Палеонтология Крыма

Автор вжик, марта 13, 2007, 11:19:35

« назад - далее »

вжик

Добрый час!
Пока готовиться материал очередных аммонитов, возвращаюсь к ранее начатой теме. Более качественное изображение. Материал окатанный, без привязки, примерно Берриасс.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Передаю привет от моря! (Все находки с берега.)
И Неогеновую двустворку Solen subfragilis (Eichw) примерно Сармат. Еще целый мешок зубов но кажется все КРС. Определю и если будет интересное вывешу.

Давно не видно Артема. Для него в качестве бонуса, немного археологии- поплавок  не определен по времени. Видел в музее подобное, но не помню культуру. Знаю только, что в 17 веке для рыбной ловли уже использовали гусиные перья для поплавков.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Завтра праздник! Поздравляю всех , всего наилучшего!
Если сезон считать от Дня Геолога!))) То за сезон можно обозначить любимую находку. А так как у нас сезон круглый год, то за прошедший сезон этот белемнит считается лучшей находкой! Прямоугольный белемнит это редкость, нашел описание у Крымгольца Duvalia tithonia (Oppel) 1865. Трудно представить , какая у него должна быть альвеолярная часть?!
у нас тепло, у нас яблоки

M_Horn

Доброе время суток
ам060 - что-то берриасское, из Berriasellidae,
ам057 - скорее всего Substreblites zonarius
ам062 - действительно, похоже на occitanica
ам064 - просто отличный взрослый Haploceras c устьем и полной жилой камерой
По-моему, H.carachteis

Alexq

Вопрос к уважаемому М.Рогову. Прекрасная тема, я думаю, что в настоящее время в Крыму кроме Вжика никто не ведет изысканий, причем, интерес к находкам проявляют (пока скрыто)))) наши товарищи за морем. Возможно ли поместить стратиграфическую схему, хоть какую, относительно наших находок?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

вжик

Доброе время!
Один из гигантов сезона. Очень возможно Phylloceras consanguineum Gemmellaro. Титон.
M_Horn, я видел в вашей работе более сохранившийся образец
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Новый день!
Кто видел предыдущий снимок, тот найдет несколько различий в ринхолитах. Последующие снимки тоже имеют различия.
Правомерно ли поделить их на разные виды?
Какой признак(ки) нужно учесть, чтобы привязать к ним аптих?
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Доброе время!
Решился на опубликование фотографий аптих. Но необходимо выработать единую систему фотографий, для экономии времени съемки. Какой из снимков удалить или добавить в композиции? Срезы и шлифы пока не берем в учет.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Добрейшее времечко!
Важный для понимания зверь, потому, как залегает в двух слоях разных периодов. На фото изображен аммонит взятый из верхнего слоя. В нижнем слое такие здоровые не попадаются. Похоже все таки это граница Титон-Кимеридж. Хотя на Французком сайте Литоцерасы такого вида обозначены в гораздо более старших слоях!??. Еще немного соберу животин из этих двух слоев и тогда выложу всех вместе для обсуждения
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Хороший день!
Предположительно на снимке Glochiceras (Lingulaticeras) fialar (opp1863) Кимеридж-Титон, на немецких сайтах нашел очень похожий в Оксфорде.  Находка примечательна тем, что на ней есть следы от укуса (видны две светлые поверхности). Стрелкой обозначены цилиндрические образования направленные внутрь раковины, что бы это могло быть?
у нас тепло, у нас яблоки

Vladimir

А костный материал в р-не Феодосии встречается? Зубки акул и пр.

вжик

Vladimir,  точно я не отвечу на ваш вопрос. Но. 1. В музее я видел зубы акул. (нет уверенности, что они найдены в нашем регионе) 2. Мне пока не попадались. 3. В других районах есть, так как видел в чужих коллекциях. По моему кто то из Керчи выставлял, что то подобное.

Р.S Впрочем в море водиться живая "зубастая" акула))))
у нас тепло, у нас яблоки

Vladimir

3. В других районах есть, так как видел в чужих коллекциях

> юрские?

Р.S Впрочем в море водиться живая "зубастая" акула))))

> к тому же неплоха в копченом виде.

вжик

Нелетная погода. Рейс дом-Юра откладывается.
Поход в прошлое ограничивается вчерашним вечером, принесшим неожиданности и заставившим сегодня собраться в поход. Снимок куска аммонита уже публиковался, а вот аптиха залегающая в этом же слое нет. Предположительно мой аммонит Kepplerites, для сравнения с ним взят снимок с французского сайта. http://perso.orange.fr/herve.chatelier/Fiches/0545.htm  Во Франции слои с кеплеритесами определены  Келловеем. Все остальные мои находки теперь стройно выстраиваются между Келловеем и Титоном. Понятно почему никто не обнаруживал эти слои. Причина в крайне неустойчивом состоянии слоистой глины. Извлечь фоссилии можно только при определенной влажности глины. После извлечения необходимо высушить находку, а потом исследовать. Если вовремя не извлечь зверя, то кусок глины превратиться в пыль.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Для тех кто не спит!
Личная территория океана Тетис))) Что за животины оставили эти следы?
у нас тепло, у нас яблоки