Палеонтология Крыма

Автор вжик, марта 13, 2007, 11:19:35

« назад - далее »

HAFF

Доброго времени суток!
В палеонтологии - неделю.
Вот что нарыл (все из окрестностей Симферополя, вдоль объездной в сторону Ялты слева перед поворотом на Строгоновку выходы известняка).

HAFF

И еще одно. Кстати их там множество, но в основном меленькие. Часто встречаются искривленные (как "восьмерка" на велосипедном колесе ) :roll:  уж простите за определение, но по другому не пока не умею  :D

Иа

Фораминиферы конечно! Nummulites sp., одни из самых крупных фораминифер между прочим. :)

HAFF

:roll:  спасибо за ответ. У меня на фото не самы большие экземпляры. Те, что поболе извлечь целыми не удается.

Митрич

Цитата: "HAFF"Те, что поболе извлечь целыми не удается.
Попробуйте брать на матриксе, т.е. с куском вмещающей породы. А дома шильцем и зубной щеткой :)

HAFF

:D  там матрикс этот таких размеров, что ехать надо с болгаркой, дрелями и т.п.
но пытаюсь. Спасибо за совет.

вжик

Доброе время!
Появляюсь эпизодически...практика однако))). Первые находки относятся к ежам, двойная раковина-пиктодонта, в отверстии жил моллюск. Нуммулиты без комментариев. HAFF, продолжайте искать в районе этих находок и найдете еще много интересного, Ваш телефон не отвечает..
у нас тепло, у нас яблоки

HAFF

:D  Отдельное Спасибо Вжику и Александру!

вжик

Доброе время!
Изобретатели ковша экскаватора и воротничка типа «жабо» обязаны редко сохраняющийся Маастрихтской двустворке Lopha sp.
у нас тепло, у нас яблоки

Академик

#204
Тема умерла в 2009 году?
Освежу немного:
Биасалинские глины у с. Верхоречье, сборы сего 2011 года
1 фото: Ринхолит, подозрительно похожий на Akidocheilus (Planecapula) explicatus Komarov, 2003 известный из среднего сеномана.  Этот, однако, верхнебаремско-аптский.
2 фото: Гадрохейлюсовый ринхолит со странным пережимом капюшона.



Екатерина Сенникова

Хорошо, что подняли тему. Может быть и Вжик отзовется.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Академик

Может отзавется... меня его сборы впечатлили...
Екатерина Анатольевна, не знаете, кто у нас ринхолитами занимается, кроме Комарова из МГРИ? Или нет таких?

Екатерина Сенникова

На знаю. Надо в лаборатории моллюсков спросить или у Миши Рогова.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Академик

В лаборатории моллюсков я уже спрашивал, у Максима Б. Похоже, что нету.

вжик

Доброе время, многоуважаемая публика! Хочу поделиться новой находкой, которая заставила покопаться в инете. Искал среди двухстворчатых, а оказалось это «запчасть» от балянуса. В итоге окрестности Коктебеля, кампан, усаногий рак фрагмент скелетной пластины.
у нас тепло, у нас яблоки