? Для отвода воды в более низкие участки,где со временем сформируют систему прудов поселка, возводимого окрест. Старые отвалы активно разрабатываются на предмет третьесортного бесплатного щебня, который насыпают в основание прокладываемых дорог. Местные жители в курсе о том, что остатки карьеров еще могут представлять какой-то научный интерес. Бытует мнение, что в этих местах гнездились первобытные люди. В эту субботу, когда я ковырял землю в одной из ям, я краем глаза увидел, как в далеке , с дороги свернул на поле джип и по ухабам пополз в мою сторону. Преодолев преграды пересеченной местности он остановился рядом со мной. Хозяин машины любезно поздоровался, типа "Бог в помощь". После того как он узнал насколько успешно идут поиски он стал рассказывать, где еще он видел выходы подобных пород. Затем вспомнил давние времена, табличку стоявшую у стратотипа.....и уехал в сторону своего коттеджа. Потом появились местные ребятишки, и я и они уже встречались в этих местах. Поздоровались, походили вокруг, а потом они и сами долго копошились среди камней. Что уж они там нашли не знаю,но что-то домой поволокли - расхитители :D .
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

Цитата: "Alexq"Но

В общем, мы с Алексом составим обращение. О результатах потом расскажем, а если повезет - то и увидим.

Но если кто в курсе современного состояния объектов (мне как юристу, по карбону лазать некогда), то просьба отписать сюда. Что конкретно превращается в помойку, а что застраивается. Обращение будет про три точки, больше мне просить совестно. Такова ситуация.

В МГУ я - если там есть - информацию про статусы узнаю.

диморфотека

могу набрать кучу "юннатов" молодёжь (детей, подростков) и их родителей, людей взрослых с мелочью и просто человеков старше 18лет,  короче... массовку могу обеспечить. (правда кроме восхищения, удивления и общеюннатских заморочек не будет ничего) можно организовать палеовечеринку.

Alexq

А что...в этой идее что-то есть. Вот если дееспособных участников расставить с лопатками, по метру на человека.......женщин и детей послать за хворостом....можно провести незабываемый день , расчистив участок задернованного русла р.Медведка на Шиферной....Местность там располагает.Есть большой водоем,кустарники,поле....недалеко от станции, но безлюдно. К вечеру будет готов шашлык для трудящихся....далее по интересам. Но на несколько лет будет вскрыт протяженный слой остатков хамовнического гоизонта. Не стратотип,но место исторически известное. Лежит в полном запустении. Почему нет? Если найдутся волонтеры покопать в удовольствие....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Цитата: "Alexq"можно провести незабываемый день , расчистив участок задернованного русла р.Медведка на Шиферной... недалеко от станции, но безлюдно. К вечеру будет готов шашлык для трудящихся....
Пиши меня, комиссар. Правда, необходимо согласование по срокам.

Alexq

Отлично. Открываем подписку. Когда соберется достаточно народу начнем планировать дату. По идее, для закаленных товарищей, туда можно приехать и с палатками, т.е. на два дня. Место,как я и писал, укромное и беспокоить энтузиастов там никто не должен. Ближайшие дачи за рекой и лесопосадками. Но это как вариант. Если наберется достаточно людей на два дня, можно брать с собой и детей. Вот кому там точно понравится.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

диморфотека

Фораминифера мне нравится это имя, что то экзотическое и немного игривое.  :D

диморфотека

у меня вопрос к Директору института, возможно ли  при вступлении в ряды  "любителей палеонтологии" получить от музея или института корочку позволяющую с достойным видом проходить на раскопки, не шарахаться по кустам, а предъявляя  её заявлять о своих правах на палеоработы? разумеется не вовремя взрывных работ.

Sergey Podolich

Жена, давай я её тебе распечатаю на принтере :) Повесим на стенку, где висит иконостас с моими сертификатами :)
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

диморфотека

и мне на неё молиться или пользовать?

Sergey Podolich

Да не, не молиться. Распечатанную корочку показывать автоматчикам в карьерах.
А если уж распечатать яркими чернилами "Археолог Пупкин вместе с архелогиней, данною бумагой подтверждается, что они из самого центра ПалеоМузея" так те не только пропустят мимо КПП, а и проводят к разбросанным вокруг зубам мамонтов и динозавров.
Кроме того, надо подумать о кассе взаимопомощи. Предлагаю сделать наплечные сумки.
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...