Палеонтология Крыма

Автор вжик, марта 13, 2007, 11:19:35

« назад - далее »

Гера

Цитата: "вжик"Хорошо бы узнать по оставленным следам «потертости», «сверления», формы и размера отверстия, у кого был такой аппетит?
Не могу утверждать на 100%, но по видимому это все-таки не следы от хищника на ростре белемнита, а такая форма сохранности. Следы от зубов и проч. прижизненные повреждения ростра выглядят несколько иначе.

REdimER

Знакомый из Старого Крыма выслал фото.
Спрашивает, что за динозавр :?:  :D
Кажется, видел такого моллюска, но уж болно большой...
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

вжик

REdimER-это двустворчатый моллюск, в них я не силен. Но можно предположить, что это Alectrionia sp. Нижний мел. Вообще то они бывают еще больше)))
P.S. похоже?
у нас тепло, у нас яблоки

REdimER

А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

вжик

Доброе время!
  Разбирая 2007 год, случайно (видимо ко дню влюбленных) попался Ptychophylloceras sp. в «положении»)). Исходя из треугольной формы выпуклости, можно предположить, что там находиться ринхолит. Причем явно видно, что это не внешне прикрепившийся зверь. Кесарить рука не поднимается((. Может свозить на рентген?
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Сезон открыт!
Новым Lytoceras sp. с более сохранившийся жилой камерой.-это хорошая новость.
А вот то, что на сегодня уничтожена верхняя часть м. Ильи и зарыта нижняя- это «финиш»((. В мире до сих пор идет полемика границы Мела и Юры, так вот на мысе можно было найти фауну двух периодов. Визжать, кричать и пить «боржоми» поздно  мыса просто нет(((.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Все что осталось от мыса
у нас тепло, у нас яблоки

M_Horn

Цитата: "вжик"Все что осталось от мыса
:(((( Грустно... Строить многозвёздочный отель на месте мегаразреза будут?

Цитата: "вжик"Lytoceras sp.
Это Protetragonites[/quote]

Alexq

Какой ужас. Вжик, см. ниже фотки. Этого больше нет?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

вжик

M_Horn спасибо за поправку, что собираются строить не знаю, но размах приличный. Думаю за этим пойдут частные или ведомственные пляжи и тогда к разрезам будет не подобраться. Потихоньку исчезает понятие Феодосийский разрез.
Alexq, то место где стояла палатка еще пока не тронули, думаю этот сезон еще переживем. Перепахали сам мыс он у тебя на третьей фотке IMG_4896.jpg в перспективе.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

M_Horn Я бы даже сказал это скорее Leptotetragonites sp. Обработаю и сделаю снимок лопастной линии. Если ориентироваться по французам это Валанжин. У нас мыс описан между Кимериджем и Берриасом.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Доброе время!
Три выходных не прошли даром. Начну с непонятного. Слой состоял из различных обломков аммонитов, игл ежей, двустворок, гастропод... Чья «запчасть» изображена на фото?
у нас тепло, у нас яблоки

REdimER

Вжик! Здравствуйте!
Ваши "конкуренты" из Гурзуфа из моря вытащили такой вот аммонитик.
Говорят, размер с две ладошки!
Что за вид? Возраст? Спасибо :!:  :D
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

вжик

Хорошее время!
REdimER при всей колоритности зверя я бы не рискнул определять просто по скульптуре, не видя вентральной стороны. А это, судя по сохранности, без препарирования проблематично. Тем более, что море иногда выбрасывает то, что не вписывается в стратиграфию района.
Короче: над зверем нужно потрудиться.
у нас тепло, у нас яблоки

REdimER

Вентральной - боковой :oops:  :?:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!